Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » Бернский Зенненхунд » Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)


Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)

Сообщений 121 страница 180 из 251

121

Svetlana&Stiv написал(а):

может просто вирус снова гуляет?

Вирусы имеют свойство "гулять" всегда. Они обитают в окружающей среде, как любые другие живые существа. А восприимчивость к ним, следовательно, и развитие болезни, зависит от иммунитета животного (человека). Переохлаждение, как и прегревание, стресс и пр. неблагоприятные факторы могут только этому способствовать, а не являться причиной заболевания. Думается мне, что берн не может простудиться, если все в порядке с иммунитетом, питанием, моционом. Опыта собственного не имею, ттт, но антибиотики бы стала применять только по жизненным показаниям, потому что именно они напрочь лишают бернов собственного иммунитета (я уже писала об этом раньше). Желаю Зениту больше не болеть! Скоро весна, лето, все болезни - прочь!

122

Нашла в загашнике фото. Вот такие у нас слююююни. Как я понимаю берн не должен быть таким слюнявым. И врлооде по стандарту это недостаток...
А может быть проблема со здоровьем?
http://s018.radikal.ru/i505/1201/1d/4dfb17f345b0.jpg

123

Svetlana&Stiv написал(а):

Вот такие у нас слююююни.

Вопрос в том,постоянно такие слюни или иногда.Дело все в том,что мистеры частенько нанюхавшись каках нибудь ароматов могут пускать такую красоту (фото как я вижу сделано на улице).

124

Да, фото уличное.
Слюни практически постоянно. Сильнее слюнявит когда и вправду запахи есть будь то еда (включая вкусняшки за выполненные команды), девица-красавица, ну и какахи. Ещё после того, как косточку погрызёт 2-3 дня истекает просто слюнями. Сразу после еды, питья. Но бывают периоды меньшего слюноотделения. Практически не заметного. Раньше грыз палки. Сейчас редко. Глистогоню регулярно собачими таблетками.
для себя решила, что это просто он такой родился, но всё же а вдруг так быть не должно?

125

Не думаю что это какие то проблемы со здоровьем,на мой взгляд у вашего пса немного сыровата губа,по этой причине может быть такое слюноотделение.

126

варвара написал(а):

на мой взгляд у вашего пса немного сыровата губа

Ну, наверно, да. По фото в сравнении с другими берняхами у Стивки брылищи и губищи.
Вот мечтаю такой слюнявчик соорудить. осталось швейную машинку прикупить
http://uploads.ru/t/p/R/a/pRah9.jpg
"любишь меня, люби мои слюни"
Варвара, спасибо, успокоили.

Отредактировано Svetlana&Stiv (Четверг, 26 января, 2012г. 22:33:20)

127

Mir написал(а):

Желаю Зениту больше не болеть! Скоро весна, лето, все болезни - прочь!

Вирусам -бой!!!!!!!!!!!!!!! от чего заболел - http://uploads.ru/t/9/P/X/9PXVx.jpg
http://uploads.ru/t/f/m/q/fmqvu.jpg
тем и лечись

Фото через окна
По- моему вспышка была - а где сыр? Больше позировать не стануhttp://uploads.ru/t/9/7/M/97MfL.jpg

Отредактировано Берсерк-Зенит (Суббота, 28 января, 2012г. 00:33:22)

128

Берсерк-Зенит написал(а):

Вирусам -бой!!!!!!!!!!!!!!!

Так их, Зенит! А развалился то.... А сколько за бортом? В градусах? У нас потеплело до -18, но обещают -30.

129

Svetlana&Stiv написал(а):

А сколько за бортом?

-16 пока :D

130

В одном из сел Тюменской области началась поголовная вакцинация от бешенства всех домашних животных
Кликай

Отредактировано Svetlana&Stiv (Воскресенье, 29 января, 2012г. 20:16:18)

131

Svetlana&Stiv
Кошмар! В Киеве отменена крупная выставка собак в феврале из-за вспышки бешенства. Перенесена по срокам на май...
Всегда говорю: есть возможность защитить собаку прививкой - делай, а не рассуждай о пользе и вреде прививок! o.O

132

Вот у нас как раз проблема с прививкой от бешенства. Мы в отпуск собираемся в марте и привика заканчивается в марте. Еде в Житомир, Украина. От Киева 1,5 часа езды машиной, в общем рядом. Так как едем машиной, точного дня выезда не знаю, и когда на границу приедем не знаю. Привика 17 марта заканчивается. Чтоб получить справку для выезда за гранцу надо, чтоб прививке было не меньше месяца. Получается её надо сделать на 1,5 месяца раньше. Отпуск со 2 марта и в любой последующий день можем выехать.
Вопрос. Не вредно ли на 1,5 месяца раньше прививку от бешенства делать?

133

Svetlana&Stiv написал(а):

Вопрос. Не вредно ли на 1,5 месяца раньше прививку от бешенства делать?

Может в питомнике спросить?

134

Svetlana&Stiv написал(а):

Не вредно ли на 1,5 месяца раньше прививку от бешенства делать?

Совершенно смело можите прививать,вреда никакого.

135

Svetlana&Stiv
Вопрос не так прост, как кажется. Срок действия любой вакцины оговаривается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО фирмой-изготовителем, которая проводит клинические испытания и только после этого получает сертификат на совершенно конкретную вакцину. Например, фирма Nobivac, вакцинами которой мы прививаем свою собаку, ГАРАНТИРУЕТ стойкий иммунитет против бешенства в течение 3 лет. Но Российское законодательство (см. ФЗ "Об эпид. благополучии населения") предусматривает в календаре прививок собак и кошек ежегодную ревакцинацию этих животных против бешенства... Спрашивается почему? Ответ очевиден... Тем более, что прививку эту разрешено ставить только Гос. Вет. Станциям, равно, как и выдавать Форму 1 для проезда в транспорте, пересечения границы и пр. Любая вакцина - это медицинский биопрепарат, имеющий четкие показания и противопоказания, нет оснований пренебрегать рекомендациями тех, кто ее выпускает и несет за свои гарантии юридическую ответственность.

Отредактировано Mir (Вторник, 31 января, 2012г. 03:49:22)

136

Mir написал(а):

Nobivac, вакцинами которой мы прививаем свою собаку, ГАРАНТИРУЕТ стойкий иммунитет против бешенства в течение 3 лет.

Это да.

Mir написал(а):

прививку эту разрешено ставить только Гос. Вет. Станциям, равно, как и выдавать Форму 1 для проезда в транспорте, пересечения границы и пр.

А вот от этого никуда не денешься,тем более что идет речь именно о поездке и не просто а как теперь говорят ближзарубеж.
И ни одна клиника не даст справку формы один без вакцинации.Так что в данной ситуации поставив вакцину на месяц раньше можно будет избежать проблем с выездом и справками.

137

варвара написал(а):

Так что в данной ситуации поставив вакцину на месяц раньше можно будет избежать проблем с выездом и справками.

Это и есть единственная причина, по которой приходится так поступать. Если бы у нас был надёжный доктор, я бы конечно спросила у него, но у нас любой каприз за ваши деньги. Если это реально опасно для собы, то лучше задержаться максимально возможно с выездом и срок опережения сократить. Если без разницы, то лучше сделать за 1,5 месяца. Но всё равно получается около месяца... 
А заграница, она и есть заграница. Таможня Украина -Россия позлее любой будет. В прошлом году пристали, что печать не там стоит. А справку в гос вет клинике брали.... И не я печать ставила...
Но в связи с обстановкой с бешенством и рисковать не охота.

138

Спросила на Е1, все дружно промолчали. Спросила на Бернклубе, сказали можно делать раньше. Посмотрела ещё раз календарь. Надо делать прививку. Завтра к нашим ветам сходим. У нас прививочный от бешенства только четверг.

139

Прививку не делали. Обстоятельства изменились. Мы со Стивкой дома остаёмся (мне паспорт менять надо). Так что всё сделаем вовремя. И у нас в городской ветке уже есть Новибак за деньги. Большое спасибо всем на отзывы и советы.
Озвучу что ещё говорили. На Е1 сказали можно делать раньше. На бернклубе ветврач ответил на почту, что +- 3 недели. Но основная мысль, что без прививки границу не пройти.  :idea:

140

Вот и славно, все решилось само собой. :) Так вы на хозяйстве со Стивом остаетесь? Мы тоже собираемся на Украину и тоже в направлении Житомира - в Бердичев, но, скорее всего, в сентябре...:)

141

Mir написал(а):

в Бердичев

Зееееееемляяяяяяяякииииииииииии! :rofl:  Так этож просто рядом, это почти Житомир!  :rofl: Надо же где встретились... :crazyfun: На форуме...  :crazyfun: Слов нет. :love:

142

Mir написал(а):

Мы тоже собираемся на Украину

Mir написал(а):

Мы тоже собираемся на Украину

И мы,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, В июне, но без Зенита. Нужно решать вопрос передержки...

143

Берсерк-Зенит написал(а):

Нужно решать вопрос передержки.

Это надо надёжные ручки. Для Зенитика самые лучшие. А то вдруг решит погулять сходить.... :) Эх жаль у меня нет своего дома...

144

Svetlana&Stiv написал(а):

Для Зенитика самые лучшие.

Вопрос почти решен- наша заводчица Наталья занимается передержкой собак и строит целую гостиницу.Зенит уже гостил у мамки в 2008 году. сейчас снова дали добро на приезд.

145

http://uploads.ru/t/f/u/A/fuA7L.jpg
В Хантах такие цветочки не растут

Отредактировано Берсерк-Зенит (Пятница, 17 февраля, 2012г. 02:49:38)

146

http://uploads.ru/t/6/a/p/6aphd.jpg
Вот так мы отдыхали

147

http://uploads.ru/t/8/E/L/8ELim.jpg
Впереди ватаги всей

148

Какой Зенит юный! Красавчик парнишка! :love:

149

Вчера делали прививку от бешенства. И доктор задала вопрос, есть ли у Стива дети. Говорю, что нет, и что развязывать я его не собираюсь, потому как на выставки не ходим, титулов не имеем, невест в округе в нужном после развязывания количестве просто нет. Доктор тогда категорически строго сказала, что необходимо кастрировать как можно раньше. Чтобы не создавать угрозу себе и окружающим! Я просто не знала что сказать. Сказала, что подумаем, просто, чтоб закончить разговор.
Теперь вопрос! Какая угроза? Стив не проявляет  агрессии, среди людей гуляем на поводке. Единственное может сбежать на поле за девочкой или свадьбой, и то если не замечу я заранее, что они поблизости. С кобелями выяснять отношения он будет всё равно, как мне кажеться. Да, есть у него чутьё на след после девочки. Бывает носом так уткнётся, не сдвинешь. Песни может петь, отказываться от еды.
Может я как полный чайник чего то не знаю, не дочитала?
Ира! Как Зенит себя ведёт, просто сбегает или агрессивен?

150

Svetlana&Stiv написал(а):

необходимо кастрировать как можно раньше. Чтобы не создавать угрозу себе и окружающим!

Ну это конечно уж сильно радикально,угрозы для окружающих точно быть не может а вот для себя исключительно как вами уже сказано песни,голодовки и т.д.
Единственное,когда рядом свадьбы или просто течная собака,на этот период посторайтесь давать несколько капель корвалола 1 раз в день и песен будет меньше и не позволяйте

Svetlana&Stiv написал(а):

Бывает носом так уткнётся, не сдвинешь

это к хорошему не приводит,могут и я...ки опухнуть и тогда долгое и нудное лечение и возможно кастрация.

151

варвара
Спасибо!

152

Вот тут обсуждение по теме кастрация и стерелизация на бернклубе. Совершенно противоположые мнения.... За и против. Сошлись на том, что это дело хозяина, он рискует, он решает. Исследований на эту тему нет совсем. Но перед кастрацией должны провести обследование собаки. Кардиограмма, анализ крови. Вот доктор, которая меня убеждала в необходимости операции этого не говорила, у нас вероятно этого не делают... Ну и как доверять докторам своего зверя?

153

Svetlana&Stiv
Никак не доверять! Только в крайнем случае! У нашей семьи много друзей-собачников, некоторые держат не одну собаку. В большинстве своем собаки не вяжутся, но не знаю случаев кастрации. Кобель колли прожил счастливо 14 лет, не вязался, что-то там уши не так встали:), теперь у них шелти тоже уже 5 лет, весел и бодр без всяких девочек. У других - немецкие овчарки, два кобеля, работают в полиции, одному 6 лет, другому 3,5 года, тоже прекрасно себя чувствуют. Я читала, что и в стае вяжутся только доминантные особи, остальные так и остаются монахами, их - то кто кастрирует? Мне кажется, для всего должно быть точное основание, какая может быть угроза от домашнего воспитанного Берна?! Денег им просто хочется, вот и все!

154

Lada написал(а):

Только в крайнем случае!

Вот я тоже так думаю. Как говорят "По медицинским показаниям" и то, 100раз перепроверить. Сеттер Нортон, наш друг, не кастрирован, не развязан. Бодр, послушен, активен. Его хозяин говорит, что Нортон стал спокойнее к 4 годам. Повзрослел. Знакомый лабрадор Сноу был кастрирован по настоянию докторов (он крипторх), но от убегания со двора это его не избавило, и спокойнее он точно не стал. И я очень боюсь попасть на плохого доктора. Всё историю Ямахи вспоминаю...

Отредактировано Svetlana&Stiv (Воскресенье, 25 марта, 2012г. 04:44:43)

155

Светланка,  я решения так и не приняла тоже. Агрессии у нас нет, а вот с ночными серенадами пока миримся.Сейчас придет весна и снова будем проводить мероприятия по укреплению всех ограждений. Попытки уйти со двора у нас повторяются и его изобретательности просто удивляемся, он у нас и калитку металлическую с петель снимал и профнастил гнул и подкапывал землю и просто силой удара раздвигал створки ворот и протискивался между ними. Место где живем полно соблазнов- вокруг куча сук. которые просто живут в чьих-то дворах но никогда не привязываются. За нашим красавцем просто очередь. Соседи все с улыбкой рассказывают как к нему ходят на свидание, когда мы на работе. Но муж категорически против кастрации. да и я вся в сомнении тоже.

156

Берсерк-Зенит написал(а):

Место где живем полно соблазнов- вокруг куча сук.

У нас точно такая же история... ^^ Цезарь развязан поздно, почти в 2 года (в нашем питомнике кобели вяжутся с полутора лет). Начиная с 10 месяцев он озаботился этими "соблазнами", дважды у него была возможность убежать, но он этого не сделал. Попытки выть были пресечены словами: Прекрати сейчас же! и больше не повторялись. А вот от еды в такие времена отказывался, мог и 2 и 3 дня ничего не есть. Вопрос кастрации очень серьезен, на мой взгляд, для этого должны быть очень серьезные показания, причем медицинские в первую очередь, а не социальные. Ни одна кастрация еще не устранила побеги собак из дворов и квартир равно, как и покусы человека.

Берсерк-Зенит написал(а):

Но муж категорически против кастрации

Полностью поддерживаю.

157

Читаю и с ужасом понимаю, что нас сия тоже участь не минует.....Соблазнов у нас тоже очень много...попытки уже были....я имею ввиду со стороны девочек....наш папа тут очень сильно возмущался на одну соседку-суку и назвал её очень некрасиво ш... и б...Когда я все это наблюдала со  стороны и слушала, то было очень смешно, он это все всерьез, зашел домой и еще весь вечер говорил, что на нашего мальчика покушались!!! А ходила она к нашему двору и просачивалась к вольеру с неделю....Но дело-то серьезное! Боська "поднимает лапу" мес. с 10.....Гуляет только под присмотром, но вот такого не наблюдала, как песни, отказ от еды....Наверное, вск впереди?!Я, конечно, полный чайник, но мне кажется, что кастрация, действительно, дело последнее....

158

ty-zemka
Пусть минует вас чаша сия...

ty-zemka написал(а):

наш папа тут очень сильно возмущался

Наш тоже в такие моменты страшно переживает, особенно, когда голодовка начинается. Тоже называет их на эти же буквы :rofl:

159

Mir написал(а):

Тоже называет их на эти же буквы :rofl:

"Мужское братство" в действии ( и наш тоже)

160

Да простят нас девочки :D

161

Берсерк-Зенит написал(а):

Да простят нас девочки

Ой, хозяева девочек наших мальчиков тоже не жалуют. Вон, подруга гулять ходит, когда у Флориды течка исключительно с огромной связкой ключей на конкретной такой цепочке. Отбивается от безхозяйных кобелей разного размера, которых побегать в город выпустили (именно специально выпустили. Аргумент:"Ну ему же хочеться").
Есть у Андрея Макаревича песня "Маша и её сучка". Я случайно в интернете нашла. Я ухахатывалась. Но эту песню может оценить только тот, у кого есть собака. :rofl:

Отредактировано Svetlana&Stiv (Среда, 28 марта, 2012г. 15:12:24)

162

Svetlana&Stiv написал(а):

"Маша и её сучка"

Пойду искать!

163

А можно ссылочку, пожалуйста? Тоже хочется послушать... :D

164

Искала ссылку и оказывается эту песню написал Марк Фрейдкин - "Про Машу и её сучку", а Макаревич её просто исполнил.

Только не подумайте, никаких намёков. У меня эта песня вызывает улыбку, поскольку это типичный мужской взгляд, мужская логика. Если она кого либо обижает я её уберу. :love:

Отредактировано Svetlana&Stiv (Пятница, 30 марта, 2012г. 02:23:43)

165

Ой, не в бровь, а в глаз! Спасибо! Хохотали вместе с мужем! :rofl:  :rofl:

166

Svetlana&Stiv
Спасибо огромное! Тоже слушали вместе с мужем и смеялись. :D Очень понравились и другие песни, и исполнительское мастерство, и звучание гитары... Вспомнилась студенческая молодость, вечер удался! :)

167

Я случайно, другие песни просто одним роликом записаны. Отдельно не нашла. Рада, что понравилось!  :love:

168

В Сургутском районе впервые за 90 лет наблюдений ветеринары зафиксировали случай бешенства среди диких животных. Недалеко от дачных кооперативов бешеная лиса набросилась на охранника нефтяного объекта.Как показали анализы, дикая лиса не заразила мужчину вирусом бешенства, который передается со слюной при укусе больного животного. Специалисты предполагают, что лиса зимой мигрировала в Сургутский район с юга Тюменской области, где уже 4 года существует угроза возникновения вспышки бешенства: вирус неоднократно выявлялся у животных.

Сейчас в области зарегистрирован восьмой случай заражения бешенством. В деревне Свобода, где от бешенства скончалась собака. После этого случая начальник управления ветеринарии Тюменской области направила губернатору региона представление необходимости ввести в деревне Свобода карантина по бешенству.

В Сургуте опасаются, что зараженные от лесных гостей кошки и собаки, живущие на дачах, могут принести болезнь в город. Ветеринары после случая с бешеной лисой усилили профилактические меры. С начала года привито порядка 600 домашних и диких кошек и собак.

Источник http://www.propitomcev.ru/news/1009-201 … 42-52.html

169

Молитва за животных.
Эта молитва известна многим, переведена на разные языки.
Альберт Швейцер (Альберт Швейцер (1875-1965) - немецко-французский мыслитель, лауреат Нобелевской премии (1952), создатель этики благоговения перед жизнью. Этот знаменитый врач, организовавший в 1913 году госпиталь в Ламбарене, известен также как музыковед и органист, занимавшийся исследованием жизни и деятельности И.С. Баха,протестантский теолог и миссионер.)

Услышь нашу смиренную молитву, Господи!
Мы молим за всех наших друзей зверей,
Особенно за тех, кто страдает,
За всех, на кого охотятся, кто потерялся,
Кого бросили, кто напуган или голоден;
За всех, кто должен быть усыплен.
Сжалься над ними, будь милостив!
А тем, кто должен о них заботиться,
Даруй сердца, полные сострадания,
Дай им добрые руки, подскажи ласковые слова.
Да будем мы истинными друзьями для зверей!
Да разделим с ними милость твою и благодать!

170

Svetlana&Stiv
Спасибо! Ох, как это иногда нужно, помолиться...

171

Svetlana&Stiv
Спасибо и от нас! Сейчас канун Католической Пасхи, сегодня Страстная пятница...

172

Весна пришла, снег почти растаял, и пошли сплошь и рядом битые бутылки... Стёкла обходить, смотреть во все глаза... Жуть. Сердце замирает, когда Стивушу от очередного, вовремя незамеченного осколка оттаскиваю. А он за зиму конкретно забыл, что значит команда "Стекло" (он отходит в ту стророну, куда поводком дёрну). Будем вспоминать... и всякими средствами запасаться.
И ещё вопрос... А когда в наших краях клещи просыпаются? Когда обрабатывать? Наверно через месяц? Пора уже капельки закупать?
Ну вот не успела спросить, а уже предупреждение по Тюмени

Первые обращения по поводу присасывания клещей поступили в лечебные учреждения Тюменской области. От укусов на территории Бердюжского района и Тюмени пострадали два взрослых и один ребенок.

Значит пора...

Отредактировано Svetlana&Stiv (Четверг, 12 апреля, 2012г. 04:22:34)

173

Не знаю, как в ваших краях, а в наших уже давно клещи проснулись. Мы все сделали прививки, друзья собак обработали уже давно, недели три тому назад. Знаю, что капали капельки, носят ошейники, перед выходом в лес или на площадку брызгают спреем.

174

Svetlana&Stiv написал(а):

Значит пора...

Да, пора и уже давненько... Еще в начале марта "капнулись" и теперь не забываем про спрей "Барс" перед выходом в лес. Отошел лед от берега, наш друган пытается открыть купальный сезон. Днем гулять уже жарко, пыхтит и укладывается к каменной стене забора :pained: Как жаль, что зима закончилась... :love:

175

продолжаю тему грибка на шерсти. Мало ли кому пригодится.
Спросила на разных форумах, вет консульациях. Удивили некоторые ответы. Так, например, вет доктор посоветовал хозяйственное мыло. Что вызвало недоверие. Кроме мыла средств современных нет? Наши завдчики посоветовали поискать спреи с противогрибковым компонентом. Либо пока пользоваться человеческими средствами, что я пока и делаю, хотя не регулярно. Но вот наткнулась на обсуждение проблемы грибка на бороде собак с бородой. Думаю, что это тот же грибок. Грибок на шерсти бороды и прочие проблемы с шерстью
Вызвал интерес отечественный спрей-шампунь для бороды с антигрибковым эффектом - профессиональная линия ЭЛИТА с антигрибковым эффектом, с экстрактами хны, зверобоя, чистотела. ООО "НВЦ Агроветзащита С.- П. Буду искать отзывы.

Отредактировано Svetlana&Stiv (Воскресенье, 15 апреля, 2012г. 23:08:39)

176

http://uploads.ru/i/a/H/Q/aHQr7.jpg

Спрей-зоошампунь «Элита» с антигрибковым эффектом для бороды
Спрей-зоошампунь “Элита” для бороды содержит натуральные экстракты хны, зверобоя, чистотела, салициловую кислоту и другие вспомогательные компоненты. Мягкий шампунь, благодаря тщательно подобранному составу, эффективно отмывает шерсть, не пересушивая ее, идеально подходит для ежедневного применения после кормления, легко удаляет жир и остатки пищи. Частое использование шампуня предотвращает развитие грибковых заболеваний, смягчает кожу, снимает зуд, восстанавливает и укрепляет шерсть, способствует легкому расчесыванию, а также придает шерсти стойкий приятный запах.
Дозы и способ применения.
Перед обработкой кожно-волосяной покров животного обильно смачивают теплой водой, а затем наносят разведенный в воде зоошампунь (1:7), равномерно распределяют по всей поверхности тела, слегка втирая до образования пены и избегая попадания в глаза. Через 2–3 минуты зоошампунь смывают теплой водой, шерсть высушивают и расчесывают. При сильном загрязнении кожно-волосяного покрова животного процедуру повторяют.

177

А ещё такой есть
http://uploads.ru/i/g/6/0/g60Ln.jpg

Хлоргексидин – антисептик, входящий в состав зоошампуня, оказывает мощное бактерицидное воздействие на все виды микробов, которые, как правило, являются причиной различных кожных заболеваний. Экстракт подорожника обладает выраженным ранозаживляющим и бактериостатическим эффектом, способствует быстрому очищению и заживлению ран, трещин и гнойничков, ускоряя процесс выздоровления. Экстракт чистотела издавна применяется как противозудное и противовоспалительное средство, успокаивающее раздраженную кожу. Глицерин способствует восстановлению защитных функций эпидермиса, активизируя обменные процессы и стимулируя заживление поврежденных тканей. Аллантоин гармонично дополняет лечебно-профилактическое действие антисептика, эффективно устраняя сухость и шелушение кожи. Провитамин В5 усиливает клеточное дыхание, регенерирует и тонизирует кожно-волосяной покров.
Показания к применению.
Для лечения и профилактики дерматитов, экзем, себореи, импетиго, акне, рецидивирующей поверхностной и глубокой пиодермии, фолликулита, фурункулеза, пододерматита; для обработки гнойных ран и инфицированных повреждений кожного покрова; для обработки операционного поля; профилактики осложнений после стрижки и тримминга.
Дозы и способ применения.
Способ применения: cмочить шерсть животного теплой водой, нанести зоошампунь, слегка втирая до образования пены, через 3-5 минут смыть, после чего повторить процедуру, затем обработанную поверхность тщательно высушить. Обработку проводят один раз в сутки, в течение 3-5 дней. При обработке поражений в области головы следует предотвращать попадание зоошампуня в глаза.
Состав.
Хлоргексидина биглюконат 0,1%, экстракты подорожника и чистотела, провитамин в5, глицерин, аллантоин, лаурилсульфат натрия оксиэтилированный, глюкозид жирных спиртов С8-С16, диэтаноламиды жирных кислот соевого масла, натрий хлористый, метилхлоризотиазолинон и метилизотиазолинон, кислота лимонная, вода высокой очистки с ионами серебра.

178

Я, конечно, не специалист, но судя по публикациям в И-нете, грибок бороды - это тот же грибок, что вызывает молочницу. А розовость шерсти вызывает грибок Малацезия, это, похоже, разные возбудители. Опять же, Светлана, эти шампуни тоже требуют многократного применения (3-5 дней) и содержат в составе те же компоненты, что пишет Mir,только с витаминами. На витаминах все живое растет и размножается, насколько я понимаю. Без тщательного высушивания шерсти и подсушивания кожи не обойтись, - все, как у детей при молочнице, опрелостях, экземе.

179

Lada
Да, это я понимаю. D рецепте Mir все компоненты доступны, есть в наличии. Создаёт трудность мытьё каждые 3 дня, а иначе, как пишет Mir, этот метод не имеет смысла. Мне хотелось бы имень средство, спрей или шампунь для мытья хотя бы 1 раз в 2 недели. Пусть хоть для профилактики грибка. Я понимаю, что наверн такого ещё наука не создала, но ищу... А вдруг...
Вот вычитала, что борода у собы была розовая, и шампунь для бороды помог с одного применения... Может это не мой случай, но так хочется верить в чудо.

Отредактировано Svetlana&Stiv (Понедельник, 16 апреля, 2012г. 21:53:33)

180

А Mir огромное спасибо за советы. Очень всё понятно даже для меня.  :love:
Я думаю Mir не рассердится, что я дальше эту тему развиваю... :blush:

Отредактировано Svetlana&Stiv (Понедельник, 16 апреля, 2012г. 23:12:50)


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » Бернский Зенненхунд » Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)