Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окрасы. Генетика, вопросы и ответы.

Сообщений 1 страница 60 из 76

1

Какая радуга! Расскажите, папа какого окраса, мы себе тоже такого найдем :)  А мы в этот раз повязали голубую с лиловым котом, все четверо голубастики, ну никакого разнообразия.

2

Юкса. папа лиловый (Мылыш) мама голубая (Маня) http://zoosurgut.mybb.ru/viewtopic.php?id=27
Котята - 3 голубых и 3 лиловых :)

Отредактировано Лялька (Пятница, 21 мая, 2010г. 02:29:12)

3

Ну да, все поровну, все честно  :P

4

Юкса написал(а):

Какая радуга! Расскажите, папа какого окраса, мы себе тоже такого найдем   А мы в этот раз повязали голубую с лиловым котом, все четверо голубастики, ну никакого разнообразия.

Значит Ваша мама не несет осветления в генотипе, интересно будет ее повязать на шоколадного кота, тогда получите разнообразие, будут черненькие и голубые, если папа будет нести рецессив по d (такое возможно, вернее наверняка, если у шоколадного папы будет один из предков голубой или лиловый).

5

У меня кошка как раз осветление несет, у нее папа лиловый, а вот перебила своим цветом все гены  :)  А я думала, на фото котята кремовые, наверно у меня цветопередача хромает, вот и удивилась, как таких получили, кошка вроде не черепаховая. Больше не буду на солидов вязать, неинтересно, никаких сюрпризов, поищу мраморного какого-нибудь красавчика, как в первый раз с этой кошкой, вот там разнообразие было, и мрамор, и тигры.

6

Может у меня фото просто такое. Один прям светлый лилак, а самый маленький потемнее.
А мне наоборот солиды очень нравятся, влюбленна прям  :love:

7

Юкса написал(а):

У меня кошка как раз осветление несет, у нее папа лиловый, а вот перебила своим цветом все гены

Видимо, это то, что называется "закон подлости". Если точно известно, что кош гетерозиготна по В, то все еще веселее.

Юкса написал(а):

как в первый раз с этой кошкой, вот там разнообразие было, и мрамор, и тигры.

Вы это Шери расскажите в красках, а то на Мау нас прямо по стенке размазали. Она спрашивала что будет если ее солидную кош повязать мраморным котом. Ой чего наслушались.... Вот где можно ощутить себя алхимиком... :rofl:

8

Сашке приносили пару кошек голубых. Все котята мраморята  :)

9

Ну Мау отдельная песня :)
Самое интересное, у кошки в видимой части родушки мраморов нет, а мраморушка получилась хорошая, рисунок как кисточкой нарисован, четкий. Видимо, где-то раньше мрамор был. Мне вообще хочется разнообразия, получить от своих кошек все, что возможно. Первый раз вязала свою ns11 золотым тиккированным котом, золота не было, но все равно окрасы получились редкие и красивые, даже шоколадный серебристый тиккированный был, очень нежный окрас.

10

Мрамор самый рецессивный рисунок, поэтому его можно вообще не видеть, но иметь. А золото - доминанта, оно или есть, при рецессивном саребре, или скрыто серебром, которое перекрывает золото.
А детки все были серебристые?

11

Девочки и товарищи, раз уж нас тут так собралось, чует мое сердце диалоги будут увлекательные. Давайте по окрасам отдельно.

12

Да, у меня все пятеро были серебристые, два черных серебристых тиккированных, черный серебристый затушеванный, шоколадная серебристая затушеванная и шоколадный серебристый тиккированный. Жалко только, у меня в то время хорошего фотика не было, толком не показать.

http://www.photoshare.ru/data/54/54953/3/4cibth-7ah.jpg

13

У меня вопросик на счет цвета глаз...

Вот собрался приобрести голубого британца и заметил, что практически у всех котят глаза голубые/синие.. У взрослых же особей оранжевые/медные.
Т.е. цвет глаз меняется с возрастом или просто мне так везло на голубоглазиков?

14

Hugo, думаю, вам скоро ответят. Я насчет кис не в курсе, я больше по собакам)))

15

Все правильно , у голубых британцев глаза перецветают в медный/ореховый/апельсиновый. Голубые глаза остаются у колорных окрасов . У серебристых глаза могут быть зеленые/желтые/бирюзовые.

16

Моя киска, тоже была голубоглазкой.

http://www.photoshare.ru/data/54/54953/3/4i2kn3-9ma.jpg

17

Юкса
Спасибо за ответ!  :glasses:

Еще из нескольких статей узнал что, морепродукты, морковь и печенка затемняют окрас шерсти.
Известны ли вам какие-либо еще продукты питания или определенные корма, которые, так или иначе влияют на окрас?

Отредактировано Hugo (Вторник, 8 июня, 2010г. 07:08:50)

18

Еще считается, что излишек меди в профкормах затемняет, и в некоторых кормах в составе есть свекольный жом, тоже считается затемнителем.

19

Про проф.корма могу сказать, что кому что подойдет и кому-как повезет  :) 
Морковь, свелка наоборот рекомендуется лиловым. А вот серебру нет. От печенки (большого количества) буреет шерсть.
А про глазки вам правильно сказали  :)  мы сейчас такие, голубоглааазые  ^^

20

скажите, а если котенок красного окраса, глаза голубые, то они с возрастом перецветут в медные?

21

Возраст "ребенка"?

22

возраст 5 недель

23

Нет, перецветут. А ребеночка покажете?

24

хочется показать, но незнаю нормально ли это, ведь она еще находится у заводчика. На фотке, которое у меня есть ей 5 недель, а вообще сейчас ей уже 9 недель, немножко осталось ждать ее приезда.

Отредактировано глория (Среда, 1 сентября, 2010г. 21:13:54)

25

Не знаю, я даже не задумалась, нормально или нет.
Своих выставляла на обозрение, как только находила, обсуждали с девченками, насколько это будет интересно. Так нашлась Манечка.
Каждого котенка искала достаточно долго, советовалась, выбирала. Мне было интересно. Но, конечно, если заводчик попросил не разглашать факт приобретения, то...
Но такое поведение доверия вызывает мало и, обычно, никто не против. Особенно если поиск, ожидание и общение на эту тему доставляет радость, ведь это дополнительные очки и реклама питомнику.

26

да нет, обозрение фоток не обсуждалось даже. просто на каком то форуме породном я читала, вроде мейн кунов прям за правило - не выставлять фотки еще не приобретенных котят, там прям ругают за это, особенно если те которые приобретают просят критики. я подумала , что может везде так.

27

Да ладно вам  :)   Если заводчик боится критики, то это его проблема. Колитесь что за ребенок?  Прям так интересно, распирает  :blush:  :D

28

да никто не боится, я же говорю, что разговора такого даже не было. просто знаю, что не совсем корректно выкладывать фото пока еще не совсем моего котенка.

Отредактировано глория (Четверг, 2 сентября, 2010г. 04:37:32)

29

вот она, уже почти моя девочка, я влюбилась в нее с первого взгляда, искала именно такую рыжулю
http://s002.radikal.ru/i198/1009/b3/d3229003f03b.jpg
переживаю за дорогу, наверно плакать будет по маме

Отредактировано глория (Четверг, 2 сентября, 2010г. 04:41:00)

30

Красавица!  :crazyfun:
Сами поедете за ней? Плакать скорее всего будет. Но не факт. Детки разные по характеру.

31

Очень хорошая девочка, круглоголовая, красивая, плюшечка.
Есть в Сургуте хороший мальчик (пока еще), очень бы вам подошел в качестве жениха, если, конечно, хозяйку заинтересует.
Растите здоровыми и крепкими, удачных выставок, вы здесь одни такие будете пока!

32

глория, а есть фото родителей малышки?

33

Спасибо большое за хорошие слова!!!
вот папа с мамой
http://s005.radikal.ru/i212/1009/73/165d364f6c49.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1009/e6/13cd3b17fedb.jpg

34

Ушки мамкины, нос и глазки папкины, посмотрим, что вырастет. Очень интересно...
А о глазах девочки, они у нее уже не голубые, уже перецветают, так что не волнуйтесь.

35

проблема в том как ее привезти, сама пока не могу вырваться, и из знакомых никто не едит, до Тюмени ее привезут, а от туда надо будет забрать самой. Думаю-думаю-думаю.

36

Лапоток написал(а):

Ушки мамкины, нос и глазки папкины, посмотрим, что вырастет. Очень интересно...А о глазах девочки, они у нее уже не голубые, уже перецветают, так что не волнуйтесь.

Спасибо! Ну точно так и есть. Надеюсь на ваши советы с форума, которые помогут мне правильно ее вырастить.

37

А золото - доминанта, оно или есть, при рецессивном саребре

ээээ...Я что-то попустила в генетике...Ген ингибитор меланина вроде бы с утра ещё был ДОМИНАНТНЫМ ))

38

Шевченко Елена
ой, это же Вы Президент МФА,
Эксперт "all breed" международной категории МФА - ICU, гостевой судья WCF, LOOF, GCCF
так здорово , что Вы здесь!!!

39

Спасибо на добром слове ))) тоько я ..эттто...вас теперь замучаю исправлениями )))
и повторяю на БИС - ген ингибитор меланина - ДОМИНАНТЕН. и всё. вариантов нет ))поэтому и дым и серебро - ЖОМИНАНТНЫ и не могут при всём уважении быть в рецессиве. А вот гена ЗОЛОТА нет. ТО, что мы называем ЗОЛОТО - просто чёрны табби с хорошим золотым подшёрстоком. От серебра можно получить "золото", но не наоборот.

40

Конечно, Елена Алексеевна, вы безоговорочно правы, но нужно пояснить, что Аллель на которой находятся гены несет два гена. Ген может иметь рецессивную форму или доминантную, как нас учит Ж.П. Маас, таким образом если кошка несет ген I (Sv)  - то она серебристая, если нет, то аллель никуда не девается, только гены, расположенные на ней, будут i (sv), не так ли? Следовательно при вязке несущего доминанту животного, например в форме Ii (серебристая особь), на особь без серебра (ii), мы можем получить деток, как с серебром : Ii (серебристая особь), так и без серебра (ii), но аллель все же будет оставаться и форма гена будет рецессивна.
С золотистыми окрасами все немного сложнее.
Если есть необходимость я могу подробно объяснить для интересующихся, но уж коли мы рассматриваем ситуацию, когда нужно выяснить именно приоритет в генотипе между золотом и серебром, я считаю уместным упомянуть о том, что особь несущия ген Er может быть скрыта при наличии у животного  в генотипе серебра в доминанте.

Аллели Эффекты на генетическом фоне
Inhibitor Eraser Агути (А-)    Не агути (аа)
Sv Sv Er Er Серебристая шиншилла Дымчатый окрас
Sv Sv Er er Серебристая затушеванная Дымчатый окрас
Sv Sv er er Серебристая тэбби Слабый «дым»
Sv sv Er Er Серебристая шиншилла или затушеванная Дымчатый окрас
Sv sv Er er Серебристая затушеванная или тэбби с желтизной Дымчатый окрас
Sv sv er er Серебристая тэбби Слабый «дым»
sv sv Er Er Золотая шиншилла или затушеванная «Теплый» подшерсток
sv sv Er er Золотая тэбби «Теплый» подшерсток
sv sv er er Черная тэбби Черный окрас
Таким образом от двух серебристых особей у которых серебро имеет гетерозиготную форму, то есть одна доминанта, один рецессив на аллели (ведь другого понимания не дано, аллель должна быть заполнена и "не свой" ген на нее "не прыгнет"), мы можем получить "золотистую особь", но аллель sv sv  Er Er, никуда не денется, а следовательно говорить о наличии рецессивной формы, будет теоретически верно, хотя и не благозвучно.
Здесь правильнее будет сказать о проявленности того или иного признака в зависимоти от типа гена. Некоторые признаки проявляются в доминантной форме, некоторые в рецессивной, серебро проявляет свои качества при налии в аллели доминантной формы гена.
Спасибо Вам за Ваши книги, очень приятно общаться с Вами, уже давно и надеюсь, плодотворно, хотя и заочно.
Рада возможности очного общения.

41

Лапоток - мне очень приятно, что вы читали Мааса - Жан Поль был моим  учителем и моим другом. Человек фантастической образованности, юмора, обаяния..Как мне его не хватает...
Что касается вашего ответа - в чём-то он правильный. НО:
- не надо смущать юные умы "ерейзерами и стирателями" ))) - пока это только ТЕОРИЯ и возможность.
-я поняла, что вы имели в виду - но вот народ - увы - может понятьименно так как и я- НЕПРАВИЛЬНО. Всё-таки не стоит называть ген "i" - ОТСУТСТВИЕ поглощения меланина "рецессивным серебром" так вы всех запутаете .  Проще называть именно так -  :) имхо...

42

Шевченко Елена написал(а):

Всё-таки не стоит называть ген "i" - ОТСУТСТВИЕ поглощения меланина "рецессивным серебром"

вот и я о том же, но попытка привести фразеологизмы типа: ген серебра, ген шоколада и т. д. к общей единой основе, которая будет теоретически верна, приводит любителей диалога в священный трепет и вызывает стойкое сопротивление. Поэтому для понимания сути происходящего явления, не вдаваясь в научные дебри (хотя именно этот пусть считаю целесообразным на определенном этапе) приходится использовать несколько упрощенные термины.
c'est la vie  :crazyfun:

43

Ничего такого страшного в генетике НЕТ. всего-навсего надо понять 2-3 закономерности и связи генов - кто на кого как влияет. Но всётаки так, как вы подали материал - моё глубокое ИМХО - не совсем корректно. Проще называтьген тем действием, которое он оказывает.
A - АГУТИ
а - НЕ агути

S - биколор
s - НЕ биколор

W - белый
w - НЕ белый, цветной
и тп.

(подпись - училка в универе ст стажем преподавания 15 лет )

44

Может быть и так, но тогда теряется суть происходящего.
А суть такова - есть признак за который отвечает определенная аллель, не ген, а именно совокупность.
А если говорить

Шевченко Елена написал(а):

W - белый
w - НЕ белый, цветной

то потеряется суть происходящего, например,  в аалели С.
Если студент не уловит суть процесса, то добиться от него правильного ответа на экзамене можно, а вот правильного применения полученных знаний в конкретной жизни, к сожалению, трудно.
Вот как это сформулиловал горячо любимый нами Жан-Поль Маас, пожалуй, сложно сказать точнее:

Серебристый окрас подчиняется не только гену "I"
Но вернемся к генетике. В генетике серебристый окрас подчиняется паре генов:
http://rolandus.org/images/library/genetics8.gif
В более ранней литературе эти аллели обозначались не символами I и i, а соответственно символами Su и su, т.к. гены, подавляющие действие других генов называются ингибиторами или супрессорами, Ingibitor или Supressor).
В процессе формирования серебристого контраста на первое место выдвигается работа так называемого "серебрянного" локуса. Доминантный ген-ингибитор I предотвращает формирование пигментных гранул и отложение их по длине волоса. Рецессивный же ген i, напротив, разрешает нормальное формирование и отложение пигментных гранул по длине волоса: от круглых пигментных гранул для сплошных окрасов до эллипсовидных для агути-окрасов.
Таким образом, ген-ингибитор I предотвращает или кардинально уменьшает продуцирование пигментных гранул.

45

Лапоток, тебя опять "несёт" в дебри генетики..больная тема, знаю...

46

Михайловна написал(а):

тебя опять "несёт"

судьба моя такой....
Трудно остановиться, особенно если хочется не только понять, но и прочувствовать.
Вопрос никогда не бывает плоским, и когда говорят: я узучил со всех четырех сторон, значит знаешь только половину, когда с восьми сторон, - три четверти, а вот когда вывернул наизнанку.... Но до этого не все доходят, а жаль, швы видно, обычно, только отуда  :D  (кто-то может добавить про глубокую ..., %-) но как ни странно, именно находясь там, начинаешь нормально разбираться в теме :D, не напрасно мудрые говорят: я знаю только то, что ничего не знаю....) Чо сказал? Сам не понял....

47

Лапоток  :idea:

48

Может быть и так, но тогда теряется суть происходящего

Не буду оспаривать вашу точку зрения. Ваше право писать так, как вы считаете нужным. Успехов!

49

Давайте посмеемся вместе, ведь на самом деле, если мы с вами тут копия сломаем, то мир не рухнет и основы генетики не изменятся.
Итак

Шевченко Елена написал(а):
а вот ответьте мне как

получается ШОКОЛАДНЫМ - если все предки в 4х коленах ЧЁРНЫЕ...  :P

Очень просто, все зависит от формы меланосомы, наполненность пигмента остается черным, а вот форма меланосомы меняется в рецессивной форме гена b, за счет чего и получается визуальное осветление. Таким образом, если животное несет рецессивный ген, который меняет форму меланосомы, то визуально особь будет черной, но гетерозиготной по аллели Bb, и при вязке на особь, несущую такой же рецессивный ген в своем генотипе, получатся фенотипически шоколадного цвета особи. :longtongue:

Черный и красный - два основных (или базовых) окраса у кошек. Оба сформированы под влиянием чрезвычайно сложного вещества, называемого меланином. Меланин бывает двух видов: один из них отвечает за черный окрас и называется эумеланином, а другой отвечает за красный окрас и называется феомеланином. На базе этих двух окрасов получаются абсолютно все другие окрасы (за исключением белого).

Разбавление
Для определения окрасов, полученных от двух основных окрасов, часто используется термин "разбавленный". Однако это не всегда верно. Производные окрасы образуются двумя путями: путем уменьшения пигментных гранул на единицу площади и путем группирования и разнесения того же количества гранул. Следующие рисунки достаточно наглядно иллюстрируют это положение.
Черный окрас образуется круглыми пигментными гранулами, равномерно разнесенными по длине волоса. Голубой окрас формируется из того же количества пигментных гранул, которые просто сгруппированы в некие островки. Логичнее в данном случае было бы говорить о "группировании", а не о "разбавлении".
http://rolandus.org/images/library/genetics1.gif
Примером подлинного разбавления является шоколадный окрас. Пигментные гранулы черного окраса вытягиваются в эллипсы. По длине волоса насчитывается гораздо меньшее количество пигментных гранул. В этом случае разбавление действительно имеет место.

1. Голубой окрас: то же самое (как и у черного окраса) количество пигментных гранул сгруппировано в отдельные островки по длине волоса. Как такового разбавления нет (иногда его даже называют "ложным" разбавлением).
2. Шоколадный окрас: пигментная гранула удлиненной эллипсовидной формы. Результат: меньшее количество гранул по длине волоса. Пример подлинного разбавления.

Это я уже начала сдавать экзамен? Или зачет не зачет  :P

50

Давайте посмеемся вместе, ведь на самом деле, если мы с вами тут копия сломаем, то мир не рухнет и основы генетики не изменятся.
Итак
Шевченко Елена написал(а):
а вот ответьте мне как
получается ШОКОЛАДНЫМ - если все предки в 4х коленах ЧЁРНЫЕ

Я думаю, ничего ломать мы не будем - мы же не буйные  :P
Генетика - это уж точно, от нас с вами НЕ зависит)))
Вы отлично и подробно написали. Но - моё ИМХО - ОООЧЕНЬ слоожнооо...
Экзаменовать я вас не собиралась - просто хотелось, чтобы вы подумали...
А ответ простой:
ШОКОЛАД иожет родиться от двух ЧЁРНЫХ только в том случае, если оба чёрных  НЕСУТ ген шоколада. Если в видимой части родословной НЕТ ни шоколада, ни лилового, ни голубого - крайне сомнительно появление шоколада. Всё. Мне кажется. так проще  :D Конечно, можно говорить о том, что рецессивный шен шоколада тянется аж с 678 колена  :P но как показывает практика - рецессвный ген очень редко "держится" более чем в 4-5 коленах.
Спасибки за внимание.

51

Шевченко Елена написал(а):

ШОКОЛАД иожет родиться от двух ЧЁРНЫХ только в том случае, если оба чёрных  НЕСУТ ген шоколада.

Ну чтож, видимо я не достаточно полно ответила на ваш вопрос.
Хотя мой ответ 

Лапоток написал(а):

Таким образом, если животное несет рецессивный ген, который меняет форму меланосомы, то визуально особь будет черной, но гетерозиготной по аллели Bb, и при вязке на особь, несущую такой же рецессивный ген в своем генотипе, получатся фенотипически шоколадного цвета особи.

ни в чем вашему не притиворечит и даже Маас называет описанный нами эффект ни чем иным как:

Примером подлинного разбавления является шоколадный окрас. Пигментные гранулы черного окраса вытягиваются в эллипсы. По длине волоса насчитывается гораздо меньшее количество пигментных гранул. В этом случае разбавление действительно имеет место.

2. Шоколадный окрас: пигментная гранула удлиненной эллипсовидной формы. Результат: меньшее количество гранул по длине волоса. Пример подлинного разбавления

Видимо определения  Мааса несколько устарели, но мне  они гораздо более понятно объясняют подлинное течение процесса, нежели наличие "гена шоколада" у черного животного.
Но в своем сообщении Вы несколько по другому сформулировали задачу:
можно привести дословно?

Шевченко Елена написал(а): а вот ответьте мне как получается ШОКОЛАДНЫМ - если все предки в 4х коленах ЧЁРНЫЕ...

Лапоток написал(а): Очень просто, все зависит от формы меланосомы, наполненность пигмента остается черным, а вот форма меланосомы меняется, за счет чего и получается визуальное осветление. Таким одразом, если животное несет рецессивный ген, который меняет форму меланосомы, то визуально особь будет черной, но гетерозиготной по аллели Bb, и при вязке на особь, несущую такой же рецессивный ген в своем генотипе, получатся фенотипически шоколадного цвета особи.
Елена Алексеевна, это Вы смеетесь сейчас?

Шевченко Елена написал(а):
всё очень красиво и правильно....))) но вот вопрос конкретный - НЕТ у предков ни ШОКОЛАДА,  ни ОСВЕТЛИТЕЛЯ - а кот сам шоколад и даёт осветление...
не смеюсь - хочу чтобы вы подумали

Хорошо Елена Алексеевна. Был на моей памяти один пример, сообразно которому можно построить рассуждения на эту тему.
Каким же образом, от гомозиготных по ВВ родителей мог родится шоколадный котенок.
Елена Алексеевна, а можно встречный вопрос?
Один из родителей АГУТИ?
Тогда все встает на свои места.
Да, генетически родители черные гомозиготные, но если один из родителей агути, то нужно рассмотреть механизм действия гена на структуру меланосомы . А механизм этот оказывается идентичным действию гена b. Агути так же удлиняет и разрежает структуру меланосом внутри волоса, как это делает ген b. Поэтому мы и видим темные полосы на светлом фоне. Так у черного табби, будут черные отметины на коричневом фоне.
Вот как об этом говорит Маас:

ген A способен производить как интенсивно-насыщенный цвет, благодаря обычному продуцированию пигментных гранул, так и осветленный цвет посредством уменьшения продуцирования пигментных гранул. Замедление процесса выработки пигмента вытягивает круглые пигментные гранулы эумеланина, придавая им эллипсовидную форму. В результате этого объединенного процесса уменьшения (и, как следствие, разрежения по длине волоса) пигментных гранул и преобразования их в эллипсовидную форму по длине волоса появляются осветленные до коричневого, абрикосового или желтого цвета агути-полоски.

А так же

течение достаточно длительного времени существовало ошибочное мнение, что абиссинская кошка окраса соррель является генетически красной кошкой. Это неправильно! Соррель - это агути-версия коричного (cinnamon) окраса, т.е. окраса черной серии.

Так же

есть маленькая хитрость, о которой наверняка знают опытные заводчики красных кошек. Это ген Та. В Москве у заводчика Е. Шевченко в помете британских кошек от черепаховой матери и лилового отца родились три котенка: один - черный, второй красный (фенотипически тигровый) и третий - "сплошной красный!"!? - коты.
Мне верилось в это с трудом, пока я не увидела котенка своими глазами. Кого бы напомнил вам котенок, имеющий красный окрас - абсолютно без полос на туловище и с легкими полосками на голове, конечностях и хвосте? Правильно - абиссинку!
Источник: Виктория Похвалина, эксперт международной категории МФА-МКЭФ-ICF, журнал "Друг" 1999

В случае, рассмотренном Викторией Похвалиной котята были генетически: АaB-D-TTa, а если на соседнем с Та локусе окажется tb, над которым Та будет полностью доминировать?
В этом случае особь будет "устойчиво передавать свое осветление" потомкам, ведь оно будет доминантно.
Что не дает мне покоя именно эта догадка, хотя она возможно и не совсем верна, опыта, пока, не хватает.
Спасибо за интересные задачки. Приятно понапрягать мозги. Пойду еще понапрягаю, может быть придумаю что-то поправдоподобнее :longtongue:

52

Лапоток, "убила" наповал, чувствую спебя после прочтённого как-то потупевшей что-ли...действительно, надо было сильно напрячься, чтобы "выложить" подобное :crazyfun:

53

Михайловна, тебе смешно, а мне красные коты ночью спать не дают, снятся.  :longtongue:

54

Лапоток - респект и уважуха. Но мы с вами говорим на разных языках...
каким бы агути ни был чёрный от двух гомозиготных чёрных НИКОГДА не родится шоколад.

В случае, рассмотренном Викторией Похвалиной котята были генетически: АaB-D-TTa, а если на соседнем с Та локусе окажется tb, над которым Та будет полностью доминировать?
В этом случае особь будет устойчиво передавать свое «осветление» потомкам, ведь оно будет доминантно

НЕТ неправильный ответ. с какого перепугу они АГУТИ???
Мать - ЧЕРЕПАХА
ОТЕЦ- ЛИЛОВЫЙ
о каком осветлении вы говорите..не поняла..
Вы всё очень усложняете - видимо, чтобы окончательно запутать МИХВЙЛОВНУ. Всё ГОРАДО ПРОЩЕ.

55

Шевченко Елена, Елена Алексеевна, я иду по-простому, BBDD(d)*2=...просто ну любит у нас Лапоток расковырять всё на молекулярном уровне...

56

Лапоток написал(а):

Шевченко Елена написал(а):
всё очень красиво и правильно....))) но вот вопрос конкретный - НЕТ у предков ни ШОКОЛАДА,  ни ОСВЕТЛИТЕЛЯ - а кот сам шоколад и даёт осветление...
не смеюсь - хочу чтобы вы подумали

Шевченко Елена написал(а):

каким бы агути ни был чёрный от двух гомозиготных чёрных НИКОГДА не родится шоколад.

Вы поставили реальную задачу, первое, что я хотела вам написать:
- ошибка в рассуждениях,
- ошибка в родословной (но в своем сообщении вы довольно определенно сформулировали вопрос - ошибки быть не может),
А педагог посмеялся (а это было первое мое предположение

Лапоток написал(а):

Лапоток написал(а): Очень просто, все зависит от формы меланосомы, наполненность пигмента остается черным, а вот форма меланосомы меняется, за счет чего и получается визуальное осветление. Таким одразом, если животное несет рецессивный ген, который меняет форму меланосомы, то визуально особь будет черной, но гетерозиготной по аллели Bb, и при вязке на особь, несущую такой же рецессивный ген в своем генотипе, получатся фенотипически шоколадного цвета особи.
Елена Алексеевна, это Вы смеетесь сейчас?

и как оказалось, абсолютно верное  :longtongue: ), чтож - смейтесь, ваше право, но некорректная постановка условия задачи - ведет к неправильным рассуждениям. Чтож, я правильно ответила на Ваш вопрос, меня это устраивает. В приведенном примере речь шла о КРАСНОМ животном, конечно оно было солидом (excuse me, я несколько увлеклась своими рассуждениями и ошибочно, вместо аа написала Аа - техническая неточность, которая не меняет сути происходящего), но, солидный красный, в большенстве случаев, проявляет рисунок, даже не являясь агути, это и затрудняет судейство красных окрасов - это особенность красного окраса, поэтому отталкиваясь от полученного заводчиком эффекта и основываясь на данных предоставленных Маасом, я предподложила возможность искомого эффекта.
Вы поставили задачу и опровергли постановку условия.  :longtongue: Наверное это смешно. Ха-ха-ха. :D
Люблю весело провести время, а если еще и с пользой, да в хорошей компании!!!! Втройне приятно.

57

Шевченко Елена, всё, я знаю ответ на вопрос: при таком раскладе, что НЕТ у предков ни ШОКОЛАДА,  ни ОСВЕТЛИТЕЛЯ - а кот сам шоколад и даёт осветление...- приходит на ум одна мысль : а СОСЕД У ЭТОЙ КОШКИ НЕ ШОКОЛАДНОГО :'(  ОКРАСА БЫЛ? Это я к тому, что не перевязали ли кошечку?

58

Точно, точно! А про соседа то мы забыли!!!! :crazyfun:
Пожалуй, темку-то прийдется переименовать в : Фелинологи смеются  :crazyfun: или фелинологические приколы.  :D  :D  :D

59

Лапоток, при таких приколах когда тебе на актировку от двух голубых кошек черных котят приносят мне смешно не бывает...но тема "про соседа" мне определённо начинает нравиться..

60

Михайловна написал(а):

от двух голубых кошек черных котят приносят мне смешно не бывает

Вот этого точно, быть не могет, как ни крути, как не изворачивайся  :D
А народ сильно удивляется? Как к фокуснику: а откуда вы узнали? Мы же ни кому не говорили? :D
Надеюсь, в драку не лезут?