Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О породе Чихуахуа

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Особенности и характер породы чихуахуа

Особенность, присущая только чихуахуа. Какова же она на самом деле, эта загадочная собачка — малышка чихуахуа? Какое поведение присуще самой маленькой в мире собаке, какими должны быть мы по отношению к ней, чтобы она не переставала оставаться «самой-самой»?

Множество особенностей отличают чихуахуа от собак других пород.
Сегодня чихуахуа очень популярны во всем мире. Их маленький рост и элегантная
внешность привлекают к себе истинных ценителей экзотики. Иногда, правда, эта очаровательная миниатюрность, играет отнюдь не в пользу крошечных богатырей. Зачастую чихуахуа приобретают как собачку - игрушку для детей или собачку - статуэтку для украшения комнат. И то и другое, не подходит для этих маленьких, отважных и гордых собак.
Чихуахуа очень привязан к своему Божеству - хозяину. Смысл его жизни в нем, по этому пес с удовольствием принимает участие во всех делах своего хозяина, будь то пешая прогулка, работа в офисе (где можно спокойно поспать, пока любимое Божество трудится), или поход в гости, где, несомненно, маленький сопровождающий будет центром внимания всех присутствующих.
Одним из многочисленных достоинств чихуахуа является его очень спокойный нрав. С уверенностью можно заявить, что именно они являются самыми спокойными и уравновешенными среди миниатюрных собак. В то же время, ни что "человеческое" им не чуждо. Сильная привязанность к своему Божеству, каковым в представлении отважного чихуахуа является его хозяин, переходит порою в банальную ревность. Попробуйте-ка в присутствии Вашего маленького героя погладить чужую собаку или увлечься разговором с друзьями, Вам сразу дадут понять, что поступили Вы не хорошо. Обида Вашего четвероногого друга будет большой и очень молчаливой. Но при этом Вы сразу почувствуете себя ужасно виноватыми. Ваш чихуа, конечно же, простит Вас, но не сразу. А через ма-а-аленький промежуток времен, во время которого Вы будете чувствовать себя, уверяю Вас, весьма неуютно.
Чихуахуа являются прекрасными сторожами и храбрыми защитниками собственности своего хозяина и своей тоже. Приход чужого всегда будет прокомментирован сердитым лаем. А уж если Ваш гость будет неискренен в чем-то, будьте уверены, от чихуахуа это не скроется. И никогда Ваш пес не подойдет к тому, кто принес в Ваш дом "камень за пазухой". Не смотря на то, что чихуахуа очень долгое время живут рядом с человеком, некоторые инстинкты, свойственные диким животным, у них все же остались. Например, заготовка корма "впрок". Будучи абсолютно сытым, Ваш любимец обязательно припрячет несколько кусочков корма в потаенное, только одному ему известное, место. Это на тот случай, если наступят тяжелые времена. И не удивляйтесь, если надевая ботинок, Вы почувствуете, что помимо Вашей ноги, в нем есть еще что-то… Или под Вашей подушкой обнаружатся спрятанные кусочки. Просто Ваш четвероногий друг заготовил продукты впрок…
Чихуахуа очень уживчивы и всегда доброжелательны к тем животным, которые отнесутся к ним без агрессии. Часто этих собак содержат вместе с собаками крупных пород или кошками. И успех подобного совместного проживания всегда зависит от того, как они отнесутся к чихуахуа, насколько дружески или враждебно встретят они появление в доме Вашего нового члена семьи. К маленьким детям собачки относятся настороженно и с недоверием, чувствуя в них, прежде всего, скрытую опасность. Согласитесь, весьма трудно бывает объяснить ребенку то, что это маленькое создание вовсе не игрушка, а живое существо, которое тоже имеет право на самостоятельную жизнь, отдых, сон и т.д. Так что, если у чихуахуа и не складываются отношения в семье, так это с маленькими детьми в возрасте до шести-семи лет. К сожалению, можно рассказать много историй на эту тему, которые, увы, закончились весьма трагически для чихуахуа.
Длинношерстные и гладкошерстные чихуахуа одинаково красивы и элегантно грациозны и никогда спор о том, какие из них красивее, не будет разрешен.
Ведь о вкусах спорить бесполезно. Считается, однако, что "длинные" спокойнее и уживчивее "гладких". Но долголетние наблюдения за собаками в некоторых питомниках, дают повод засомневаться в непререкаемости этого утверждения. К лидерству склонны и те и другие, и место вожака в стае занимается совсем не по принципу шерстяного покрова.

Отредактировано Светлана (Воскресенье, 28 февраля, 2010г. 09:28:47)

2

Семь правил кормления чихуахуа

1. Тщательно подбирайте сбалансированный корм для собаки.

Собаке нужно получить из еды все необходимые ей питательные вещества в достаточном количестве. Разным собакам нужно разное количество питательных веществ. Потребности собаки зависят от нескольких факторов.

Во-первых, возраст — самый очевидный критерий: щенок, взрослая, стареющая и старая собака нуждаются в разном количестве питательных веществ.

Во-вторых, различаются потребности в питании у собак с разным уровнем физической активности: просто домашних и племенных собак. В-третьих, важен размер собаки: чихуахуа и немецкий дог будут питаться неодинаково.

2. Давайте собаке достаточное количество воды.

Среднее потребление воды составляет около 60 мл в сутки на килограмм веса животного. У кормящих сук и рабочих собак, а также в жаркую погоду потребность в воде увеличивается. В миске у вашей собаки всегда должна быть свежая питьевая вода, и её необходимо регулярно менять.

3. Кормите собаку регулярно и контролируйте количество потребляемого корма.

Регулярность кормления важна для любой собаки. Возможно, вы не приходите домой в одно и то же время каждый день. В этом случае ваша собака не сможет получать еду по часам, но это не так страшно. Главное — соблюдать общее количество кормлений в день. Недоедание так же вредно, как и переедание.

Взрослому чихуахуа нужно есть 2-3 раза в день. Еда не должна быть в постоянном доступе. Если собака съела не весь корм, ему лучше оставаться в миске не более 15 минут. Потом его следует выбросить. Размер порции зависит от энергетических потребностей конкретной собаки и калорийности корма.

4. Переводите собаку на другой корм постепенно.

Организму собаки нужно время, чтобы адаптироваться к составу нового корма, его перевариванию и усвоению. Микрофлора кишечника у собаки более чувствительна, чем у человека. На перестройку собаке нужно не менее недели.

5. Соблюдайте правила кормления.

Важно не только то, что ест ваша собака, но и то, как она ест. Если вы кормите собаку домашним кормом, раз и навсегда забудьте фразы вроде: «Собака ест то же, что и я», «Она ест то, что захочет», «Она ест только это». Наконец, помните о том, что остатки со стола, а также сладости, сахар, пироги, шоколад — это вовсе не еда для собаки (небольшие кусочки нежирного сыра или несладких фруктов иногда можно давать в качестве поощряющего лакомства).

При использовании корма промышленного производства соблюдайте рекомендации производителя, которые указаны в таблице на мешке с кормом или в брошюре, прилагающейся к нему.

Не предлагайте своему чихуахуа корм на выбор. Если собака ждёт разносолов, ей можно какое-то время поголодать, чтобы потом есть необходимую для неё пищу.

Для пищеварения важно и то, как стоит сама миска. Лучше, если она будет находиться на подставке на уровне груди.

6. Соблюдайте гигиену.

Домашнюю еду готовьте из качественных и свежих продуктов, следите за полной готовностью еды. храните её правильно; не скармливайте собаке остатки с вашего стола. Корм промышленного изготовления гарантирует соблюдение санитарных норм, и при его правильном хранении и применении риск отравления исключается.

Открытые консервы и кормовые продукты следует хранить в холодном месте, крокеты — в упаковке и в сухом месте. Миску, из которой ест собака, нужно мыть ежедневно.

7. Следите за здоровьем собаки.

Подобрать рацион и придерживаться его очень важно для поддержания здоровья собаки. Узнать, насколько правильно вы подобрали корм для собаки и насколько он для неё эффективен, вы можете, если будете следить за её состоянием.

Качество волосяного покрова, характер экскрементов, изменения веса, аппетита и поведения — всё это покажет вам, подходит ли ей корм, получает ли она всё необходимое из него.

Если аппетит резко ухудшается или, наоборот, появляются приступы обжорства, собака худеет или набирает избыточный вес, беспокоится, страдает диареей, запорами, различными недомоганиями, это является серьёзным поводом для обращения к врачу. Он проконсультирует вас по вопросам кормления и при необходимости назначит дополнительные исследования.

3

О пользе раннего воспитания чихуахуа

Собаки, как и маленькие дети, нуждаются в воспитании. Несмотря на необыкновенный ум и сообразительность чихуахуа, необходимо уделить время их воспитанию, чтобы окружающим людям было комфортно в их компании.

Усилия, затраченные хозяином на воспитание собаки, обязательно будут вознаграждены. Начинать воспитывать щенка нужно с первого дня, так как это лучший способ организовать совместную жизнь и научиться доверять друг другу.

Щенок сразу должен понять, что человек на иерархической лестнице стоит выше собаки. Лучше хорошо потрудиться вначале, чем потом исправлять собственные ошибки и упущения.

Самопроизвольно щенок чихуахуа не превратится в умную и воспитанную собаку. Элементарное воспитание всё равно пригодится: вы сможете быть уверены, что собака не потеряется, не убежит, не пострадает и не создаст никому неприятностей.

Для этого нужно как минимум обучить её отзываться на кличку, ходить в ошейнике на поводке и без него, подходить к хозяину по первому требованию, не приставать к чужим людям и делать свои дела в отведённых для этого местах.

4

Спасибо очень интересно  :crazyfun:

5

Светлана, умница :) Спасибо.
Я лентяйко, все никак не сподоблюсь заполнить раздел про чихуахуа :unsure:

6

:P очень рада, надеюсь эта информация поможет будущим владельцам маленьких любимчиков в выборе породы, а настоящим владельцам маленьких чихуашечек в воспитании своих ненаглядных крохотулек

7

Чихуахуа маленькая, но НАСТОЯЩАЯ собака!

Отредактировано Naturlich (Пятница, 30 апреля, 2010г. 06:16:21)

8

Naturlich
еще какая настоящая!  :longtongue:

9

Ага, ЗВОРРРРРЬ
Но если считать любви/кг, то порода вне конкуренции!

10

Naturlich написал(а):

порода вне конкуренции!

:crazyfun: Да))

11

Это точно, их любовь безгранична и ни чем не измерима  :love:

12

Когда я захотела чихуа-хуа мой муж был не совсем за)говорил да ну что это за котопес если заводить дык настоящую собаку-я конечно все равно взяла свое и у нас появился наш Чипс))) теперь я то и дело слышу -"нет ну ты настоящий пёс! жена ты посмотри на него это ж настоящая собака!!! " души в нем не чает )) ед минус иногда так крепко обнять хочется что боишься задавить)))))

13

спасибо большое!!! :)