Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » Бернский Зенненхунд » Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)


Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)

Сообщений 61 страница 120 из 251

61

А у меня вопрос. Стив стал есть торф и песок. Ну сухая трава и палки это нормально, а вот земля? А тут мне сказали, что это нормально, пусть ест. Я растерялась...
Вот вычитала "при поедании земли организм испытывает необходимость в углероде. рекомендуется добавлять в рацион корма богатые углеводами (но не в больших количествах)"
и " У меня и щенки и сука, после щенения , тоже землю ели. Точно не помню, но вроде как микро-флора нарушена. Ветврач посоветовала дать собакам коровьего или козьего навоза. Ехал мимо пастбища , собрал пару коровьих лепёх и дал собакам. Они и одной не съели. И всё, как рукой сняло . Землю больше не ели."
Заметили, что наши друзья Вольф и Джатан тоже едят песок и землю. У них что, коллективная нехватка чего то или это стайный рефлекс, за компанию?

Отредактировано Svetlana&Stiv (Воскресенье, 15 мая, 2011г. 16:33:10)

62

Сколько голов, столько и мнений... Вся кинологическая литература пестрит самыми противоположными мнениями на этот счет. У нас собака никогда ничего подобного не поедала. В глубоком детстве периодически отщипывал от коровьей лепехи, но только свежей. Когда с 6 месяцев стали давать " зеленый" рубец, сразу как отрезало. Углеводы и углеРод - вещи разные, но, на мой взгляд врача, в данном случае не хватает минералов и витаминов. Какие подкормки даете Стиву? Какие витаминки? Крапивку, одуванчик, петрушку даете? Самый известный источник витаминов группы В у хищников- это говяжий желудок и кишечник. Любая трапеза хищника в природе начинается с поедания именно этих органов и лакания крови травоядного животного, которая содержит весь набор минералов. Наши собаки лишены такой возможности, поэтому необходимо курсами давать комплекс витаминов с минералами. Мы даем ГАГ фирмы Canina по 3-4 недели с перерывом 1 месяц зимой и весной, т.е. Когда нет свежих овощей с грядки и травки. Обязательно даем рубец 1 раз в неделю и морскую рыбу ( сайку, путассу), кашу варим на овощном отваре. Мясо, субпродукты, рыба- все сырое, но поскольку одно кормление у Цезаря сухой корм, то суточная доза витаминов половинная от рекомендуемой. Сейчас в продаже много витаминов, растили Цезаря на "8 в 1" для щенков, никогда не хромал и не болел, ттт. Тоже много мнений про эти витамины, но, я считаю, здоровье и гармоничное развитие, главные показатели того, что подходит вашей собаке. Простите за " научный трактат". :)

63

Спасибо за

Mir написал(а):

" научный трактат"

. Всё доступно и понятно объяснили.

Mir написал(а):

Крапивку, одуванчик, петрушку даете?

К сожалению нет. До крапивки с одуванчиком ещё далеко, у нас сегодня снег пролетает :glasses: , а петрушка только привозная на химии выращенная. %-)
С рубцом та же песня. импортный замороженный. Раньше давала, ел. А потом перестал. Я думаю он чем то обработанным к нам из-за границы приезжает, либо наши торговцы его обрабатывают. А свежего у нас нет в продаже. :(

Mir написал(а):

Углеводы и углеРод

Да я заметила, думаю это опечатка, но решила процетировать так как есть. Может, думаю, совсем от прогресса отстала... :D
Вот про ГАГ слышала. Но его вроде дают для профилактики дисплазии? Надо почитать получше... :idea:
Витамины давала, пока был на натуралке, а когда стала давать сушку, перестала. Наверно правильно половину дозы давать.

64

ГАГ содержит минералы, хондроитин и глюкозамин. Эти вещества необходимы для построения скелета и формирования костяка. Дисплазия или есть, или нет, профилактику провести невозможно. А берны развиваются до 3-х лет, формируются еще дольше, поэтому добавки нужны довольно долго. Я еще люблю мясокостную муку, но отдельно, без витаминов, и свежую.

65

Mir
Спасибо!

66

Svetlana&Stiv написал(а):

Спасибо!

Не стоит благодарности, рада поделиться тем, что знаю. Опыт штука тоже полезная. :)

Svetlana&Stiv написал(а):

импортный замороженный

До чего же мы дожили! Отходы мясокомбинатов везем из-за границы, своих мало... А в частном порядке договориться нет возможности? Мы все покупаем на сельском рынке только у одного человека, для рубца используем пластиковое ведро с плотно притертой крышкой в двух экземплярах. Когда идет забой скота, эту "прелесть" сразу складывают в ведро и закрывают крышкой, потому что аромат невероятный стоит. Привозят на рынок, мы сразу забираем и оставляем следущее ведро.

67

Вы не поверите :D , но в нашем городе нет сельского рынка вообще, как и сельского хозяйства!  :blush: Мы даже овощей с огорода не видим осенью местных. Только зелень продают. У нас моно городок завязан на "ЛУКойле". Только сетевые магазины. Рынок есть, но там всё привозное. Мясо замороженное, свежая только свинина. Молочка тоже только длительного хранения. Вот так и живём...

Отредактировано Svetlana&Stiv (Понедельник, 16 мая, 2011г. 22:39:19)

68

Все понятно. Тогда придется витаминки с минералами добавить, наверное. Все описанные Вами примеры только подтверждают этот вероятный дефицит. Ведь Вольф и Джатан тоже пережили долгую зиму, а сука все запасы организма отдала щенкам.

69

Svetlana&Stiv написал(а):

у нас сегодня снег пролетает

А к нам на Урал пришла весна!

70

Mir написал(а):

Ведь Вольф и Джатан

Это кто?

71

Это друзья Стива :) Читайте пост 61.

72

Svetlana&Stiv написал(а):

Стив стал есть торф и песок.

Проглистогонила Стива, зверей в кале не нашла, но подбрать всё стал гораздо меньше. очень надеюсь, что причина была всё таки в этом и она решилась. Огромное спасибо за советы. Про добавки минеральные помню, активно думаю где их взять :idea: поближе.

73

Думаю, вряд ли, все три собаки одновременно "заболели" глистами. :) Вероятно, подросла травка - пырей, одуванчик и пр. и Стив начал "лечение" гиповитаминоза сам. Этим крупным костистым собакам без добавок кальция и фосфора не обойтись, в свою очередь, эти минералы усваиваются только при наличии в организме витаминов А, Д, С. Вот такой замкнутый круг.  :P

74

А у нас клещей не меряно :angry: Пришла сегодня утром с прогулки 5 или 6 сняла с Алисы, ещё не присосавшихся,и 3 или 4 с Садо,одного у себя в волосах обнаружила. Хорошо,что ещё не укусили. Вечером снова просмотрела-чисто... Вечером гулять в лес уже не ходили. Не понравился мне препарат Барс спот он против кровососущих паразитов и глистов одновременно. В прошлом месяце капала на холку просто Барс месяц паразитов не находила на Садо. У нас в паспорте всё отмечается:когда накапали и когда действие закончилось-найден первый клещ. Как у вас дела с этим всем. Делитесь опытом.

75

Mir написал(а):

Думаю, вряд ли, все три собаки одновременно "заболели" глистами.

Кто его знает.... Подбирают они все вместе. Но научил их этому занятию Стив. Они вообще друг у друга учатся. Вольф убежит и все гурьбой за ним. Стив гадость найдёт, и всем срочно это пожевать надо. Джатан на спортсмена среагирует и сразу все тут как тут. Друзья я думаю ели песок просто за компанию. Но

Mir написал(а):

Вероятно, подросла травка - пырей, одуванчик и пр.

только только появилась травка и одуванчики. Ест активно только траву.

SeyMar написал(а):

А у нас клещей не меряно

У нас только появились. Со Стива одного сняла, малюсенького. Воспользовалась Барсом.

SeyMar написал(а):

В прошлом месяце капала на холку просто Барс месяц паразитов не находила на Садо.

Так он вроде от клещей только 3 недели спасает. Пока больше не обнаруживала клещей. Но мы в лес не ходим, по полю гуляем. А там песок и трава ещё пока сухая, зелёной мало совсем.

76

Пользуемся Барсом спреем и каплями на холку постоянно, пока никого не снимали. Первых клещей друзья сняли со своих собак еще 2 апреля. Так что у нас на Урале сейчас разгар сезона! :( Очень важно обрабатывать каждые три недели и носить ошейник + регулярный осмотр собаки сразу после прогулки. Цезарь начал купаться в озере, поэтому кратность обработок приходится увеличивать, бывает заплывает и два раза в день...Знаю, что многие пользуются Фронтлайном с хорошим эффектом, но он намного дороже по цене.

77

Mir написал(а):

многие пользуются Фронтлайном с хорошим эффектом, но он намного дороже по цене.

Я в прошлом году пользовалась.
SeyMar Из опыта гуляния в местности, где клещи просто кишили практически в центре города, на обработанную каплями собаку клещи садятся, и даже могут попытаться укусить, но они травятся и сами отваливаются. Становяться очень мало подвижными. И собаку заразить не могут. Я думаю, что то, что Вы сняли с собак клещей не говорит об неэфективности препарата. Просто капли работают  не так, как спрей или ощейник. Поэтому и советуют и капли, и ошейник или спрей. У нас ещё ошейник есть.

78

Svetlana&Stiv написал(а):

они травятся и сами отваливаются.

Эти не отваливаются. Ошейники не пробовала.Кто каких фирм использует? Чистотел фирму кто пробовал?

79

Эффективен только импортный ошейник! Наши абсолютно бесполезны! Мы используем Kiltfix, он годится на 7 месяцев, но в дополнение к каплям и спрею. Ошейник надо носить не снимая, или, по крайней мере, не менее 3 дней до посещения леса, поля и пр. Чистотел хорош для кошек и только от блох.  :)

Отредактировано Mir (Суббота, 4 июня, 2011г. 05:26:37)

80

Купила спрей БАРС. Написано, что отпугивает комаров. Не знаю, наших людоедов не отпугивает. Даже не знаю что делать. Человеческие спреи тоже не очень отпугивают, а те, которые эфективнее вонючие до ужаса. Морда вся искусана... особенно вогруг глаз. 
И ещё расскажите про первую помощь при жаре. Или лучше как облегчить прогулку, когда жарко. Ну ему так тяжело... Речка в прогулках два раза в день. Он не просыхает до конца. Воду пить с собой беру. Может есть лекарство какое, если уж совсем часто дышит? Утром на час раньше встаём. А вечером как пионер строго по привычке. Никак его убедить не могу подождать, пойти позднее. Других собак на улицу не выгонишь. Потуалетят и домой. А этот никак понять не может, что дома прохладнее.

81

Может ему бандану на шею мокрую одевать? Типа такой охлаждающая бандана, только просто из ткани?

82

Бандана не спасает. Только шерсть сваляется в колтуны и будет преть кожа. Кожа под белой шерстью склонна у бернов к дерматитам, особенно на шее и лапах - пододерматит. Больше болеют собаки, в питании которых много белка. Из собственного опыта: наш жару пересыпает, но тоже в дом не заманишь, хотя в нем прохладно. Тоже купаемся 2 раза в день-рано утром и часов в 11 утра. Но шерсть высушиваю! По причинам, указанным выше. При угрозе теплового удара - учащенное дыхание, бордовый язык, вялость - даю гомеопатию - беладонна С6 5-7 горошин под язык. Гомеопатия хороша тем, что не имеет побочных эффектов и ее невозможно передозировать, т.е. отравиться. Из медикаментов можно дать кордиамин 1 капля на 1кг веса, но не более 50 капель под язык, но препарат горький, может вызвать слюнотечение. В 2010 году на "Евразии" берн-кобель потерял сознание прямо в ринге и меня вытолкнули оказывать помощь, дала кордиамин и вынесли на улицу-пришел в себя через пару минут. Дома можно приложить в паховые области и к голове бутылки со льдом, у нас всегда они наготове в морозильнике, кроме того, кусочки люда можно дать полизать-наш любит. Есть рекомендации-облить собаку ледяной водой. Я считаю, что делать это ни в коем случае нельзя, можно получить резкий спазм сосудов и остановку сердца. :|

83

Mir написал(а):

Кожа под белой шерстью склонна у бернов к дерматитам

ну да, уже похоже потихоньку начинается и у нас. Пытаюсь просушить его после каждого купания, но пока только после вечернего получается.

Mir написал(а):

Из собственного опыта: наш жару пересыпает, но тоже в дом не заманишь

у нас только квартира....

Mir написал(а):

Из медикаментов можно дать кордиамин 1 капля на 1кг веса

Спасибо, беру на заметку. А вот насчёт гомеопатии...сомневаюсь, что в нашем городке такое есть...надо узнать.

84

Гомеопатической аптеки нет и в нашей "деревне". Я заказываю всем кому можно-друзьям, мужу в командировку и пр. Когда бываем в отпуске и на выставках в больших городах, тоже обязательно приобретаю. Стоит недорого, хранится долго, выручает всегда. :)

85

Mir написал(а):

шерсть сваляется в колтуны и будет преть кожа

А что посоветуете от этой беды? Заметила лёгкое покраснение на шее, заменила на время кожаный ошейник не цепочку, чешу, сушу. Может чем попудрить присыпкой или смазать мазью? Может что то от ожогов подйдёт? В прошлом году был случай с запреванием под задней лапой в паху. Очень вовремя заметила. Помогло выстригание шерсти. Зажило само.

86

Легкое покраснение, действительно, можно вылечить воздушными ваннами, даже без выстригания шерсти. Бернам категорически противопоказаны ошейники из любого материала. Лучше надевать удавку- этакий гламурненький шнурочек или цепочку. Мы надеваем ошейник из текстиля только на дресс. площадку, но никогда не носили кожаный. Для лечения дерматита хорошо подходит Фукарцин, помните ?красного цвета раствор для лечения опрелостей у грудничков. Он еще называется краска Кастеллани. :)

87

Mir написал(а):

хорошо подходит Фукарцин, помните ?

Помню! Спасибо! У нашего друга лабрадора Джатана сейчас во всю щеку такая здоровенная мокрая экзема! В Нижневартовске у доктора выбрили шерсть, чем то укололи, выдали спрей для обработки. Вроде затягивается.... Очень не хочеться доводить до такого. Вот на Берноклубе начиталась, что у бернов это тоже частенько бывает, особенно в сезон купания. И часто на бёдрах, шее. Понятия не имела про ошейник. Цепочка у нас не очень хорошая, плохо скользит и шерсть выстригает очень. Надо будет поискать альтернативу. 
Спасибо за советы!

88

Svetlana&Stiv написал(а):

здоровенная мокрая экзема

Это уже осложнение дерматита, шутить не приходится. Я не очень доверяю ветам, они частенько назначают избыточную терапию в ущерб иммунитету, особенно с уколами и прививками. Светлана, а сколько весит Стив? При какой высоте в холке?

Отредактировано Mir (Четверг, 9 июня, 2011г. 21:17:09)

89

Mir написал(а):

сколько весит Стив? При какой высоте в холке?

Оооочень интересный вопрос! :D Скажу честно :blush: , очень стыдно, но я не знаю. У нас нет весов, на которых можно было бы взвесить Стива. В клинике нашей тоже таких нет. Открылась недавно частная ветклиника, но она закрылась, проработав около 2 месяцев. Там вроде были весы, но мы туда не успели на приём сходить. В магазины с собаками нельзя.... Пока Стив был меньше взвешивал его муж. Брал на руки, сам становился на весы и потом отнимал свой вес от общего. Сейчас, даже если он его и поднимет, то весы такой вес не тянут. У меня муж 110 кг. Рост я правильно мерять не умею. Всегда разные показания. Стив крупный. Это факт!  :rolleyes:

90

Svetlana&Stiv написал(а):

Стив крупный

Относительно стандарта? Или относительно других бернов? А взвесишь и измеришь, окажется наоборот... :) Нам про Цезаря тоже говорят, что очень крупный, даже заводчица. А сама померяла, оказалось в стандарте: высота в холке-68 см, а вес-52.700.

Svetlana&Stiv написал(а):

но я не знаю

Жаль, конечно, нигде нет показателей роста и веса взрослых бернов, хотела сравнить...

91

Mir написал(а):

Кожа под белой шерстью склонна у бернов к дерматитам

У нас с Ямахой мы почему-то никогда с этой проблемой не сталкивались,может из-за того,что обе не особо любим ошейник. Живём рядом с пляжем,послушны и в ошейнике и не нуждались особо,в отличии от Садошки.

Svetlana&Stiv написал(а):

У нас нет весов

А если на вокзале спросить? Я азиатку на вокзале города Тобольска взвешивала.Сначала попу её садила на весы,затем передние лапы туда же поднимала.Весы электронные были. Показали вес 52 кг. Узнайте на вокзале,где багаж взвешивают.

92

SeyMar написал(а):

А если на вокзале спросить?

Ой, было бы замечательно, хорошая идея, да у нас вокзал....смех и слёзы.  :D Там не то что весов, там вообще ничего нет, только касса. У нас поезда стоят 5 минут, все проходящие. Была мысль свозить его на пункт приёма металлолома. Но есть подозрение, что весы там скорее всего безбожно врут. :rofl:

93

Svetlana&Stiv написал(а):

что весы там скорее всего безбожно врут

Скорее всего... :| Мы когда-то взвешивались в магазине, извините, с заднего хода, где разгрузка товара происходит. Там обычно большие грузовые весы имеются. :)

94

Очень много полезного прочитал. Буду знать теперь на будущее. Приобретение только предстоит.

95

romanovl написал(а):

Приобретение только предстоит.

Очень рада, что Вам оказалась полезна темка! Читайте, спрашивайте! :idea:  И очень рада, что в наших рядах собачников будет новый соратник.  :D

96

romanovl написал(а):

Приобретение только предстоит.

И без собаки заходите. Будем рады видеть!

97

Вот какая проблема возникла у нашей знакомой берняшки: гости покормили собачку угощениями с праздничного стола, несмотря на убедительную просьбу этого не делать. Спустя короткое время почувствовали неприятный запах от своей девочки, стали искать и обнаружили очаг мокнущей микробной экземы почти 6 см в диаметре в обл-ти шеи. Поехали к ветам, лечились диетой, супрастином, эссенциале - форте, присыпали цемаксом. Зуда не было, заживление началось сразу, но отрастание новой шерстки длится второй месяц. Вот так бывает... Спросила у заводчицы, она говорит, что эта болезнь встречается у Бернов довольно часто. Так что будем иметь в виду. :)

98

А у нас непонятная беда приключилась. Стив стал скулить при попытке лечь, встать, перевернуться на бок. К вечеру скулёж стал громче. На прогулку пошли тихими шажочками, играть с друзьями отказался, отошёл в сторону. Да и его никто не заставлял. Ел хорошо, туалетил. Такое было ощущение, что болит спина. Ночью спал, но дыхание было частым. Вставала поить. У нас ещё как на зло жарко очень в квартире. Утром поднялся бодро, на прогулку шёл быстрым шагом, подгонял меня. Бегал, играл, но не дал Жетану (лабрадору) встать на спину лапами, огрызнулся. Не скулит. В общем всё прошло. Я так думаю может в игре с собаками не удачно повернулся. А у собак бывает радикулит? И нам прививку надо делать от всех болезней ежегодную. Решила подождать пока.
И наш друг сеттер Нортон тоже приболел. Выскочила у него шишка на голове. Глаз запух. Сходили в нашу городскую ветку, там укол сделали (не знаю что кололи) и сказали само рассосётся. Прошла неделя. Хозяева видят, что глаз вроде открылся, а шишка стала мягче, но объёмнее. Поехали в Вартовск. Там вскрыли шишку и выпустили очень много гноя. Причина шишки неизвестна. Вот мне интересно а отчего такое может быть?

99

Svetlana&Stiv написал(а):

А у собак бывает радикулит?

Бывает. Но это небольшая беда. А такая картина, как Вы описываете, бывает при болезнях почек и предстательной железы. Анализ мочи бы сдать... Можно в человеческую лабораторию.

Svetlana&Stiv написал(а):

Вот мне интересно а отчего такое может быть?

Скорее всего, это нагноившаяся атерома - воспаление сальной железы, приведшее к ее закупорке и нагноению. Связано с особенностями жирового обмена.

100

Mir написал(а):

бывает при болезнях почек и предстательной железы

А я об этом даже не думала... Действительно, когда у мужа почки болят боль невыносимая.
Пока всё у Стива нормализовалось.  :D Гуляем бодро и весело, уже понял что я его жалею, начинает наглеть на прогулках, тянуть поводок со всей силы.
Анализы у нас сдать это на грани фантастики...  :(

101

Svetlana&Stiv
Тогда будем надеяться, что это никогда больше не повторится. Расценим, как синдром внезапной боли неуточненный...

102

Mir написал(а):

синдром внезапной боли неуточненный...

Да, так и получается.... Больше жалоб не было! ЧЕЗ(чёрт его знает) :D , но Ваша формулировка мне понравилась больше, надо запомнить :idea:

103

Тут был задан вопрос о текущих глазках у дочек Ямахи. К сожалению сообщение исчезло. Спрашивали чем капать, чем лечить. Собак глистогонили. Какие ещё могут быть причины?

104

SeyMar
Вот стыбрила с бернофорума. Тема текут глазки
Там советуют вот такой рецепт и советы
1. капайте левомицетиновые капли, 3 раза в день в течение 5 дней, строго. Если прокапали, прошла неделя и все в порядке - здорово. Если сначала прошло, а потом снова восстановилось - срочно на исследования.
К слову сказать, запущенный вирусный конъюктивит (выглядит как гроздь прозрачных пузырьков на внутренней стороне века) требует выскабливания, а это частенько приводит к завороту века...

2.нельзя собаке промывать глаза настоеным чаем, у них слизистая не такая как у человека, а дубильные вещества чая им не подходят. Лучше всего ромашкой.

3.Два месяца назад у моих берняш (друг за другом, с разницей в 1 день) начался этот самый вирусный конъюктивит. Выделения достаточно обильные, покраснения век, глазки просто затекали.
Вот какое лечение назначили нам ветеринары, оно помогло, все прошло и возврата не было.

1.Санация (промывка глазика) раствором фурацилина (2 таблетки на стакан кипятка - остудить и промывать ватным диском или марлевой салфеткой) - 3 раза в день.
2. Капли глазные Тобрекс (человеческие) по 1-2 капли 3 раза в день - 7 дней.
Через 15 минут после них -
3. Интерферон (капли глазные человеческие) по 1 капле 3 раза в день - 5 дней
Через 15 минут после них -
4.Тетрациклиновая мазь - 2 раза в день - 7 дней.

105

На мой взгляд, лечение очень грамотное, но с избытком. Я бы исключила интерферон, это не глазные капли, а в нос, поэтому раствор нестерильный. Тетрациклиновую мазь закладывала бы один раз в день - на ночь. В остальном - согласна, если диагноз острый гнойный конъюнктивит.

106

SeyMar
Как глазки?

107

Svetlana&Stiv написал(а):

1.Санация (промывка глазика) раствором фурацилина (2 таблетки на стакан кипятка - остудить и промывать ватным диском или марлевой салфеткой) - 3 раза в день.
2. Капли глазные Тобрекс (человеческие) по 1-2 капли 3 раза в день - 7 дней.
Через 15 минут после них -

3. Тетрациклиновая мазь - 1 раз в день - 7 дней.

Попробую по предложенной Тамарой схеме. Только три раза не выйдет. я на работе с 10 до 18ч. Перед этой схемой  один раз в день закапывала капли "Барс" глазные. Потёки прошли, а вот покраснения всё таки ещё имеются.

108

Mir написал(а):

Я бы исключила интерферон, это не глазные капли, а в нос, поэтому раствор нестерильный. Тетрациклиновую мазь закладывала бы один раз в день - на ночь.

Вот как раз по щадящей схеме и получится. Тем более, что глазки не текут уже.

109

Вот что случилось у наших друзей в Челябинске. У берна в возрасте 2 лет началось носовое кровотечение да такое, что остановить ничем не могли, ни холод, ни сосудосуживающие капли, ни тампонада не помогали... :pained: Начало падать артериальное давление, появилась синюшность слизистых оболочек, - состояние стало критическим. И тогда хозяйка, она по профессии ветеринар, решилась на прямое переливание крови. Кровь взяли у матери этого кобеля (они вместе живут) и прямо теплой ввели в вену. Кровотечение останоаилось. Вот такие еще бывают состояния у бернов. Сейчас собаке 4 года, имеет собственных детей, жив-здоров. :)

110

Mir написал(а):

носовое кровотечение

Совсем недавно читала о подобном случае, по моему в Питере или Москве. Кровотечение началось очень быстро, протекало стремительно.  Готовили переливание. Срочно все бросили клич о донорах, но спасти не успели. Собака погибла. Мне очень интересно из-за чего это происходит? Просто, как у людей лопает сосуд? Или у собак сосуды имеют другое строение? Почему нельзя остановить кровотечение? В нашей глуши не дай Бог такое....

111

Svetlana&Stiv написал(а):

как у людей лопает сосуд

У людей такое с сосудом может произойти только в случае его (сосуда) варикозного расширения. У собак чаще причиной носового кровотечения бывают травмы, инородные тела, инфенкции, нарушения свертывающей системы крови. Берны угрожаемая порода по наследственному заболеванию, которое называется болезнь Виллебрандта. В условиях наших ветклиник диагноз этот практически невозможно поставить даже в больших городах, вот поэтому и случаются такие скоропостижные смерти. :(

112

http://bernovod.ru/index.php?option=com … p;Itemid=6
Вот такие еще болезни встречаются у наших собак. Эта статья на английском языке чуть ли не единственный источник информации по данной теме, перевод наш. В нашей стране, к сожалению, вирусным инфекциям у собак уделяется мало внимания. Актуальность проблемы в том, что только что имели место два случая рождения таких пометов, один из них описан на форуме Бернклуба.

113

Да, надо же... Спасибо за информацию

114

А мы вот сейчас на больничном. зенит наш не выдержал испытание зимой- простыл. Хорошо что начало заболевания пришлось на выходной день. Была возможность быстро добраться в ветклинику и получить помощь.Поставили 2 укола - в холку и назначили на 7 дней антибиотики колоть. После посещения вета сразу стало легче дышать- спал отек горла и температура в норме уже.

115

Выздоравливай, Зенитушка! :) Ира, вот у вас в выходные доктор есть, а у нас наоборот. В выходные доктор тоже выходной. Наши собачники вынуждены по срочным делам в Вартовск или Сургут ехать.

116

Зениту скорейшего выздоровления! Как простыл-то? Попробую догадаться: были сильные морозы, Зенита запускали домой. Если на улице жмёт под 30-40 мороза ,а дома около 20-30 градусов тепла,то перепад в температурном режиме составляет где-то 50-70 градусов, а это и чревато воспалениями.Очень быстро происходит привыкание к теплу, а вот к холоду привыкание и акклиматизация идёт намного медленнее. По этой самой причине я стараюсь запускать своих девчонок домой для общения тогда, когда на улице наоборот довольно тепло.

117

А я так думаю. что зенитушка проигнорировал новый красивый домик и завалился спать в сугробе :idea: Или долго лежал у дверей зазнобы, когда сбежал ночью со двора. Зазноба в дом не пустила и Зенита не пригрела.
Ира! Как дело было? И как Зенит?

118

SeyMar написал(а):

перепад в температурном режиме составляет где-то 50-70 градусов, а это и чревато воспалениями.

Вот очень опасаюсь простудить свой "Комнатный цветочек" на прогулках. В квартире ооочень жарко. Стив повадился на балкон выходить охолодится. Лежит на балконе минут 10-15. И просится домой. Пока последствий нет, но очень переживаю.

119

Точно утверждать не могу, но думаю это его подвела лежка на снегу и моя оплошность- не убирала  миску с водой вот он и напился холодной воды...Сейчас все в норме я надеюсь. А домой не забирала его ни разу. А сейчас вот устроила ему лежанку в прихожей, но там более чем прохладно.Спасибо вету, очень внимательно нас осмотрел и препараты нужные подобрал.

120

Берсерк-Зенит написал(а):

Спасибо вету, очень внимательно нас осмотрел и препараты нужные подобрал.

Это огромная удача, хорошего вета найти... Да и Зенит молодец. Быстро попровился. А вот на Е1 тоже пишут, что берняха болеет, молодой ещё. Но там доктор сказал, что это вирусное. Может не в воде и холоде дело, может просто вирус снова гуляет?

Отредактировано Svetlana&Stiv (Понедельник, 23 января, 2012г. 03:41:12)


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » Бернский Зенненхунд » Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)