Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболевания и др.проблемы.

Сообщений 1 страница 60 из 126

1

"Даже строгая система фифе с 2010 года отменила дисквал по поводу не коррекции, и такие животные могут участвовать в племенном разведении.
Это во-первых, не коррекция не коррекции рознь. Уж простите, я изучала этот вопрос долго, так как первый кот у меня был вот с такой не коррекцией последнего хвостового позвонка, консультировалась и с заводчиками разных пород, особенно имеющих именно проблемы заломов и прочего хвостового безобразия - фолдов например, и с экспертами разных систем и перед ветеринарами рентнгеном трясла.
Залом и проблема позвоночника, это когда извиниите у вас хвост изломан в нескольких местах или хотя бы затрагивает несколько позвонков.
Ведь мы о здоровье говорим , правда, а не только о ПРАВИЛАХ. По поводу всяких там удивительностей последнего позвонка веты вообще не понимают проблемы, это индивидуальное развитие, он м.б. гвоздиком, катушкой,плоским, острым, никакой нагрузки, связанной с генетикой или проблемами позвоночника, которые м.б. в будущем это не несет.
По-поводу заворота век. Да, эта проблема м.б. врожденной, но скорее связана не с генетикой, вернее каким-то носительством какого-то дефектного гена, а с не правильным подбором пар, крова не легли, разное строение головы или глубокие глазки на глубокие повязали и получили. НО также и чаще всего заворот век является следствием не долеченной инфекции, в данном случае, как понимаю, котенок болел ринотрахеитом, а эта хрень вроде и не страшная сама по себе, но очень живучая и выбить ее окончательно практически невозможно, любит она уходить в хронь и далее давать такие штуки как закупорку слезных каналов - и, как следствие, постоянно текущие глаза или один глаз и заворот век.
__________________" Кочегарова Е.

2

SMA это наследственное заболевание, влияющих скелетных мышц туловища и конечностей. Потеря нейронов в первые месяцы жизни приводит к мышечной слабости и атрофии, что сначала проявляется на 3-4 месяцев. Пострадавшие котят развивать нечетными походка с властью и задняя стойка с багоры почти трогательно. Они могут также стоять с пальцами в передней. По 5-6 месячного возраста, они слишком слабы в задней части, чтобы с готовностью вскочил на мебели и часто неуклюжие приземления при прыжках вниз.Длинные волосы мейн-кун может скрыть это, но осторожно чувство конечности покажет снижение мышечной массы. Пострадавшие котята не от боли, они едят и играют с жадностью, они не страдают недержанием, и большинство из них живет очень комфортно, как крытый кошек на протяжении многих лет. Известные пострадавших котята имели место в селекционных программах на территории Соединенных Штатов, и, оглядываясь назад, вероятно, перевозчики были экспортированы в широких пределах.
Клинические признаки

Начало клинических проявлений наблюдается между 15 и 17-недельного возраста. Первоначальные отклонения задних конечностей слабость и штрафу в обобщенной тремор. Пострадавшие котята теряют способность прыгать сильно на пять месяцев и ходить после этого с властью задних конечностей. Аномальная чувствительность к прикосновению на спину, непереносимость физических нагрузок, а также затрудненное дыхание являются переменно наблюдается. После начального периода быстрой потере функции, прогрессирование расстройство замедляет или плато с переменной атрофия мышц, слабость и мобильности.
Режим наследования

Это заболевание наследуется как простой аутосомно-рецессивный признак. Для котенка иметь SMA расстройство, он должен получить мутировавшие копии (аллель) заболевания ген от обоих родителей, а также мужские и женские котята равной степени.Родители пострадавших котят не проявляют внешних признаков заболевания, но они являются облигатными носителями.

Как проверить
Разведение рекомендации
связи

3

"Хочу рассказать свою историю....

Мой мальчик, мой Сёма, я потеряла его 1 год и три месяца назад. Боль так же
сильна.. время пока не помогает.

Как то раз в инете я увидела фото огромного кота, всю жизнь мечтала о
большом коте, узнала что это парода Мейн-кун. И все, заболела. Это идеал моего
представления о коте. Нашла питомник Менй-кунов, договорилась, ждала пока кошку
на вязку отвезут, пока беременная ходила, и вот кошка родила.. всего одного
котенка, и мне его пообещали, счастья не было придела.. но... мне сообщают что
через 4 дня после рождения котенок умер. Это было ужасно...

На этом я не остановилась. стала искать по всему городу котят, но их не
было, это было 4 года назад. И вот чисто случайно, каким то образом нахожу
мальчишку, ему на тот момент было 5,5 месяцев, его должны были забрать в другую
страну, но не проше по карантину прививки, и остался в Питере. Я приехала на
него посмотреть, но конечно я понимала, что приеду домой уже не одна.

И вот мы с Семочкой приехали домой, то был чудесный мальчик, настоящий кун,
то о чем я все время мечтала, счастья было море...

Но в один день я услышала у моего мальчика странные хрипы.. думала мурлыкает
так, но нет, просто что то хлюпало внутри. Побежала в ветеринарку... там
сделали узи.. и врачиха объявляет... перетонит.. не лечится, все, осталось не
долго. Это были ужасные слова, которые я так боялась услышать.

нет думаю не может быть, не мой мальчик, он еще так молод всего три года,
как же так.. Позвонила ветеринару, говорю приезжайте в любое время.. только
спасите. Врачь приехал в час ночи... сделал анализы, и сказал что перетонит без
анализов нельзя поставить. Посоветовал клинику где хороший врач и оборудование.
На следующий день помчалась туда. И вот.. анализы как раз были готовы никакого
перетонита... думаю ура... хорошая новость, будем жить.. но узи у доктора
показало что у Семушки в легких жидкость... и сердце у мальчика очень большое..
(генетика)и вот началось два раза в неделю ездили на откачку жидкости из легких,
чтоб не задохнулся.. ужасная процедура. загоняется иголка в бок и выкачивается
жидкость шприцами. Он мужественно терпел, не визгнул. Уколы по три утром и
вечером.. терпел... Даже сам щёл на стол чтоб ему кололи, как будто понимал..

И вот в очередной раз поехал на откачку жидкости из лёгких... едем
обратно... я сидела на задним сидении в машине, а он сидел у лобового окна, я
повернула к нему голову, он уперся в меня лбом и так мы ехали всю дорогу... Я
вышла раньше, чтоб зайти в аптеку, купить ему очередных лекарств и шприцов.
Сема поехал домой... Все купила, отхожу от кассы... телефонный звонок… его
нет... иди домой...

Как не может быть, ведь только что от врача, я не верила.. нет нет только не
это, не может быть... от слез я не видела не дороги, ничего, я шла просто на
автопилоте.. ВСЕГО ТРИ ГОДА... три года счастья... зачем ты меня покинул...

Уже больше года тебя нет, но боль ни чуть не меньше.

Он меня всешда будил, он был такой большой, до тягивался до дверных ручек и
открывал дверь, когда слышал будильни, тыкал в мой бог своей большой головой,
вставай хочу есть...

И на следующую ночь как его не стало, мне сниться сон , но как наяву... я
слушу открывается дверь.. все как всегда каждое утро, он прыгает на кровать и
такает меня головой в бок..иот этого я просыпаюсь.. я это точно чувствовала что
он был... и это было последнее его прощание, больше он ко мне во сне никогда не
приходил.

Я очень люблю тебя Сёмочка... не забуду...."Людмила.
Санкт-Петербург.

очень грустная история
может быть она заставит кого-нибудь задуматься о разведении HCM-положительных животных

Отредактировано BAUNTI (Воскресенье, 18 декабря, 2011г. 03:14:51)

4

Посмотрела питомник родителей Ньютона...заводчик-молодец сделала всем тесты на ген.заболевания..Поздравляю Татьяну с Ньютоном,у родителей кота нет ген\заболеваний ..FIP,FIV,FeLV,FeCV-отрицательно

PKD, SMA, HCM - N/N..еще Инессе осталось PKD, SMA сделать и все...но главное НСМ -отр.,а это здорово!!

5

а что за питомник?

6

Посмотрела питомник родителей Ньютона...заводчик-молодец сделала всем тесты на ген.заболевания..Поздравляю Татьяну с Ньютоном,у родителей кота нет ген\заболеваний ..FIP,FIV,FeLV,FeCV-отрицательно

PKD, SMA, HCM - N/N..еще Инессе осталось PKD, SMA сделать и все...но главное НСМ -отр.,а это здорово!!

Здорово!!! Я очень рада :-)))))

Nasty
Теперь оба наших родителя находятся в питомнике  Wild Beauty (г.Москва) (((Питомник совсем недавно выкупил нашу мамочку из другого питомника))))

7

BAUNTI
Вашу личную историю без слез читать невозможно :'( очень жаль...

8

burgun написал(а):

BAUNTI
Вашу личную историю без слез читать невозможно :'( очень жаль...

Это не моя история..с другого форума.

9

BAUNTI
Ну вы этого не написали... и все же.. это трагедия..

10

Исправила.

11

Злобный кун Тица не любит,когда его трогают...после купания весь покрылся колтунами...на груди,подмышками,штанишки,пузик...призвала тяжелую артиллерию-брата,чтоб держал...одели мед.воротник,чтоб не укусил...накрыли морду полотенцем..обрезали когти..и тем не  мение,изодрал нас обоих...брызгал ,как скунс из под хвоста железами...запах был ещё тот!!И так всегда...но колтуны срезаны и на выставке он будет изображать сфинкса. :'(

Отредактировано BAUNTI (Четверг, 19 января, 2012г. 02:39:37)

12

а колтуны вообще из-за чего появляются?

13

я думала у кунов их не бывает  %-) а у нас так и остался вопрос с вьющимся междуножъем :mad:

14

Колтуны у Тица из-за его вредности,он не дает расчесывать нижнюю часть...а сверху чешем и их нет...скатывается снизу...и волосатый сильно...другие лысоватые-у них нет колтунов..ну и чесаться любят..еще и воздух сухой от отопления.

15

BAUNTI написал(а):

не дает расчесывать нижнюю часть...

такая же проблема. штаны еще кое как а вот между ними....
последнее время вообще кроме шеи ни чего не дает чесать - шипит на меня

16

я когда чешу она мурчит, еще языком своимм помогает))) а вот увлажнитель воздуха обязательно нужно купить!

17

и шампунь хороший

18

BAUNTI написал(а):

и шампунь хороший

мы джероб используем. вычешем высушим а она сразу в раковину и опять кудрявится :huh: нравится ей наверно моя шевелюра  :rofl:  у меня после душа волосы кудрями в разные стороны торчат :'(

Отредактировано Nasty (Пятница, 20 января, 2012г. 23:32:12)

19

Надо норковое масло купить..от колтунов..завтра...и заплачу за выставку.

20

вообще для чего оно и как им пользоваться?

21

оказывается много ядовитых домашних растений! вот почитайте http://www.murlyki.ru/danger/list_flower.html

22

Блин, уколола коту прозерин с церукалом... теперь всю(меня) трясет...КАпец...

Лучше в ветеринарку повожу.... ... :-(((

Отредактировано Teana (Вторник, 14 февраля, 2012г. 05:21:29)

23

Teanaа это что, зачем?

24

у него запоры...

25

может масло вазелиновое подавать?

26

У нас хронические запоры, три недели ничего не было , расслабились...на свою голову...
Вазелиновое масло для нас как мертвому припарка.

27

а чем кормите?

28

а молоко не пробовали давать? вспомнила у моего кота когда была такая проблема, мы его прокололи витаминами и все наладилось

Отредактировано Angelika_Ellis (Вторник, 14 февраля, 2012г. 19:19:33)

29

наконец то пришел результат анализов из Центра Молекулярной Диагностики, сдавали на нсм.. мы здоровы)) а я счастлива ^^

30

Angelika_Ellis
в какой лаборатории делали?

31

Angelika_Ellis написал(а):

сдавали на нсм.. мы здоровы))

Поздравляю!Очень хорошо!!

32

Nasty
ФГБУ ВГНКИ Москва

33

BAUNTI
спасиб, и еще за адрес тоже спасиб

34

я хочу в ПИННИ делать
а щеточки покупала или ватные палочки использовала?

Отредактировано Nasty (Четверг, 1 марта, 2012г. 03:35:47)

35

Nasty написал(а):

а щеточки покупала или ватные палочки использовала?

я брала у сестры-ветеренара специальные щеточки для забора анализов

36

Nasty написал(а):

я хочу в ПИННИ делать

а это где?

37

тоже в Москве
http://pynny.ru/vet.html

38

в ПИННИ начали делать тест на спинальную мышечную атрофию  стоимость 600р.

Физиология и генетика. Спинально-мышечная атрофия (SMA) – заболевание, вызванное атрофией нижних нейронов спинного мозга, которые иннервируют туловище и конечности. Тяжесть заболевания может проявляться в различной степени: от летального исхода у новорожденных котят до мышечной слабости средней степени во взрослом состоянии.

Потеря нейронов в первые несколько месяцев жизни приводит к мышечной слабости и атрофии, которая становится заметной в возрасте 3-4 месяцев. К 5-6 месяцам задние конечности животных настолько слабы, что им трудно запрыгивать даже на небольшую высоту. Пораженные животные не чувствуют боли, они ведут себя, как и здоровые, и большинство из них живут в течение долгого времени.

Это аутосомное рецессивное заболевание, встречаемость 1 случай на 6000 – 10 000 живых новорожденных.

У мейн-кунов SMA вызвана большой делецией в хромосоме А1, которая приводит к потере 3 экзонов LIX1 гена и почти всех экзонов гена LNPEP.

Функция LIX1, вероятнее всего, связана с развитием и/или поддержанием активности мотонейронов, поскольку экспрессируется данный ген преимущественно в спинном мозге.

Показания к анализу. Порода мейн-кун.

Клинические исследования. John C. Fyfe с коллегами (2006) [PMC1557767] протестировали 68 кошек породы мейн-кун и подтвердили наличие этой делеции у всех больных животных

39

надо HCM повторить и этот SMA заодно сделать :) а то по HCM  у нас маленько неразбериха

40

я наверно в апреле делать буду

41

Masic написал(а):

у нас маленько неразбериха

Как это?Там вроде всё ясно ..3 варианта:или отр...или гетерозигота(т.е. наполовину)..или гомозигота(те 100%)..

42

я сама лично не делала тест, его делала заводчица, там немного по именам у нас путаница вышла, вот я и не уверена что это наша отрицательная, хоть заводчица и уверяет, но лучше я сама буду уверена в этом

43

Да..я тоже кота перепроверю-хоть и родители отр...доверяй но проверяй! :rolleyes:

44

Я тоже на днях подбирала Фрису невесту..блин..все,кто понравились или без тестов..(что уже вселяет сомнения,что тесты то там,наверное,есть..и свсем не то,что нужно афишировать..) или же сразу говорят,что тест положительный..вот тут уж я совсем в ступоре-зачем мне кошкав разведении с НСМ??????

45

Марина а на SMA делали тесты?

46

Ещё больше веселят объявления-все котята-шоу класс(причём шоу класс стоит у них ,как пэтики)..ведь всем говорю-котята не бывают шоу-класса!Шоу-класс -это многочисленные победы на выставках в открытом(взрослом)классе.

47

Настя,а зачем?SMA-видно на животном..еле ноги волочит..или умирает в детстве..

48

вот я и думаю стоит или нет

49

BAUNTI написал(а):

Я тоже на днях подбирала Фрису невесту..блин..все,кто понравились или без тестов..(что уже вселяет сомнения,что тесты то там,наверное,есть..и свсем не то,что нужно афишировать..) или же сразу говорят,что тест положительный..вот тут уж я совсем в ступоре-зачем мне кошкав разведении с НСМ??????

очень странно, сейчас так много заводчиков, не уж то все так плохо?
в ветеринарке на днях была, сказали что у нас появился мальчик мейн-кун новый, начала спрашивать про тест, ветеринаша огрызнулась, типа че придумали, кто вам эти тесты делать будет. я аж в шоке была.

50

встречаемость 1 случай на 6000 – 10 000 живых новорожденных.

51

Masic написал(а):

не уж то все так плохо?

Намного хуже,чем кажется.

52

Я поэтому и выбирала..скорее заводчика,чем питомник.

53

мда уж, а мы жениха тоже хотим выбирать... но мало кто нравится, нам еще и голубой солид нужен... теперь еще тщательнее внимание на тест буду обращать... ну надеюсь этот красавчик найдется ;)

Отредактировано Masic (Четверг, 1 марта, 2012г. 21:01:21)

54

Я то искала по дополнениям к производителю..смотрела солидов,углей...но..но..но...извиняюсь-лысоваты...нафиг-нафиг..мы сами такие..нам подавай-волосатую!!В КД заглянула совсем случайно,тк его не рассматривала в поисках невесты...а тут гляжу-оба-на..то что надо!!Я письмо заводчику,а она-звиняйте-все в резерве..это ж как в Германии-ещё только пара в планах,а на котят уже очередь.Вот как можно увидеть,что там такое-если ей-(ему)..сутки от роду..надеешься только на интуицию и на родителькие гены.Надеюсь..что наша Чили вырастет красоткой и сведёт с ума Фриса и всех экспертов на выставках!

55

От вариации пары Фрис-Чили:Если вязать с чёрным дымом,то котята будут чёрные и красные коты, так же
черные и красные коты дымы, кошки будут черные черепахи,черные дымные
черепахи и черные и черный дым, у этой девочки большая вероятность
носительства гена осветленного окраса, т.е. голубого-крема, по
статистике примерно это 50 на 50 процентов вероятности, так что если ваш
кот несет осветленку и она несет, то все эти окрасы возможны в голубых и
кремовых вариациях.

56

Ля-ля-ля..так что у нас будут(надеюсь)все цвета радуги..и голубые тоже! :longtongue:

Отредактировано BAUNTI (Четверг, 1 марта, 2012г. 21:24:28)

57

да, у вас ассортимент будет :)

58

Да ..если заниматься разведением..нужно всё просчитывать заранее..и у разных людей..будущих покупателей тоже разные пристрастия..кто-то любит один цвет,а другие его ..терпеть не могут..вот кое кто из моих знакомых ненавидит рыжих..а некоторые-обажают.поэтому лучше иметь больший диапазон цвета в котятах,чтоб у покупателей был выбор..для этого и берут моих любимых черепашек!

59

Тест HCM))) интересная вещь, ведь от одного здорового "Васьки" тестов можно и на всех кошек питомника настрогать?)) и на сайте отписаться здоровы!!! УЗИ сердца по-моему самое показательное и внушающее доверие исследование, не лениться, раз в год проверять сердечко любимкам, а задумались о вязке, вперёд и маму и папу на исследование! Я бы на месте "клубников" выдавала направление на вязку+обязательное УЗИ сердца, не только кунам, но и персам, британам и т.д.
Тест на дисплазию очень актуально! Очень много проблемных кошек((( иксовые задние конечности сейчас частенько встречаются и эксперты на выставках просто делают вид что не замечают эту проблему((( а детки от таких кошек, как правило, наследуют такой постав конечностей(((
Ещё одно "новшество" клещи и лишай((( знакомая столкнулась с такой проблемой, приобретя котёнка в известном питомнике(((

60

Чтобы сделать УЗИ-нужно найти специалиста,который понимает,как выглядит здоровое и больное сердце....у нас таких-нет.А тест отправить по почте-реально.Можно не доверять заводчику,тогда зачем брать там котёнка..я(уже несколько раз "обожглась"), теперь реально понимаю,так сказать научившись на своих же ошибках,что если есть хоть малейшее сомнение по любому поводу..хоть в котёнке,хоть в заводчике-нужно твёрдо сказать себе-НЕТ.