Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » Бернский Зенненхунд » Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)


Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)

Сообщений 1 страница 60 из 251

1

Ну начну с самого начала, дабы новички не повторяли моих ошибок.
1. Сильный понос у шенка.
Везли щенка из питомника машиной поздней осенью. Всю дорогу шёл дождь, везде грязь. У щенка были первые прививки, для следующей прививки везли вакцину с собой в термосе. В дороге кормили Яканубой для щенков, такой же корм ел в питомнике. Поносить начал на второй день пути, чем дальше, тем сильнее. Приехали домой, сразу к ветам. У нас в городе государственная клиника и один частный доктор, которого не хвалят. Совет от докторов: уголь, смекта, мезим. Мерять температуру. Щенку становилось хуже. Созвонилась с заводчиками. Совет: отвар корня кровохлёбки, энтерол, рис. Никакого сухого корма. Очень помогло, понос практически на второй день прекратился, щенок стал потихоньку есть.

Отредактировано Svetlana&Stiv (Вторник, 19 апреля, 2011г. 16:22:28)

2

2. Глисты.
Понадеявшись, что в питомнике щенка проглистогонили, не рискнула травить малявку. А зря. В 3,5 месяца глисты стали выходить отрыгиванием. Это реально страшно. Обратилась к доктору. Совет: ничего страшного у всех глисты, вышли и хорошо. Таблетки (не помню название, но прочитала отзывы - очень токсичные, щенкам опасно). А городе их нет.
Созвонилась с заводчиками. Совет: декарис для детей. Дала, 3 дня кал был с глистами. Через 10 дней повторила. Глистов не было.
3. Что то похожее на простуду у людей.
Весной в прошлом году, когда стал сходить снег. Всё совпало. Сделали прививку от бешенства+могли заразиться в клинике+я Стива вымыла, мог выйти на прогулку слегка влажным.
Симптомы: кашель, будто чемто подавился, t - нормальная. К докторам. Совет: в городе инфекция собачья, антибиотики (уколы), уколы для поднятия иммунитета, витамины (уколы). Видно вовремя обратились. У Стива начался жуткий насморк. Собака просто не могла дышать носом, не чуял запахов, был растерян. Кашель стал проходить сразу. Закапать нос оказалось огромной проблемой. Втроём не удержали. На уколы ходил мужественно.
Оказалось, что в городе действительно болели и щенки и взрослые собаки.

Отредактировано Svetlana&Stiv (Вторник, 19 апреля, 2011г. 16:22:57)

3

4. Укус клещами и пироплазмоз
По дороге в отпуск, под Киевом поймали клеща. Обнаружили уже поздно вечером дома. Утром бегом в магазин за Фротлайном. Обработали, капли на холку. И УСПОКОИЛИСЬ. 
Через пару дней утром Стив просто не мог встать на лапы. Позвонили кинологу(сразу начали заниматься ОКД), он дал номер телефона вета. И нам просто ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО. Доктор - золотой человек и настоящий профи! Буду благодарна ей всю жизнь! Симптомы: отказ от еды, шатающаяся походка, слабость в лапах(очень тяжело встать), t-39,5. Диагноз: пироплазмор. Совет:сразу уколы. Что, чего и сколько я не знаю. Но очень много. Потом гиппопротекторы+витамины+строжайшая диета.
Доктор сказала что мы усугубили положение: обработали собаку, когда она уже была заражена, чем усилили интоксикацию+училенно занялись тренировками, чем ускорили процес отравления. Но очень вовремя обратились за помощью.
Клещей снимали со Стива весь отпуск, правда они были уже еле ползающие. Фротлайн работал.
5. Перекорм.
Очень сложно Стива не перекормить. Аппетит всегда замечательный, ест всё что дадут. Был на натуралке каша+мясо.
Совет докторов: диета, лучше кормить сушкой.
Симптомы: тяжёлое дыхание, часто ложиться отдохнуть, основная походка - иноходь.
Похудел Стив, пока болел и лечился от пироплазмоза. Сразу стал гораздо легче двигаться, бег - рысью, отдыхать перестал. Стал более игривым. Вес стараемся держать.

4

Не повторяйте моих ошибок. Почти всё можно было избежать!. У меня собака первая. Особо советоваться не с кем.
Ловлю все помидоры и тапки в мой адрес.
И будет очень полезен мне Ваш личный опыт!

5

У нас тоже первая в жизни собака, но тоже берн и тоже кобель. Живет во дворе в будке на свободной охране, вольера нет. С нами уже два года, выставляется часто. Кроме насморка после выставки, ничем не болел. НО! Насморк ничем и не лечили, т.к. заводчик категорически запретил, чтобы не угнетать иммунитет. Считаю, абсолютно правильно, как и у маленьких детей: нет температуры, интоксикации, ест, пьет, значит, антибиотики не показаны. Про клещей. Живем в таком месте, что эти твари просто пешком ходят. В прошлом году сняли двух: с носа уже напитого, с уха-тощего. При этом используем тройную защиту: капли на холку, спрей и импортный ошейник, после снятия клещей-гомеопатия Arsenicum album. Кровь на пироплазму единожды сдали-пока не болели, ттт. В последнее время, сложилось впечатление, совсем пропала вера в природное здоровье бернов, особенно у ветеринаров. Сколько общаемся с владельцами, столько и лечат, причем усердно, с антибиотиками, витаминами и пр. Этакое нетерпение сердца-скорее бы избавиться от переживаний за любимца. Поносами наш не страдал, но ведь маленькому ребенку тоже сначала разгрузим желудочно-кишечный тракт, т.е. не будем кормить насильно и дадим рисовый отвар, а потом отварную курочку и овощной супик. Если, конечно нет температуры и рвоты. Так и щенку, думается. Простите, если что не так, личным опытом делимся.

6

О глистах. Привезли домой щенком на 50-й день жизни из большого питомника с отметками в вет паспорте о даче глистогонных 2 раза. Продолжаем давать Дронтал плюс или прател 1 раз в сезон, глистов не видели никогда, хотя осматриваем какашки постоянно. В питании постоянно сырые мясо, курица, морская рыба, овощи, отварная только каша. НО! Из овощей достаточно часто тыква и, периодически, чеснок в виде натертой хлебной корочки. Детские препараты, на мой взгляд, не всегда подходят, т.к. у собак имеются виды глистов, которые не паразитируют у человека. Чтобы проверить собственное зрение:)), дважды сдавали кал на яйца глистов в разных ветлечебницах, оба анализа отриц-е. Так что, думается, если регулярно глистов гнать, то их и не будет, но без фанатизма-1 раз в три месяца.ИМХО.

7

Mir написал(а):

У нас тоже первая в жизни собака, но тоже берн и тоже кобель.

Ещё один берн! Ура! :crazyfun:  Всех бернов собираем тут , знакомимя и дружим. Бернский зенненхунд
А весь раздел тут http://zoosurgut.ru/viewforum.php?id=57

Mir написал(а):

Простите, если что не так, личным опытом делимся.

Очень, очень рада, делитесь! :love:  Полезненько!

Mir написал(а):

Детские препараты, на мой взгляд, не всегда подходят

Согласна, сейчас берём собачьи. Но тогда был экстренный случай. Поясню, у нас в городе нет продажи лекарств для животных, нет лаборатории. Вот сейчас вроде открывается новый вет кабинет с лицензиями и оборудованием.
Сейчас мы уже грамотные, а тогда чайники были полные. :(
Ждём фото Вашего "малыша"

8

Спасибо за гостепреимство. Очень приятно общаться с доброжелательными людьми. Мы тоже считаем себя чайниками, много советуемся с заводчицей, читаем все, что находим. А фото не знаю, как вставить?

9

Читаем тутКак вставить фото

Я захожу на radikal или , есть такой хранитель фото в интернете. Там загрузить фото. Когда фото загрузится под картинкой появятся строчки с кодами. Надо взять "код в тексте". И сюда его скопировать прямо в Ваше сообщение! Или вставить ссылку на фотографию после нажатия кнопочки "изображение". Вот когда сообщение пишите, сверху есть редактирующие кнопочки, шрифт, положение текста и т.д. Для фото 12-я по счёту слева, а для видео 13-я
И ещё, большие фото лучше уменьшить, они быстрее загружаются и открываются

Отредактировано Svetlana&Stiv (Среда, 20 апреля, 2011г. 01:58:56)

10

Mir написал(а):

А фото не знаю, как вставить?

Фото можно вставить прямо с компьютера.
В окне сообщения, последний значок, прикрепить изображение, указываете путь, в какой папке лежит фото, можно прикрепить сразу пять фоток.

Сергей.

11

SeyMar написал(а):

Фото можно вставить прямо с компьютера.

Спасибо! Я не знала :idea:

12

Спасибо всем. Попробуем с фото.

13

А таким был.

14

Mir написал(а):

А таким был.

Какой бутузик! А лапищи то!
Mir Продублируйте фото пожалуйста :blush: , или перенесите, в тему Бернский зенненхунд, где мы всех наших берняшек представляем. И представьте его :полное имя, имя домашнее, кто папа, мама, из какого питомника ребёнок. Вы на выставки ходили, так напишите чего заслужили! Наших бернов очень мало в Югре, их должны знать в лицо(морду). Порода замечательная, пусть народ знает! :idea:

15

Сделали.

16

Mir написал(а):

Сделали.

Оперативненько! :crazyfun:

17

А то! :rolleyes:

18

Сегодня сняли первого клеща, еле полз по шерсти на холке. С марта месяца на тройной защите: капли, спрей, ошейник. С открытием сезона... :(

19

Mir написал(а):

Сегодня сняли первого клеща

Кошмар! А у нас сегодня снег!

Mir написал(а):

С марта месяца на тройной защите: капли, спрей, ошейник

А какой фирмы пользуетесь?

20

Честно говоря, любой, какая подвернется. Прошлый сезон-Фронтлайн капли и спрей, затем Барс, а ошейник Kiltix для крупных собак. В этом сезоне капли и спрей "mr Bruno", а ошейник тот же, у него защита 7 месяцев. Профессионалы говорят, что ошейник лучше использовать импортный, а капли и спрей Барс не менее эффективны, чем Фронтлайн. Но очень важен режим дозирования в соответствии с инструкцией и соблюдение сроков. Мы страшно боимся пироплазмоза, поэтому соблюдаем все тщательно, а неозидин в аптечке постоянно обновляется по срокам годности. Препарат очень токсичен, после его применения страдает печень и почки, показаны курсы гепатопротекторов и витаминов. Я очень люблю гомеопатию, но только там, где можно обойтись без традиционного лечения, т.е. в разумных пределах.

21

Mir
Спасибо! А вот у меня вопрос. Вы не в курсе, если Стив болел пироплазмозом, повторное заражение, говорят, протекает гораздо в более тяжёлой форме?

22

Пироплазмоз само по себе тяжелое заболевание с высокой смертностью. Поэтому тяжелее только летальный исход. Бывает сверхострая форма, когда собака погибает без видимой причины, острая-это то, что перенес Стив, и хроническая, которая встречается у плохо пролеченных собак или нелеченных, но с хорошим иммунитетом( бродяжек, например), от которых, собственно клещи могут заразиться тоже. Очень важно начать лечить как можно раньше, т.е. ввести препарат из группы азидинов ( беренил, имидосан, неозидин), когда покраснела моча - это уже поздно.  :(

23

Ясно. Но получается на пироплазмоз после перенесённого заболевания иммунитет не вырабатывается?. Ну как у людей на паротит или корь. Переболел и больше никогда не болеешь. Прививок никаких не бывает от этой заразы? Только и спасения от заболевания  обработать собаку?

24

Дело в том, что возбудитель пироплазмоза является внутриклеточным паразитом и похож на возбудителя малярии у человека. Поэтому стойкого иммунитета нет. Прививка против малярии есть, а против пироплазмоза в стадии разработки, не у нас, а в Европе. Так что спасение в профилактике - осмотр, обработка, немедленное лечение при первых признаках заболевания.

25

Позавчера у друзей ротвейлер, которому 10 лет, утром не встал на лапы. Клеща не снимали при ежедневном тщательном осмотре. Живут в лесу, в августе 2010-го было тоже самое. Сразу ввели имидосан в терапевтической дозе, дали гепатопротекторы, прокапали глюкозу. Сегодня ест, пошел гулять. Слабость еще сохраняется, но состояние улучшилось значительно. Поскольку такое случилось уже второй раз все мероприятия проводили сами, без ветов, т.к. дорога каждая минута, и, как видим, тактика себя оправдывает. Через 48 часов клещ, насосавшись крови, отваливается и начинает откладывать яйца, поэтому его можно не обнаружить и поэтому же важно осматривать собаку сразу после прогулки.

26

Mir написал(а):

Позавчера у друзей ротвейлер, которому 10 лет, утром не встал на лапы.

Вот, блин. Здоровья мальчику! Очень хорошо, что Вы тут реальные случаи описываете. Спасибо!

27

Не стоит благодарности, очень уж хочется, чтобы не болели наши питомцы. :)

28

Так, про клещей поговорили.  :D
Теперь меня глистогонные интерисуют. Чем травим и с какой периодичностью? В целях профилактики. Симптомов никаких нет. Всё вроде в норме, но на всякий случай.  :idea:
Последний раз ели Тронцил 1таб на 10 кг. Стиву дала 5шт. Но потом нашла инфу, что этих таблеток дают не больше 4шт.

Отредактировано Svetlana&Stiv (Суббота, 30 апреля, 2011г. 16:39:42)

29

О глистах мы поговорили 19 апреля. Мы даем дронтал плюс, тронцил мне тоже нравится, его используют в нашем питомнике. Даем каждый сезон по 4 таблетки натощак, глистов не видели ни разу.Вес собаки-52. 700.  Глистогоним и собаку и кошку одновременно, но в разных дозах, они у нас часто друг другу в миску заглядывают. Раза два в год сдаем кал на яйца глистов, пока анализы отрицательные.

30

Mir написал(а):

О глистах мы поговорили 19 апреля

Ну да, говорили. Но вот как то осенило спросить про тронцил. :blush: 

Mir написал(а):

Даем каждый сезон по 4 таблетки натощак

Вот я что и хотела узнать. Спасибище!

Mir написал(а):

Глистогоним и собаку и кошку одновременно

Кота глистогонила один раз всего за всё время. Когда у Стивки глисты были глистогонила всех, всю семью. Но, наверно Вы правы, надо регулярно и его тоже для профилактики. Кот у меня дома сидит, на улицу совсем не ходит. Но в миску регулярно заглядывает к Стиву. Воду пьют из одной. Ставлю коту отдельную - бесполезно. У Стива вода вкуснее.

Mir написал(а):

Раза два в год сдаем кал на яйца глистов

А лаборатории у нас нет...

31

А прививки ставите? Много мнений существует об их необходимости.

32

Ставлю. Бешенство обязательно. Не знаю или права, но мы живём практически в тайге, где зверья дикого полно, лисы по городу гуляют, зайцы, бурундуки, белки. У меня на родине переносчиками бешенства как раз являются лисы и белки. Как правило они кусают домашних собак на дачах, за городом. Порой хозяева этот укус даже не фиксируют. Ну бегала собачка за кем то, ну отпрыгнула, взвизгнула. Ничего страшного. А когда уже собака проявляет симптомы заболевания, уже поздно. Себя бы спасти. Я этого очень боюсь.
А комплексная прививка тоже обязательно. Но тут уже опыт негативный с сыном. У него не было прививки от коклюша, были противопоказания. И он так переболел, ну в очень тяжёлой форме. Может и не права, но делаем всё, что говорят доктора.

33

Мы тоже ставим прививки, потому что те же проблемы с бешенством. И поливалентную ставим фирмы Нобивак в соответствии с инструкцией и вопреки мнению заводчицы. Здесь у нас с ней мнения разошлись, но это не отразилось на взаимоотношениях :). Веты говорят, что очень много питомников не прививают своих собак, считая, что прививки вредят здоровью. Отсюда столько болезней у собак после посещения выставок.. Многие колют витамины, фоспренил и пр. перед выставкой, но никакого смысла в этом нет. Иммунитет, он или есть, или его нет и зависит это от питания и условий выращивания собаки. ИМХО.

34

Mir
А чем Вы моете Цезаря? Не на выставку, а просто. Шампунь особенный или просто для длинношёрстных собак? Кроме шампуня ещё что то? Тут мне посоветовали шампунь с дёгтем. Но у нас его нет. Вот думаю если заказывать, то узнать бы каким кто моет берняшек?

35

А просто мы его и не моем! Зимой испачкаться негде, белый снег кругом ( живем в деревне), а летом он сам купается в озере практически ежедневно ( дом- то на берегу), причем купальный сезон у него уже начался. Так что купаем только перед выставкой обычным шампунем для собак, какой есть в магазине, затем наносим кондиционер ( без него нельзя, лучше не купать совсем), смываем и наносим бальзам на 10-15 минут.  Последнее тоже обязательно, т.к. смывается защитный слой с остевого волоса. Купаем дня за 2-3 до выставки или даже за неделю, при необходимости перемываем только белые части. Заметили, что именно к этому времени шерсть сияет и выглядит совершенно естественно, в описаниях эксперты часто отмечают "великолепную шерсть" у Цезаря. Процедура купания не доставляет ему большого удовольствия, он просто терпит, поэтому и купаем по необходимости. Выставки планируем так, чтобы одного купания хватило на 2-3 выставки.  :)

36

Вот. А я то только шампунем. Вот и смотрю что чего то не хватает. Раньше думала, что кондиционер и бальзам это только для гламура. :rofl:  Теперь поняла, необходимость.

Mir написал(а):

Процедура купания не доставляет ему большого удовольствия, он просто терпит, поэтому и купаем по необходимости.

Да, мы тоже так. Но вот собачники знакомые  купают своих питомцев шампунем каждую неделю! %-)

37

Не уверена, что бернам такое подходит-еженедельное купание. У нас есть книга М.Сотской "Шерстный покров собаки", в ней очень много написано об уходе за шерстью. И первое то, что купание в разных породах очень индивидуально. Вряд ли пастушьих собак в горах вообще купают, но наши живут возле нас и, соответственно, приспосабливаются к другим условиям жизни, питания и пр. Вернее, мы их приспосабливаем. :)

38

Mir написал(а):

книга М.Сотской "Шерстный покров собаки"

Искала в интернете книжку почитать, эту не нашла пока, но нашла целую библиотеку собачью. Может кому интересно будет. Делюсь ссылкойСобачья библиотека

39

Вот точное название: Кожа и шерстный покров собаки. Научный, ветеринарный и косметологический аспекты. Москва. Аквариум. 2006г. Автор М. Сотская. Издание научное, но написано очень популярно, я пользуюсь этой книгой часто. Кинологическую интернет-библиотеку тоже знаю, но, к сожалению, современной лит-ры в ней немного.

40

Для поддержания хорошего качества шерсти даем 2 раза в год перед линькой масляный раствор Velcote, он подходит для кошек, собак и лошадей. Период линьки укорачивается и проходит без "облысения", т.е. визуально кол-во шерсти не уменьшается. Прошлым жарким летом Цезарь скинул весь подшерсток, да еще ежедневные купания в озере сделали свое дело, вот тогда и попробовали зтот препарат перед Чемпионатом Европы. Помогло, выиграли класс и на моно и на Чемпионате. :)

41

Mir написал(а):

А прививки ставите?

Мы тоже ставим обязательно. Предпочитаем комплексную Нобивак. Разговаривали о прививке Гексадог с заводчицей питомника ротвейлеров. Она говорит,что Гексадог бывает инфекцией пробивается,а Нобивак нет. Ранее где-то читала,что вакцину и проверяют на породах ротвейлер и доберман. Если помёт выжил-вакцина хорошая. У нас в посёлке от энтерита 4-месячный щенок погиб,его не прививали,а однопомётник,привитый вовремя жив. Плюс ещё чумка регулярно молодое поголовье косит. Так что прививки-это жизненная необходимость!Марина.

42

Mir написал(а):

попробовали зтот препарат перед Чемпионатом Европы. Помогло, выиграли класс и на моно и на Чемпионате.

О, спасибо, берём на земетку.

43

SeyMar написал(а):

Предпочитаем комплексную Нобивак

И мы тоже. Хотя сами её не выбирали. Что заводчики сказали, то и ставили.

44

Сегодня разговаривала с ветеринаром. Интересную информацию получила. Спешу поделиться. Оказывается,если собака живёт при земле на свободной охране лучше проводить дегельминтизацию не раз в три месяца,как рекомендовано на всех почти препаратах,а раз в месяц. Через десять дней повторяют-контрольный выстрел,так как примерно в это время выводится новое поколение. для собак при квартирном содержании,действительно достаточно глистогонить один раз в три-четыре месяца. Малышам даю гельминтал для щенков в виде суспензии. Российский препарат с тыквенным маслом в составе. Хорошо то,что одной бутылочки 10 мл хватает на два раза в расчёте 1 мл на 4 кг. Сейчас все детки весят больше 5 кг.

45

Ветеринар предложил давать химиопрепарат ежемесячно, да еще и 2 раза в месяц?! А кал на яйца глистов не предложил сдать? Думаю, продолжительность жизни у собак "при земле" сократится...

46

А скажите, пожалуйста, кто чем кормит своих бернов? И есть ли проблемы накормить? У нас периодически такие выкрутасы устраивает перед миской, что так бы и треснуть по башке! :mad: Причем такое бывает и перед сырым мясом и перед сушкой. А в компании - и репка сладкой кажется! Ну, как с этим бороться? o.O

47

Мы когда Стива брали, спросили, чем кормили заводчики. Екануба. Купили бооольшой мешок, т.к. знали, что у нас кормов такого класса нет. Стив наотрез отказался есть корм. С удовольствием уплетал кашу с сырым мяском, творог, кефир, а вот овощи игнорировал. Так и оставили на натуралке. Выкрутасов особо не было, но если меняла говядину на курятину или субпродукт, сразу поносил. А потом стало ясно, что на натуралке мы его перекармливаем. Попробовали Про-план - немного поел, отказался. Роял канин ест, но только для собак гигантский пород. Там гранулы здоровенные. Но если кормим только сушкой начинает воровать. Поэтому утром сушка, вечером каша с мясом.
Стив отказывается от еды, если где то рядом девочка течная есть. Тогда начинаются серенады, вздохи, ахи. Ещё, если ему жарко. Бывает не ест утром корм, ест только вечером кашу с мясом, а бывает только мяско выберет. Раньше я переживала, а сейчас так думаю, что он сам знает сколько ему надо. А вот если пропускает больше двух кормлений, тут я уже настороже. Ещё бывает если мяско чем то в магазине обработано, тоже его сырым есть не будет. Я его привариваю  и даю в следующее кормление. Уплетает за обе щёки. Ещё не ест, если устал на прогулке.
А ещё бывает нападает страшный аппетит. Сколько не дай еды - мало. Тут уж сразу глистогоню.
Хозяйка нашей сестрички Априори Санрайз, когда приучала к сушке, очень переживала, что собанька не ест. А ей доктор так сказал. "Дали корм, не съела, убрали. и не подкармливать до следующего кормления. Не съела во второй раз, снова убрали. Ещё ни одна собака не умерла от голода возле миски с кормом".
Хотя отказ наотрез от корма - это сигнал о проблемах со здоровьем.

48

Ну, все понятно. Видимо, Цезарь со Стивом - братья, потому что все, как у нас. Только приступы аппетита не наблюдались...Болезней,ттт, тоже пока не наблюдалось. А травку щиплет Стив? Наш, как коза, щиплет пырей, и заводчица это одобряет. Рвоты не было никогда, выходит в неизменном виде. :)

49

Щиплем, щиплем!

50

Svetlana&Stiv написал(а):

Поэтому утром сушка, вечером каша с мясом.

Ветеринары советуют по дням кормить:день сушка,день натуралка,вроде бы это легче для пищеварительной системы и её желез

Svetlana&Stiv написал(а):

Стив отказывается от еды, если где то рядом девочка течная есть.

У нас гостил сын Ямахи с первого помёта неделю,во время которой текли ДВЕ девочки рядом. Хозяевам мы его вернули почти скелетом.Есть отказывался категорически. Получается так себя ведут все мальчики?

51

Именно так себя " мальчики" и ведут!  :blush:

52

а вот так мы паслись прошлым летом. Ну чем не бедная овечка?

53

SeyMar написал(а):

Ветеринары советуют по дням кормить:день сушка,день натуралка,вроде бы это легче для пищеварительной системы и её желез

Вот так я ещё не слышала. Надо подумать. Нам доктор сказал, что только сушка. Категорически. Никакого мяса. Но у нас так не получается...
У нас проблема ПАПА, который любит давать всё подряд со стола. Как я ругаюсь! В последнее время уже озверела. Выставляю Стива за дверь. И это тот человек, который категорически не хотел собаку!  :mad: А теперь балует Стива и портит. Ну какие слова найти, чтоб объяснить?

54

Мы кормили Ямаху разными кормами, лучше всего и охотно она ела DoG Chow, на нём и остановились. С этого корма Ямаха начала чашку свою из вольера приносить, когда есть хотела. Ни когда не отказывалась от того что давали со стола. Сухой корм поливали тем что ели сами, суп, борщь, чашка при этом вылизывалась начисто. Постоянно есть одно и тоже надоедает всем, а тут немного но уже другой вкус.

Сергей.

55

Это удивительно, какие в жизни бывают совпадения: наш папа тоже категорически не хотел собаку! А теперь невозможно унять, они просто неразлучны! А я обслуживающий персонал: накормить, нагулять, научить, поиграть...И эти выкрутасы с едой именно из-за папиной набалованности и , похоже, сделать с этим, вряд ли, что возможно. Кормим смешанно, утром сушка Роял Канин для гигантских собак, а вечером мясо или рыба с кашей и овощами. Так кормит своих собак заводчица уже много лет, а мы, не имея собственного опыта, экспериментировать не стали. Все, что остается с нашего стола, тоже отдается собаке вечером. Но в период поездок на выставки приходится кормить только сушкой, в поезде с мясом и рыбой не очень-то расположишься.  :)

56

SeyMar
Mir
Приятно читать, как вы занимаетесь своими любимцами!!!!!

57

Mir написал(а):

наш папа тоже категорически не хотел собаку!

:rofl: Вот и правда, бывают же такие совпадения! :rofl:

SeyMar написал(а):

остоянно есть одно и тоже надоедает всем, а тут немного но уже другой вкус.

Да я не против человеческой еды, я против кормления со стола, когда мы едим сами.  :pained: Сначала Стив просто ждал, когда Сергей даст вкусняшку, теперь он уже начинает требовать. Тычет носом под руку, гавкает. Вот это то меня и бесит.
Просто у нас кватрира, и собака ест на той же кухне, что и мы. А если гости зайдут, он же спокойно посидеть не даст, будет возле стола еду клянчить :sceptic: . Дело в поведении. Ну и жирного ему нельзя, а Серёга хлебушек с масличком сливочным обязательно Стивухе даст.

58

Svetlana&Stiv написал(а):

Да я не против человеческой еды, я против кормления со стола, когда мы едим сами.

У нас кухня табу, вход запрещён.

59

наталья петровна написал(а):

Приятно читать, как вы занимаетесь своими любимцами!!!!!

Они члены семьи, так получается, со всемы вытекающими последствиями.

60

SeyMar написал(а):

У нас кухня табу, вход запрещён.

Золотое правило! Только мой Сергей считает иначе...

SeyMar написал(а):

Они члены семьи

Это точно... Я уже и не помню, как это жить без собаки! :D


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » Бернский Зенненхунд » Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)