Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ПОБОЛТАЕМ О ПИТОМЦАХ » Консультация фелинолога. Сиамская, ориентальная приобретаем котенка.


Консультация фелинолога. Сиамская, ориентальная приобретаем котенка.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте, господа знатоки:) Мой муж задал мне задачку, с которой самостоятельно справиться не могу, в связи с чем и обращаюсь к профессионалам-кошатникам. Знает ли кто-нибудь о существовании такой неизвестной породы кошек как "помесь балинезийской и сиамской породы" (написала дословно, как в условии задачки:) иесли кто знает, тогда может быть Вы еще и подскажите где такую можно приобрести? Спасибо за ответ.

2

http://s2.uploads.ru/t/nYlJL.jpg
Якобы, выглядит этот зверь так:)

3

Очень рада, что появляются такие вопросы.
Начнем сначала.
Есть группа пород, которые обедняются общим типом и выделены в отдельную группу при судействе - это сиамо-ориентальная группа.
Условно в этой группе можно выделить две подгруппы: сиамская и ориентальная - короткошерстные разновидности и балинезийская (дш сиамская), соответсвенно яванезийская (дш ориентальная )
Сюда же может быть отнесена порода - сейшельские кошки. (Сейшельская кошка (Seychellois cat)

История происхождения. Сейшельские кошки появились в Великобритании в 80-х годах 20 века. Считается, что предки этих кошек были привезены в Британию с Сейшельских островов, расположенных в Индийском океане. Отсюда происходит и название породы.

Создание новой породы кошек велось с согласия Британской ассоциации кошек, однако больших плодов это так и не принесло. Была выведена порода имеющая большое сходство с ориенталами, сиамами и балийскими кошками, вероятно, в связи с этим сейшельские кошки не получили большой популярности за пределами Великобритании.
Сейчас распространение данной породы в основном ограничивается континентальной Европой и родной Британией. Из-за сходства с родственными породами, сейшельские кошки не только не имеют большой популярности, но и не признаются фелинологическими организациями. Сейшельские кошки включены лишь в реестр FIFe.)

Выглядит это так:
сиамская:
http://www.silvan.nm.ru/proizvod/Silvan%20Mask/26.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1001/b7/185be87d3dfc.jpg
Сиамская белая (неокрашенные или, правильнее, эпистатические белые) кошки с голубыми глазами формально выделены в отдельную породу - форин вайт (foreign white - иностранная белая), относятся к сиамской породе и имеют соответствующий код SIA w 67 )
http://xn--e1afgbgom0e.xn--p1ai/upload/resize_cache/iblock/498/800_600_125dd2417cf2a59ffba4234f339c98445/498937c60364dffb9a25fc31e1e2a80a.jpg

балинез:
http://www.zoovet.ru/pet/21851.jpg
http://os1.i.ua/3/1/9084671_62c07ba9.jpg
http://xn--e1afgbgom0e.xn--p1ai/upload/resize_cache/iblock/d22/615_594_125dd2417cf2a59ffba4234f339c98445/d228143b364ed721b982533eb05043ea.jpg

Балинезийская белая (аналогия с сиамской белой)
http://www.balinesen.ch/ozzi.jpg

Молодой балинез:
http://s41.radikal.ru/i093/0812/d9/bf9021c17d0d.jpg

Ориентальная:
http://ori-dance.narod.ru/pedigr29.jpg
ориентальная белая:
[реклама вместо картинки]

Яванез:
http://s59.radikal.ru/i165/1107/c0/4b4af0c992b7.jpg

Сейшел:
http://zooclub.ru/attach/6175.jpg
http://salambo-cats.nm.ru/images/az.jpg

А теперь о фото, которое Вы разместили.
На фото, которое представлено ниже. Два котенка. Один сиамский, другой тайский. Я думаю, что Вы уже догадались кто где  ;)  и как, возможно, называется порода котенка, фото которого представлено в вашем посте. Одно можно сказать наверняка, это чудо к сиамам и ориенталам отношения не имеет.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3813/urmakuz.27/0_37bb0_365bf914_L.jpg

4

О белых сиамах отдельно:
Белые (неокрашенные или, правильнее, эпистатические белые) кошки с голубыми глазами формально выделены в отдельную породу - форин вайт (foreign white - иностранная белая), относятся к сиамской породе и имеют соответствующий код SIA w 67.

Эпистатические белые кошки с зелеными или разными по цвету (один зеленый, второй голубой) глазами - это ориенталы. Обычно такие котята рождаются с цветной “шапочкой”, в течение нескольких месяцев пятнышки исчезают, и кошка окончательно приобретает сплошной, ровный белый цвет.

Белые кошки смотрятся очень привлекательно и необычно. Кошки с разным цветом глаз выглядят мистично. Белые кошки имеют симпатичный розовый носик, подушечки лап и ушки.

Стандарты вводят нас в заблуждения.
По стандартам многих систем, распространенных в России, белые голубоглазые восточные кошки считаются сиамами. Однако на практике мы имеем факты, опровергающие данное утверждение.

Итак, способ первый, по которому заводчики отличают белых ориенталов от сиамов. Все сиамские котята рождаются абсолютно белыми, и лишь в течение первых нескольких дней у них начинает проявляться слабый окрас пойнтов. То есть белый сиам, рождается полностью белым, однако белым он остаётся навсегда. Белые ориенталы рождаются с небольшими пятнышками на голове (так называемая “шапочка”), которые исчезают в течение первых месяцев.
Однако, здесь мы сталкиваемся со случаями, когда абсолютно белыми рождаются кошки, которые в будущем станут зеленоглазыми, а голубоглазые - с отметинами не голове. То есть этот метод определения кто сиам перед нами или ориентал, наименее приемлем.

Второй способ проверить генотип животного - это скрещивание, такое, при котором возможны фенотипические проявления рецессивного (скрытого от глаз) генотипа.

Сиамская кошка гомозиготна по рецессивному аллелю cs (мутантный ген от нормального доминантного С). При вязке генетических сиамов между собой не может получиться кошек нормального (сплошного) окраса. То есть, теоретически от форинвайта (SIA w 67) и любого SIA (не белого) должны родиться дети, только белого или колорпойнтового окраса.

Однако же на практике некоторые SIA w 67 при вязках с SIA дают потомство со сплошным окрасом шерсти. Что это значит? Что под белой шкурой и голубыми глазами скрывается полностью окрашенное тело ориентала.

Однако, не всегда с первого раза удается “раскрыть” окрас, скрывающийся под белой шкуркой. Чтобы знать точный ответ нужно 2, 3 или даже 7 подобных скрещиваний.
Cуществует также такое заблуждение, что у белых кошек голубой цвет глаз имеет сиамское происхождение.
Нужно также принять во внимание, что на цвет глаз действует не только аллель cs пойнтового окраса, но и аллель W (white dominant).

В заключении обо всём вышесказанном, хочется отметить, что белые ориенталы - это отдельная интересная история, в которой еще много неоткрытого и неясного. И если в родословной вы увидите SIA w 67. Не следует думать, что перед вами сиам, перед вами - загадка, которую еще следует разгадать!

Оригинал статьи на сайте питомника Orientville

В Европейских странах, для того что бы получить разрешение на племенную деятельность белого Foregn White кота или кошки, надо сделать обязательный тест на слух, только официальная бумажка, что киска не глухая, дает право пустить ее в разведение.

5

Большое спасибо, за ответ, покопавшись немного в интернете пришла к выводу, что данный котэ может тайской кошкой, т.е. старотипным сиамом, или это снова ошибка?

6

Лапоток
Юлия Александровна, спасибо за статью! Мне она оказалась как нельзя полезной. Я то как раз думал что голубоглазые белые - это сиамцы. Осталось только понять и разобраться в доминантных, рецессивных и прочих признаках. Сейчас это для меня как грамота Филиппа Киркорова, т.е. филькина.  :D

7

EVA написал(а):

Большое спасибо, за ответ, покопавшись немного в интернете пришла к выводу, что данный котэ может тайской кошкой, т.е. старотипным сиамом, или это снова ошибка?

В свое время развитие сиамской породы активно шло в США, в то время, как в России, всех кошек короткошерстных гималайского (сиамского) окраса, называли сиамскими, не ведя никакой селекционной работы. До сих пор, по этой традиции, некоторые особо одаренные фелинологией ветеринары, находя у поинтовой колки крючок на хвосте, говорят - у Вас настоящий симский кот (кошка), крючок (залом) свидетельствует об этом  :D 
С появлением селекционированных сиамских животных, импортированных из-за границы, взгляд на породу изменился, а Русские кошки остались с заломи и без. Поклонники синеглазок тоже.
И вот некоторое время назад, энтузиазм русских любителей Русских традиционных поинтовых животных сломил неприступные бастионы фелинологии. И появились две породы, российские породы, но названы они были, в память о сказочном происхождении: тайская (у тех, у кого с хвостиком проблем не было) и мегконский бобтейл (те, у которых хвостик укорачивался, и заламывался). Энтузиасты заводчики ведут работу над выразительностью и узнаваемостью типа, но визитной карточкой этой породы были и останутся контрастные поинты и ярко синие глаза, в которых бесконечно отражается небо.

http://www.all4pet.ru/thumb/notice-o/app/upload/obj/iblock_media/220000/213567/original/6f337a680cd2_mini.jpg

В нашем городе есть питомник тайских кошек, очень ярких, владелец Мамедова Нина Викторовна, клуб Югория.

8

В нашем городе есть питомник тайских кошек, очень ярких, владелец Мамедова Нина Викторовна, клуб Югория.

Если я правильно Вас поняла, то этот питомник находится в Сургуте? Просто я из Нижневартовска:)

9

Натали Тай, Клуб Тайских Кошек
Согласно WCF, крупнейшей фелинологической организации в России, тайская и сиамская - это 2 разные породы, состоящие в одной группе Сиамо-Ориентальной. Конечно, у них общий предок - традицинный сиам (тот, который появился в Тайланде). Многие до сих пор не знают различий, и потому мы сделаем небольшой сравнительный анализ.

1. Общее впечатление

http://www.thaicat.ru/_pu/9/82549929.jpg
Слева: тайский кот, фото из ж. Друг 09/2008
Справа: сиамская кошка GC, RW Ayuthaya Amoretta of Thaifong, Chocolate Point Female,
Breeder: Virginia Wheeldon , Photo Credit: Chanan

Тайские кошки выглядят "попухлее" сиамских. У тайцев тело небольшое, компактное. У сиамов тело длинное, стройное и гибкое.

У тайцев конечности средней длины, у сиамов - длинные.

У тайцев хвост - средней длины и толстенький, у сиамов - очень длинный и тонкий, как хлыст.

Вся сиамская кошка - это воплощение тонкости, вытянутости. Сиамских кошек можно сравнить с подиумными моделями, а тайских - со стройными девушками и юношами из обычной жизни.

2. Голова

http://www.thaicat.ru/_pu/9/81052331.jpg
Слева: тайская кошка Елизавета, фото © shpaginu, г. Москва
Справа: сиамская кошка J-Bar's Misha of Susan, susanssiamese.com

У тайских кошек красивая округлая головка. У сиамских кошек голова клиновидная: кончик носа и кончики ушей образуют равносторонний треугольник.

Обратите внимание на ушки. У тайцев уши - средней величины с закругленными кончиками. У сиамов - уши очень большие, кончики заостренные. 

3. Профиль
http://www.thaicat.ru/_pu/9/21675020.jpg
Слева: тайская кошка Матрешка, фото © alina, г. Москва
Справа: сиамская кошка Grand Champion Shimasu Annie Muldoon of Susan, susanssiamese.com

У тайца профиль - с легкой вогнутостью на уровне глаз. У сиама профиль - почти прямой.
Основные характеристики тайской породы:
округлые очертания тела;
небольшие ушки;
средней величины;
выпуклый профиль.
Основные характеристики сиамской породы:
угловатые очертания, треугольник головы;
большие уши, похожие на уши летучей мыши;
все вытянутое, длинное (тело, ноги, хвост, морда);
прямой профиль.
5. Общее между тайской и сиамской породой.

голубые глаза и окрас колор-пойнт;
чудесный "собачий" характер;
восточный темперамент;
общая история до 1960-х гг.

10

EVA написал(а):

Если я правильно Вас поняла, то этот питомник находится в Сургуте? Просто я из Нижневартовска:)

Да, в Сургуте

11

Еще раз огромное спасибо, видимо это таки Таец:) пойду листать каталоги, вроде бы где-то я видела эту тетеньку заводчика:)

12

Эта девонька предлагалась в питомнике осенью:
Фотографии в альбоме «Мамедова Нина Викторовна, заводчик, котята декабрь 2012» laptevafoto  на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/162753204.13/0_b814f_57f07296_L.jpg

[more]
http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/162753204.13/0_b814e_b8c66b0c_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/162753204.13/0_b8146_2c2b75d0_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4116/162753204.13/0_b8145_727bc2c2_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/162753204.13/0_b8152_404c8b8e_L.jpg

13

Красота, как раз то что надо:) обыскала все каталоги тетеньку не нашла. может у кого есть её координаты, а вдруг повезет?:)

14

Нина Викторовна 8-922-789-51-01

15

Вот спасибочки, позвоню завтра, а то некоторым так приспичило котейку завести, что они уже всех моих знакомых своим активным желанием напугали :)))) Сообщаю всем моя кош жива, стерилизована и здорова:)

16

кошкомания - помешательство коллективное - такое бывает

17

Фотографии в альбоме «Мамедова Нина сентябрь 2012» laptevafoto  на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/5636/162753204.2a/0_cc508_92089e5c_L.jpg

[more]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6429/162753204.2a/0_cc506_74049ba2_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6427/162753204.2a/0_cc509_e27bf340_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/162753204.2a/0_cc507_19ea1332_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6441/162753204.2a/0_cc50b_a6c95b51_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6424/162753204.2a/0_cc50a_c8b814db_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5624/162753204.2a/0_cc50c_dbeb3a71_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/162753204.2a/0_cc50d_ba88749e_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5641/162753204.2a/0_cc50e_60b1b298_L.jpg


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ПОБОЛТАЕМ О ПИТОМЦАХ » Консультация фелинолога. Сиамская, ориентальная приобретаем котенка.