Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы маленьких собак. Чихуахуа, йорк, той.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Чихуахуа, дочечька-Яночка, два с половиной годика, четвертый день метит все что можно и нельзя. Не знаем как справиться с этой напастью, бегаю целыми днями с тряпкой, до этого всегда все было в порядке, только летом травки метили на улице. Ругать не помогает, сидит плачет горючими слезами, аж градом слезы льются, а через пять минут снова лужица. Понимаю что ревнует к кошечке, но ведь Соня у нас уже год живет! Прямо ужас какой то, ребенок совсем другой стал, все везде обметила маленькими лужичками с пять копеек, поругаю, плачет сильно, бежит к папе. Папа поругает, совсем беда, даже не кушает ничего, обижается. А мне жалко, не могу я так. Если Соня сидит где то, то нужно ее обязательно согнать и пометить это место. При этом ни чего не изменилось, играем с обоими вместе, если Соню глажу, то уж Яночку на руках держу и целую. Может это у нее такой период после течки, она была с 15 февраля, может какой то гормональный сбой?

2

И еще, Янка пометит, а Соня приходит и типа загребает. Та смотрит и снова бежит рядом метит. Прям как на зло ей, что ли.

3

Можно памперс одеть, пока не "переболеет", но... может общий анализ крови сделать и мочи... Может с почками что-то... застудилась.... терпеть не может. Постоянные позывы к опорожнению, а больно, вот в лоток и не бежит.

4

Светлана, Яночка на лоток тоже ходит? Или только метит?
Это может быть как недомогание (доктор, анализы, лечение и т.д.), так и метки в чистом виде с целью доказать главенство на территории. Понаблюдай за поведением, есть у девочки признаки неприятных ощущений или бодро метит все подряд и все? До течки далеко? А нет, вижу уже прошло.
Памперс не помешает. Отучает метить даже настойчивых кобелей.

PS: у меня Эля любит метить все, дома в том числе. Доминантная сука, бороться трудно было...

5

С доктором посоветуемся обязательно, это в любом случае не помешает. Дома жарко, окна открываем постоянно, могло и продуть. Но она не проявляет ни какого беспокойства при мочеиспускании, писает и в свой туалетик тоже, и сразу довольная бежит показывать что пописала и бумагу туалетную лапкой скребет, типа все сделала, вытирать нужно. Но одновременно с этим за час еще раз пять везде пометит. А когда замечу, говорю "где написала Яночка?" Она обманывает и бежит в туалет показывать. Можно подумать, что и правда простудилась и просто не добегает до туалета, но ведь метит именно там где Соня сидела! И постоянно Соню все обнюхивает. И заметили, что метки ставит вокруг Володиных вещей каких нибудь. Всегда охраняла его ноутбук от Сони, так теперь весь стол вокруг обмечивает, на котором он стоит. Место где Соня кушает, около двери в ванную, так как Соня постоянно открывает дверь в ванную и заходит туда. Соня ляжет на кровати, через пару минут там уже меточка, опять снимаю простынь и чехол с матраса (хорошо что его сразу с матрасом купили). Вижу что ревнует сильно, но не знаю как их примирить. Соняша то с нами не такая уж ласковая кошечка, по большей степени самостоятельная девушка, пару раз успел погладить и убежала, а на руках так вообще не сидит, но на удивление с Янкой играет ласково, часто за ней ухаживает, лижет ее. А Яночка постоянно за ней следит и гоняет за всякую "провинность". Прямо и не знаю как поступать, надеюсь что это все таки это такой период у нее, после течки ведь поведение меняется. Ведь она понимает, что что то не так делает!
Девочки, а памперсы вы где такие берете? Когда у нас течка я надеваю ей трусики и прокладку вырезаю по размеру. Памперсов таких маленьких не видела, может сейчас уже привозить стали?

6

Памперсы в зоомагазинах надо поискать - может найдется такой маленький размер...
Метит девочка, отвоевывает территорию и доказывает свое положение в иерархии - выше Сони.
Возможно пройдет, когда убедится в непоколебимости своего титула главной доченьки :)

7

Admin написал(а):

Возможно пройдет, когда убедится в непоколебимости своего титула главной доченьки

Может быть и правда поможет. Теперь стали ей внимания еще больше уделять, постоянно с ней на ручках ходим и с Соняшей общаемся, вместе любим, гладим ее. Вроде как не так уже меточки оставляет. Но сегодня нужно было с Соняшей в клуб ехать, а еще дела были, так пока нас не было часа три, Янка четыре раза пометила около двери и принесла Сонино одеялко туда же и зачем то зайкино сено всю упаковку притащила. Видимо переживала, что Соню взяли, а ее нет. Сегодня весь вечер с папой любятся-целуются, но стараемся, что бы Соню она тоже не гоняла.

8

Добрый день! Все эти метки говорят о том,что собаке много удиляют внимания.Заведите еще чихуа,а еще лучше оставте от нее дочку.Все пройдет само.

9

Бася, добрый день.
Возможно, это и могло быть причиной. В другом случае.
Тут скорее всего дело не в этом.
Яночка привыкла к всеобщему вниманию с детства. Она - любимая доченька в семье :) 
Возможно, ей показалось, что надо подтвердить это звание и немножко поревновать к Соне и зайкам.
Такое бывает))
А когда малышке стали уделять еще больше внимания чем раньше (если это возможно), дело вроде пошло на поправку :)

Светлана, как сейчас дело обстоит с меточками?
Насчет щеночка от Яночки, почему нет? Как известно, чихуахуа много не бывает :love:

10

Admin
сейчас периодически у нас бывает такое "хулиганство"  :) , но мы стараемся успеть заметить нарушителя чистоты и своевременно пристыдить. Если успеваешь застать на месте преступления, то эффект есть.

Admin написал(а):

Насчет щеночка от Яночки, почему нет? Как известно, чихуахуа много не бывает :love:

Это точно сказано  :rofl:  Малечка конечно же очень хотим, вроде и время у нас скоро подходит. Хочется надеяться, что получится.

11

AISBERG
Новичок

Зарегистрирован: 26 июл 2010 13:26
Сообщения: 58
   27 окт 2010 14:27
не факт, что миники все больные, есть пример - девочка йорк 3 года, вес 900гр. - ни разу ни чем не болела. ттт
не сектрет, что миники на выставках проигрывают более крупным собратьям, но вот в стандарте не написано, что мини - это брак.
Указанно про вес - до 3,1кг.
Хочется написать о резком падении сахара в крови у щенков мелких попрод, особенно у мини. Может это и не в тему, но может кого то убережет от беды.
Бесконечное количество проблем, к сожалению, создается неопытными ветеринарами. Большое количество ветеринарных врачей никогда не сталкивались с гипогликемией и тут начинаются чудеса. « У вашей собаки эпилепсия, ее надо усыпить» Или «Нарушения функций головного мозга» а иногда: « Порок сердца».
Постарайтесь обращаться к тем ветеринарам, которых вам рекомендовал ваш заводчик, они может ни лучше или не хуже остальных, но у них совершенно точно, есть опыт работы с йоркширскими терьерами и с чихуахуа, а это значит, что они знают что такое гипогликемия!
Как проявляется гипогликемия?
1) Обильное слюновыделение.
2) Слабость и сонливость.
3) Отказ от корма.
4) Апатичное состояние.

Острая форма:
1) Судороги.
2) Обморок.
3) Паралич конечностей.

Как предохранить своего щенка йоркширского терьера или чихуахуа от приступа гипогликемии?
Ответ очень прост: ваш малыш должен есть! У мелких собак, особенно таких крошек как Йорк и чихуахуа, обмен веществ повышен- т.е. намного быстрее чем у обычной собаки, поэтому им необходимо кушать все время, не зря вы увидите в питомниках йоркширских терьеров и чихуахуа постоянно стоящий корм у собак. Но недостаточно просто поставить корм вашему питомцу - обязательно следите, чтобы он ел! Не стоит показывать характер такому малышу как чихуа и Йорк - «не будешь есть сухой корм или кашу - ничего не дам.» Эта психология, подходящая крупным породам может привести к фатальным результатам с маленьким щенком йоркширского терьера и чихуахуа! Не хочет есть предложенный вами корм - ищите замену!
Очень часто гипогликемия возникает как последствие другой проблемы, как побочный эффект. Например, у щенка понос или рвота и потеря аппетита по совершенно другой причине, тут же может наступить приступ гипогликемии.
Что делать в этом случае?
В первую очередь убираем приступ падения сахара в крови - укол глюкозы или сладкая вода, а потом разбираемся с проблемой вместе с ветеринаром.
Гипогликемии не надо бояться. « Предупрежден, значит вооружен» И помните: В 95% случаев эта проблема уходит навсегда после 4 –х месячного возраста щеночка Йорка и чихуа.

Просто недавно тоже встретила в коридоре женщину, которая плакала - сказала , что месяц назад ей продали щенка той терьера, все было хорошо, а потом у него стали происходить припадки, слюноотделение и он умер...заводчица отругала и сказала , что деньги за щенка не вернет. Я спросила чем его кормили - она сказала отварным рисом и все. боялись, что вырастит большой поэтому особо не раскармливали. (я так думаю, что вообще не докармливали). Так вот ветврач поставил диагноз - порок сердца. Я конечно незнаю там всех остаьных нюансов, но вполне возможно щенок погиб именно от гипогликемии или так называемых голодных обмороков.
Ни в коем случае не ставлю под сомнение диагноз ветрвача автора, просто давно хотела это написать.

12

Лапоток написал(а):

Я спросила чем его кормили - она сказала отварным рисом и все. боялись, что вырастит большой поэтому особо не раскармливали. (я так думаю, что вообще не докармливали).

Это непонятное стремление к маленькому размеру уже граничит с безумием.
Боятся, что собака наберет лишние 300 гр. и не дают есть!
Это в наших северных условиях, где с витаминами, кальцием и т.д. проблемы даже у людей, принимающих витаминные комплексы, не то что у собак, да еще маленьких...

13

Насчет гипоклемии...
Все-таки это болезнь мало свойственная породе чихуахуа - они, среди других декорашек, отличаются как раз хорошим здоровьем от природы.
Мы с этой ерундой не сталкивались (тьфу три раза). 
И в питомниках, где племенная работа строится на здоровье и хорошей психике, а не на культивировании "модных" псевдопородных признаков,
такое тоже мало втречается, как и проблемы с сердцем. Бывает, но редко.

Гипоклемия часто привязана с повышенному внутричерепному давлению - свойственно собакам с очень большой малерой или даже несколькими родниками.

14

я на породном форуме чихуа читала, что бывает такое и у них, это касается мини, вес собаки до 1,500кг

вот что я нашла
"Особенности выращивания и содержания мини-чихуа - 24.09.2009, 13:16

Очень важно не допускать голодания у маленьких собачек, особенно если вес не превышает 1,5 кг - это своеобразная "группа риска". Дело в том что энергетический запас поступающий с пищей, который откладывается в печени у них достаточно мал, а обмен веществ происходит быстрее, чем у более крупных особей. В особенности это касается растущих животных. Недостаток энергии - глюкозы и ее запасного варианта - гликогена может негативно отражаться в первую очередь на чувствительной нервной ткани. У животного может случиться состояние шока, вплоть до обморока.
По этому кормить их желательно от 3 до 5 раз в сутки (в зависимости от возраста и веса)."

А профилактика ооочень простая - нужно кормить по чаще и все.

а еще вот
"Для крошек ( короткошерстных в особенности) так же очень важно не допускать переохлаждения.
Оно так же может стать причиной гипогликемии.
Особенно важно тепло для крохи в ночное время, потому что температура окружающей среды снижается. Для тех, кто не делит ложе с хозяином, важен домик с теплой ( лучше меховой с длинным ворсом) подстилкой."

А так то я тоже ни разу не сталкивалась с таким недугом у своих питомцев, но у меня и еда постоянно с миске....
Так что у того кто заботится о своих питомцах должным образом, проблем с этим не должно быть. (это я про нас с вами :D )

Отредактировано Ист_Райдинг (Суббота, 13 ноября, 2010г. 23:25:12)

15

Да, правильно написано.

Ист_Райдинг написал(а):

это касается мини, вес собаки до 1,500кг

Собак с таким весом не надо заводить :)
Ну разве только если совсем нечем заняться, охота получить вероятные проблемы и решать их всю жизнь))

16

Так вот ветврач поставил диагноз - порок сердца.

Что-то в последнее время часто стали йоркам ставить такой диагноз. А оборудование на котором делали кардиограмму или УЗИ соответствует ли размерам собачки??? В какой клинике такие доктора, поделитесь пожалуйста...

17

Всем привет! Вошла на форум с просьбой о помощи. Моему песику сегодня поставили порок сердца. Чихуахуа, 1 год 2 месяца, вес - 1,5 кг., мальчик. Что делать - не знаю! Может кто-то что-то знает, подскажите! Говорят, что проживет максимум 3 года.

18

Диагноз окончательный? Где поставили?

19

Люди,которым в детстве поставили этот диагноз,нормально живут до старости..и в 50 лет-умирать не собираются..хотя были плохие прогнозы,но слава Богу они до сих пор не сбылись!Здоровья маленькому и долгих лет жизни!!

20

Беречь сердце. Надеяться на лучшее.
Кроме того, знающий человек скаал, что диагностировать порок сердца у чихуахуа невозможно.
Где ставили диагноз? Какие исследования произведены?

21

Гамильтон, куда пропали?

22

Диагноз поставили в клинике на Островского, по результатам ЭКГ

23

Сегодня звонили в клинику Зоовет в Москве, предлагают привести туда и пройти полное обследование. кто-нибудь что-то слышал про эту клинику? И как он у меня полет перенесет?

24

Перелеты вроде врачи не запрещают - уточните у доктора.
Про Зоовет есть отзывы как хорошие, так и плохие.

25

гамильтон
А что заставило Вас пойти обследоваться? Какая симптоматика? Какой диагноз был поставлен?
Порок сердца бывает очень разный. Чаще всего у чихуахуа встречается:
Открытый артериальный проток (незаращение Боталова протока)
Стеноз легочной артерии

Сходите на Каролинского к Кадкину Алексею Петровичу. Очень въедливый доктор, докапается, если что-то не так.
По одной кардиограмме установить степень поражения нельзя.
Оставляйте дома все бумажки и с чистого листа к нему.
Нужно ЭКГ, Рентген, биохимию крови, прослушаться у грамотного специалиста и если все будет указывать на наличие патологии и Вы захотите дальнейшего обследования, вот тогда есть смысл мотнуться в Московию...
В идеале еще бы и УЗИ , но собачка очень маленькая, а наши узисты малоплодную беременность у кошки на последних сроках распознать не в состоянии зачастую....