Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пиометра. Что это такое и как с ней бороться.....

Сообщений 61 страница 114 из 114

61

Лапоток написал(а):

На Снежном на конечке, врач будет в понедельник,

В Геронтологии что-ли?

62

Сказали на конечке деревянное одноэтажное здание. Ты там не была, ни разу?

63

Ни разу!На выходных прокачусь,гляну.Кажется,там начальная школа была...

64

Лапоток
как девочка себя чувствует? оклемалась немножко? как ваши анализы?

65

До анализов не доехали... За..... с уроками. Весь день на смарку. Теперь не знаю, когда окно появится.
Кош счастлива. Теперь в этой жизни ее больше ничего не отягощает, кроме поесть, поспать, вылизаться и помурчать.

Вот и еще один зверек счастлив :D . Как говорит одна моя знакомая: "Не печальтесь, рано или поздно это участь любого производителя в питомнике".
Жаль только что через такой мощный воспалительный процесс пришлось пройти, да и рановато. Мы планировали оставить себе хорошую кошечку от этой вязки.  :rolleyes:

66

Ну ничего страшного! Лучшие котята еще впереди!  ;)
Главное киса сейчас жива и здорова!

67

Лапоток ну и слава Богу! главное что она сейчас жива и здорова! радуется жизни! не мучается и т.д, и после операции нормально отошла! Давайте выздаравливайте там, и больше ни когда не болейте!

68

Постараемся!

69

Вот и моей кошке 21 февраля вырезали и матку и яичники.Потек гной...в очень большом количестве.На Кукуевицкого Борисыч посмотрел и направил на узи и сказал сразу что тут только операция!На узи сказали что пиометра.Взяли кровь на анализ.Девочки кошке в мае будет год!!!Вязалась на 3 течку.Я по поводу лечения спрашивала что можно сделать,мне сказали вы не о том говорите сделать нельзя ничего только резать и все!!!Даже если бы и была возможность пролечить то при течке опять бы возникла пиометра!Я и про спринцевания спрашивала мне категорично ответили у вас лейкоцитов норма 20 а их по анализу 200 время идет на часы!Естественно кошку оставили на операцию.Пока ехала домой слезы на глазах и так тяжело на душе было!Муж мой так же чуть прослезился,хотя кошки это моя слабость и забота.После операции сказали что и кровь у нее плохая со слизью,и матка перекрученная.Забрали ее домой принесли положили,она в вываленным языком еще отходила от наркоза.Потом спустя час смотрю а она ползет к горшу задние лапы вообще ее не слушали ползла передними.Я обрыдалась!Ездили колоть антибиотики. 3 марта снимать швы,а она до сих пор ходит на полуспущенных задних лапах.Жалко ее безумно!Красивая кошка хотелось и котяток от нее!Но не судьба!!Вчера вот у беременной увидела выделения!Думала все!!!ПИсец!!!Выделения тоже бело желтоватые были но немного,и прекратились.Сказали пробка отходит.На узи я ее возила беременность подтвердили,да и котятки шевелятся.Хотела сдать на всякий случай коту мазки на хламидиоз и уреаплазмоз,так негде только через месяц!!!

70

Лапоток
Вы ездили в Снежный анализы сдавать?Я в понедельник туда поеду если будет возможность могу вас забрать с кисой.Мне за результатом мазка поехать надо,и спросить возьмут ли наконец то у кота мазок на скрытые!Хотя заводчица гарантирует что все животные тестированы....но лучше все таки проверить.

71

Нет еще не ездила, морозы, машина не заводилась. У моей коши срок тот же, картинка один в один, так что не переживайте, тоже второй день замечаю, что чаще лижется, только она у нас суперчистюля, не заметишь ничего, пока уже совсем....
А когда в понедельник, я может маму с котами соберу? (У меня коты у мамы живут :D )

72

Я позвоню узнаю скорее всего с 9-12 у них в это время анализы берут.У нас та же ситуация с машиной была пока не разобрались с автозапуском.Приезжали грели машину.кинь мне телефон я позвоню как узнаю

73

Екатерина написал(а):

На узи сказали что пиометра.Взяли кровь на анализ.Девочки кошке в мае будет год!!!Вязалась на 3 течку

Я не думаю, что тут с течками связано. Если вы ей не давали гормональных препаратов ( в большинстве случаев пиометра от них), то это генетическая предрасположенность, передалось по наследству. Увы это тоже встречается.   Открытая пиометра лечится, но увы не у нас

74

Нет гормональных никаких не давала, нашей породе их категорически нельзя.

75

Их вообще НИКОМУ нельзя!
я про животных. Или в крайне необходимых случаях и только!

76

А Перлутекс? Говорят, что он относительно безвреден, даже в некотором сымысле полезен....

77

Лапоток  скинь мне свой номер я завтра в Снежный еду за анализами,тебя забрать с котиками?

78

Нет, не получается мама в  день, а они без нее в машине себя ведут просто отвратно.  :pained:

79

Лапоток написал(а):

Перлутекс

Читала только то, что его применяют некоторые (возможно многие даже). Но не в качестве профилактики или лечения. Просто, как говорят, более щадащий гормон. Но дают все уже рожавшим кошкам. Тем не менее он остается гормональным препаратом.  И по моему если есть возможность не давать, то лучше не давать.

80

Екатерина , вы когда думали, что кош беременна, а потом оказалась пиометра - кошка как вела себя? неужели и  у вас такой случай, что кош игрива, аппетит хороший, температура в норме, жажды нет и т.д. Т.е. все признаки совершенно здорового животного? Ведь это достаточно тяжелое, гнойное заболевание, ну просто не могло не беспокоить  o.O   Только не подумайте, что я обвиняю в чем-то вас. Нет. Я для себя распрашиваю. У самой кошки.

81

Лялька вела она себя как обычно.Как пила я не замечала потому как у меня три кошки этой породы и кот,пьют они с общей поилки и едят из одной кормушки.Она в отличии от других кошек, не такая игривая, и когда ее донимают играми просто орет на кошек.Приобреталась она для выставок и разведения.Заводчица сказала что она кошка с характером....но когда она приехала к нам я поняла что характер эта та сама причина по которой ее просто могут снять с выставки.Виктор Борисыч говорил что за час до нашего прихода будет пить пустырник и валериану потому как орала она истерически когда ее пытались осмотреть или сделать укол.А в основном все было как обычно.Просто в один из дней потек гной и в очень большем количестве.Купили ее в конце декабря 2009 и вот 21 февраля 2010 ее стерилизовали из за пиометры.

82

Недавно сидела на форуме сфинксов там была выложена такая вот статейка. Не знаю на сколько это соответствует действительности но на всякий случай выкладываю.Жаль что я на нее наткнулась только сейчас.....когда мою кошку уже стерилизовали. Может быть нам бы это могло помочь!

Пиометра

Я опишу курс лечения пиометры, но тот кто решит его повторить пусть
проконсультируется с ветеринаром, так как курс рассчитывается
до новой течки, чтобы при течке произошло
полное очищение матки.

Для лечения пиометры необходимо чтобы матка была открыта- чтобы скопившаяся жидкость выходила.При курсе лечения обязателен КОНТРОЛЬ у ОПЫТНОГО УЗИСТА РАЗ В НЕДЕЛЮ.

Уколы ставят подкожно в точки сзади на спине- где "задние
ноги с позвоночником крепятся"-чуть выше. Кароче выше крестца. Ветеринар рисовал ручкой крестики и уколы делали в эти точки. ( навсякий случай иметь ношпу- чтобы матка бала открыта). При применении но0шпы быть крайне акуратным и применять её только поназначению врача, она вещь очень небезопасная

Курс лечения:
Ovarium- 12.06, 14.06, 16.06, 18.06, 20.06-
по 1мл. подкожно
Hormell- 13.06, 15.06, 17.06, 19.06, 21.06.
по 1 мл. подкожно
Ovarium- 23.06,26.06,29.06,3.07- по 1 мл. подкожно
Hormell- 24.06, 27.06, 30.06, 04.07 -по 1 мл. подкожно
Mucosa- 22.06,25.06, 28.06, 01.07-по 1 мл. подкожно
Полиоксидоний - добавили во второй половине курса так как долго не было перелома в сторону улучшения

Написала с датами, как с примером
Делов в том, что они колятся схемой. Обратите внимание: вначале Овариум через день, а Хормель в другой день, тоже через день. А потом уходим на схему через два дня, что с Овариумом, что с Хормелем. Мукоза встраивается посредине курса раз в два дня

Препараты человеческие. Они отличаются только объёмом лекарства в ампуле. Дозировка та же. Человечьи брать выгоднее. Передоз невозможен

Вот это новейшая схема. Спасибо CATS (Светлана Сидорук.) Я знаю скептический настрой некоторых пользователей к гомеопатии, но эта схема спасла не одно животное от кастрации. И на текущий момент по этой теме пишут дипломную работу для ветеринарного института.

83

Пиометра и эндометрит- это гнойная матка. Вызваны немного разными причинами, но результат один.

Гнойную матку можно и нужно лечить. И её МОЖНО вылечить до того состояния, что животное будет беременеть, вынашивать и рожать здоровых малышей. (на эту тему будущий ветеринар нашего питомника пишет дипломную работу. Для ветеринарии это нонсенс.)

Что может привести к этим проблемам:
1. Стафилококк/стрептококк
2. Применение любых останавливающих течку капель, таблеток, уколов даже разово!
3. Хламидиоз/микоплазмоз
4. Сложные предыдущие роды, выкидыши.
5. Высокий гормональный фон
Это навскидку, что вспомнила.

Поэтому кошку нужно постоянно мониторить. Если её состояние вам не нравится, если у кошки температура, если у неё выделения из вульвы, если у неё странно большой живот, странные течки или вообще у вас возникли любого рода подозрения на проблемы с маткой- огромными скачками на УЗИ.

Так же периодически кошку-производительницу (впрочем как и кота) нужно сеять на стафилококк/стрептококк/хламидиоз/микоплазмоз. И не забывайте, что все эти бактерии в малой степени присутствуют в любом живом организме. Лечить их нужно тогда. когда они в высоких степенях.

84

Если шейка матки закрыта, а гной в матке есть!

Шейку матки нужно открывать, а потом гнать его противопиометральной схемой. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ- мои советы, схемы и дозировки должны применяться вами под надзором опытного ветеринара.

Так вот- чем открывают шейку матки.

ЭНЗАПРОСТ 25
Инъекционный раствор
СОСТАВ: Простогладин F2а (динопрост) 25,0 мг Наполнитель 5 мл
СВОЙСТВА: Простогландины - важные, биологически активные соединения, которые обнаруживаются почти во всех тканях организма. Простогландин Ф2а является своего рода лютеолитическим гормоном, который стимулирует обратное развитие желтого тела. Простогландин Ф2а, содержащийся в Энзапросте 25, в химическом отношении идентичен природному соединению.
ПОКАЗАНИЯ: В животноводстве Энзапрост 25 применяется для индуцирования эструса и отела коров (телок), для синхронизации эструса у овцематок, для индуцирования течки у кобыл, а также для индуцирования и синхронизации опоросов у свиноматок. В ветеринарной практике Энзапрост 25 может применяться в следующих случаях:
Крупный рогатый скот (телки, коровы):
• субинволюционный синдром
• ускорение инволюции
• анэструс
• хронический метрит
• удаление застойного эксудата из матки при пиометре рассасывание персистентного желтого тела
• регрессия кисты желтого тела вызывание аборта
• усиление сокращаемости атонического миометрия в случае осложненных родов
лошади (кобылы):
• стимуляция эструса
• лечение анэструса, вызванного персистентным желтым телом
• раннее прерывание нежелательной беременности
овцы (овцематки): стимуляция или синхронизация эструса в период осеменения
собаки (суки): консервативное лечение пиометры (хронический гнойный метрит)
кошки: прерывание нежелательной беременности
свиньи: стимуляция опороса прерывание беременности

ДОЗИРОВКА И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:
ВИД ЖИВОТНОГО ДОЗЫ
Крупный рогатый скот (коровы,телки) 5-6 мл (25-30 мг)животное
Буйволица 6 мл (30 мг)животное
Кобылы 1 мл (5 мг)животное
Овцы 2 мл (10 мг)животное при необходимости повторить лечение через 10 дней
Свиньи 2-3 мл (10-15 мг)животное
Собаки 0,04 мл (0,2 мг)кг веса теланачальная доза; затем 0,02 мл (0,10 мг)-0,03 мл (0,15 мг)кг веса тела
Кошки 3-5 инъекций по 0,1 мл (0,5 мг)кг веса тела с интервалом 12 часов
Энзапрост вводится только внутримышечно и подкожно. При функционирующем желтом теле коровам и телкам проводят одноразовое введение Энзапроста для индуцирования эструса, после этого должно следовать осеменение через 72-96 часов. Если невозможно убедиться в наличии функционирующего желтого тела, например в случае выпаса на пастбище мясных пород скота, то коровы должны быть осеменены спустя 72-96 часов после второго введения Энзапроста. Интервалы между первым и вторым введением препарата - 11 дней.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Энзапрост не следует применять животным с заболеваниями органов дыхания, кровообращения и пищеварения. Не следует применять одновременно с Энзапростом нестероидные противовоспалительные агенты, так как они тормозят его действие и эффективность. Энзапрост нельзя вводить внутривенно.
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Иногда (главным образом у кобыл) могут возникать кратковременное повышение температуры тела, двигательное беспокойство, учащенное дыхание, потливость и слюноотделение. Эти симптомы появляются в течение 15 минут после инъекции и исчезают без каких-либо последствий в течение 1 часа.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: Энзапрост не следует применять для лечения людей. Беременные женщины и лица, болеющие астмой и другими респираторными заболеваниями, не должны работать с Энзапростом.
ПЕРИОД ВЫВЕДЕНИЯ: Мясо: 24 часа Молоко: 6 часов
УПАКОВКА: 10 х 5 мл (25 мг) флакон.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: В сухом, прохладном месте, при температуре не выше 15С.
СРОК ГОДНОСТИ: 3 года

85

Спасибо...

86

Катерина, спасибо!
Думаю может распечатать и дать ветеринарам нашим  :unsure:

87

[b]Лялька[/b уверенна что они опровергнут эту информацию.Я когда свою кошку привезла на стерилизацию, это было примерно дня через 3 после вынесенного диагноза,меня спросили чего так долго не приходили,потом сказали  вы небось обрыли весь интернет чтобы убедится что операция необходима.Хотя по глупости я тогда не рыла ничего а поверила на слово.Только недавно нашла форум с этой инфо. А развели меня недавно как в зооветценте....
Сдала коту мазок,выявили синегнойную палочку мне сказали в лаборатории что обязательно лечите а не то всех будете стерилизовать от пиометры.....ну на сегодняшний день первая кошка которая была повязана котом должна скоро родить,пиометра была у второй повязанной котом.Я перепуганная пришла в зооветцентр за назначение лечения вот что мне назначили.ЛИГФОЛ по 0,5мл,и травматин по 1 мл через день,всего 5 раз потом через неделю по 0,5 всего 4 раза.И беременной кошке сказали тоже колоть. я решила зайти на ветеринарный сайт и проконсультироваться у паразитолога вот что мне написал он

 

    * Группа: Members
    * Город:Сургут
    * Имя:Екатерина

Отправлено 03 Март 2010 - 15:37
В мазке на патогенную флору у кота обнаружили синегнойную палочку.В лаборатории не могут подобрать нужный антибиотик.Аргументируя это не имением каких то дисков с информацией.Кот вязал двух кошек.Первая из которых беременна и до 18марта должна родить, на узи показало что беременность есть и все в порядке.У второй кошки спустя две недели после вязки потек гной из влагалища,поставили диагноз пиометра.Удалили матку и яичники.Чем лечить кота, и несет ли это опасность для беременной кошки и котят?Как передается это заболевание?Дело в том что есть еще одна кошка которая пока что не текла но в скором ожидается течка,и вязать ее планируем с этим же котом.В лаборатории сказали что пиметра могла быть изза заражения кошки синегнойной палочкой

    * Группа: Doctor
    * Город:Новосибирск
    * Имя:Сергей Владимирович

Отправлено 03 Март 2010 - 22:17
Или у кота нашли синегнойную от кошки, у которой потом была пиометра... А если вообще животных всех поскоблить у многих из них найдётся синегнойная. Диски нужны с антибиотиками - это простые с конфетти размером бумажки пропитанные антибиотиками. Обратитесь в лабораторию при любой поликлинике, где делают анализы на чувствительность к антибиотикам. Набор таких бумажек стоит на самом деле копейки.

    * Группа: Members
    * Город:Сургут
    * Имя:Екатерина

Отправлено 04 Март 2010 - 02:15
Заводчица у которой я покупала животных сегодня поехала к ветеринару. Так там ей сказали что если у кота нет никаких гнойных выделений или ничего не гниет то синегнойной палочки и вовсе быть не может.Я в растерянности чем лечить кота и нужно ли?

    * Группа: Doctor
    * Город:Новосибирск
    * Имя:Сергей Владимирович

Отправлено 04 Март 2010 - 22:11
Правильно сказали. Синегнойные палочки по всюду. Их наличие не значит заболевание - нужно первичное повреждение, чтобы бактерии эти могли расплодиться.

   * Группа: Members
    * Город:Сургут
    * Имя:Екатерина

Отправлено 08 Март 2010 - 00:42
Здравствуйте.Опять к вам за советом.Нам ветеринар предложил проколоть коту ЛИГФОЛ по 0,5мл,и травматин по 1 мл через день,всего 5 раз потом через неделю по 0,5 всего 4 раза.И беременной кошке сказали тоже колоть.Оказывает ли этот препарат лечение?

  * Группа: Members
    * Город:Сургут
    * Имя:Екатерина

Отправлено 08 Март 2010 - 00:50
В лаборатории говорят что это страшная нехорошая бяка, и у кошки пиометра от того, что у кота синегнойная палочка.Мол если не пролечить повяжет еще одну кошку и той есть риск возникновения пиометры!Я как новичек,во всех этих кошачьих инфекциях не разбираюсь,и на подобные утверждения реагирую очень остро.Пожалуйста расскажите подробнее,чем палочка грозит кошке если ее повяжет кот у которого обнаружили синегнойную палочку в мазке?Выделений у него нет ничего не гниет,ест пьет и скачет как конь,еще и на стерилизованную кошку лезет,домогается!!!

    * Группа: Doctor
    * Город:Новосибирск
    * Имя:Сергей Владимирович

Отправлено 08 Март 2010 - 20:11
Ваш ветеринар либо шарлатан, либо безграмотен - лигфол и травматин пусть себе ставит. Они не помогают не только от синегнойной палочки, они ни от чего не помогает - это вода, лохотрон.
Не надо никого ничем лечить! Нет заболевания! НЕТ! Анализы не лечат, лечат животных

    * Группа: Doctor
    * Город:Новосибирск
    * Имя:Сергей Владимирович
Отправлено 08 Март 2010 - 20:20
http://www.water.ru/...eruginosa.shtml
Вот почитайте и вдумайтесь. Среда вокруг нас не стерильна. На всех живут бактерии. И из Вас можно высеять эту палочку. А с кота тем более. С любой поверхности! Связь между котом и половым актом, и результатом анализа, такой же как и с погодой. Ваш врач фантазирует на заданную тему. Если ему это не понятно - пусть приходит на форум для врачей и ему внятно это объяснят. Распечатайте эту статейку ему, пусть доучится.

 
Заводчица спросила у 2 ветов в Москве что с этой палочкой делать и те ответили тоже самое.А вот Лигфол мне впарили круто.Денег я отвалила за него не мало и куда его теперь?Хоть бери и закидай их там как в дартс!!!Кому верить не понятно к кому животных возить тоже не понятно.Они прекрасно знают что после пиометры я напугалась не на шутку и анализы в первую очередь коту решила сдать мало ил что может быть, а вот пользоваться этим чтобы впарить препарат.....по крайней мере жестоко

88

Ссылка не открывается.
А веты,  :angry: , слов нет. По ходу сейчас практикуют те , кто вместе со мной поступали, в те же годы, тогда считалось, что кто никуда не поступил, поступит в сельхоз, коровам хвосты крутить. И учились там так же, как поступали. o.O , надо было на вета учиться идти, знать бы, что кошками займусь....

89

Екатерина, статья хорошая.
http://www.water.ru/bz/likbez/pseudomon … nosa.shtml
Еще очень важно понять ее смысл и связь с вашей ситуацией.

Синегнойная палочка широко распространена в природе: встречается в почве, в воде, на растениях, в желудочно-кишечном тракте человека и животных.
Она (синегнойная палочка) никогда не поражает здоровые неповрежденные ткани. С другой стороны, в организме нет таких тканей, которые в случае повреждения или другого снижения защитных функций не могли бы подвергнуться атаке синегнойной палочки.
Отсюда и необходимость применения таких препаратов как Лигфол, травматин, раз уж обнаружена эта бактерия
Parasitology
    * Паразитолог
    * Город:Новосибирск
    * Имя:Сергей Владимирович
    * Мои питомцы:Кот Оскар
Ваш ветеринар либо шарлатан, либо безграмотен - лигфол и травматин пусть себе ставит. Они не помогают не только от синегнойной палочки, они ни от чего не помогает - это вода, лохотрон.
Не надо никого ничем лечить! Нет заболевания! НЕТ! Анализы не лечат, лечат животных.

По Лигфолу вот очень хорошая ссылочка. http://www.veterinarka.ru/content/view/305
Травматин http://webmvc.com/vet/gomeopat/travmat.php
Препараты применяются в ветеринарии не один год. Нужно только понимать, в каких целях рекомендуется курс этих препаратов. А то что не надо никого ничем лечить, так это правильно. Раз назначают лигфол и травматин, то никого и не лечат, а пытаются поддержать иммунку и купировать возможный воспалительный процесс, пока не поздно.
Извиняюсь конечно, что вмешиваюсь в вашу беседу.

90

Екатерина написал(а):

Я знаю скептический настрой некоторых пользователей к гомеопатии, но эта схема спасла не одно животное от кастрации. И на текущий момент по этой теме пишут дипломную работу для ветеринарного института.

Позапрошлой осенью у нашей Чишечки через два месяца после течки стали проявляться признаки ложной щености, образовалась довольно твердая и неподвижная опухоль внизу молочной железы, сильно опухли и болели лимфатические узлы. Лечение проводилось исключительно гомеопатическими препаратами, я сейчас точно не перечислю какими, но овариум, хормель и лигфол в том числе (если нужно, то я думаю, можно поднять информацию в ветеринарке). Уколов ставили много. И долго. Но результат - слава богу, здоровая собака, и опухоль ушла.

91

Светлана
Кот у нас парень активный и то что стерилизовали кошку его мало волнует, лезет на нее и все,весна сами понимаете :crazyfun: По наглой кошачьей морде конечно от нее получает,и царапины у него есть.Но чтобы гнили или плохо заживали такого нет.Травматин преперет хороший а в от лигфол вряд ли поможет вылечить эту инфекцию.Как лабарант принимающая анализы сказала что надо лечить и каждый год сдавать анализы проверять не вылезло ли за ново.Именно с этим я пришла к ветеринару.Потому что назначить антибиотик в Снежном не смогли.Сказали что эту гадость еще не все берет.А лигфол антибиотиком вообще не является

92

Есть такая хорошая штука: Споровит. Наши веты о нем еще слыхом не слыхивали, как о Нуклеопептиде. Вот анотация:
СПОРОВИТ. Новый запатентованный штамм!
Единственный пробиотик с противогрибковым действием.

Представляет собой взвесь живых бактерий сенной палочки штамма Bacillus subtilis 12B.

СПОРОВИТ ПРИМЕНЯЮТ
При различных бактериальных, вирусных, грибковых заболеваниях (микроспория и трихофития) в комплексном лечении.
При острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе при заболеваниях печени, гастритах и других.
Для профилактики и лечения дисбактериозов.
При заболеваниях дыхательных путей (пневмония, бронхит).
При гнойно-спетических заболеваниях (мастит, отит, эндодермит, стрептостафилококковая инфекция и др.)
При лечении заболеваний почек (пиелонефрит и др.)
После курса лечения антибиотиками - для восстановления микрофлоры.
Назначается ослабленным животным в восстановительный период после перенесенных заболеваний.
Для увеличения прироста у молодняка и мышечной массы у взрослых животных.
При отставании в росте и развитии гипотрофии.
В отличие от других пробиотиков, содержащих бактерии нормофлоры кишечника (например, бифидумбактерин, лактобактерин, бификол), сопровит обладает повышенным уровнем антагонистической активности к бактериальным и грибковым патогенным микроорганизмам и вирусам.

Споровит способен заменить антибиотики и противовирусные препараты.

При попадании в организм бактерии Bacillus subtillis штамма В12 продуцируют антибиотические вещества, ферменты, расщепляющие белки, жиры, углеводы, клетчатку (протеазу, амилазу, гемицеллюлазу) и другие биологически активные вещества.

Препарат оказывает антибактериальное, противовирусное, антигрибковое, антитоксическое, противовоспалительное, иммуностимулирующее действия.

Прием препарата нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, повышает устойчивость животных к заболеваниям, улучшает усвоение кормов, способствует увеличению привесов.

В Перми уже дакно применяют этот препарат для лечения животных, результаты очень хорошие. Если нужно у меня мама едет в Нижний , прилетает назад 10 апреля, я могу заказать. Да, девочки, кому нуклеопептид нужен?

93

Екатерина, так ни кто и не утверждает, что лигфол имеет какое то отношение к антибиотикам, наоборот.

Использование Лигфола при лечении различных заболеваний у ослабленных животных в комплексе со средствами специфической терапии обеспечивает повышение резистентности, уменьшение отрицательных последствий стресса, повышение защитных сил организма и соответственно приводит к сокращению сроков заболевания и скорейшему выздоровлению животного.
Я имею ввиду, что если данная бактерия обнаружена в организме, но пока не проявляется критических видимых признаков заражения организма, то во избежание инфицирования тканей и внутренних органов, применяют щадящую терапию препаратами, поддерживающими иммунную систему. А наружные царапины и повреждения тут ни при чем, данная бактерия развивается внутри организма животного.
А паразитолог правильно сказал, не надо лечить анализы! Животное здорово пока не произошло заражения организма этой бактерией. В организме любого животного, так же и в организме любого человека можно обнаружить довольно много бактерий инфекционной этиологии, и они не развиваются и не поражают клетки и ткани организма, а соответственно не наносят ему вреда, пока не наступит "удобный" для них случай. Это в частности, любые заболевания и нарушения функций организма, которые в свою очередь влекут за собой понижение сопротивляемости организма воздействиям этой инфекции. А уж если проявились признаки заражения, т.е, гнойные выделения, плохое самочувствие, повышение температуры, то стоит срочно начать курс лечения антибиотиками. Я несколько раз столкнулась с тем, что сейчас ветеринары стараются проводить лечение с помощью щадящей терапии, а не начинать колоть антибиотик без разбора. И я благодарна им, так как 16 лет назад моего годовалого сына педиатр-инфекционист довел до реанимации, в которой он пролежал более месяца. Сейчас ему 17 лет. А панкреатит, холецистит, гастроэнтерит и еще много "радостей" этого плана до сих пор с нами.

94

Пиометра

Пиометра - широко распространенное и трудно поддающееся лечению заболевание. Пиометра - это скопление гнойного содержимого в полости матки при закрытом канале ее шейки. Иногда вместо гноя бывает жидкая или густая слизь (миксометра). При значительном накоплении гноя в полости матки стенки ее могут не выдержать и разорваться, в результате чего гнойные массы попадут в брюшную полость, что приведет к развитию перитонита.

Симптомы: общее состояние ухудшается, отмечается скованность движений, появляется рвота, диарея, аппетит пропадает, увеличивается объем живота, кошка много и жадно пьет, характерна полиурия/полидипсия, шерсть тускнеет. При анализе крови выявляют лейкоцитоз, увеличение содержания мочевины в крови.

Необходимо срочно показать животное ветврачу, чтобы исключить беременность, асцит, вагинит и некоторые другие заболевания. Вдобавок, без профессионального лечения прогноз, как правило, неблагоприятный.

Лечение. Консервативная терапия включает антибиотики - 3-4 недели (альбипен ЛА, цефа-куре, энрофлокс), при открытом типе пиометры - простагландин (энзапрост F), окситоцин, сульфаниламиды, внутривенно глюкозу, раствор Рингера, капельно гемодез и иные средства, позволяющие поддерживать функцию сердца, печени и почек и способствующие дезинтоксикации организма (Карпов В.А., 1990). По данным ветврача Е.В.Гордеевой, включение в эту схему гамавита позволяет добиться резкого и быстрого (более чем двукратного) улучшения общего состояния животных, исчезновения признаков интоксикации, отсутствия полиурии/полидипсии и т.д. Кроме того, использование гамавита (0,2-0,3 мл/кг, п/к или капельно, 1 раз в день в течение 5-7 дней) позволяет отменить большинство препаратов, используемых для симптоматической терапии (окситоцин, гемодез, глюкозу, раствор Рингера и т.д.).

При отсутствии гамавита и возможности проводить консервативную терапию, применяют оперативное удаление матки вместе с яичниками (овариогистерэктомию). В случае удачной операции шансы на полное выздоровление достаточно велики.

По-видимому, механизм терапевтического эффекта гамавита при пиометре заключается в стимуляции гладкой мышечной ткани, восстановлении и активации ее сократительной способности, в повышении трофики мышц, нормализации комплекса обменных процессов. Отмечается также дополнительное лечебное воздействие гамавита на функции яичников (восстановление репродуктивной функции), а также антистрессорное воздействие, проявляющееся в нормализации деятельности надпочечников (Е.В.Гордеева, 2002).

Гомеопатическое лечение. Возможно успешное гомеопатическое лечение даже в запущенных случаях.

Основные препараты - лахезис композитум и мукоза композитум. Оба препарата назначаются одновременно (одна инъекция - утром, вторая - вечером) до исчезновения симптомов заболевания (обезвоживание, жажда, выделения, депрессия), затем инъекции делаются через день. Лахезис композитум одинаково эффективен как при лечении воспаления матки (метрит/пиометра/эндометрит), так и воспаления молочной железы (острый и хронический маститы).

Берберис - гомаккорд - противовоспалительный и спазмолитический эффект этого препарата дает хорошие результаты при хронической диарее, сопровождающей хроническое воспаление матки у кошек.

При пиометре, в конце лечения назначаются гормель (3-4 инъекции). Средняя продолжительность лечения острого эндометрита - 3-5 дней, хронического - 3-4 недели, пиометры - 3-4 месяца.

При пиометре, после проведенного лечения необходим контроль за состоянием животного, для этого его необходимо показывать врачу не реже двух раз в год.

Фитотерапия. Можно применять фитомазь фитоэлита антисептическая. Рекомендуется фитоэлита "Защита от инфекций" и фитоминеральная подкормка фитомины восстановительные. Для профилактики: во время течки давайте отвары из листьев малины (цветущие побеги), зверобоя и крапивы. Целесообразно давать такие отвары и при вынашивании котят (в соответствии с результатами анализов).

95

Лапоток написал(а):

Для профилактики: во время течки давайте отвары из листьев малины (цветущие побеги), зверобоя и крапивы. Целесообразно давать такие отвары и при вынашивании котят (в соответствии с результатами анализов).

Т.е. прежде чем давать здоровому животному для профилактики,  нужно сначала сдать анализы? я правильно поняла?

96

Малина и крапива, это без вопросов, пей, хоть упейся, кош моя. А вот зверобой во время беременности, это нужно смотреть, поймаю инфу, отпишусь.

97

Христос Воскрес!
Писала... писала... в итоге сайт повис и все нафиг пропало!  :'(
Короче... Вчера обратила внимание, что когда я дотрагиваюсь до низа живота у Юсты, она хватает всеми лапами руку и начинает кусаться. Все бы ничего... это наше нормальное состояние, но я нащупала какое-то уплотнение. Потом обратила внимание на то, что у нее желтовато-зеленоватые выделения... совсем мало... однако... Хорошо, что есть вы, дорогие девочки, что я черпаю важную информацию от вас!!! Ну и решили, как говориться, перебдеть! Сегодня приехали к ветеринару. Женщина с 15-летним стажем, отзывы хорошие о ней, как о специалисте. Пульпация и осмотр показали гормональный сбой, который вызвал вульвовагинит (и уже ранее замеченное акне). Сбой, пояснила задержкой течки... хотя у всех по разному... Назначила МАСТОМЕТРИН 10 инъекций в\м и ОВАРИОВИТ 10 инъекций в\м, хлоргекседин спринцевание и супрастин для антигистаминного действия. Звонила я Усовой, она попросила сдать анализ крови. Наш вет без проблем назначила нам общий анализ на понедельник. Тем более, когда я сказала, что Усова ведет весь помет, она сказала, что обязательно нужно будет передать результаты для дальнейшей работы в питомнике (ссылаясь на то, что может передаваться наследственно). Так что, Юля, как только заберу анализы сразу скан тебе на почту кину.
Девчонка себя, кстати, ведет как обычно... Играет, ест и пьет нормально, единственное, наверное, больше стала спать... но может это я уже сама додумываю.  :unsure:  Температуру я не знаю, как определять... но по тому, как часто я ее на руках держу, изменений я не чувствую... иногда просто она когда нервничает или набегается, то у нее подушки на лапах горячие, но сейчас такого нет. Короче говоря, мониторим... Жаль, что в городе нет специалистов для узи... Но, надеемся, все будет хорошо! Даст Бог, будет в ближайшие дни у нее течка, да сразу после нее мы Юсту стерилизуем.
Так что выставка нам не светит... будем лечиться. Но с мужем сходим, посмотрим, что и как?  ^^

Кстати, хочу услышать ваше мнение... Екатерина Сергеевна - наш вет, сказала, что лучше стерилизовать ТОЛЬКО после первой течки... т.к. уже будут сформированы все органы (гипофиз, надпочечники, щетовидка и т.д., т.е. те органы, которые формируются от половых гормонов, как я поняла) и соответственно уменьшается процент других заболеваний. Хотя чаще я встречала мнение, что стерилизуют уже от 4 месяцев...  o.O , мол чтоб не было проблем с онкологией. Как вы считаете, девочки, ДО или ПОСЛЕ течки стоит вести животное на операцию?

98

Спасибо, у своих не замечала подобных проблем, буду иметь в виду. Но я постоянно поддерживаю, витаминными комплексами (обычными, в ветаптеках продают), Нуклеопептид - 2 раза в год, Споровит пропаивали перед вязкой, эффект на лицо. Как бы Вам его найти.... Осенью я под Вас его привезу, а сейчас... Споровит - это пиродный антибиотический препарат избирательного действия, многие проблемы решаемы. Может поэтому у нас пока все в порядке. Но первая течка в 7-8 месяцев - это норма, а не патология. Фроша потекла  в семь первый раз.

Lidiya написал(а):

Хотя чаще я встречала мнение, что стерилизуют уже от 4 месяцев...   , мол чтоб не было проблем с онкологией. Как вы считаете, девочки, ДО или ПОСЛЕ течки стоит вести животное на операцию?

Однозначно после, когда сформированы все органы, то же относится и к котиками, только после 6 мес. , а лучше чуть позже, когда начинаются первые проявления полового влечения. У наших котов это было по разному, у Кеши с 5 месяцев (но стерилизовать, все равно лучше после 6), у Джима к 8 мес. Если кота стерилизовать (т.е кастрировать) раньше, то получит недоразвитие мочевой канал, он останется зауженным, а это прямой путь к проблемам во взрослой жизни.

99

Если ПОСЛЕ тогда почему же все известные питомники кастрируют в 3-4 мес? И в новый дом уже готовыми переезжают. И ведь не сказать что там безответственные заводчики. Вопрос спорный ДО или После   :unsure:  Кастрировать в раннем возрасте начали не так давно. Можно сказать совсем недавно. Поэтому пока нет статистики, чтоб сказать однозначно. Время покажет. Другое дело, что у нас нет таких хороших специалистов, которые могли бы  раннем возрасте сделать подобную операцию без проблем.   В Сургуте может и есть.

100

Лапоток написал(а):

Осенью я под Вас его привезу, а сейчас...

Спасибо, Юль. Может уже на Ты перейдем?  :rolleyes:
Я вот столкнулась с проблемой как засунуть таблетку... и как раньше у меня со своими кошками это получалось???  %-)

101

Регин, чем больше изучаю эту тему, тем больше склоняюсь к кастрации в начале проявления полового влечения. Позже нельзя, может закрепится негатив с этим связанный (метки, вредность), а раньше, особенно для котов.... Мнения диаметрально противоположные, особенно учитывая предрасположенность некоторых пород МКБ.
Лида, я на корень языка закладываю быстро, зажимаю пасть и поглаживаю горло. Фрося очень легко проглатывает. Ей таблетку легче впихнуть, чем жидкость влить.
А на "ты", дык мыж давно на его самого, а Выкать просто привычка. Особенно после бессонной ночи плохо переключаюсь. %-)

102

Лапоток написал(а):

Регин, чем больше изучаю эту тему, тем больше склоняюсь к кастрации в начале проявления полового влечения. Позже нельзя, может закрепится негатив с этим связанный (метки, вредность), а раньше, особенно для котов.... Мнения диаметрально противоположные, особенно учитывая предрасположенность некоторых пород МКБ

Однозначно сказать не могу ничего. Но сама (пока) склоняюсь возрасту полового созревания. Так сказать по старинке, дабы не навредить, проверено все таки. Да и, опять же, нет опытных врачей, кому можно доверить мелочь.

103

Лапоток написал(а):

я на корень языка закладываю быстро, зажимаю пасть и поглаживаю горло

Я так же делала... Только это ведь СУПРАСТИН!!! Она бедная как начала прыгать! Он же горький... Еще и пена пошла... слюни вернее... кошмарное зрелище... я ее прижала, так жалобно смотрела на меня! Обиженно как-то... Еще и укол ей ставила впервые в жизни!!! Мы с мужем аж плакали оба... Жалко ее блин...  :'(

104

Надо постараться глубоко таблетку положить и быстро. Чем дальше тем меньше вкусовых рецепторов и не почуствует вкус. Мои даже не понимают что произошло.  Пена от того что горько. Ничего страшного.

105

Супрастин, конечно, горький, но можно и другой антигистамин взять, фенкарол детский, например. И почему целую таблетку? На кошковес нужно не больше четвертинки супрастина в сутки. Она ж, небось, к трем еще только подкатывает, или уже перевалила?.

106

Нет, не целую конечно! 1\4 таблетки... А вес у нас не знаю какой... Весы напольные п... кхм... врут очень! Сама от них чуть в обморок ни падаю...  :D

107

Lidiya написал(а):

Сама от них чуть в обморок ни падаю...

, ну, нам иногда полезно.....o.O получать острые ощущения.
Как у девочки дела?

108

Лида, я перенесла в тему: "Проблемы с печенью?"

109

Выделения из петли у кошек
Интенсивная терапияЛечение кошекУЗИХирургия
Гаврилова Анастасия Владимировна
врач-интерн

Отличить нормальные выделения из влагалища от ненормальных очень трудно. Также трудно идентифицировать источник выделения.

Среди выделений различают: нормальные (физиологические) и ненормальные (патологические).

Нормальные выделения — во время беременности, родов и в послеродовой период. Если вы уверены, что кошка находится в одном из этих состояний паниковать не стоит, но обратиться в клинику нужно обязательно.

Ненормальные выделения — их причиной могут быть опухоль влагалища, эндометрит, вагинит, вестибулит (воспаление преддверия влагалища), пиометра.

Рассмотрим наиболее распространенное заболевание среди нестерилизованных кошек в возрасте 3–8 лет (участились случаи заболевания и у молодых кошек) — пиометру.

Пиометра — скопление гноя в полости матки.
Различают открытую и закрытую форму пиометры:

•При открытой форме шейка матки раскрыта и гнойное содержимое выделяется из половой петли (кремового, розового или коричневого цвета).
•При закрытой форме вагинальные выделения отсутствуют. Гной скапливается в полости матки и приводит к интоксикации (отравлению организма), разрыву матки, перитониту (воспалению брюшины) и смерти.
Так как кошки являются очень «чистоплотными " животными, то выделения можно и не заметить. Поэтому каждому владельцу необходимо знать первые клинические признаки:

•кошка часто вылизывает промежность (каждые 5 — 15 минут)
•становится вялой, апатичной, аппетит снижается
•повышается жажда и увеличивается количество мочеиспускания
•возможно повышение температуры тела
•возможно увеличение объема живота.
Первое что должен сделать владелец — обратиться к ветеринарному врачу за своевременной и квалифицированной помощью.

Ветеринарному врачу часто для постановки диагноза достаточно собрать анамнез и осмотреть животное, иногда делают более широкое обследование включающие в себя: рентгенографию, УЗИ, анализы крови.

Если клиническое состояние кошки вызывает беспокойство, врач стабилизирует его с помощью инфузионной терапии, назначит антибиотикотерапию, хирургическое вмешательство (при консервативном (медикаментозном) лечении возможно повторное развитие заболевания).

Как правило, при своевременном обращении в клинику животное удается спасти.

Основной профилактикой пиометры является стерилизация.

Реже встречается вагинит — воспаление влагалища. Его основные симптомы:

•вылизывание промежности
•выделения из влагалища.
Иногда такие кошки привлекают котов и можно подумать, что у кошки течка.
Появление одного из этих симптомов должно насторожить владельца, так как, если своевременно не начать лечение бактериальная инфекция может распространиться, вызывая цистит, эндометрит и пиометру.

Эндометрит — воспаление эндометрия, слизистой оболочки матки. Различают: острый и хронический эндометрит.

•Острый эндометрит. Кошка апатичная, аппетит снижен, отмечается лихорадка и выделения из влагалища.
При тяжелом инфицировании и несвоевременном лечении животное погибает.

•Хронический эндометрит. Обычно кошка чувствует себя хорошо, у нее своевременно наступает течка, но оплодотворение не происходит или отмечается гибель плодов во время беременности. Лечение: стабилизация состояния, антибиотикотерапия.
При возникновении выше перечисленных симптомов не следует заниматься самолечением, так как данные болезни (пиометра, эндометрит, осложненный вагинит и многие другие) могут привести к летальному исходу.

В профилактических целях желательно посещать ветеринарные учреждения для прохождения планового осмотра, вакцинации, а также перед вязкой и после течки (через 4 — 6 недель).
Выделения из петли у кошек

110

Здравствуйте, форумчане! Хочу поделится печальным опытом по поводу пиометры..... Пошли у моей девочки выделения, девочке 8 месяцев (думали, покрыл кот, дали гормональные таблетки) ну и началось((((((((  Бегом побежали к вету. Кстати, к Злобиной Наталье Викторовне. Она очень хороший ветеринар! Проверено!!!!! Направила она нас на  узи. Там поставили эндометрит. Мы давай лечить... Надежна, как говорится, умирает последней. Кололи линкомицин, улучшений не было. Правда кошка не чахла, бегала, прыгала, кушала... Антибиотик закончили, стали ставить окситоцин и тут после первого укола пошли кровяные выделения. Короче говоря, решение далось нам тяжело, мы решились на операцию. Состояние было подавленое! Кошки ждали три года! Муж даже плакал.... Оперировали у Зловиной Натальи. Этого ветеринара видела в деле... Очень ей доверяем! В итоге матка в 6 раз увеличена была! Оболочка внутри матки прям соскребалась скальпелем. Кошка уснула от наркоза, расслабилась  и у нее вытекла целая лужа выделение, то есть все это находилось внутри организма и отравляло его изнутри! Короче лечить там было нечего. Еще бы немного и кошку потеряли бы.... Это очень страшно! Не дай бог, кому с этим столкнуться!

111

Вот, вот. Главное - вовремя прооперироваться.

112

Скажите пожалуйста сколько эта операция стоит в Сургуте?

113

В разных клиниках по разному. Позвоните Злобиной Наталье Викторовне 919-262, E-mail: ekzovetka@mail.ru 
в Зоо-Элит ул. Профсоюзов, 29/1 тел. 22-36-78 (доктор Дмитрий Евгеньевич)
Там цены и обслуживание были оптимальными

114

Есть схема лечения пиометры, кому надо в личку пожалуйста.