КАК ПРИУЧИТЬ ЩЕНКА К ТУАЛЕТУ.

http://s53.radikal.ru/i140/1008/40/79b60d3f4d64.jpg

Существуют два основных способа.

Первый: сначала щенка нужно приучить ходить на газету возле двери. (Учтите, что обычно собаки не ходят в туалет рядом с тем местом, где они спят или едят). А затем постепенно приучать ходить в туалет на улице - на газету, а потом без нее.

Второй способ: предполагает, что вы приложите все усилия, чтобы сразу приучить щенка делать "дела" на улице. Преимущество второго метода в том, что вы приучаете щенка к туалету раз и навсегда. Это абсолютно достижимо. И если в точности следовать рекомендациям, приведенным ниже, желаемого результата можно достичь за очень короткий период времени.

Прежде всего нужно, чтобы у вас было желание, возможность и стремление следить за щенком и заниматься его воспитанием постоянно в течении первых 5-7 дней его жизни в новом доме. Разумеется, вы можете ослабить контроль в то время, когда щенок спит, а также поручить контроль кому-то из членов семьи, если это ответственный человек.

Основные шаги к успешному достижению цели:

1. Дайте щенку возможность ходить в туалет на улице так часто, как только это возможно, и наоборот, снизьте вероятность того, что он будет писать в доме. Для этого выводите его гулять по меньшей мере раз в 1.5 часа в течение дня.

2. Настройте себя на то, что щенок никогда не должен писать дома.

3. Постарайтесь заметить и запомнить поведение щенка, когда он начинает хотеть в туалет. Обычно он становится неспокойным, вертится на месте и приседает. Если вы заметили, что он ведет себя подобным образом, не откладывая, ведите его на улицу.

4. Оказавшись на улице, в тот момент, когда щенок делает "дела", вы можете посвистеть или произнести какую-либо команду и просто похвалите его, чтобы показать воспитаннику ваше одобрение. А сразу же после того, как дело сделано, щедро похвалите щенка и погладьте его. Если можно, сразу же дайте ему угощение. Скоро щенок будет ассоциировать свист или вашу команду с процессом совершения туалета.

5. Помните, что щенки начинают хотеть в туалет сразу же после того, как просыпаются. Если ваш маленький питомец поспал днем, сразу же после пробуждения выведите его на улицу, не забывая о рекомендациях из предыдущего пункта.

6. Аналогично этому, щенки могут захотеть в таулет после приема пищи или после игры. Выводите своего питомца на улицу.

7. В настоящее время считается, что не следует приучать собаку ходить в таулет в одном конкретном месте или на конкретном виде грунта. Это может сыграть в дальнейшем злую шутку, когда привычной площадки не окажется поблизости в критический момент. Например, если вы приучили своего щенка ходить исключительно на травку или на гравий, у вас могут возникнуть нешуточные проблемы, когда вы будите останавливаться на заправке. Лучше сразу приучить собаку делать "дела" на любой поверхности, за исключением разве что, цветочных клумб.

8. Важно, чтобы члены вашей семьи участвовали в воспитании собаки и досконально следовали заведенному порядку.

9. И в заключение. Если случилась наприятная неожиданность, не ругайте щенка, а просто протрите пол и постарайтесь, чтобы этого больше не повторялось. Так как щенков привлекают те места, где они писали или испражнялись хотя бы один раз, следует полностью устранить запах с поверхности пола, используя для этого доступные сейчас средства по очищению воздуха.

Источник: taigergechtern.ucoz.ru