Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КАК ПРИУЧИТЬ СОБАКУ К ОДЕЖДЕ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как приучить собаку к одежде.

Когда щенок рождается и растёт он не знает, что такое одежда для собак и для чего она нужна. Но когда приходит время первой прогулки, то приходится его приучать, а это не всегда просто.

http://s50.radikal.ru/i128/1006/97/3aec1d310e6e.jpg

Лучше приучать собаку к одежде постепенно. Начать с малого: надеть маечку дома, и пусть она побегает сначала 10-15 минут, играясь с любимыми игрушками и получая вкусняшки. Постепенно, надевая ежедневно одежду, увеличьте это время до получаса – сорока минут.  Если собака еще не привыкла к обновкам, то ни в коем случае нельзя выводить ее гулять. Она будет пытаться сорвать с себя лишние, на ее взгляд, предметы. Выглядит это конечно смешно и если над ней будут смеяться прохожие – животное просто на вас обидится. Когда малыш перестанет обращать на одежку внимание – можно выходить в свет.
Приучить животное к одежде довольно просто, обычно это происходит в течении пары дней, но гораздо сложнее приучить его к обуви для собак.
Лучше начинать приучать любимца с мягких моделей, у которых тонкая подошва - лапки сквозь неё почувствуют землю и тогда собаке не будет так дискомфортно. Со временем можно надеть в такие тонкие ботиночки носочки и спокойно ходить в холода. А лучше перейти на более модные и более практичные утеплённые ботиночки. У таких ботинок специальная толстая подошва с «липами» и «молниями» (даже супинатор во многих моделях имеется!) Существуют так же специальные мягкие угги на меху.

А как быть тем, спросите вы, у кого уже взрослая собака? Приучить взрослого пса гулять обутым и одетым очень сложно, иногда просто невозможно, особенно, если «глава стаи» не вы, а ваш любимец! А вот если собака послушно подчиняется вам, не станет протестовать,то прокричим Вам «Браво!».
Взрослым собачкам, которые никогда не носили обувь, лучше сначала надеть специальные носочки для собак. Подошвах таких трикотажных носков прорезинены или имеются пластиковые пупырышки, которые помогут лапке не скользить на паркете, плитке или ламинате.  После носков, также лучше начать с того, что надеть мягкие демисезонные ботиночки или угги или собачьи сандалики. Ботинки должны быть удобные, комфортные и теплые. А угги для морозов и снега просто находка! В таких – хоть не вылезай из сугроба! Но в грязь они не подойдут, потому что промокают.
Не рекомендуется приучать щенка к обуви до 5 – 6 месяцев. Ведь лапочка в раннем возрасте ещё не сформирована и могут возникнуть проблемы. Приучать к одежде можно с 3-4 месяцев.

Самое главное - чтобы наши питомцы всегда были здоровы, веселы и радовали нас!

Источник: puffy-shop.ru

2

Одежда для собак - причуда или необходимость?

http://s55.radikal.ru/i147/1006/d7/5bcfbb81f61c.jpg

Одежда для собак многим представляется как сумасшествие хозяев четвероногих друзей, одержимых гламуром, стремлением к эпатажу или детскими играми в переодевания кукол. Неужели маленькому йорку нужен свитерок с рубашкой Burberry, а косматому бобтейлу удобно ходить в ботинках? Владельцы собак, хорошо знающие и понимающие потребности своих любимцев, вполне могут ответить уверенное «да».
Не будем концентрировать свой взгляд на собачьих украшениях, дорогих материалах, кружевах и оборке нарядов в тон – все это для собак не очень то и важно, ведь они не различают цветов, хотя многим четвероногим и нравятся переодевания, и им доставляет удовольствие пристальное восторженное внимание от окружающих. Тем не менее, важнее вопросов эстетики - практическое назначение того или иного элемента костюма, которых сейчас существует огромное множество, во многом похожих на наш гардероб.

Существует одежда не только для улицы, но и для дома. Например, специальные халаты предназначены для укутывания собак после купания, а трусики – для ношения во время течки. Бывают даже пижамы для собак! Как выбрать одежду для вашего питомца? При покупке одежды самое важное, это подобрать ее так, чтобы собаке было удобно в ней ходить, важно подобрать одежду по размеру. Для этого с собаки тщательно снимают мерки, следую рекомендациям производителя одежды. Или берут собаку с собой для примерки.

Второй немаловажный параметр подбора одежды – это удобство ухода за ней. Материалы нужно подбирать или пропитанные грязеотталкивающими пропитками, или те, которые легко стирать и которые быстро сохнут.

Если вы покупаете одежду не для красоты, а из практических соображений, и она вам необходима на прогулке каждый день, то лучше иметь два комплекта, на случай, если один еще не высох после стирки. Также важно и удобство надевания одежды – удобно должно быть и собаке и вам, хозяевам. Если одежда будет доставлять собаке неудобства, то она просто откажется в ней ходить. Ну и, конечно, любой хозяин постарается сделать так, чтобы одежда не только защищала, но и украшала собаку. Огромный выбор модной одежды и аксессуаров позволяют это сделать.

Толстовочки, курточки, дождевики для собак наиболее необходимы длинношерстным собакам, в дождливую погоду межсезонья, когда после каждой прогулки приходится мыть и тщательно вычесывать шерсть - согласитесь, помыть и расчесать собаку гораздо сложнее, чем постирать в стиральной машинке одежду.

У легких летних нарядов из дышащей ткани тоже есть своя миссия – защитить собак от  насекомых или от колючих растений, запутывающихся в шерсти.

Маленькие собачки и короткошерстные собаки в зимнее время года не всегда в восторге от прогулок, исправить это положение помогает теплая одежда для собак, в которой ни один четвероногий друг не будет дрожать точно осиновый лист. Собачьи ботинки и сандали также необходимая вещь, вспомните, зимой собаки частенько поочередно поджимают лапы от холода, а летом - от жаркого асфальта . Собачьим ботиночкам и подобию носков находится и другое применение, если у пса есть ранки или натоптыши на подушках лап, а также если у вас дома дорогой паркет или есть маленький ребёнок.

Подпиливание ногтей обрадует далеко не каждую собаку, да вот только коготки частенько портят напольное покрытие. В этом случае может помочь эксперимент с ношением собачьих носков.
Легкие комбинезоны для собак из тонких тканей и специальные гигиенические трусики для собак незаменимы в домашней обстановке в период течки или для кобелей, стремящихся пометить всю окружающую территорию. Также гигиенические трусики не помешают и щенку, очень часто от радости при встрече хозяева или от страха они могут пустить несколько струек на любимый ковёр или Вашу ногу.

Халаты и пижамы для собак рекомендуются как более удобную альтернативу мягким полотенцам, обсушивающим и согревающим собак после купания.
Резиночки и заколки для шерсти собак – это не только стильный аксессуар, но и способ «приоткрыть обзор» собакам с длинной челкой, когда не подошло еще время стрижки, или подобрать длинную шерстку ушек, пачкающуюся во время прогулок.

Собачьи платки, повязки на голову, капюшоны и чепчики в случае необходимости защитят нежные ушки.

К собачьим нарядам следует предъявлять ряд определенных требований. Нужно следить за качеством материалов, регулярно стирать одежду предпочтительно детскими порошками или собачьими шампунями. Если вы часто наряжаете своих питомцев, то обязательно следите за состоянием их кожи и шерсти, за тем, чтобы модная одежда была и удобной, а не просто красивой или забавной.

Можно подобрать целые комплекты одежды в одной цветовой гамме, или подобрать одежду собаки под цвет одежды хозяев. Можно также подобрать подходящие сумки для переноски. И добавить разных аксессуаров – заколок, бантиков, блестящих ошейников, цветных поводков. Если вы не хотите менять ошейник, то его можно украсить специальными подвесками или буквами, из которых можно сложить имя своего любимца. Главное – чтобы собаке было удобно! А Вам – приятно смотреть.

Источник: puffy-shop.ru