Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фазинг. Окрас бенгальских кошек

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У современных бенгалов (по разным данным) течет от 10 до 20 процентов дикой крови (генов диких предков). Поэтому бенгалам присущи определенные специфические черты характера. Это - любовь к воде (не зря их предки проживали по берегам рек тропических джунглей), пластичность движений (бенгалы любят играть и резвиться даже в зрелом возрасте), умение ладить с собаками (в моей семье бенгалы живут с собакой породы Курцхаар), необходимость в детстве уделять повышенное внимание общению и ласке (приучать к рукам) и т.д. Когда бенгалы нежатся на солнце (занятие, которое они просто обожают), кажется, что на их великолепной шубке разбросаны золотые монетки. Коты достаточно заметно отличаются от кошек. У них крепкие лапы, задние немного длиннее передних, что придает стремительность их походке. Коты весят 7-9 кг, кошки - 3-4 кг. В отличие от быстроразвивающихся котов кошечки взрослеют медленно и достигают зрелости к полутора годам. Бенгалы не очень плодовиты - в помете обычно бывает не более трех-четырех котят.
Примерно в 4-6 недель окрас тикингуется и начинает "размываться". Этот возраст соответствует времени, когда в природе котята начинают осваивать новые места обитания. И это заставляет их маскироваться от других хищников (сливаться с окружающим пейзажем). Но по мере взросления с 4-х месяцев они хорошеют и к году приобретают свой настоящий облик.
Бенгалы очень доверчивы и привязчивы по натуре, они постоянно нуждаются в человеческом обществе и внимании. Дикие, пугливые, злобные особи исключились во время селекционных работ по формированию породы, поэтому у бенгалов сложился очень приятный контактный характер.
Домашние леопардики просто обожают водные процедуры, а котята постоянно норовят сунуть свои игрушки в сосуды с водой. Азарт и грация бенгалов завораживают, когда они играют, имитирую охоту, - совершают прыжки и подскоки.
Итак, однажды, Вы увидели бенгальскую кошку и поняли, что не можете устоять перед соблазном взять это чудесное животное в свой дом… О, маленький восхитительный леопардик! О, чудесный яркий окрас и шелковая шерстка!...
   Вы сделали всё правильно: выбрали питомник, дождались рождения бенгальского котенка, который  Вам понравился и внесли залог, чтобы быть уверенным, что этот бенгальский котенок теперь - ВАШ! И, в предвкушении, ожидаете времени, когда бенгальский котенок сможет покинуть питомник и переехать к Вам…
Фазинг?
   Но случается странная вещь… Яркий, контрастный бенгальский котенок, превращается в «серое», иглистое существо непонятного цвета… Заводчик питомника что-то объясняет, убеждает…но до Вашего сознания ничего не доходит, так как Вы человек с прекрасным зрением и видите, что это не Ваш симпатичный бенгаленок, а «подзаборная мурка»…. Не пугайтесь и не торопитесь разочаровываться! Это не обман зрения и уж, тем более, не обман заводчика! Такое превращение называется – фазинг.
Фазинг(fuzzy «запушенный», «неясный») - явление, унаследованное бенгальскими кошками от диких предков – ALC или по-другому Азиатских Леопардовых Коше. Немудрено... Ведь для выживания в джунглях маленьким леопардам, начинающим познавать мир вокруг, нужна была защита! А что может защитить малышей, как не «маскировочный» окрас? Легче слиться со светотенью в тропиках. А бенгалы, их потомки, несут защитную мимикрию в крови. (МИМИКРИЯ, подражательное сходство некоторых животных с другими видами, а также с предметами окружающей среды, обеспечивающее защиту от врагов.)
Опять возвращаемся к Вашим правильным шагам в самом начале… Вы выбрали питомник, заводчику которого Вы можете доверять? Прекрасно! Он определил класс бенгальского котенка и взял на себя ответственность. Делаем глубокий вдох... Выдыхаем и успокаиваемся! Фазинг временно превращает бенгальских котят в невзрачных и запушенных «гадких утят». Бенгальский котенок в этот период покрывается волосками более длинными, чем основной его покров, становится похож на ёжика: волоски с чередующимися полосками, прячут яркость окраса. Это нормальное, закономерное явление. Посмотрите, для примера, на фото бенгальских котят, прошедших через фазинг:
3 недели
http://img.ii4.ru/thumbs/2013/03/19/340878_DSC_0906.jpg
2.5 мес.
http://img.ii4.ru/thumbs/2013/03/19/340880_DSC_0341.jpg
4 мес.
http://img.ii4.ru/thumbs/2013/03/19/340885_DSC_0022.jpg
5.5 мес.
http://img.ii4.ru/thumbs/2013/03/19/340882_DSC_1136.jpg
Трудно узнать? Только сверив розетки и пятнышки)) А опытный заводчик всё это предвидит и знает заранее - каким станет бенгальский котенок в будущем. Хотя, можете поверить, раз за разом, удивляется этому чуду и даже расстраивается из-за фазинга. Зная, что человек, решивший купить бенгальского котенка, будет соменваться, что этот "заморыш" станет красивым бенгальским котом. Ох уж этот фазинг!...
  Но для своего успокоения не стесняйтесь попросить заводчика показать вам родителей бенгальского котенка, которого Вы решили купить. Присмотритесь к фону и контрасту. И если ни с тем, ни с другим нет проблем, спокойно ждите выхода котенка из стадии фазинга! Можете даже сделать фото Вашего бенгала для семейного альбома - отнеситесь с юмором и мудростью к этому явлению. То же самое чудесное превращение, что с гадким утенком,  ожидает бенгальского котенка к трем-четырем месяцам. Учитесь терпению, раз очаровались бенгальской кошкой! И Ваше терпение будет оправдано – фазинг уйдет, а у Вас будет бенгальский котенок, на зависть друзьям и приятелям -  красивый маленький леопард! Удачи Вам!

2

Здесь я хочу вам рассказать о снежных бенгалах, показать как "проявляется" рисунок на шубке на примере котят в моем питомнике.
Снежные бенгалы
Подразделяются на сепию, минков и колор-поинтов, в зависимости от генотипа.
Сепия
Генотип cbcb. Самый темный снежный окрас. Фон окраса промежуточный между золотистым и светло-оранжевым. Разница между цветом корпуса и поинтами незначительная. Кончик хвоста должен быть темно-коричневого (шоколадного) цвета, подушечки лап такие же. Цвет глаз - золотистый или желто-бирюзовый.

Минк
Гентотип cbcs. Фон окраса от кремового до  золотисто-соболиного. Рисунок обычно от светло-коричневого до темно-оранжевого цвета контрасный основному фону. Разница между корпусом и поинтами так же не значительная. Глаза аквамаринового цвета. Окончание хвоста темно-коричневое.

Котята окраса сепия и минк рождаются очень светлыми, почти белыми, но  с четким рисунком. С возрастом рисунок становятся еще более выраженным. Этих два окраса очень сложно различить между собой, поэтому необходимо проводить генетические тесты на определение окраса.

Линкс (колор-поинт)
Гентотип cscs. Отличительной особенностью этого снежного окраса является цвет глаз животного - они должны быть голубого цвета с ярко выраженными окрашенными поинтами, т.е. лапки, мордочка, хвост и ушки окрашены в более темный тон, чем корпус. Тем не меннее на копусе так же присутствует рисунок в виде пятен, розеток, либо мрамора. Фон основного окраса цвета слоновой кости, либо кремовый. Подушечки лап и кончик хвоста темно-коричневые. Котята окраса линкс-поинт рождаются полностью белыми. Рисунок начинает "проявлятся" по мере взросления котенка. Иногда развитие рисунка у таких кошек может  окончательно завершиться лишь к годовалому возрасту

Кошечка seal lynx - Линкс (колор-поинт)
возраст 3 недели
http://img.ii4.ru/images/2014/02/14/465335_DS4.jpg http://img.ii4.ru/images/2014/02/14/465336_DS5.jpg
1,5 мес
http://img.ii4.ru/thumbs/2014/02/14/465339_DSC_0214.jpg[url=http://www.ii4.ru/image-465343.html]http://img.ii4.ru/thumbs/2014/02/14/465343_DSC_0216.jpg
3,5 мес
http://img.ii4.ru/images/2014/02/14/465351_DERI_KOLLAZH.jpg
5 мес.
http://img.ii4.ru/images/2014/02/14/465353_KOLLAZH_DIRI.jpg
10 мес.
http://img.ii4.ru/images/2014/02/14/465359_kollazh5.jpg
http://img.ii4.ru/images/2014/02/14/465369_DSC_1013.jpg

Отредактировано benbars (Пятница, 14 февраля, 2014г. 20:20:49)

3

Друзья!  :glasses:  Много интересной для вас информации о бенгалах и их окрасах можно найти на этом познавательном кошачьем сайте:
https://bri-hanna.com/okrasy-bengalov/
На сайте можно ознакомиться с историей возникновения этой удивительной породы и узнаете всю информацию про базовые типы расцветки бенгалов. К тому же на сайте подробно и с картинками рассказано о крайне редко встречающихся окрасах. Увенена, из статей этого ресурса вы почерпнете много нового для себя и своих питомцев.  :idea: