Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ВЫСТАВКИ » Выставка кошек WCF 6-7 апреля 2013 г.Сургут (Россия) - нет лицензии


Выставка кошек WCF 6-7 апреля 2013 г.Сургут (Россия) - нет лицензии

Сообщений 1 страница 60 из 467

1

Добрый день, уважаемые участники! Совершенно случайно увидел, что 6-7 апреля пройдет выставка от РОО "ЗЕЛЕНЫЙ МИР". Нигде, в т.ч. и у вас не могу найти информацию о выставке. Может кто владеет какой-либо информацией, буду благодарен!

Уважаемые участники форума.
Выставка. которая прошла успешно в дружественной и теплой атмосфере, к сожалению, не имела лицензии. Просим обращать внимание на наличие лицензий при планировании выставочной карьеры своих питомцев. К сожалению, результаты выставок проведенных в отсутствие лицензии, не могут быть приняты в зачет титулов.

Для оргов, в надежде, что прочтете и исполните.
Правила ведения темы о выставке (семинаре).

Название оформлять следующим образом: Выставка кошек/система/название если есть/дата/место проведения - город и страна

В первом посте обязательно
у-казать наличие лицензии выставки (семинара) с номерами полностью , в случае отсутствия - указать об отсутствии лицензии. Если Вы пропустите этот пункт, его не пропустит модератор.
Информацию, размещенную модератором, не изменять и НЕ УДАЛЯТЬ, можно заметить ТОЛЬКО НА ЛИЦЕНЗИЮ с номерами полностью
- дату (число, месяц и год проведения выставки)
- экспертов, которые указаны в лицензии выставки и тех, кто может быть добавлен в случае изменения обстоятельств
- контактные данные организаторов: номер телефона в федеральном формате (обязательно), номер электронной почты (обязательно), имена контактных лиц (обязательно), адрес сайта клуба (если есть).
- номера карт для перечисления выставочных взносов указывать не рекомендуется в целях безопасности финансов оргкомитета 

Остальные данные, указанные в пригласительном.
Можно разместить:
- стоимость участия и скидки,
- дополнительные услуги выставочного комитета
- правила проведения ветеринарного контроля
- иные правила, особенные при проведении данной выставки
- пост обязательно закрепить для размещения на каждой странице темы

2

Leksington
Извините, но лично для меня эта выставка не существует..может у кого другого  и есть инфо. Поищите в старых темках на данном форуме, были темы о прошлых, там же координаты.

3

я тоже на другом сайте нашла информацию:
Место проведения выставки:
ДНК "Строитель"
ул. Республики 179
Лицензия L # 13415 - ASIA CONTINENT SHOW - AR-010C-6090, C-6091
Но больше нет ничего.

4

Выставку организовывает клуб "Зеленый мир" вроде в эти числа, думаю они смогут дать подробную информацию.

5

Нашла!!!! Только выставку организует ФПЦ "Санта"
http://santa-club.jimdo.com/ближайшие-выставки/

6

Нет, нет! Речь идет именно о зеленом мире. И никакого республики 179. Это Тюмень, только у них такая нумерация. А я говорю о Сургуте. Я в зеленый мир звонил, там ни один телефон не отвечает.

7

Пандора написал(а):

Нашла!!!! Только выставку организует ФПЦ "Санта"
http://santa-club.jimdo.com/ближайшие-выставки/

Город не написан, но у нас точно такой нумерации нет. Совпадение по датам.

8

Я тоже не могу до Г.В. дозвониться, телефоны отключены. может что случилось?

9

=^_^=Оксаночка=^_^= написал(а):

Я тоже не могу до Г.В. дозвониться, телефоны отключены. может что случилось?

Если честно, до нее всегда было тяжело дозвониться. Я хотел в ее клуб вступить, но из-за этих проблем со связью я передумал. + если ее хотябы раньше можно было на работе найти, то сейчас я звонил, мне сказали, что она там больше не работает. Самое такое, это то, что нигде нет информации, хотя осталось меньше месяца.

10

Дорогие друзья! Приглашаем всех любителей кошек принять участие в

XIII Международной лицензированной выставке кошек всех пород
на Кубок сети зоомаркетов «ПЕС и КОТ»,

которая состоится  6 и 7 апреля 2013 г., г. Сургут

Процедуру судейства проводят эксперты WCF международной категории по всем породам:

- ЛЕБЕДЕВА Ольга Александровна (г. Москва)
- ГОРДЕЕВА Людмила Викторовна (г. Екатеринбург)

В рамках выставки будут проводиться WCF-ринги молодых и взрослых животных.

Внимание! Регистрация на выставку только предварительная – до 31 марта 2013 года.
После указанной даты заявки для участия в выставке приниматься НЕ БУДУТ.

Детские конкурсы, «кошачий» фэйс-арт, прекрасный наградной ринг,
призы от многочисленных спонсоров,  традиционные памятные награды
для каждого участника выставки.

Заявки для участия в выставке принимаются в офисе клуба по адресу:
Сургут, ул. Мелик-Карамова, д. 39,
а также по электронной почте: felinos@rambler.ru

За дополнительной информацией обращайтесь по тел.:
(3462) 25 70 02, +7 912 816 01 03.

11

у меня такое пришло

12

Helga написал(а):

Дорогие друзья! Приглашаем всех любителей кошек принять участие в

XIII Международной лицензированной выставке кошек всех пород
на Кубок сети зоомаркетов «ПЕС и КОТ»,

которая состоится  6 и 7 апреля 2013 г., г. Сургут

Процедуру судейства проводят эксперты WCF международной категории по всем породам:

- ЛЕБЕДЕВА Ольга Александровна (г. Москва)
- ГОРДЕЕВА Людмила Викторовна (г. Екатеринбург)

В рамках выставки будут проводиться WCF-ринги молодых и взрослых животных.

Внимание! Регистрация на выставку только предварительная – до 31 марта 2013 года.
После указанной даты заявки для участия в выставке приниматься НЕ БУДУТ.

Детские конкурсы, «кошачий» фэйс-арт, прекрасный наградной ринг,
призы от многочисленных спонсоров,  традиционные памятные награды
для каждого участника выставки.

Заявки для участия в выставке принимаются в офисе клуба по адресу:
Сургут, ул. Мелик-Карамова, д. 39,
а также по электронной почте: felinos@rambler.ru

За дополнительной информацией обращайтесь по тел.:
(3462) 25 70 02, +7 912 816 01 03.

Звонил по данным телефонам, толку никакого. Может действительно что случилось?!

13

как я поняла.это у них вечная проблема.. по городскому звоните

14

Helga написал(а):

как я поняла.это у них вечная проблема.. по городскому звоните

И по нему тоже звонил. не поднимают трубку. А сотовый днем был хоть включен, сейчас он и вовсе выключен. Непонятно.

15

Leksington написал(а):

Звонил по данным телефонам, толку никакого. Может действительно что случилось?!

Я была в клубе в понеделник, и на данную выставку зарегистрировалась. Так что все в порядке. Г. В., правда, я в клубе не встретила. Вместо нее была другая девушка. Дозвонилась тоже не с первого раза. Будьте упорнее! :D 
Звонила Галине Витальевна на мобильный +7 912 816 01 03, и именно она мне сообщила время, в которое можно подойти в клуб для регистрации.

16

Спасибо, обнадежили! Значит и я буду звонить, добиваться!

17

Lora Angel написал(а):

Leksington написал(а):
Звонил по данным телефонам, толку никакого. Может действительно что случилось?!Я была в клубе в понеделник, и на данную выставку зарегистрировалась. Так что все в порядке. Г. В., правда, я в клубе не встретила. Вместо нее была другая девушка. Дозвонилась тоже не с первого раза. Будьте упорнее!   
Звонила Галине Витальевна на мобильный +7 912 816 01 03, и именно она мне сообщила время, в которое можно подойти в клуб для регистрации.
Подпись автора— Ты кто? — Не видишь, что ли, я — кот!
— Кот? А для чего ты нужен?
— Я ни для чего, Я — есть. Это хорошо!
— Bажно заявил кот. — Это красиво!!!

а вы члены этого клуба?

18

Helga написал(а):

а вы члены этого клуба?

Нет. А что принципиально нужно быть членом ЭТОГО клуба?

19

Leksington написал(а):

Нет. А что принципиально нужно быть членом ЭТОГО клуба?

Для "ЗМ" принципиально. В данном клубе до своих выставок допускают только членов клуба. Исключение, насколько я знаю, делают для иногородних. Однако, Вам никто не мешает быть членом хоть 50-ти клубов. И если Вы готовы платить членский взнос ежеквартально ради того чтобы учавствовать в выставках проводимых данным клубом, то это совершенно не возбраняется. ;)

20

Lora Angel написал(а):

Для "ЗМ" принципиально. В данном клубе до своих выставок допускают только членов клуба. Исключение, насколько я знаю, делают для иногородних. Однако, Вам никто не мешает быть членом хоть 50-ти клубов. И если Вы готовы платить членский взнос ежеквартально ради того чтобы учавствовать в выставках проводимых данным клубом, то это совершенно не возбраняется.

Спасибо за объяснение! Учту.

21

никто не едет на выставку?  иногородние в смысле.... я вот думаю... нам надо... но если компании не будет....

22

мы идем на эту выставку и мы не члены этого клуба

23

тоже что ли))))

24

WCF-ринг - 800,00
Класс домашних кошек - 2000,00
Класс премиоров - 2300,00
Класс котят (3-6мес.), литер класс - 2400,00
Класс юниоров (6-10мес.) - 2500,00
Открытый класс и выше (с 10мес. и старше) - 2600,00
с 17 марта размер экспонентского взноса увеличивается на 200 руб.

Когда регистрировалась сказали что по пятницам и воскресеньям принимают заявки.

Отредактировано Shatenka (Пятница, 22 марта, 2013г. 03:48:26)

25

Shatenka написал(а):

WCF-ринг - 800,00
Класс домашних кошек - 2000,00
Класс премиоров - 2300,00
Класс котят (3-6мес.), литер класс - 2400,00
Класс юниоров (6-10мес.) - 2500,00
Открытый класс и выше (с 10мес. и старше) - 2600,00
с 17 марта размер экспонентского взноса увеличивается на 200 руб.

Когда регистрировалась сказали что по пятницам и воскресеньям принимают заявки.

Отредактировано Shatenka (Сегодня 21:48:26)
Подпись автора
Предназначение кошки - сидеть и вызывать восхищение…

Подскажите как специалист, не могу понять, имеет ли смысл выставлять кота в юниорах, 10 месяцев еще нет. на выставке 3 марта были, там про кота все рассказали, оценки поставили. Я так понимаю смысла нет, так?

26

Ну про себя не могу сказать что "специалист" ))) Просто если планируете дальше выставляться, животное привыкает к обстановке на выставке, реклама породы )))) да и пообщаться с кошколюбами )))

Отредактировано Shatenka (Пятница, 22 марта, 2013г. 03:59:25)

27

Leksington написал(а):

Shatenka написал(а):
WCF-ринг - 800,00
Класс домашних кошек - 2000,00
Класс премиоров - 2300,00
Класс котят (3-6мес.), литер класс - 2400,00
Класс юниоров (6-10мес.) - 2500,00
Открытый класс и выше (с 10мес. и старше) - 2600,00
с 17 марта размер экспонентского взноса увеличивается на 200 руб.
Когда регистрировалась сказали что по пятницам и воскресеньям принимают заявки.
Отредактировано Shatenka (Сегодня 21:48:26)
Подпись автора
Предназначение кошки - сидеть и вызывать восхищение…Подскажите как специалист, не могу понять, имеет ли смысл выставлять кота в юниорах, 10 месяцев еще нет. на выставке 3 марта были, там про кота все рассказали, оценки поставили. Я так понимаю смысла нет, так?

в марте была выставка по другой системе (AFC). а эта выставка по WCF. вцф не принимает оценки других систем. если  вы хотите и дальше занииматься карьерой своего питомца, то сходите.. кстати, AFC принимает оценки с ВЦФ, так что сможете закрыть первый титул после выставки)

Отредактировано Helga (Пятница, 22 марта, 2013г. 04:06:15)

28

Helga, кот в юниках, какой титул?
А так,да, идите, участвуйте, рекламируйтесь, приду с фотоаппаратом пофотать вас красивых и пушистых.

29

Лапоток написал(а):

Helga, кот в юниках, какой титул?
А так,да, идите, участвуйте, рекламируйтесь, приду с фотоаппаратом пофотать вас красивых и пушистых.
Подпись автораКто говорит, что нельзя купить счастье, никогда не покупал котенка....
Британские котята Сургут http://murrrr-murrrr.narod.ru/

какой кот?
если мой, то открытый класс) мы в вцф не участвовали еще,  а у Leksington я не знаю какой котейка. будем знакомиться:)

30

Ребята.так писали,что не будет выставки,а теперь будет?! И ещё.я могу не быть членом этого клуба.и принимать участие в выставке..Или у З.М.так много котов.и кошек и они участвуют в выставке?И где заявочник??Канадиков опять не будет.мы одни будем?!!Напишите плиз.

31

И ещё ,если по у нас открыт титул Чемпиона по АФЦ,то сколько САС,надо дополучить по ВФЦ,чтобы закрыть титул по АФЦ,1 САС,или 2.??

32

Helga
У Leksington котик ореинтал .если не ошибаюсь

33

Shera55 написал(а):

И ещё ,если по у нас открыт титул Чемпиона по АФЦ,то сколько САС,надо дополучить по ВФЦ,чтобы закрыть титул по АФЦ,1 САС,или 2.??
Подпись автораЯ кошка хулиганка.

2 сас по вцф

по остальным вопросам см. пост 10. там контактные телефоны и адрес клуба

34

Helga
Нашла телефон и электронку,но по чему так инфу то подали,то вроде б отменили выставку,то организовывают.И заявочника нет,надо что ль будет ехать..Вы,как я понимаю тоже открыли Чемпиона в марте по АФЦ,и значит если всё сложится удачно на этой  выставке.то АФЦ,присоеденив 2 САС.закроет нам Чемпиона??А Вы тоже не в ЗМ,можно будет участвовать не регистрируясь в этом клубе?? :pained:

35

Shera55 написал(а):

Helga
Нашла телефон и электронку,но по чему так инфу то подали,то вроде б отменили выставку,то организовывают.И заявочника нет,надо что ль будет ехать..Вы,как я понимаю тоже открыли Чемпиона в марте по АФЦ,и значит если всё сложится удачно на этой  выставке.то АФЦ,присоеденив 2 САС.закроет нам Чемпиона??А Вы тоже не в ЗМ,можно будет участвовать не регистрируясь в этом клубе??
Подпись автораЯ кошка хулиганка.

здесь объявляли про выставку клуба "Югория", а эта выставка от клуба "Зеленый мир"
пригласительных и заявочников тут нет, т.к. тему создал не организатор выставки

я не знаю всей кухни почему можно и нельзя.. я попросилась к ним на выставку, потому что нам надо в ближайшее время оценки по вцф

2 оценки по вцф приравниваются к одной по AFC и следовательно, вполне можно закрыть чемпиона по AFC, имея там тоже 2 оценки

36

Shera55 написал(а):

И ещё ,если по у нас открыт титул Чемпиона по АФЦ,то сколько САС,надо дополучить по ВФЦ,чтобы закрыть титул по АФЦ,1 САС,или 2.??

Все просто:
Чтобы стать Чемпионом AFC (имея уже 2 САС по этой системе - то для этого надо предоставить всего 1 САС с выставки WCF)
Чтобы стать чемпионом WCF- надо собрать 3 САС с выставок WCF ( ну не признают они никаких других титулов....окромя своих) :huh:

37

Михайловна написал(а):

Shera55 написал(а):
И ещё ,если по у нас открыт титул Чемпиона по АФЦ,то сколько САС,надо дополучить по ВФЦ,чтобы закрыть титул по АФЦ,1 САС,или 2.??Все просто:
Чтобы стать Чемпионом AFC (имея уже 2 САС по этой системе - то для этого надо предоставить всего 1 САС с выставки WCF)
Чтобы стать чемпионом WCF- надо собрать 3 САС с выставок WCF ( ну не признают они никаких других титулов....окромя своих)
Подпись автораЧем больше я узнаю людей (некоторых), тем больше я люблю.../собак/кошек -далее каждый добавляет то, что ему нравится...

во, даже еще лучше! всего одна сас по вцф нужна!

38

Михайловна
Ага,если мы получаем 2 САС.по ВЦФ.то 1 САС уходит в АЦФ,И МЫ УЖЕ ИМЕЕМ ЧЕМПИОНА ПО ЭТО СИСТЕМЕ(ЗАКРЫВАЕМ)?А 1 САС  по ВЦФ,остаётся.и в мае в Хантах получаем ещё 2 САС по ВЦФ.и можем закрыть Чемпилна.То есть у нас 2 Чемпиона по 2 системам?Верно??

39

Helga написал(а):

я попросилась к ним на выставку,

а ЭТО КАК??Если не секрет,мне то тоже надо б получить ВЦФ,оценки.что б в Хантах закрыть Чемпиона,а вступать не хочу в клуб,просто участвовть в выставке.хочу. :(

40

Shera55 написал(а):

Helga написал(а):
я попросилась к ним на выставку,а ЭТО КАК??Если не секрет,мне то тоже надо б получить ВЦФ,оценки.что б в Хантах закрыть Чемпиона,а вступать не хочу в клуб,просто участвовть в выставке.хочу.
Подпись автораЯ кошка хулиганка.

значит вам надо связаться с этим клубом

41

Helga
А Вы по телефону решили вопрос об участии,или надо ехать в клуб?

42

Shera55 написал(а):

Михайловна
Ага,если мы получаем 2 САС.по ВЦФ.то 1 САС уходит в АЦФ,И МЫ УЖЕ ИМЕЕМ ЧЕМПИОНА ПО ЭТО СИСТЕМЕ(ЗАКРЫВАЕМ)?А 1 САС  по ВЦФ,остаётся.и в мае в Хантах получаем ещё 2 САС по ВЦФ.и можем закрыть Чемпилна.То есть у нас 2 Чемпиона по 2 системам?Верно??

Если получите 2 САС по системе ВЦФ, то мы 1 просто Засчитаем для оформления титула
У Вас остаются 2САски ВЦФ, никто их у Вас не отберет :D

43

Михайловна

А все то, что Вы сказали, к юниорам относится. Две сас у нас есть, если мы сейчас к ЗМ пойдем, нам как юниорам что-то светит? И если мы по ВЦФ получим, Вы дадите нам чемпиона?
Также вопрос, если мы сейчас в юниорах, можем ли мы в Хантах закрыть титул по ВЦФ?

44

котята и юниоры - в большинстве систем классы не титульные. была где-то на форуме информация что вцф jcac ввели

45

Михайловна
Елена Михайловна,спасибо.Поняла :D

Отредактировано Shera55 (Пятница, 22 марта, 2013г. 15:17:39)

46

89222 написал(а):

котята и юниоры - в большинстве систем классы не титульные. была где-то на форуме информация что вцф jcac ввели

с НГ уже оценки засчитывают, см.соседнюю тему про выставку 10-11 мая

47

Ввести-то вели, но Генеральная ассамблея еще не утвердила, так что пока это только красивые буковки в дипломе и не более, станет более или ничем после генеральной ассамблеи WCF.

48

мы в клубе и тоже идём !

49

Хотелось бы развеять слухи о том, что ЗМ принимает заявки только от членов клуба. ЭТО НЕПРАВДА! Заявки на участие в выставке принимаются независимо от членства в любом клубе! Не надо вводить в заблуждение владельцев животных.

50

benbars написал(а):

Хотелось бы развеять слухи о том, что ЗМ принимает заявки только от членов клуба. ЭТО НЕПРАВДА! Заявки на участие в выставке принимаются независимо от членства в любом клубе! Не надо вводить в заблуждение владельцев животных.

Не знаю как у вас, а в Сургуте это именно так! Я заходил в клуб и мне не разрешили без вступления участвовать.

51

benbars написал(а):

Хотелось бы развеять слухи о том, что ЗМ принимает заявки только от членов клуба. ЭТО НЕПРАВДА! Заявки на участие в выставке принимаются независимо от членства в любом клубе! Не надо вводить в заблуждение владельцев животных.


Тоже хочу сказать, что двое хорошо знакомых мне людей пожелали принять участие в данной выставке, им сказали что для участия совершенно необходимо вступить в клуб. Так что как-то так. Сами ничего не придумываем :blush:

52

benbars написал(а):

Не надо вводить в заблуждение владельцев животных.

Если Вы житель Сургута,то Вы оплачиваете членство.вступительный взнос.и за выставку.Иногородниие могут оплатить только за участие в выставке.ну и за ринги.Так что ,Вам повезло.

53

Shera55 написал(а):

Если Вы житель Сургута,то Вы оплачиваете членство.вступительный взнос.и за выставку.Иногородниие могут оплатить только за участие в выставке.ну и за ринги.Так что ,Вам повезло.

:blush: Да ужжж.....

54

benbars написал(а):

Shera55 написал(а):

Если Вы житель Сургута,то Вы оплачиваете членство.вступительный взнос.и за выставку.Иногородниие могут оплатить только за участие в выставке.ну и за ринги.Так что ,Вам повезло.

Да ужжж.....

Именно. Я так понял из разговора на этом форуме вы тоже каким-то образом относитесь к данной организации. Поправьте меня, если я не прав.

55

benbars написал(а):

Да ужжж.....

Ирин, здесь идет прямое нарушение правил проведения международных выставок WCF.
Мы неоднократно обращали внимание руководства "Элитар-клуб" и лично Рудаковой Анны Анатольевны на этот факт, но реакции не последовало.
На основании подтвержденного факта такого нарушения результаты практически любой выставки данного клуба могут быть аннулированы при обращении в головное отделение в Германии.
Но, в связи с нерегулярностью отчетности КЛК Зеленый мир, ошибками в отчетах и проч. эти выставки давно перестали быть рейтинговыми и являются, в основном, рекламными или племенным допуском к разведению в ЗМ по факту. Для тех кто планирует использовать дипломы этой выставки для закрытия титула ЧМ, имейте в виду, что при сверке в Германии может ожидать сюрприз. Хорошо, если "прокатит".

56

Leksington написал(а):

Именно. Я так понял из разговора на этом форуме вы тоже каким-то образом относитесь к данной организации. Поправьте меня, если я не прав.

Ирина Терехова заводчик великолепных бенгальских кошек из Нижневартовска.
Человек деятельный, но не орг ЗМ. :)

57

Лапоток
Вот это номер,если я на выставке  6.7 открою титул Чемпона по ВЦФ,ПОЕДУ В ХАНТЫ,ЧТОБЫ ЗАКРЫТЬ Чемпиона,ТО  ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ФИКЦИЕЙ,И ДЕНьГИ НА ВЕТЕР ЧЕМПИОНА НАМ НЕ ВИДАТЬ???

58

Лапоток
Для тех кто планирует использовать дипломы этой выставки для закрытия титула ЧМ, имейте в виду, что при сверке в Германии может ожидать сюрприз. Хорошо, если "прокатит".А как же судьи,которые работают.оценивают животных,они  то как??Выходит их труд вообще ни во что не ставятся,и по чему страдать должны люди.которые привязаны к разводным оценкам,??Юлия,я совсем расстроилась.У меня муж без меня, сходил в этот клуб,заплатил,4т300 р.и пришёл себе и учиться держать кота на руках?!Конечно,даже позвонив в сейчас в клуб,нам скажут,что всё будет отлично.И КАК ВСЕГДА БЛА БЛА БЛА..ЖЕСТЬ..Нет ни какой инфы,по самой выставке.даже по поводу тех же стульев,брать не брать.?!Пару таких финтов.и не захочешь и кота в бридинг пускать.

59

Лапоток написал(а):

Ирина Терехова заводчик великолепных бенгальских кошек из Нижневартовска.
Человек деятельный, но не орг ЗМ.

Спасибо, поправили!

60

Чемпиона закроете, эти титулы проверяются в клубе, где будет выдаваться сертификат.
Вот, если кот будет закрывать чемпиона мира, то документы будут проверять не в России и по отчетам. Если не будут совпадать результаты, фамилии экспертов и проч., документы могут быть возвращены.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ВЫСТАВКИ » Выставка кошек WCF 6-7 апреля 2013 г.Сургут (Россия) - нет лицензии