Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МФА - вопросы и ответы

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Добрый день

Буду рада ответить на ваши вопросы по МФА.
В начале 90х годов прошлого века (какая это теперь древняя история!) перед клубом «Кэт Стронг» и несколькими клубами Саратова, Липецка, Кишинёва и др. городов встал вопрос: надо определяться! К тому времени, по различным причинам распалась первая НАЦИОНАЛЬНАЯ НЕЗАВИСИМАЯ ассоциация клубов СССР – «Советская Фелинологическая Федерация». СФФ была призвана решать проблемы клубов республик СССР, зачастую те проблемы, которые далеки и неинтересны нашим «западным» коллегам. Были разработаны принципы и методика подготовки экспертов, решены вопросы деления на регионы, вопросы регистрации национальных пород. Увы! «И начинанья, взнесшиеся мощно, сворачивают в сторону свой ход, теряя имя действий», как заметил принц Датский….
Но, тем не менее, мы понимали, что системное объединение в СССР необходимо. Мне кажется, по следующим причинам:
• отсутствие информации, стандартов, норм и правил разведения
• значительные расстояния между городами, отсутствие связи, транспортные проблемы
• полное отсутствие опыта организации племенной работы, проведения выставок
                       Было принято решение создать организацию, направленную на решение проблем заводчиков именно СССР, с учётом именно наших проблем. Несомненно, в разработке нормативных документов МФА мы опирались на правила ФИФе, независимых клубов, адаптируя их к нашим условиям. В 1994 году была создана Международная Фелинологическая Ассоциация (МФА). У «истоков» стояло несколько клубов – всего 7. Сейчас в рядах нашей системы 62 клуба РФ, 13  клубов Казахстана, 2 клуба в  Белоруссии и по одному клубу в Молдавии и Киргизии. 
Почему наша организация называется Международной?
Потому, что в неё входят различные страны СНГ, на данный момент являющиеся независимыми и суверенными государствами.
В чём принципиальное отличие МФА от других систем?
Мы создали организацию не для того, чтобы платить взносы странам Европы – они и так богатые. Если раньше вопрос вступления в систему был, прежде всего, вопросом информации, обучения, получения опыта и пр., сейчас это не так актуально. Информации – море, много книг, журналов, а Интернет – неисчерпаем! Да и наши клубы и заводчики накопили большой опыт. Пришло время российским заводчикам самим решать свою судьбу и проблемы.  Наша организация рассчитана на то, чтобы решать вопросы и проблемы заводчиков СНГ. Интересы граждан РФ (и стран СНГ) – превыше всего. К сожалению, проблемы российских заводчиков (и заводчиков стран СНГ) часто не интересуют уважаемые международные организации или кажутся им не такими важными. Примеров этому много. На наш взгляд, наши люди, которые в таких сложных экономических условиях (по сравнению с заводчиками Европы) занимаются племенным разведением, заслуживают, как минимум, уважения. Наш отечественный заводчик сам недоест, а кошку будет кормить лучшими кормами, купит прекрасного производителя, хотя, может быть, ему и нужен ремонт на кухне. Такой энтузиазм заслуживает поддержки. Поэтому все усилия, все знания, все ресурсы (методические, рекламные, и пр.) МФА тратятся именно на поощрения наших заводчиков, на проведение дополнительных конкурсов, учреждение призов, издание методических пособий и пр.

2

Хочется добавить, что у МФА есть свой сайт http://www.cats-club.ru/, на котором каждый сможет найти достаточное количество интересной информации, очень полезной, как начинающему заводчику, так и продвинутому проффи. Хотя, конечно, из первых рук, что может быть лучше?

Ваш собеседник в этой теме:
http://www.cats-club.ru/clipart/shevchenko.jpg
Шевченко Елена Алексеевна - Президент МФА, Эксперт "all breed" международной категории МФА - ICU, гостевой судья WCF, LOOF, GCCF

Спасибо Елена Алексеевна. Всегда очень приятно зайти к Вам на огонек.

3

На сайте общаться , конечно, хорошо.А у меня осталось очень хорошее впечатление от общения с Еленой Алексеевной на выставке!

Отредактировано наталья петровна (Суббота, 11 сентября, 2010г. 13:49:44)

4

Елена Алексеевна, у меня такой вопрос.
По положению МФА

В родословных МФА указываются только титулы МФА, на которые оформлены сертификаты.

Как быть, если кошка приобретена , например, в WCF, в родословной у предков, соответственно указаны титулы, полученные на выставках не МФА, каким образом будет оформляться родословная на ее потомков?

5

2 наталья петровна
ждём на выставках вас и вашу красоту :P

Спасибо за вопросы - всегда рада ответить
Имется в виду - при оформлении родословной от кошки-МФА
В родословных МФА указываются только титулы МФА, на которые оформлены сертификаты.
Это только ОДНО из правил. НИЖЕ - пояснение:

При наличии в родословной титулов МФА, могут быть указаны также титулы WCF-FIFe-CFA-TICA-ICU (при наличии сертификатов)
Имеется в виду - все титулы у предков родословной WCF безусловно сохраняются.
И если кошка вяжется с котом из признаваемых систем - то титулы кота сохраняются.
Если система или независимый клуб не указаны в данном списке - значит, его титулы и звания в родсоловной МФА не указываются.

6

А если кошка участвует в выставках МФА и, например WCF, то титулы, полученные по WCF, могут быть отражены в родословной потомков наряду с титулами, полученными по системе МФА?
Дело в том, что наш округ черезвычайно велик, а клубов здесь раз и обчелся (то есть один в Сургуте на весь север западной Сибири). Возможность "закрыть" титул есть только при выезде в Тюмень (850 км), далее Курган (1000 км.) и Челябинск (1400 км), и дальше, дальше, дальше. Согласитесь, довольно сложно позволить себе активную выставочную деятельность на таких условиях. Возможно ли для таких регионов , как наш, сделать некоторые послабления.

7

А если кошка участвует в выставках МФА и, например WCF, то титулы, полученные по WCF, могут быть отражены в родословной потомков наряду с титулами, полученными по системе МФА?

Эээ..кажется, я это написала выше - При наличии в родословной титулов МФА, могут быть указаны также титулы WCF-FIFe-CFA-TICA-ICU (при наличии сертификатов)
Региональная политика МФА очень гибкая и демократичная:

Для Международного

CACIB 1 регион  город
CACIB 1 регион  город
CACIB 2 регион  др. город на расстоянии 300 км

(1 CACIB - можно получить в WCF)

Для Большого Международного

CAGCIB 1 регион город
CAGCIB 1 регион город
CAGCIB 2 регион др. город на расстоянии 300 км 
CAGCIB 2 регион др. город на расстоянии 300 км

некотрые регионы:

Предуралье - Пермь, Оренбург
Урал - Екатеринбург, Челябинск, Курган, Орск,
Сибирь - Омск, Новосибирск, Барнаул, Томск, Кемерово, Тюмень, Тобольск, Ишим
Красноярский край - Красноярск, Ачинск
Байкал - Иркутск, Ангарск,Братск, Чита,

8

Да, это, действительно очень гибко, особенно, когда разъяснено из первых рук. Спасибо.
По расписанию выставок на 2010 из ближайших городов значились только Курган, Тюмень и Челябинск, поэтому и появились вопросы.

9

Елена Алексеевна, понимая озабоченность МФА состоянием породы Скоттиш (фолд, страйт, хайленд), хотелось бы узнать: клуб "Леопольд" из Омска, который является членом МФА, прославился в нашем регионе низким качеством котят этой "породной серии". Как может измениться ситуация в этой области в связи с введением новых правил для Шотландцев?

10

По расписанию выставок на 2010 из ближайших городов значились только Курган, Тюмень и Челябинск, поэтому и появились вопросы.

Так ещё рядом Казахстан ))) там хорошие выставки и люди хорошие ))
Что касается клуба Леопольд - если котята плохие, выход один - не покупать их. :D Сейчас у них есть очень симпатичный биколор-производитель. Надеюсь, котята будут хорошие )))

11

Шевченко Елена написал(а):

Что касается клуба Леопольд - если котята плохие, выход один - не покупать их.

Беда в том, что приходится бороться с последствиями и видеть страдания кошек и владельцев.

До казахских выставок нам две с лишним тысячи километров, с кошками через границу..... Уж лучше в европейскую часть России, там, мы бываем хотя бы в отпуске, глядишь и до Москвы докатимся, будет повод соединить приятное с полезным. ;)

12

Дык мы в Москве вас ждём ? Замётано? на рингах МФА на Гран При - 4-5 декабря британцев будет судить английские эксперты. Я познакомилась с ними на выставке в Шотландии.

13

4-5 Декабря?
Попробую, у меня как раз муж будет в отпуске, брошу девченок на него (как раз успеет наскучаться за месяц), сгребу кошкомордиков (главное чтоб в поезд пустили с таким гамузом) и все .....

14

замётано!

15

Елена, Алексеевна, еще несколько вопросов.
- В Нижневартовске (200 км. от Сургута) появилась инициативная группа, участникам которой понравились условия работы в системе МФА. Они хотели бы создать клуб МФА в своем городе.
С чего начать?
Какие условия для организации клуба нужно соблюсти, начиная с "пустого места"?

- В правилах МФА есть пункт:

1. Запретить клубам МФА регистрировать в качестве членов клуба владельцев (заводчиков), проживающих постоянно в других городах, имеющих клуб МФА.

Но, ведь бывают ситуации, которые называются "не сошлись характерами", когда избегая прямого и не всем нужного конфликта участник клуба вынужден искать пристанища в другом клубе. Знаю такие случаи в известных мне клубах, когда глубокие внутренние разногласия, заставляли участников покидать клуб. Что делать в этой ситуации?

16

6. Регистрация заводчика (питоника) в ДРУГОМ городе, при наличии клуба МФА в его городе
В целях соблюдения правил племенного разведения, правильного оформления племенной документации (метрик, родословных, племенных книг), осуществления качественного осмотра пометов (актировок) и на основании результатов проверок племенной документации клубов МФА, Племенная комиссия рекомендует:
1. Запретить клубам МФА регистрировать в качестве членов клуба владельцев (заводчиков), проживающих постоянно в других городах, имеющих клуб МФА.
2. Разрешить клубам МФА регистрировать иногороднего владельца (заводчика) – члена клуба в случае, если в городе постоянного проживания нет клуба МФА, но город расположен в том же федеральном округе (области, крае), что и принимающий клуб МФА.
3. Для иногородних владельцев (заводчиков) – членов клуба МФА, вступивших в иногородний клуб до образования в их городе местного клуба МФА, предоставить право выбора:
- перейти в местный клуб,
- остаться в прежнем, при условии, что этот клуб расположен на территории того же федерального округа (области, края), что и город постоянного проживания такого владельца (заводчика)
4. Разрешить заводчикам из одного города регистрацию в клубе другого города при условии получения статуса ЗАВОДЧИК фелинолог. Вариант – выдача родословных после оценки на выставке.

Да 32 (7 + 16+ 9)
Нет 7
воздержались 9

Решение Конференции 2009 года.

пример:
заводчик Пупкин не сошёлся характером с Кларой Захаровной - председателем клуба.
Уйти в другой город он может только в том случае, если станет САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ питомником. Те сдаст экзамен + практика и будет сам актировать своих котят. НО!
родословные может оформлять только через клуб МФА

если есть инициативная группа в другом городе - СОВЕТУЮ
- прочитать ещё раз наши правила
- оформить клуб
- написать письмо

17

Шевченко Елена написал(а):

если есть инициативная группа в другом городе - СОВЕТУЮ
- прочитать ещё раз наши правила
- оформить клуб
- написать письмо

Хорошо, я передам

Шевченко Елена написал(а):

заводчик Пупкин не сошёлся характером с Кларой Захаровной - председателем клуба.
Уйти в другой город он может только в том случае, если станет САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ питомником. Те сдаст экзамен + практика и будет сам актировать своих котят. НО!
родословные может оформлять только через клуб МФА

А может ли заводчик самостоятельно заказывать родословные, например, в головном офисе МФА, как это делается в американских организациях?
Будет ли когда -дибо рассматриваться подобный вопрос?
Хотя, конечно, избежать недобросовесности со стороны клубного функционера будет можно, а вот со стороны заводчика.... "палка о двух концах".
Хорошо, что нам повезло с Еленой Михайловной и этот вопрос возник, основываясь на опыте общения сторонних лиц с другими клубами.

18

А может ли заводчик самостоятельно заказывать родословные, например, в головном офисе МФА, как это делается в американских организациях?
Будет ли когда -дибо рассматриваться подобный вопрос?

Этот вопрос необнократно рассматривался на Конференциях и заседеании Совтеа МФА
Вероятно, это правильно и цивилизованно. Тем не менее есть трудности:
- родословные - чёрный хлеб клуба - на что он будет жить..
-  родословные - это работа клуба, его авторитет  и пр. Если их у клуба забирают - это недоверие клуба, его унижение
- технически - КАК собрать базу на 68 клубов...
- КТО будет писать программу и сколько та программа стоит...
- кто будет делать эти родословные - компьютер, программа, почта, зарплата...
- сколько будет стоить та родословная и сколько её будет ждать человек..
Ничего - в Европе клубы выдают сами - и живут.

19

Европейский финал – подсчёт баллов

Бэст оф Бэст – при 5 породных группах 50
Бэст оф Бэст – при 4 породных группах 40
Бэст оф Бэст – при 3 породных группах 30
Бэст оф Бэст – при 2 породных группах 20
Бэст ин Шоу 10
Бэст ин Шоу прот.пола 9
Номинация на БИС – по предоставлению данных 8

Открытые Чемпионаты

                 Региональный     Национальный  СНГ
Чемпион  7                               9                        10
Вице Чемпион 5                      7                        8
Лучший молодой 7                 9                        10
Лучший котёнок 7                   9                          10
Лучший ньютер 7                    9                          10
Американский финал

1 Бэст оф Бэст по общему скоррингу 50
2 Бэст оф Бэст по общему скоррингу 10
3 Бэст оф Бэст по общему скоррингу 9
Победа в финале при 1 ринге 10

Общее

1 место в лицензированном монопородном ринге 7
Бэст оф Брид – по предоставлению данных 6
Выставка в другой стране  (плюс 1 балл за каждые 100 км) 5
Выставка в другом регионе  (плюс 1 балл за каждые 100 км) 4
БИС на выставке более 150 кошек 3

Best of Breed Regional - Сибирь

Кристалл - BRI a - Быткина - 672
RU* ANART XENON - BUR - 78
Галиб Гердан 5 Элемент - DSX n 03
Валентинка от Эль-Фокса - EXO fs 22
О*Кей Устин Вефил -KBS n 23
Russicat's Porshe'911 - MCO n 22 
Василиса - NEV
X-Mission Iron Happy Jungle’RU ORI f 24
Cat,s Studio Queen Dessert - PER
О*кей Астра Астрифер - SIA f
О*Кей Триумф Небесные Глазки -- SIB n 22
Солнечный ветер Вашингтон - SFS n 21 01
Sweet Line Sandy - SCS e 23 03
Violbri Томми SCL n 01
Violbri Клеопатра - SFL d 02
Le-Myrrr Eva SPH n 02

Поздравляем и ждём фото

20

Простите за тупой вопрос Сургут к какому региону относится Сибирь или Урал?

21

Список регионов РФ
• Москва и московская область
• Калининград и область
• Северо-Запад - Мурманск, Череповец, Вологда, Архангельск, Северодвинск
• Центр - Тула, Тверь, Пенза, Вятка, Рыбинск, Ярославль, Владимир, Рязань,
• Поволжье - Кострома, Саратов, Астрахань, Волгоград, Самара, Ульяновск
• Черноземье - Орёл, Курск, Воронеж, Липецк, Тамбов, Белгород
• Северный Кавказ - Будённовск, Ставрополь, Владикавказ, Нальчик, Грозный, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск, Черкесск
• Юг , Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Таганрог
Предуралье - Пермь, Оренбург
Урал - Екатеринбург, Челябинск, Курган, Орск,
Сибирь - Омск, Новосибирск, Барнаул, Томск, Кемерово, Тюмень, Сургут,Тобольск, Ишим
Красноярский край - Красноярск, Ачинск
Байкал - Иркутск, Ангарск, Братск, Чита,
• Дальний Восток - Хабаровск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск
• Камчатка - Петропавловск-Камчатский
• Сахалин - Южно-Сахалинск
• Башкортастан - Уфа
• Бурятия - Улан-Удэ
• Горный Алтай - Горноалтайск
• Марий-Эл - Йошкар-Ола
• Саха - Якутск, Нерюнгри
• Татарстан - Казань
• Удмуртия - Ижевск
• Чувашия - Чебоксары

как видите, СУРГУТ пока в Сибирском регионе

22

понятно, большое спасибо, а то я нашла информацию, что Тюмень и Тобольск - это Урал.
Список регионов для получения САСIB и выше

Урал - Екатеринбург, Челябинск, Курган, Орск, Тюмень, Тобольск
Сибирь - Омск, Новосибирск, Барнаул, Томск, Кемерово, Красноярск

23

вопрос о регионах и городах - решается на Конференции. если есть предложения - как изменить - присылайте на конференцию. всегда согласны обсудить. так у нас КРАСНОЯРСКИЙ край стал отдельным регионом.

24

Так что надо в Тюмень собираться. :D

25

А як жеж)))

26

Шевченко Елена

Шевченко Елена написал(а):

А як жеж)))

Ой, как здорово! :D

27

А можно сказать, что МФА судит строже,чем WCF(хотя бы в отношении фолдов) или нет разницы?

28

Viva написал(а):

А можно сказать, что МФА судит строже,чем WCF(хотя бы в отношении фолдов) или нет разницы?

У этих систем разные стандарты в фолдах и страйтах

Отредактировано WINTER CATS (Суббота, 20 ноября, 2010г. 01:25:27)

29

А можно сказать, что МФА судит строже,чем WCF(хотя бы в отношении фолдов) или нет разницы?.

Главное отличие может быть - даже не в фолдах - а в страйтах.

30

Просто Другие стандарты ))) - кому что нравится

31

Шевченко Елена написал(а):

Главное отличие может быть - даже не в фолдах - а в страйтах.

а можно поконкретнее? пожалуйста  :rolleyes:

32

Хотелось бы увидеть каким должен быть страйт по МФА ну хотя бы на примере какой-нибудь картинки 8-) .

33

Страйты в МФА

статья слишком большая, зайдите почитайте. Отвечу на ваши вопросы.

34

Шевченко Елена
здравствуйте, хотелось бы узнать как в мфа проходит подтверждение породы, в случае отсутствия у животного документов

35

Раз у Елены Алексеевны нет возможности в настоящий момент ответить, думаю, что я смогу объяснить.:
По правилам МФА есть группа пород, которые могут быть заявлены на определение породы.
Это: SIB (сибирская), NEV (невская маскарадная),EUR (европейская короткошерстная),TUA (турецкая ангора), КВТ (курильский бобтейл длинношнрстный/короткошерстный).
Если Ваша кошка предположительно принадлежит к одной из этих пород и ей не меньше 10 мес (т.е. она является взрослым, сформировавшимся животным), вам нужно обратиться в клуб и показать кошечку фелинологу, получить консультацию о выставочной перспективе. Если Вы после консультации решили выставить Вашего любимчика, то пишите в заявочном класс - определение породы.
На выставке Вы получите описание двух экспертов, которые дадут рекомендацию Вашему животному в класс новичков или в класс домашних кошек.
Имея на руках 2 рекомендации в класс новичков, Вы можете участвовать в выставках в этом классе. Здесь получить оценки 2 экспертов уже с подтверждением предполагаемой породы и оценками ни ниже отлично, и далее Вы можете выставлять свое животное уже в титульных классах.
Дословно в правилах написано следующее:

Выставочные классы

В соответствии с международными нормами и правилами, кошки проходят экспертизу в следующих классах:

определение породы – для кошек старше 10 месяцев, не имеющих документов о происхождении (открыт только для SIB, NEV,EUR,TUA, КВТ) - описание + рекомендация или в класс РЕТ или в - НОВИЧКИ

новички– подтверждение предполагаемой породы (открыт только для SIB, NEV,EUR,TUA, КВТ) - получают 2 отлично - переходят в титульные классы

Класс домашних кошек (для животных неизвестного происхождения)

Все следующие титульные классы открыты только для животных с родословными.

36

Спасибо за грамотный ответ ))

37

Лапоток
спасибо, значит не судьба мейн-куну знакомой документы как либо иначе, кроме увещевания заводчиков, получить