Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » Бернский Зенненхунд » Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)


Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)

Сообщений 181 страница 240 из 251

181

Svetlana&Stiv
Все понятно. Я тоже в связи с Вашей темой перерыла все источники информации, но, как уже говорила, сколько голов, столько и мнений. Рассуждая с точки зрения обывателя, борьба с грибком, вряд ли, может ограничиться единственной обработкой. При строительстве жилых домов обязательно проводится обработка стен противогрибковыми препаратами и тоже не один раз, так там химия.. У нас в детском саду, на пищеблоке, на потолке обнаружился грибок. Сад закрыли на 2 недели для обработки и ремонта пищеблока. Мицелии грибка очень живучие, если хотя бы микроскопический кусочек остается, то все начнется сначала.

182

Lada написал(а):

то все начнется сначала.

Вот именно этого очень боюсь... Пока более менее тьфу, тьфу... такого кошмара нет. но вот два дня дождь шёл, лужи, приходил Стивуха влажный. Пузо лапы мою, вытираю. А скоро речка от льда освободится...
Спасибо, что тоже интернет лопатите...  :idea:
Ну нашла хоть такой шампунь. Вреда от него думаю не будет... Нам всё равно шампуня много не бывает. Тем более он подходит для частого мытья. Стив слюнявый, ест очень по свински. Подбородок можно было бы мыть при сильном загрязнении. А где его теперь купить? О-хо-хо...
У нас по квартире куча Стивкиниых тряпочек для морды во всех углах, у меня в кармане. Всё вытираю и вытираю...Он уже даже сам морду подставляет. Поворачивает. "Мама, ты ещё тут не вытерла." :D

Отредактировано Svetlana&Stiv (Вторник, 17 апреля, 2012г. 00:36:35)

183

В Югре (только в Сургутском районе) объявлен карантин по бешенству

По данным управления Россельхознадзора по Тюменской области и округам, в Сургутском районе на территории подразделения ОАО «Сибнефтепрвод» сотрудник предприятия столкнулся со "странной" лисой. Странной она показалась потому, что бесцельно и хаотично перемещалась по территории, не обращая никакого внимания на людей. Встревоженные работники, убили подозрительное животное, в чем оказались правы - исследования выявили наличие вируса бешенства.
Подобный случай произошел в Нефтеюганском районе в подсобном хозяйстве. Забежавшая лиса вела себя агрессивно, подралась с собакой. Лабораторные исследования также установили диагноз - бешенство животных.
По распоряжению губернатора Югры, с 10 апреля по 10 июня 2012 года вводится карантин на территории линейной производственно-диспетчерской станции «Западный Сургут» и в подсобном хозяйстве местной религиозной организации. В этот период там запрещено торговать животными, ввозить и вывозить животных, отлавливать диких животных.
В Сургутском и Нефтеюганском районах в срочном порядке проводится вакцинация домашних животных, распространяются памятки населению о мерах по профилактике распространения бешенства.

Перепост оригинал

Отредактировано Svetlana&Stiv (Среда, 18 апреля, 2012г. 16:31:36)

184

Ну, во-от.. Приехали.. :pained: Только еще бешенства не хватало! Болезнь, увы, неизлечима, ни у людей, ни у животных :(

185

Вот что ответили мне на сайте производителя Спрей-зоошампуня «Элита» с антигрибковым эффектом для бороды

Добрый день Светлана!
У белых собак шерсть меняет цвет обычно на местах, которые часто смачиваются, например под глазами, в области пасти, между пальцами. На груди- не совсем обычное место. Могу порекомендовать воспользоваться отбеливающими шампунями, либо шампунем ЭЛИТА для глубокой очистки. ЭЛИТА для бороды, конечно, уничтожает грибок, но я не очень уверена что причина "розовости" именно в этом. Но попробовать можно!

Спасибо и на этом...
Lada
Похоже Вы правы, грибок другой... Производитель не уверен в положительном результате.
И Mir очень права, питание, избыток белка...
Вот ещё они написали

Если не найдете ЭЛИТУ для собак- можете попробовать низорал шампунь аптечный. Тоже антигрибковое воздействие.

Всё. Ставлю точку. Жирную. Больше искать не буду новые средства не буду. Удастся купить Элиту, обязательно куплю, а нет, так и будем коктельчиком от Mir лечится. Только пусть потеплеет...
Но вдруг если где кто чего услышит новенькое, прочитает, дайте мне знать, пожалуйста! :idea:  :love:

Отредактировано Svetlana&Stiv (Пятница, 20 апреля, 2012г. 19:05:42)

186

Svetlana&Stiv написал(а):

Всё вытираю и вытираю...

Светлана, я еще читала, что на возникновении этой проблемы (розовости белой шерсти) влияет рН слюны, которая попадает на шерсть. Но нигде не нашла научного подтверждения этому. :unsure: Все таки, создается впечатление, что самый важный фактор избавления от этого грибка, это кратность обработки и поддержание шерсти и кожи под ней СУХОЙ. Грибы, как известно, и в природе растут только при достаточном содержании влаги в почве и воздухе.. :)

187

У нас есть история тоже очень непонятная и потому вызывающая большое волнение. У одного из моих малышей проявилось по подозрению ветеринара внутричерепное давление, до галюцинаций, остекленения глаз,поведения беспокойного. Осенью прокалывали витамины группы В, давали валериану, лекарства сосудорасширяющие. Наступила весна, симптомы вернулись. И что теперь ребёнку всю жизнь на уколах жить? Врач сказал, что это может быть последствием сложных родов. Ветам было не до щенов,хочется верить,что спасали мать.

188

SeyMar написал(а):

проявилось по подозрению ветеринара внутричерепное давление

Совершенно не в курсе, не читала нигде... Зайку жалко...  :(

189

У хозяйки бывают дикие головные боли, когда она света белого не видит. Пёс подходит к ней и укладывает голову на неё или старается рядом лечь. У хозяйки идёт ослабление состояния боли, а у пёсы краснеют глаза. Ветеринары не признают, что собака может оттягивать боль на себя, а у меня все мои собаки боль со спины снимают. У одной моей знакомой,когда цистит начинался кот два или три дня не к сыну, как обычно, спать уходил,а с ней спал всю ночь. В результате у женщины боли проходят, а у кота проявляется кровь в моче и ветеринар ставит диагноз цистит. Сейчас котика полечили, вся семья здорова. Кот не уличный, простудиться нигде не мог. Кормят натуралкой.

190

Наша Маруся-кошка тоже периодически укладывается ночью прямо мне на голову...:) Бабушка говорит:"Лечит.."
Есть много книг на эту тему, читала, например, что персидские кошки - "специалисты" по сердечным проблемам.

191

SeyMar написал(а):

Ветеринары не признают, что собака может оттягивать боль на себя

То что они ведут себя иначе, когда белеем это однозначно. У меня тоже бывают сильнейшие головные боли. Кот перед приступом начинает вылизывать мою черепушку. Когда у мужа повышается давление, кот ложиться на область сердца. И фиг его сгонишь. Сказать, что снимают боль не могу, пью лекарство сразу. И поэтому не понятно, что помогает животина или таблетка. Стив только заглядывает в глаза. Но вот на прогулке, если я пошла гулять не в форме, никогда не дёрнет поводок, ходит рядом очень аккуратно в моём медленном темпе. Ещё у Стива заметила свойтсво снимать у детей страх перед собаками. Он както располагает к себе, а если ребёнок решается Стива погладить, то при следующей встрече уже совсем не боится. Но мне кажеться это все берны так умеют. Как то очень приятно их гладить, оторваться невозможно.

192

В Екатеринбурге болеют собаки пироплазмозом. Тяжело болеют. Ещё раз всем читающим напоминаю. Не рискуйте, обработайте собак. Не важно какая порода!
Симптомы пироплазмоза:
Наиболее чувствительны к пироплазмозу молодые и породистые собаки, у которых болезнь часто может заканчиваться летально. Инкубационный период при заражении животных через клещей 6-10 дней, при заражении кровью - 2- 20 дней. Болезнь может протекать сверхостро, остро и хронически.
При сверхостром течении отмечают внезапную гибель собак без проявления видимых симптомов. При остром течении у собак отсутствует аппетит, они угнетены, становятся апатичными, тяжело дышат. Температура тела повышается до 41-42°С и держится на таком уровне в течение 2-3 суток. Пульс учащенный (120-160 в минуту), нитевидный, в дальнейшем становится аритмичным, сердечный толчок усилен. Видимые слизистые оболочки бледные, цианотичные, с желтушным оттенком. На 2-3-й день подъема температуры появляется гемоглобинурия, при этом моча становится красноватого или кофейного цвета. При отсутствии или несвоевременном лечении больные с каждым днем слабеют, движение, особенно задних конечностей, становится затрудненным, затем может наступить их полный паралич. При нарастании клинических признаков смерть наступает на 3-5 день болезни, иногда позднее.
Хроническое течение бывает у ранее переболевших пироплазмозом собак или у животных с повышенной резистентностью организма. Эта форма болезни характеризуется развитием анемии, мышечной слабостью и истощением. В начале болезни у животных отмечают вялость, быструю утомляемость, изменчивый аппетит. Температура тела повышается до 40-41°С только вначале, а потом снижается до нормы или может быть немного выше или ниже ее. Периодами состояние здоровья собак улучшается, и снова наступает депрессия. Нередко появляются поносы с ярко-желтым окрашиванием фекальных масс.

193

Svetlana&Stiv написал(а):

В Екатеринбурге болеют собаки пироплазмозом. Тяжело болеют. Ещё раз всем читающим напоминаю. Не рискуйте, обработайте собак. Не важно какая порода!

Обработались ещё две-три недели назад. Пока ни одного клеща не сняли, Господь милует.

194

Мы обработались уже дважды каплями на холку и брызгаемся спреем довольно часто. Пока тоже не снимали этих паразитов с собаки. А вот Сильва умудрилась принести на себе прямо на мордочке возле губы. А она дальше соседских огородов и не бывает.. :pained: Может быть, это мы из лесу принесли на себе или, скорее, Цезарь? Отродясь такого не бывало, сколько здесь живем, на участке клещей не видели. Да и кошка седьмой год по огородам шастает.
http://img.ii4.ru/images/2012/05/03/218061_Portret_Silve.jpg

195

при сильном ветре клещей могло и занести на участок. У нас такое было.

196

Может, и ветром.. Но раньше не заносило. Да и ветры господствующие у нас дуют с озера, а там клещей нет. Сильные ветры с суши начинаются у нас в июне, а клеща сняли в апреле, еще лед на озере не растаял. Вывод один: беречься надо от них везде! Теперь Сильва тоже щеголяет в спец. ошейнике фирмы Beafar :)

197

Вот и Сильва попала под раздачу.. Сезон открыли кошки, берегите себя и своих питомцев. Лето еще впереди! Все это очень портит настроение, потому что, куда бы не шел, в лес, сад, двор, приходится думать об этих паразитах :(

198

Lada написал(а):

Лето еще впереди! Все это очень портит настроение, потому что, куда бы не шел, в лес, сад, двор, приходится думать об этих паразитах :(

нам в ХМАО ещё везёт,что клещи лишь весной и первый месяц лета,а потом исчезают. Осенью же их у нас нет. Южнее,к Уралу, Кургану клещи и осенью нападают.

199

SeyMar написал(а):

нам в ХМАО ещё везёт

Это точно... И пироплазмоз у нас редко встречался, всё больше энцефалит (люди часто болеют).

Отредактировано Svetlana&Stiv (Суббота, 5 мая, 2012г. 22:38:32)

200

Ну вот и наши клещи проснулись. Сегодня Стивуха с прогулки на себе привёз. Двое по морде лазили, один у меня на руке был замечен. Махохонькие, если бы на белое у Стивухи не вылезли не заметила бы. Прокапаны Барсом. Теперь ещё спрей буду брызгать.

201

Мы тоже одного сняли после побега. Был на верхнем веке, но сухой и мертвый, видно, отравился, пока бежал по шерсти. Капаем Фронтлайн 1 раз в три недели, но обязательно брызгаемся Барсом каждые 2 дня.

202

Ну вот и у нас лето. Жара второй день. Стив очень страдает на вечерней прогулке. Уже перенесла её на час, но ему всё равно оооочень жарко. Подвала, как у Мir у нас нет, дома спасаемся открытыми окнами и вентиляторами. На улице около +30, вроде и не критично... Вчера брала с собой питьё для Стива. Выпил почти всю бутылку. Тащит меня к речке в воде постоять, а я мочить его не хочу. Как то в этом году тяжелее ему лето даётся. В лесу клещи, в городе дети и жара, да ещё этот намордник надо одевать..., на речке рыбаки и грибок на шерсти после купания.  Ну некуда бедному собакину податься... :pained: Начинаю клянчить дачу....

203

И у нас жара! Тоже доходит до 32 градусов, только ночью чуть свежее. Многие собачники купили кондиционеры в квартиры. Не знаю, не вредно ли собакам под ними находиться? Какие мнения на этот счет?

204

Муж тоже за кондишином охотится. Хочет передвижной, он не на окно ставится и по квартире на колёсиках ездит. Я против... Боюсь простуд. Но я более жароустойчивая, чем муж и Стивуха. Может и нужная вещь, когда совсем плохо. Только желательно, что регулировка прохлады была толковая. Наверно соглашусь, что необоходим.

205

У нас кондиционера нет. Я сохраняю прохладу в доме при помощи штор и жалюзи на южных окнах. Технику эту не приемлю из-за возможного инфицирования людей легионеллой, которая вызывает у людей тяжелую билобарную пневмонию :( Но я консервативна в этих вопросах, в спальне не терплю вообще НИКАКОЙ техники (телефон, телевизор, электронные часы и пр.):)

206

Mir
А в машине? У вас ведь в машине есть кондиционер? Там тоже эта зараза может быть?

207

Легионелла, как правило, живет и размножается в воде и обнаружена впервые была в системе вентиляции в США. Конечно, и в машине тоже может быть. Но у нас, кроме кондиционера, есть климат-контроль, поэтому можно установить температуру воздуха 16 градусов и этого достаточно для дальнего путешествия по жаре.

208

Вот такой кошмар у нас в пляжной зоне...
http://s1.uploads.ru/t/I/Q/Z/IQZ4M.jpg
Не знаю чем руководствуются люди, делая это... Неужели не жалко отдыхающих? Я молчу о порезанных лапах. самое обидное, что в траве очень сложно заметить осколки. Стивуха недели две назад сильно захромал. Но непонятно на какую лапу. Долго не могла понять в чём дело. Лапы осматривала, бёдра щупала... а потом поняла, что правая передняя лапа хромает. Обнаружилась царапина на перепонке. Левомиколь, хлоргикседин. Лапку вылечили. Ранка небольшая, но воспаление было.

209

Svetlana&Stiv написал(а):

Спрей-зоошампунь “Элита” для бороды

из сообщения 176. Прикупила в интернет магазине. Не чудо, но довольно таки неплохой шампунь именно для бороды. Стив слюнявый, а этот шампунь подсушивает подбородок. Жидкость синего цвета, очень удобный пульверизатор. Запах приятный, хорошо смывается.
Мне шампунь для ухода за слюнявым подбородком понравился. :idea:
P.S. Как и предполагалось, проблему розовой шерсти не решает. :idea:

210

Видимо, только компрессор ( или мощный фен) решает эту проблему. У нас стоит жара +37 в тени, дождя не было два месяца. И люди, и собаки не вылезают из озер, но мои друзья собачники даже немецких овчарок сушат, уж не говорю о колли. А кого не сушат, те или воняют мокрым валенком, или лечатся от микробной экземы, грибка и прочих прелестей - опрелостей:(

211

Вот у нас в связи с жарой новая проблема. Стив растолстел!!! Рёбра не прощупываются. А всё потому, что мало двигался, когда совсем жарко было. Теперь верю ty-zemkе, что набрать вес, при уменьшении прогулок очень легко... Я и не думала, что наши долгие активные прогулки имеют такое значение.  Ест столько же, даже меньше... Когда немного прохладнее,  гуляем подольше, с играми и пробежками, но без фанатизма. Толстый Стив  быстро устаёт и пыхтит, как паровоз. Боюсь перегрузить сердечко.

212

Svetlana&Stiv
Разве это болезнь! :idea: Как растолстел, так и похудеет! Вот зима наступит, и будет нам всем счастье! Мы тоже сейчас гуляем по-немногу в ранние утренние и поздние вечерние часы, но много плаваем. Это помогает поддерживать аппетит и форму. А вот пока мы были в Питере, у Цезаря с моей мамой тоже была свадьба, - они объедались блинчиками, пирожками помимо мяса и овощей с кашей... :D А прогулок - то не было! Только во дворе играли... Когда мы через неделю вернулись, то обнаружили вот такого колобка:
http://img.ii4.ru/images/2012/07/14/246015_P7086816.jpg
Буквально за неделю плавания и прогулок все нормализовалось без сокращения рациона. Ну, блинчиков и пирожков с беляшиками, конечно, поменьше едим... :blush:

213

Mir написал(а):

Разве это болезнь!  Как растолстел, так и похудеет!

Ну не болезнь, конечно, но...
1.Толстый Стив тяжело дышит, значит тяжело сердечку. Одышка сильная при нагрузках.
2. Нагрузка на суставы.
3. Ходит только иноходью. Бежать рысью тяжело.
4. Он совсем не играет, не веселится, часто ложится отдохнуть.
Но стоит хоть немного похудеть и это снова игривая, весёлая, активная собака, а не "тумбочка на ножках".
Вообще Стив очень склонен к полноте. и если бы

Mir написал(а):

была свадьба, - они объедались блинчиками, пирожками помимо мяса и овощей с кашей...  А прогулок - то не было!

, то он бы просто не встал.
Ведь у людей ожирение болезнь, вот не хочу ожирение у Стива. :idea:

214

Svetlana&Stiv написал(а):

Ведь у людей ожирение болезнь, вот не хочу ожирение у Стива.

Так, кто ж его хочет! Но, как говорит моя мама, пусть это будет последним горем в вашей жизни!:) Любой собачке при снижении двигательной активности и физических нагрузок уменьшается порция еды или дается менее калорийная. Я уже писала, что мы это делаем за счет жиров, переходим на Роял Канин мобилити и престаем давать рубец, как самый жирный продукт.

215

Mir написал(а):

Но, как говорит моя мама, пусть это будет последним горем в вашей жизни!

Это точно...
У нас вокруг города горит лес... Но ещё горит и свалка. Дым очень едкий. Как помочь Стивухе? Дышать ему на прогулке тяжело... Пока ещё справляемся, но если свалку не потушат... у нас жара до +40 и ни капельки дождика.
Вот такой Стивуха в мокрой тряпочке... Не снимает. так и сидит.
http://s1.uploads.ru/t/fRVFn.jpg

216

Вот бедняга! Может, еще вентилятор добавить к влажной тряпочке? Или кондиционер?

217

Вентиляторы в каждой комнате. По полу разложили мокрые простыни, Поливаем лапы и живот водой. Но дым... если его будет больше... Это кошмар.  Гуляем в очень мало.

218

У нас все то же самое: вновь лесные пожары подбираются к заповеднику, эвакуированы 4 оздоровительных лагеря и один детский санаторий. Дымовая завеса не дает нормально жить, люди кашляют, глаза слезятся.. Вот так приходится торопить жизнь, потому что все время думаешь:"Скорее бы зима!"

219

С утра побежали к доктору... Всю ночь не спал. А ночью доктора у нас нет.  Сказали "тепловой удар". Сделали уколы и только через два часа он немного успокоился. А завтра что будет, не знаю... Выходные в клинике. По такой жаре к доктору в соседние города не довезу. А в городе уже есть погибшие от жары собаки...  Хорошо, хоть свалку потушили, дыма уже нет, но воздух просто горячий. Ветерка нет, духота.

220

У  нас обещают похолодание до 24 град

221

Берсерк-Зенит
ой, как вам везёт... Может и у нас похолодает?

222

Всем большой пламенный привет! Никак не ожидала,что летом у меня будет больше работы,чем зимой.

Svetlana&Stiv написал(а):

Не знаю чем руководствуются люди, делая это...

Эти люди ничем не руководствуются-у них мозг отключён из-за алкогольного опьянения. Есть и другая категория:После нас-хоть потоп. У нас с появлением пьяной компании на нашем пляжике та же картина. И говорить-что в бочку кричать,в лучшем случае - эхо откликнется.

Svetlana&Stiv написал(а):

И у нас жара! Тоже доходит до 32 градусов

Все реки сохнут.У нас только одно место уже осталось для нормального плаванья,с хорошим песчаным берегом. А на любимом пляже уже ил под ногами,песок кончился. Но мне всё равно жара нравиться,если б только ещё леса не горели.

Svetlana&Stiv написал(а):

У нас вокруг города горит лес...

Мне кажется специально леса  жгут... Во времена моего детства такого количества пожаров не было. А сейчас бизнес существует - горельники скупать за низкую цену.

223

Ночью прошёл дождь с грозой. Утром посвежело. Стивка ОЖИЛ! :love:  Но конечно ещё тяжело ему...  Хоть бы прошли последствия теплового удара... :pained:

224

SeyMar написал(а):

Мне кажется специально леса  жгут... Во времена моего детства такого количества пожаров не было

И я об этом же...

225

Svetlana&Stiv написал(а):

Стивка ОЖИЛ!

вот и хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

226

У нас "похолодало" до +26, но дует сильный ветер и светит яркое солнце. Земля стала, как асфальт!
Svetlana&Stiv
Стиву скорейшего выздоровления! Помнится, в 10 году много собак пострадало и даже погибло от жары..:(

227

Lada
Спасибо! он старается... Уже немного дольше гуляем. Уже не хрипит. Но я не даю ему активно бегать. Спокойненько, потихонечку. Там, в небесной канцелярии услышали наши молитвы и снизили температуру немножко. Стало полегче. Ночью даже прохладно. Стивуха начал хулиганить :love:

228

Svetlana&Stiv
Здоровья всем! Без потерь!
http://img.ii4.ru/images/2012/07/24/249155_Kostochka.png

229

Svetlana&Stiv
Как Стив себя чувствует? Лучше ему?
У нас опять +25.. А днем и до 30 и влажность 90%. Как в бане..

230

Lada написал(а):

Как в бане..

Вот именно при такой погоде он и задыхается. Но у нас сейчас прохладно! Утром сегодня в тени +10 всего было. Периодически идёт дождик и уже вокруг Лангепаса ничего не горит. Днём около +20-+25, но не так влажно. Больше приступов удушия не было. Двигается Стивуха гораздо активнее, но всё же ещё не в полной форме. Устает немного. Гуляем уже по полной программе, весь маршрут проходим. На речку стали реже ходить. Бока ещё толстоваты, но понемногу вес сбрасывает. Надеюсь, что больше доктор не понадобится :rolleyes: Но за время болезни разбаловали мальчика немного...

231

У кого-нибудь есть опыт применения желатина и холодца в питании бернов? Почитала в и-нете, а мнения прямо противоположные.. Поделитесь, пожалуйста своим опытом!

232

Lada написал(а):

применения желатина и холодца в питании бернов

я не притендую на опытного собаковода и Зенит у нас не выставляется,живем мы по-простому. Я в зимнее время варю холодец Зениту часто .В основмом из говяжих ног и лыток, ест он его прекрасно и никаких проблемм с пищеварением у нас не было.

233

Желатин не давала, а холодец варила, когда Стив был щенком, по рекомендации заводчиков. Но не очень он его ел. Да и желудок расслаблялся после холодца. Не прижилось это блюдо в нашем рационе...

234

Во-от! Два опыта и оба - разные. Так ведь и собаки разные, хоть и из одного питомника..:)
Берсерк-Зенит
Svetlana&Stiv
Спасибо!:)
Интересно, Елена с Тамарой напишут? Как у них с этим обстоят дела? Хотелось бы понять, без ЭТОГО можно вырастить здорового берна? Если холодец и желатин совсем не давать? Нет в рационе нашей семьи этого блюда...

235

Lada написал(а):

Два опыта и оба - разные

И это касается не только этого дела...А с интернетом вообще трудно что-то решить- начитаешься всего,, а потом такая каша в голове....
У нас ,к примеру, полная непереносимость говяхьего сердца.Но без него уж точно наш Зеник не пропадет :D

236

Интересный вопрос..:) Мы в нашей семье тоже холодец не варим, но его великолепно готовит моя мама, и мы не представляем себе встречи Нового Года без этого блюда!:) В голову никогда не пришло угостить холодцом Цезаря, потому что там есть и перчик и лавровый лист. Поэтому наш берн холодца и желатина не пробовал, он ест все виды мяса и морской рыбы только сырыми.

237

Mir написал(а):

Интересный вопрос.. Мы в нашей семье тоже холодец не варим, но его великолепно готовит моя мама, и мы не представляем себе встречи Нового Года без этого блюда! В голову никогда не пришло угостить холодцом Цезаря, потому что там есть и перчик и лавровый лист. Поэтому наш берн холодца и желатина не пробовал, он ест все виды мяса и морской рыбы только сырыми.

Я варю специально для Зенита и без перца или чего-либо другого...

238

Берсерк-Зенит написал(а):

Я варю специально для Зенита и без перца или чего-либо другого...

Аналогично, варила без специй. Так научила Марина - наш заводчик. Стив мясо ест сырым. гно бывает достаётся ему и варёное. Вот что могу сказать. Если собака привыкла есть сырое, то проблемы с желудком (понос) от варёного. Это у Стива. А если привыкла есть варёное, то проблемы от сырого (это у нашего друга лабрадора Жетано). Ещё Стива очень расслабляет печень, сердце, куриные желудки... не эксперементирую давно. Даю только сырую говядину.

Lada написал(а):

Хотелось бы понять, без ЭТОГО можно вырастить здорового берна?

А вот это уже другой вопрос... Сложный. Я не знаю насколько здоровье Стивухи связанно с тем, что он не есть холодец  :glasses:

239

Насколько я понимаю, холодец варится для собаки, чтобы она получила больше хондроитина и глюкозамина для суставов и связок. Но в то же время есть специальные БАДы и витамины с этим комплексом. Подозреваю, что при необходимости прекрасно можно обойтись без холодца и желатина? Опять же суставы и мышцы надо тренировать, тогда и со связками все будет в порядке, прогулки должны быть грамотными.. В общем, спасибо всем большое, что откликнулись :)

240

Lada написал(а):

больше хондроитина и глюкозамина

Вопрос спорный,эти два элемента лучше получать в специальных препаратах,а вот

Lada написал(а):

для суставов и связок

это да,но как добавочный эффект и опять же если у щенка есть проблемы со связками.А проблемы могут вознмкнуть при неравномерном росте щенка (ведь все растут по разному,один растет равномерно,другой скачками и в тот момент когда щен маханул в росте,вот здесь связочки и суставчики не успевают окрепнуть и начинаеться болтанка,щен весь как на шарнирах,проходит недели две или около месяца и все балансируется) вот в таком случае как вспомогательная помощь может быть и холодец.
Опять же что имеется под словом холодец-это не должно быть как часть кормления,это именно как профилактика.Варим в воде достаточное колличество мозговых костей,важно не колличество а время варки,чем дольше варите,тем больше пользы,к мозговым костям неплохо добавить куриннык ножки(те что с когтями) и давать собаке небольшое колличество этой мутно-липкой жидкости в теплом виде.
А в принципе все индивидуально,я Варю вырастила без холодца а вот наш сынок Фил,пока рос регулярно получал его,т.к. пес крупный,костистый и рос,как я выше уже писала СКАЧКАМИ.
Все зависит от данного щенка и прогулки тоже для каждого свои (тут и мало плохо и много нехорошо).


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » Бернский Зенненхунд » Чем болели наши берны и чем мы их лечили (личный опыт)