Питомец в отпуске или пустите собаку в гостиницу.
Так где же всё таки проводят свои отпуска братья наши меньшие?

http://s58.radikal.ru/i161/1006/73/f5bf29295283.jpg

Далеко не у каждого хозяина есть возможность или желание оставлять своего питомца дома на время отпуска. В  этой статье мы расскажем Вам о самых необходимых и простых правилах по перевозке собак и о его документальном сопровождении.

Если вы путешествуете на машине , то составьте маршрут так, чтобы в вашем распоряжении были кафе или рестораны, в которых пускают с домашними животными, тогда вам не придется оставлять любимца в машине или питаться на ходу. Правда, в России, как правило, подобных проблем не возникает и вы всегда можете договориться об этом непосредственно с хозяином или персоналом точки питания, а вот за рубежом с этим сложнее, однако в любом мотеле вам подскажут, где лучше остановиться.

В самолете лучше оставить контейнер с собакой в ручной клади, особенно, если она новичок в путешествии, однако если вес вашего питомца превышает 5 (или 8 - на некоторых авиалиниях) килограмм, то собаку все же придется «сдавать в багаж». За маленькую собачку вы платите, как за багажное место.

В поезде вы можете не держать собаку в «перевозке» на остановках, но она должна быть в наморднике и на поводке, чтобы не вызывать негативных эмоций у чересчур впечатлительных пассажиров. Перевоз маленьких собачек в контейнере оплачивается, как 20 кг багажа. Цена зависит от выбранного направления. Покупать «собачий билет» следует в день отъезда.

А вот список «пляжных принадлежностей», которые вам понадобятся в любом путешествии.

Сумка-переноска. Она должна быть вместительным, чтобы ваш любимец мог размять лапки.

Микрочип . Вживите в собаку чип с его данными. Это поможет отыскать питомца, если он потеряется или его украдут.

Аптечка. Бинт, марля, пластырь, обеззараживающее средство и пинцет. А если вы отправляетесь в лесистую местность, возьмите еще и маленький пузырек с обычным маслом, это поможет с легкостью избавить собаку от клещей.

Еда. Хотя бы на первое время возьмите ту еду, к которой приучена ваша собака, потом постепенно можете вводить что-то еще, но аккуратно.

Игрушки и подстилка со знакомым запахом. Пара любимых игрушек отвлечет вашего питомца от непривычной обстановки, а подстилка поможет успокоиться.

Цветное фото любимца на тот случай, если он решит познакомиться с местными достопримечательностями и удерет от вас, а микрочип вы так и не соберетесь поставить.

А так же не забудьте про воду и запасной ошейник и поводок.
Выезд разрешен!

В некоторых странах существует длительный карантин для домашних животных, поэтому узнайте об этом заранее, чтобы это не стало неприятным сюрпризом. Если подобных ограничений нет, то начинайте собирать справки и, если это необходимо, делать соответствующие прививки. Для заграничных поездок вам потребуется не только справка о прививке от бешенства, но и особый собачий паспорт, в котором указываются его и ваше имя, порода, возраст, вес, наличие прививок и результаты анализов. А еще вам может потребоваться лицензия на вывоз, в которой будет информация о ценности вашего четвероногого друга, в крайнем случае, лицензию может заменить родословная. Срок действия всех справок и лицензии – 3 дня. Со слов сотрудницы одной из частных клиник, подобные справки выдаются только в государственных ветеринарных учреждениях на основании собачьего паспорта с отметками о вакцинации. Поэтому не стоит обращаться в частные заведения, даже если они обещают вам эти справки сделать – подобные «документы» могут быть признаны недействительными. Справка на основании собачьего паспорта в государственных клиниках стоит в районе 500 рублей.

Куда можно, и куда нельзя
Если вы собираетесь взять собаку с собой в Таиланд, то от подобного поступка лучше воздержаться, во-первых, потому, что процесс ввоза животных в эту страну жестко регламентирован, и вы должны заранее начать переговоры с принимающей стороной, при этом обычных справок не достаточно, во-вторых, по приезду вашего питомца ожидает длительный карантин, а в-третьих, как говорят побывавшие там туристы, устроиться с собакой есть шанс только в маленькой частной гостинице, где хозяева любят животных.
В Италии в рестораны, где висит значок с изображением белой собаки и надписью: «наконец-то я могу войти» вы можете спокойно входить со своими любимцами, вам будут очень рады.

Оставляем дома
И все же, многие туристы, однажды столкнувшись со всеми трудностями путешествия с животным, предпочитают оставлять его дома. Вот фрагмент интервью с хозяйкой йоркширского терьера Локки, посетившей много стран.

- Вы всегда берете Локки с собой?

- Да, он постоянно со мной, даже на работе, он там вроде талисмана, начальство его перед важными переговорами гладит – на удачу.

- А в отпуске он тоже при Вас?

- Увы. Однажды я решила взять его с собой в Египет, весь перелет он скулил, непривычный шум и тесный контейнер его очень нервировали. А жаркий климат в первый же день довел до теплового удара, потом ему пришлось провести 10 дней, почти не выходя из номера. Поэтому я больше не рискую, правда, если еду куда-то загород, то, конечно, Локки едет тоже. Он прекрасно переносит машину, в отличие от самолета.

- С какими еще трудностями Вы столкнулись, путешествуя с собакой?

- Трудности начались с попыток засунуть его в контейнер, хорошо еще, подруга подсказала, что приучать к «перевозке» надо заранее, и я 2 недели прикармливала Локки, чтобы он не так сопротивлялся. Потом были проблемы с отелем – мне пришлось звонить в Египет и уточнять, примут ли меня с собакой. Причем только в третьем отеле мне сказали, что такое возможно за дополнительную плату. Ну и венцом моих страданий стала задержка авиарейса – только я открыла контейнер, чтобы напоить Локки, как он тут же выскочил и удрал. Как мы его ловили – отдельная история.

- И куда Вы его деваете, когда едете в отпуск?

- Я для себя решила эту проблему просто, отдаю Локки его «маме», то есть заводчице, у которой я его покупала, он к ней привык и не так скучает, как если бы оставался у кого-то еще. Даю денег на корм, привожу туалетный лоток и медикаменты, необходимые при первой помощи – у Локки часто бывает расстройство желудка. Это, кстати, еще одна причина, по которой ему противопоказаны поездки в жаркие страны, там ведь даже вода другая.

Вот так, оказывается, путь любителей путешествий с животными тернист и опасен. Поэтому, хорошенько подумайте, прежде чем идти на поводу своего желания покрасоваться на пляже с четвероногим другом. Лучше оставить его под надежным присмотром. Есть несколько вариантов, помимо озвученных. Во-первых, вы можете оставить животное у родственников, это дешевле, но не всегда приемлемо – у кого-то может быть аллергия на шерсть, а кто-то просто не любит животных или боится. Во-вторых, есть специальные люди, которые берут на передержку любых домашних животных, включая хомячков, крыс, птичек и даже змей. В-третьих, вы можете обратиться в питомник, особенно, если ваш любимец крупной породы. Ну и, наконец, сейчас существует огромное количество гостиниц для животных, в которых есть и место для прогулок, и выбор кормов, и свой ветеринар.

Источник: puffy-shop.ru