Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » КОШКИ. Генетика и бридинг. » Поговорим о серебристых, золотистых шиншиллах, затушевках и т.д.


Поговорим о серебристых, золотистых шиншиллах, затушевках и т.д.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

наталья петровна, а можно на ns11 посмотреть?  :)

2

Ну, счас Вам дадим ns 11,тока вот качество...Надо бы   на форуме для таких "фотокоров" как я -темку открыть.Вот бы здорово было!!!! :D

3

наталья петровна написал(а):

Ну, счас Вам дадим ns 11

Наталья Петровна, ваша девочка просто красавица! У наших Сани и Сони мамочка такого же окраса, мы когда ее увидели, просто глаз оторвать не могли, какая же она красивая и необычная! Очень жаль что фото не может передать всю прелесть и красоту шерстки. Это нужно наяву видеть, сразу хочется рукой дотронуться, как будто убедиться в том, что эта кисонька настоящая  :)  Мне очень нравится такой окрас!

4

Мне тож они нравятся!
А Вашей " мамочки" есть фото?

5

Шиншилки - это здорово. Есть мечта - шиншильный котик, но так, чтоб по типу как голубой - мордатый и шикарный.....
:love:

6

Вот такой?

Отредактировано наталья петровна (Среда, 5 мая, 2010г. 13:09:30)

7

Примерно.....

8

Наша мамочка Кристиночка с нашими малышами
http://img-fotki.yandex.ru/get/4108/dveri-vsem1.1/0_44f6e_efe22446_M.jpg
«IMG_1069» на Яндекс.Фотках
Юля, а ns 11 - серебристый затушеванный, шиншиллки вроде бы посветлее. Но я точно не знаю, я таких кошек даже и не видела больше.

9

наталья петровна, какие они зимние... светлые... Очень красивый окрас.

10

Светлана написал(а):

Юля, а ns 11 - серебристый затушеванный, шиншиллки вроде бы посветлее. Но я точно не знаю, я таких кошек даже и не видела больше.

Разницу между шиншишкой и затушевкой определить, конечно можно, там колечек на хвосте и лапках практически нет и только слабый налет окраса на серебре, да на скакательных суставах, но между затушевкой и шиншилой может быть пол-шага, а может ... пропасть.
На мой взгляд у затушевки прокрас достаточен для определения наличия рисунка, а у шиншилы, окрас настолько незначителен, что его не видно совсем. Тут и можно достаточно точно разграничить эти понятия, особенно у новорожденных котят. Шиншиллы, они рождаются уже светлыми с остаточным рисунком, а у затушеванных, рисунок виден, в потом он размывается с возрастом.
http://www.show-cat.ru/bmv_images/yarik/P1090151.jpg
Найдите хотя бы два отличия по фото.

11

Британская шиншилла - серебристо-затушеванный
(ns 11, ns 12) окрас.

В настоящее время окрас серебристо-затушеванный и серебристая шиншилла у кошек британской породы (BRI ns11, BRI ns12) по-прежнему считается редким. Многие любители кошек до сих пор считают, что британцы существуют только голубого окраса. Очень часто на выставках посетители, увидев наших питомцев, задают вопрос: "А что это за порода?", когда слышат в ответ - британская шиншилла - очень удивляются и начинают интересоваться окрасом.
Происхождение окраса серебристая шиншилла
Британские короткошерстные кошки серебристо-затушеванного окраса несут его от кошек породы персидская, поэтому от заводчиков британских шиншилл Вы нередко можете услышать, что их питомцы обладают поистине ангельским характером. Это правда - в нашем питомнике есть солидные кошки, и я с не меньшей уверенностью заявляю, что серебристые британцы действительно более контактные, спокойные и ласковые, нежели британцы классических окрасов. При этом, взяв у персов невозмутимость и доброту, британские шиншиллы не растеряли интеллегентности и интеллекта, присущих британской породе.
Особенности окрасов серебристо-затушеванный и британская шиншилла
Шиншиллами сейчас принято называть всех британских кошек серебристо-затушеванного окраса. На самом деле это не совсем верно. Дело в том, что у кошки окраса ns12, что собственно и есть настоящая шиншилла, кончик шерсти лишь на 1/8 часть окрашен в чёрный цвет. Глаза у британской шиншиллы по стандарту могут быть окрашены только в зелёный цвет, в идеале - это ярко изумрудные глаза. Британцы окраса ns12 очень редки, далеко не каждый питомник может похвастаться наличием производителя данного окраса.
Окрас ns11, то есть серебристо-затушеваннный, по стандарту может быть как с зелеными, так и с желтыми глазами. Кошки окраса ns1162 (62 - кодировка желтого цвета глаз) называются пьютерами. Серебристо-затушеванные британцы заметно темнее настоящих шиншилл, черным цветом у них прокрашено до 1/3 каждого волоска. Их можно сразу отличить по интенсивности прокраса ушей, ног и хвоста, а также скакательные части задних лап всегда будут затушеваны, в то время как у шиншилл они абсолютно белые.
Изюминкой данных окрасов является то, что генетически эти кошки являются чёрными. Поэтому у практически абсолютно белой кошки Вы видите черные подушечки лап, великолепный татуаж вокруг глаз, зеркальца красно-розового носика и рта. Создаётся такое впечатление, что кошка каждое утро накладывает тщательный мэйк-ап.
Котята британских серебристо-затушеванных и шиншилльных кошек нередко рождаются с остаточными табби-отметинами. Вы как бы видите размытый остаточный пятнистый рисунок на серебристой шерстке. Но к двум-трём месяцам остаточный табби растушевывается и исчезает. Глаза могут набирать силу и глубину прокраса порой до двух, трех-летнего возраста.

Оба окраса являются чрезвычайно эффектными, ни один любитель кошек не может остаться равнодушным к британцу одетому в нарядную песцовую шубку, с изумрудно-бирюзовыми, заглядывающими прямо в душу, глазами.

Использован материал И. Шустровой, Журнал "Друг" 1996

12

Здорово, еще раз И Шустрову  прочитать!!!! кстати, есть где-то новая ее книга, но где достать?

Мальчики , которых вы видели выше- имеют вот такие титулы:

Тот, что слева:

Чемпион Мира WCF,
Европейский Чемпион RUI, 
Абсолютный Чемпион МФА,
Гранд Интернациональный Чемпион FIFE,
'WCF-MASTER-2',
Чемпион ICU,
4 x Winners СFA,
обладатель титула 'BEST OF THE BEST'



Мальчик справа:

Чемпион Мира WCF,
DISTINGUISHED MERIT
('Выдающийся Производитель'),
Европейский чемпион RUI,
обладатель титула 'BEST OF THE BEST' 

От этих мальчиков-у нас котята.

Отредактировано наталья петровна (Четверг, 6 мая, 2010г. 13:02:01)

13

у меня в библиотеке http://murrrr-murrrr.narod.ru/biblioteka_vse_o_koshkah/ собрано достаточно много кошачьей литературы, заходите и читайте, только ничего новенького от Шустровой нет, к сожалению, все старенькое, но поискать можно, было бы неплохо знать, что ищем. Как книжка называется?

14

Лапоток , умничка!
Вот это БИБЛИОТЕКА!!!!!
Читать - не перечитать.
Век живи- век учись!!! :D

Отредактировано наталья петровна (Четверг, 6 мая, 2010г. 21:31:35)

15

Покажу свою девочку  :P
Камилла

Отредактировано Steppe Stars (Вторник, 14 декабря, 2010г. 05:46:51)

16

Папа ICH. Caprice Snezhny Bars

Отредактировано Steppe Stars (Вторник, 14 декабря, 2010г. 05:50:52)

17

Чего то у меня не вкладываются с первого раза картинки, только во время редактирования

Мама CH. Елайла Морозов'с Кэтс *RU

Отредактировано Steppe Stars (Вторник, 14 декабря, 2010г. 05:59:26)

18

Симпатичная девченка. Интересно, насколько качественно растушуется рисунок? Останется затушевка или все-таки до шиншилки дойдет?

19

И правда интересно.  Лялька наша перешла в пятно. Маленькая была тоже светленькая прям вся была. А к году запятнилась. Мама ns11, папа bs22. Интересно будет на деток посмотреть.

20

Steppe Stars А на этом форуме нет  личных сообщений? Подскажите пожалуйста где вы приобрели такую красавицу!?


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » КОШКИ. Генетика и бридинг. » Поговорим о серебристых, золотистых шиншиллах, затушевках и т.д.