Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ВЫСТАВКИ » Подготовка к выставке. Прививки, перевозка транспортом, особенности.


Подготовка к выставке. Прививки, перевозка транспортом, особенности.

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

Подготовка к выставке:

Что взять с собой на выставку, кроме кошки?

- Кошку-оригинал

- заявочный - копию, подтверждение оплаты на всякий случай (Наталья Петровна может рассказать в красках, как оно бывает)

- Ветпаспорт - оригинал, проверить чтобы были отметки о глистогонке, исследовании на микозы, прививка от бешенства (первичка карантин 30 дн., ревакцинация 14 дн., заполнена страница с данными по кошке и владельцу, вкленяна фотография кошки (без владельца))

- Родословная - копия, на всякий случай

- Последний титульный сертификат - копия на всякий случай

- Небольшая сумма денег на ветеринарный контроль при отсутствии справки по форме ф1 для жителей ХМАО (150 руб.) и чай/кофе/перекусить 150-200 руб на человека. Возможно Вы захотите сделать фотосессию, купить что-то на выставке, тогда сумма может оказаться внушительной, будьте морально готовы.

- Выставочная палатка. не устаю говорить всем, что эта уникальная вещь пригодится Вашему любимке не только на выставках, но и дома. особенно кошкам. которые планируют стать мамами когда-нибудь. Палатка - это единственное средство, которое может защитить Ваше животное от ручек на ывсатвке! Орги предоставляют клетки, но .... палатка - это надежность, относительная стерильность и спокойствие вашего питомца.

- Подушечку, а лучше две и еще про запас на всякий случай, и шторки в клутку, если мне не удалось убедить Вас на счет палатки.

- Пару мисок для пушистика (вода без газа и паучи, обычно есть в продаже на любой выставке, но один все же с собой захватите, вдруг кормильцы проспят, а пушистик уже оголодает o.O )

- Туалет - обязательно, желательно, чтобы дома он был уже опробован и не вызвал шок. Кошка, которая на выстаке захотела в туалет и не может удовлетворить своего желания может превратиться в фурию и в лучшем случае окажется дисквалифицированной, потому что эксперт не сможет ее осмотреть, а в худшем, порвет на кусочки товарища, который рашит Вам помочь, поэтому будучи человек предусмотрительным и даже имея спокойное животное, возьмите аптечку с минимальным набором - для товарища и кошки.

- Аптечка - валерьянка в каплях для товарища, успокоительное для кошки, йод, одеколон, ватные диски, перекись водорода, бактерицидные пластыри, ватные палочки, коньяк 0, 25 л. (не все пьют валерьянку  %-) )

- Средства для груминга кошки, в зависимости от шерсти или лысости (проконсультируйтесь в салоне Милорд, куда завезли гамму продукции для выставочного груминга) и старших товарищей, которых потом, после выставки, можно тоже конья... :rolleyes:

Помните, на выставке ЗАПРЕЩЕНО распивать спиртные напитки!

- Хорошее настроение, плакатики, визитки и кучу оптимизма и увереннсоти в счастливом исходе мероприятия. Можно захватить пару воздушных шариков для украшения выставочной палатки, если у Вас еще мало розеток и кубков с предыдущих праздников жизни.

Очень часто и актуально остро возникает вопрос при работе многих питомников по поводу ревакцинации, которая, как обычно бывает необходима в самый распоследний момент. Особенно перед выставками.

Здравствуйте, прошу дать Разъяснения о порядке перемещения по территории Российской Федерации и вакцинации домашних животных (собак, кошек) против бешенства. В пункте 4.11 Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 определено, что наличие отметки о вакцинации против бешенства требуется только в отношении собак при их продаже, покупке и вывозе за пределы области (края, республики). В этих же правилах предъявляются требования к поголовной вакцинации против бешенства только собак, а кошек в необходимых случаях. В наставлениях антирабических вакцин, применяемых в практике, о сроках посвакцинального карантина не указано, а также одни производители рекомендуют вакцинацию в раннем возрасте с последующей ежегодной ревакцинацией, другие же ревакцинацию рекомендуют проводить с интервалом 2 года. В 2006 году Россельхознадзор в письме от 06.07.2006 №ФС-ЕН-2/5728 дал пояснения, что перевоз домашних животных(не разграничивая по по видовой принадлежности) из одного субъекта РФ в другой разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации животного против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза. Но ежегодная вакцинации противоречит наставлениям по применению Вакцины антирабической инактивированной сухой культуральной из штамма "Щелково-51" для собак и кошек (Рабикан) . На основании изложенного получается что нормативных документов много но все одни и те же действия трактуют по разному. Чем руководствоваться при оформлении ветеринарных свидетельств формы №1, сроки вакцинации домашних животных, период карантина после применения вакцины.

В соответствии с письмом от 05.03.2002 № 13-3а-10/356 при перевозке домашних животных между субъектами Российской Федерации, вывоз животных разрешается не менее 30 дней от даты вакцинации впервые вакцинированных животных, и не менее 14 дней после ревакцинации. Вакцинация и ревакцинация против бешенства домашних животных проводится в порядке и сроки, предусмотренные наставлениями по применению вакцин, при этом в ветсвидетельстве формы № 1 или паспорте животного проставляются отметки о дате последней вакцинации (ревакцинации) и сроке предстоящей ревакцинации. Период карантинирования после вакцинации (ревакцинации) нормативными документами не предусмотрен.

http://www.rsn.tomsk.ru/faq-p9.html

Отредактировано Мэрисоль (Среда, 15 сентября, 2010г. 18:37:29)

2

http://www.bereniscat.ru/show.html

3

Девочки, справка дается на трое суток!

4

"ветеринарные свидетельства формы N 1, ветеринарные справки формы N 4, выданные на животных, ветеринарные сертификаты формы N 6.1 - в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки, реализации, хранения";
- в графе «По маршруту» допускается указание основных пунктов следованияпункт отправления - пункт назначения - пункт возвращения (в случае возврата животных по завершению выставок, зрелищных мероприятий и т.д.).При этом переоформление нового ветеринарного свидетельства не требуется:

Отредактировано Ольга (Пятница, 26 ноября, 2010г. 02:07:15)

5

Я вот уже думаю, наверное, не поеду... Где я там справку на обратный путь возьму?

6

WINTER CATS написал(а):

Где я там справку на обратный путь возьму?

Так и не надо. В справке когда берете у себя сразу пишут маршрут туда и обратно. А 5 дней это до начала поездки

Отредактировано Ольга (Пятница, 26 ноября, 2010г. 02:04:55)

7

нет, нет, нет!!  Новый-Уренгой - Тюмень! И все! И бесполезно было что-либо этой дуре доказывать!

8

Распечатайте и покажите вету пусть изучает законы.

http://rg.ru/2010/04/21/minselhoz-dok.html
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 19 марта 2010 г. N 84 г. Москва "О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 16 ноября 2006 г. N 422"
Опубликовано 21 апреля 2010 г.
Вступает в силу: 2 мая 2010 г.
Изменения, вносимые в Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденные приказом Минсельхоза России от 16 ноября 2006 г. N 422
1. Дополнить пункт 2.7. Правил первым и вторым абзацами следующего содержания:
"Ветеринарные сопроводительные документы выдают в течение одного дня при отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований грузов.
Уполномоченное подписывать ветеринарный сопроводительный документ лицо, принимающее решение о направлении груза на дополнительные лабораторные исследования, обязано по требованию лица, обратившегося за получением ветеринарного сопроводительного документа, предоставить письменное обоснование мотивов принятого решения. Указанное решение может быть обжаловано в установленном порядке".

2. В пункте 3.8 Правил:
а) второй абзац изложить в следующей редакции:
"ветеринарные свидетельства формы N 1, ветеринарные справки формы N 4, выданные на животных, ветеринарные сертификаты формы N 6.1 - в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки, реализации, хранения";

б) дополнить третьим абзацем следующего содержания:
"ветеринарные свидетельства форм N N 2, 3, ветеринарные справки формы N 4 (за исключением ветеринарных справок, выданных на животных), ветеринарные сертификаты форм N N 6.2 и 6.3 - с момента выдачи и до окончания перевозки, реализации, хранения".

Указание Россельхознадзора от 01.07.10 № ФС-ГК-2/7975 О порядке оформления ветеринарного свидетельства формы №1 на домашних собак и кошек
В связи с многочисленными вопросами в наш адрес о порядке оформления ветеринарного свидетельства формы №1 на домашних собак и кошек при их перемещении по территории Российской Федерации, Россельхознадзор в дополнение к указанию от 09.02.2010 №ФС-НВ-2/1116 разъясняет:
- в графе «По маршруту» допускается указание основных пунктов следования: пункт отправления - пункт назначения - пункт возвращения (в случае возврата животных по завершению выставок, зрелищных мероприятий и т.д.).
При этом переоформление нового ветеринарного свидетельства не требуется:

- заполнение графы «Животные перед отправкой карантинировались» не является обязательным.

Ветеринарные свидетельства формы №1 оформленные для экспорта указанных животных за рубеж должны содержать информацию о выполнении ветеринарных требований страны-импортера (в особых отметках).

Взято с - http://www.fsvps.ru/fsvps/news/2333.html

Отредактировано Ольга (Пятница, 26 ноября, 2010г. 02:48:54)

9

WINTER CATS
ты взяла справку????? я жду положительного ответа))))))

10

Покемончик она вчера вечером уехала на выставку,но ей придется в тюмени брать справку на обратный путь.

11

emptiness
спасибо)) это ей так долго туда ехать??? кошмарики!!! o.O  я только сегодня вечером выезжаю...

12

http://img-fotki.yandex.ru/get/4907/murrrr-murrrr.1c/0_63ecc_90c102c3_XXL.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

13

Ольга, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!Тем, кто отправляется в дорогу с более, чем одним животным ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь при себе эту бумаженцию!!!!!! В паспорт ее, и вместе с билетом в кассовое окошко!

14

Девочки ,сейчас звонила в авиакомпанию Аэрофлот (вчера делала запрос на перевозку кошки в самолет)
так вот они отказали, так как на борту уже будет провозится в кабине собака, причем и на рейс до Москвы и на рейс из Москвы в Краснодар...
и предложили как выход менять/сдавать билеты, естественно при этом теряется часть денег.
или провозить кошку в багажном отделении. Я Конечно высказала свое мнение :angry:  и что  я думаю по поводу их правил (если есть 1 собака, то кошек нельзя и наоборот). Хотя не учитывается, что самолет с несколькими салонами..и такое ощущение, как будто я кошку собралась выгуливать по салону..... Ладно, оставим... просто я сейчас немного не в себе..  :confused:
Они меня уверяли, что отсек для перевозки животных отапливается.
Подскажите, кто-нибудь перевозил кошку в таком отсеке?

15

я перевозила, кота. Очень переживала, но вроде ничего, кот - жив. И перевозить в пластмассовой переноске!

16

в смысле в пластмассовой???? как это?? у меня утепленная  моя..  они мне ничего не сказали по поводу пластмассовой переноски. А если у меня не будет именно пластмассовой а они не предупредили.

17

вечером буду им опять звонить... зла и слов конечно не хватает, но покупать отдельно просто так пластиковую переноску.... - это мне кажется уже сверх...

18

в этот отсек только в пластмассовой переноске пускают, я специально покупала.
ты уточни, чтоб инцидента не было.

19

Сейчас разговаривала специально спросила :есть ли у них какие-нить другие требования ,чтобы дополнительно усложнить мне перевозку маленького лысого котенка в багажном отсеке..
сказал, что необходимо, чтобы было влаговпитывающее дно, на случай если описается.
я спросила точнее по поводу требования к переноски... он сказал - не имеет значения вид переноски.

20

Покемончик
Если в  БАГАЖНОМ отделении - то в  ПЛАСТМАССОВОЙ переноске, в смысле вдруг какой чемодан завалится- то пластмассовая выдержит...
А котенок лысый оказывается?! как-то  не хотелось бы в багажном...Вот законы....

Отредактировано наталья петровна (Суббота, 18 декабря, 2010г. 22:55:58)

21

он не лысый)) он корниш))))
просто  для меня пластмассовая переноска.... как .. :huh: козе баян......
тем более нынешняя переноска полностью утеплена ( обшита синтепоном изнутри по всех стенкам)
как же упадет чемодан, если они уверяют ,что это не  отсек с чемоданами, а отдельный отсек для перевозки животных... или вы считаете они врут???

22

Может Аэрофлот допускает мягкие переноски, но Сибирь и Россия - однозначно нет. Тут дело в другом, они везут их в самолет вместе с багажом, вот тут и "чемоднан" возникнуть может, но вполне возможно, что и аккуратно поставят.

23

Покемончик
Есть еще вариант поплакаться на регистрации, подавить на жалость или уговорить стюардесс (тут уж и кисику придется немножко паработать мордочкой).  Дай вам бог понимающих людей.

24

Лена, всегда считала ,что чемоданы везут в неотапливаемом  чемоданном отсеке, где очень холодно и шумно, поэтому и впадаю в ужас при одном упоминании о багажном отсеке... НО не верится что они закидывают животных, как багаж с чемоданами... Просто у меня сейчас получается выбор : либо в мягкой теплой упаковке, но с постоянным страхом, что она среди чемоданов, либо в пластмассовой холодной но 3 часа полета....и это только до москвы, а потом еще 1,5-2 часа до Краснодара... Поймите правильно, я сейчас живу в прямом смысле на работе... вот сейчас сижу в тапочках..... и вся предстоящая неделя будет такая же вплоть до самой выставки.
и еще такой вопрос.... они это оформляют как багаж???
а если я хочу багаж транзитом оформить.. то животное тоже что ли пойдет в транзит??? или теперь багаж транзитом оформить не смогу?
и еще вопрос.. если животное едет в багажном, то все равно надо будет платить за него?
я сегодня еще раз буду звонить им , и конечно выложу их ответы.

25

Ольга
Этот вариант будет безусловно....

26

Саш, они до самолета везут их вместе с чемоданами, а потом заносят в салон, в самый задний отсек (там нет людей), у кошек там тепло.
По поводу транзита: Кошку лучше получи в аэропорту, так будет надежнее, а остальной багаж оформляй транзитом.
По поводу оплаты: кошка всегда оплачивается отдельно, исходя из веса вместе с переноской.
Если через Домодедово (в других аэропортах не знаю, но знакомые говорят, что везде так), то обязательно нужно пройти вет. контроль (из-за этого мы чуть не опоздали на следующий рейс).

27

Да, Лена, спасибо большое за разъяснения где находится место для перевозки животных..... успокоила 8-)
а то ты видела какой я паникер....
Да, я  летала летом через Внуково, и обязательно нужно делать отметку в справке на вет контроле в Москве.
То есть получается  я смогу все таки оформить багаж транзитом))
Лена, спасибо большое!!!! :love:  а то я работать не могу.. и волосы скоро выпадать начнут от переживаний)))))))))))))))))
Но я сегодня еще позвоню и докалупаюсь до них..

28

Да не за что!
Это на первый взгляд страшно, а потом - ничего :D
По поводу багажа - уточни в авиакомпании, но по-моему, можно кошь все-же получить (у нас что-то подобное было, когда из Анапы транзитом летели, не помню точно), но авиакомпании разные, надо узнавать

29

В-общем, если кто столкнется с этой темой и вопросами.. вот такие я получила ответы по телефону от девушки консультанта компании "Аэрофлот":
Камера для провоза животных находится все таки в багажном отсеке, но оборудованном специально для перевозки животных, то есть с необходимым давлением  воздуха ,комфортной температурой, но не в самом салоне.
На вопрос : "это рядом с чемоданами? как близко находятся чемоданы?" получила ответ " чемоданы находятся в другом отсеке. Оговорю момент ,что самолет будет AIRBUS INDUSTRIE A320 JET ( сама на таком не летала, поэтому не в курсе) , возможно, девушка имела ввиду , что именно в таком самолете предусмотрен описываемый отсек.
На вопрос: кошку до самолета будут доставлять с кучей чемоданов или как? сказали, что животное отвозится отдельно (привозят тоже отдельно от чемоданов. И получать его тоже надо будет отдельно (!) человек будет стоять у стойки где  выдадут мне животное с переноской, "судорожно на ленте багажа животное искать не надо" (прямой текст девушки-консультанта, видимо они уже сталкивались с такими как я :D )
еще вопрос: могу ли я оформить багаж транзитом? "да, багаж вы оформляете отдельно, животное оформляется отдельно от багажа. Животное Вам необходимо получить для регистрации в москве перед след рейсом, а багаж будет оформлен транзитом"

P/S Ув. Модераторы, можете переместить данную переписку в более соответствующую тему , а то я не нашла таковой, а с такими вопросами люди сталкиваются частенько.. Спасибо.

30

поднимаю тему, снова стала актуальной

31

Мы летели с Москвы компанией Utair, сказали, что кот находится в специальном тёплом отсеке (но для кота это было шоком), говорят если в сопровождении, то можно с собой как ручная кладь до 5кг в специальной пластиковой переноске. Получали мы его не в богажном отделении на ленте, а специально через КПП где оформляют СКОРОФЛОТ (срочные грузы, живой груз, гроб с телом и т.д.). Для начала нужно получить справку вет.сертификат, оформить заявку за 3 дня  (есть на сайте Utair.ru \ если кому надо отправлю на e-mail),600 руб- оформление документов в аэропорту, 975 руб- оплата доставки по весу, за 5 часов до регистрации нужно пройти вет.контроль... в общем это мучение для животных (без воды и еды), но если животное одно и весит до 5 кг, то лучше с собой.

Отредактировано Rita (Четверг, 15 марта, 2012г. 22:47:06)

32

Хочется конечно надеиться и верить в то, что в отсеке тепло. но если предположить, то что они летят там где трупов перевозят, - то там холодно. Однозначно я скажу, что животных там глушит потому, что там сильно гудит, но через 30-60 мин, все нормально. Когда мы привезли котика домой я испугалась думала, что он оглох. но потом он пришел в себя. :glasses:

33

Приказ Минсельхоза РФ от 16.11.2006 N 422
Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов
Федеральное законодательство
Текст документа по состоянию на июль 2011 года

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 857; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10), Постановлениями Правительства Российской Федерации от 24 марта 2006 г. N 164 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 14, ст. 1543), от 30 июня 2004 г. N 327 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору" (Российская газета, N 150, 15.07.2004; Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 33, ст. 3421; 2006, N 22, ст. 2337; N 26, ст. 2846) и от 8 апреля 2004 г. N 201 "Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 15, ст. 1493; 2005, N 33, ст. 3421; 2006, N 26, ст. 2846) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов.

2. Признать утратившей силу Инструкцию о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы, утвержденную Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 12 апреля 1997 г. N 13-7-2/871 (зарегистрирована Минюстом России 22 мая 1997 г., регистрационный N 1310).

3. Установить, что бланки ветеринарных сопроводительных документов, изготовленные до вступления в силу настоящего Приказа, действительны до их полного использования.

4. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя Министра С.Г. Митина.

Министр
А.В.ГОРДЕЕВ



Приложение
к Приказу Минсельхоза России
от 16 ноября 2006 г. N 422

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЫДАЧЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

I. Общие положения
1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов, юридическими лицами любой организационно-правовой формы и гражданами, занятыми содержанием, ловлей, добычей животных (в том числе птиц, рыб (других гидробионтов), пчел), а также производством, заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок.

1.2. Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок (далее - грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.

1.3. Партии грузов, перечисленных в Приложении N 19 к настоящим Правилам, должны сопровождаться:

ветеринарными свидетельствами форм N N 1, 2, 3 (Приложения N N 1 - 3) - при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации;

ветеринарными справками формы N 4 (Приложение N 4) - при перевозке грузов в пределах района (города);

ветеринарными сертификатами форм N 5a, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, 5g, 5h, 5i, 5j, 5k, 5l (приложения N 5 - 15а) - при вывозе грузов с территории Российской Федерации;

ветеринарными сертификатами формы N 6.1, 6.2 и 6.3 (Приложения N N 16 - 18) - при перевозке грузов, ввезенных в Российскую Федерацию, по территории Российской Федерации от места таможенного оформления до места назначения, при их переадресовке между субъектами Российской Федерации, а также в иных установленных случаях.

1.4. Ветеринарные сопроводительные документы оформляют и выдают органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

II. Порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов
2.1. Ветеринарные свидетельства форм N N 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы N 4 выдают учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.

2.2. Ветеринарные свидетельства форм N N 1, 2, 3 подписывает руководитель (или уполномоченный им ветеринарный врач) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

2.3. Ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

2.4. При перевозке грузов между субъектами Российской Федерации в графе "Особые отметки" ветеринарного свидетельства указывают номер и дату разрешения руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, а также номер ветеринарного сопроводительного документа, в сопровождении которого груз поступил на хранение.

2.5. При перевозке по территории Российской Федерации грузов, предназначенных для вывоза с территории Российской Федерации, в графе "Особые отметки" ветеринарного свидетельства указывают номер и дату разрешения Россельхознадзора в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российский Федерации в области ветеринарии.

2.6. При перевозке животных в количестве до 5 голов в пределах района (города) перечень с указанием клички и номера (для товарных животных), а также пола, породы, возраста (для племенных животных) приводят в графе "Особые отметки" ветеринарной справки формы N 4; за пределы района (города) - в графе "Особые отметки" ветеринарного свидетельства формы N 1.

При перевозке животных в количестве более 5 голов к ветеринарному свидетельству и ветеринарной справке прилагают опись, заверенную печатью учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, выдавшего ветеринарный сопроводительный документ.

2.7. Ветеринарные сопроводительные документы выдают в течение одного дня при отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований грузов.

Уполномоченное подписывать ветеринарный сопроводительный документ лицо, принимающее решение о направлении груза на дополнительные лабораторные исследования, обязано по требованию лица, обратившегося за получением ветеринарного сопроводительного документа, предоставить письменное обоснование мотивов принятого решения. Указанное решение может быть обжаловано в установленном порядке.

При неблагополучии территории Российской Федерации по карантинным болезням животных ветеринарные сопроводительные документы выдают с разрешения руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии.

2.8. При перевозке кожевенно-мехового сырья ветеринарную справку формы N 4 выдают без учета наличия клейма, но при условии обязательного биркования шкур.

Ветеринарное свидетельство формы N 3 выдают на заклейменное сырье.

2.9. Территориальные органы Россельхознадзора выдают ветеринарные сертификаты форм N N 5a, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, 5g, 5h, 5i, 5j, 5k, 5l, 6.1, 6.2 и 6.3.

2.10. Ветеринарные сертификаты форм N N 5a, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, 5g, 5h, 5i, 5j, 5k, 5l выдают на грузы, вывозимые с территории Российской Федерации, взамен ветеринарных свидетельств, выданных учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.

При доставке на таможенную территорию Российской Федерации водных биологических ресурсов и продуктов их переработки на указанные грузы, вывозимые с территории Российской Федерации, ветеринарные сертификаты форм N 5i, 5l выдаются на основании информации о благополучии в ветеринарно-санитарном отношении водоема (района промысла), в котором выловлен (добыт) груз без предварительного оформления на него ветеринарных свидетельств.

2.11. Ветеринарные сертификаты форм N N 6.1, 6.2 и 6.3 выдают на грузы, ввезенные на территорию Российской Федерации, взамен ветеринарных сертификатов стран-экспортеров для сопровождения грузов по территории Российской Федерации от места таможенного оформления до места назначения, при их переадресовке между субъектами Российской Федерации, а также в иных случаях.

2.12. Ветеринарные сертификаты форм N N 5a, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, 5g, 5h, 5i, 5j, 5k, 5l, 6.1, 6.2 и 6.3 подписывает уполномоченное в области ветеринарного надзора должностное лицо территориального органа Россельхознадзора и заверяет печатью территориального органа Россельхознадзора.

2.13. При перевозке животных в количестве до 5 голов перечень с указанием клички и номера (для товарных животных), а также пола, породы, возраста (для племенных животных) приводят в соответствующей таблице ветеринарного сертификата формы N 5a или графе "Особые отметки" ветеринарного сертификата формы N 6.1.

При перевозке животных в количестве более 5 голов к ветеринарному сертификату прилагают опись, заверенную печатью территориального органа Россельхознадзора, выдавшего ветеринарный сертификат.

2.14. При перевозках по территории Российской Федерации грузов, принадлежащих федеральным органам исполнительной власти в области обороны, внутренних дел, исполнения наказаний, государственной охраны и обеспечения безопасности и используемых ими для собственных нужд, выдают ветеринарные свидетельства форм N N 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы N 4.

Ветеринарные сопроводительные документы, выдаваемые руководителями и уполномоченными должностными лицами ветеринарных (ветеринарно-санитарных) служб федеральных органов исполнительной власти в области обороны, внутренних дел, исполнения наказаний, государственной охраны и обеспечения безопасности, заверяют печатями ветеринарных (ветеринарно-санитарных) служб указанных федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных учреждений и организаций.

III. Порядок нумерации и учета ветеринарных сопроводительных документов
3.1. Ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии.

Указанные бланки являются защищенной полиграфической продукцией уровня "А".

3.2. На бланки ветеринарных сопроводительных документов наносятся серия, состоящая из трех цифр, и порядковый номер.

Бланки ветеринарных сопроводительных документов, выдаваемых территориальными органами Россельхознадзора, нумеруются следующей комбинацией цифр: первая цифра серии - 1, вторая и третья цифры серии - федеральный код территориального органа Россельхознадзора согласно приложению N 20 к настоящим Правилам, после знака "N" - порядковый номер документа.

Бланки ветеринарных сопроводительных документов, выдаваемых учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии, нумеруются следующей комбинацией цифр: первая цифра серии - 2, вторая и третья цифры серии - код региона согласно приложению N 20 к настоящим Правилам, после знака "N" - порядковый номер документа.

Бланки ветеринарных сопроводительных документов, выдаваемых ветеринарными (ветеринарно-санитарными) службами федеральных органов исполнительной власти в области обороны, внутренних дел, исполнения наказаний, государственной охраны и обеспечения безопасности, нумеруются следующей комбинацией цифр:

первая цифра серии:

федеральный орган исполнительной власти в области обороны - 3;

федеральный орган исполнительной власти в области внутренних дел - 4;

федеральный орган исполнительной власти в области исполнения наказаний - 5;

федеральный орган исполнительной власти в области государственной охраны - 6;

федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности - 7;

вторая и третья цифры серии - код региона согласно приложению N 20 к настоящим Правилам, после знака "N" - порядковый номер документа.

3.3. Ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки и ветеринарные сертификаты форм N N 6.1, 6.2 и 6.3, ветеринарные сертификаты форм N N 5a, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, 5g, 5h, 5i, 5j, 5k, 5l заполняются рукописным способом или с использованием технических средств.

3.4. Ветеринарные сопроводительные документы, не соответствующие требованиям пунктов 3.1, 3.2 и 3.3 настоящих Правил, а также заполненные разными чернилами, почерками, имеющие исправления, неясный оттиск печати, без печати, без подписи, без полного наименования должности, без указания фамилии, инициалов специалиста, подписавшего ветеринарный сопроводительный документ, без указания всех требуемых сведений, в т.ч. даты их выдачи, а также копии документов считаются недействительными.

3.5. Груз без ветеринарных сопроводительных документов или сопровождаемый ветеринарным сопроводительным документом, признанным недействительным в соответствии с требованием пункта 3.4, не подлежит приему для переработки и реализации, но принимается для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов. В случае непредставления в пятидневный срок ветеринарных сопроводительных документов на указанный груз решение о его использовании принимается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области ветеринарии.

3.6. Заполненные корешки ветеринарных сопроводительных документов подлежат хранению в течение 3 лет в учреждениях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии, территориальных органах Россельхознадзора, ветеринарных (ветеринарно-санитарных) службах федеральных органов исполнительной власти в области обороны, внутренних дел, исполнения наказаний, государственной охраны и обеспечения безопасности.

3.7. В случае выявления нарушений порядка оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов уполномоченные должностные лица принимают меры для привлечения виновных к ответственности.

3.8. Ветеринарные сопроводительные документы действительны:

ветеринарные свидетельства формы N 1, ветеринарные справки формы N 4, выданные на животных, ветеринарные сертификаты формы N 6.1 - в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки, реализации, хранения;

ветеринарные свидетельства форм N N 2, 3, ветеринарные справки формы N 4 (за исключением ветеринарных справок, выданных на животных), ветеринарные сертификаты форм N N 6.2 и 6.3 - с момента выдачи и до окончания перевозки, реализации, хранения;

ветеринарные сертификаты формы N 5a, выданные на территории Российской Федерации на спортивных, цирковых и других животных (птиц) - при возвращении их в Россию - в течение 90 дней с момента выдачи, при условии, что животные находились на территории, благополучной по заразным болезням, и это подтверждено государственной ветеринарной службой страны-экспортера.

3.9. Бланки ветеринарных сопроводительных документов подлежат строгому учету органами и учреждениями, осуществляющими их выдачу.

34

к вопросу о количестве мелких домашних животных, допускаемых к перевозке в железнодорожном траспорте:

Общественная приемнаяПровоз багажа, перевозка животных в поездах дальнего следованияВопросПравила перевозки животных
Прошу разъяснить правила перевозки животных в поездах.

Масленникова Елена Николаевна

Ответ
Перевозка домашних животных осуществляется в соответствии с "Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на Федеральном железнодорожном транспорте" от 26 июля 2002г.

п. 68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.

Мелкие домашние животные (во множественном числе - прим ред.), собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

п. 69. В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:

в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих. Перевозка собак крупных пород производится за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил и при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.
Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

п. 70. В случае перевода в пути следования мелких домашних животных, собак и птиц из пассажирского вагона в багажный вагон багажная квитанция передается пассажиром приемосдатчику груза и багажа в поездах как документ на перевозку, который выдает пассажиру ярлык с указанием в нем номера багажной квитанции и станции назначения.

п. 93. В багажном вагоне допускается перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел без перегрузки в пути следования. Перевозка в багажных вагонах мелких домашних животных, собак, птиц и пчел производится по предъявлении ветеринарных свидетельств соответствующей формы.

п. 94. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре пассажира с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), гарантирующей от порчи находящийся в вагоне багаж и грузобагаж других лиц, а сам вагон от загрязнения. Указанная тара должна соответствовать размерам и количеству перевозимых животных. Вопрос о соответствии тары предъявляемым настоящим пунктом требованиям разрешает начальник станции (вокзала) отправления мелких домашних животных, собак, птиц и пчел.

Кормление мелких домашних животных, собак и птиц, перевозимых в багажном вагоне, не является обязанностью железной дороги.

п. 95. Пчелы принимаются к перевозке в багажном вагоне в переходный период года при температуре наружного воздуха не выше +10° С. Пчелы перевозятся в ульях или фанерных пакетах под наблюдением их владельца или сопровождающего лица, который должен проезжать в этом же поезде. В вагоне ульи и фанерные пакеты устанавливаются так, чтобы не были загорожены вентиляционные отверстия ульев и был обеспечен свободный подход к ним.

п. 96. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы принимаются для перевозки не более чем за 1 час до отправления соответствующего поезда.

На перевозку в качестве багажа мелких домашних животных, собак, птиц и пчел выдается багажная квитанция, в которой делаются отметки: "Собака в клетке", "Птица в клетке", "Количество ульев" или иные с указанием общего веса с тарой и числа перевозимых мелких домашних животных, собак и птиц.

п. 97. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы должны быть получены на станции назначения сразу же по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее чем через 12 часов с момента прибытия поезда. В случае неявки получателя железная дорога вправе реализовать их в установленном порядке.

п. 98. В случае утраты багажной квитанции, по которой совершалась перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел, они могут быть выданы получателю по предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и доказательств принадлежности ему данного багажа. Выдача производится под расписку с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства получателя.

п. 99. Не допускается прием для перевозки в багажном вагоне в счет нормы бесплатного провоза багажа мелких домашних животных, собак, птиц и пчел по служебным и разовым формам билетов.

п. 151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.

В.И.Каляпин, начальник управления организации перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа Федеральной Пассажирской Дирекции - филиала ОАО "РЖД".

35

Лапоток
Юльчик, могу добавить от себя. Вот только приехала. Везла щенка с Украины, с Харькова. Когда еще летела от нас в Москву. разговорилась с борт проводниками. Что они мне сказали.. да до 5 кг, возможность перевозки в салоне есть, выше 5 кг, в пластиковой переноске в отдельном отсеке, но как мне пояснили ребята, там тепло. они и птичек и рыбок провозят. Ну это если с сопровождающими.. А так.. сказали вообще нет ни каких проблем договорится и с бортпроводниками что бы они провезли. Все люди, и помогут обязательно, ну и не за бесплатно конечно. Это была компания "Ямал".
А вот что касается поезда..благо я догадалась посоветоваться с проводником когда ехала в Харьков. По Украине, с декабря прошлого года, действует (ни где не опубликованный) закон, провоз животных, пусть это и кошечка одна в переноске.. да хоть птичка в клетке, обязаны выкупить полностью купе. Дурдом полный, но иначе в поезд не посадят.. и таможня снимет. Благомне тот же проводник посоветовала..С Харькова до Белгорода мы ехали на электричке, ттт проблем ноль. Таможню и украинскую и нашу прошли на ура. А вот с Белгорода до г. Москвы уже поездом, правда нам опять чуть повезло, доплатили проводнику штуку, и балдели в СВ. А вот с Москвы, спокойно и без всяких проблем доехали до Ноябрьска в плацкартном вагоне. К слову сказать, ни разу ни от кого слова плохого не услышали за эти дни, хотя и щеночек то у меня далеко не малявка, и детки маленькие были в вагоне.

36

Я направила два запроса: один в РЖД, по уточнению правил перевозки и в россельхознадзор о правилах оформления разрешительной документации на перемещение животных. Пока тишина, ждем. Статья по этому поводу будет опубликована в ЗооЮгре в июне.

37

Вчера ехала через Сургут в Новый Уренгой. Купила два нижних места для себя и двух хвостов (помня историю про 1 пассажир - одно животное!), да и ехать всю ночь на одной полке неудобно. Пошла оформлять багажку, кассир отказалась оформлять, т.к. если на них есть билет - целое место, зачем багажка? Опять ничего не понимаю(

38

В начале июля этого года возвращались домой из Астрахани (3300км) до Х-М, вернее до Демьянки. Везли кота в переноске и трех детей, для этого откупили купе. На кота на всякий случай перед отправлением оформила багажную квитанцию за 298 рублей, хотя кассирша уверяла, что по закону если откупаешь все купе, то можно везти с собой не более 2-х животных без багажки. Уверяла, что очень умные и продвинутые проводники все это знают и не прикопаются. Я не поверила. Итог: вхожу в вагон, сама на девятом месяце, в руках переноска с котом, за мной толпа из трех детей с чамоданами, прошла с королевским видом в купе и тут началось! Как вороны на мясо слетелись трое тёток с криками :"АААА у вас кот, где справка из ветеринарки, где багажка, мы не можем вас везти, вам нужно заплатить!" Я попыталась внять чтото про закон, потом подумала, что я просто умница, сунула им все документы, даже родословную на кота. Все конечно были опечалены, зато потом всё эти же тетки не вылазили из моего купе, тискали кота и почему-то пытались сунуть ему вискаса. Кот у нас крут, кроме мяса ничего не жрет. Потом всю дорогу помогали мне застилать полы клеёнкой и выгуливать кота. Даже кандюшку включали по ночам в купе. Поэтому, доехали мы с шиком:))

39

У меня вопрос,мы сегодня поставили прививку от бешенства,к выставке  будет как раз 30 дней и сможем справку взять,а что за  ревакцинация 14 дн . Нам можно учавствовать ?

40

Да, можете

41

А у меня вопрос такой: хочу выставить трёх-месячного котёнка, а прививку от бешенства получается уже в два месяца ставить надо? Мы в 8 нед. поставили мультифел, через 3 недели будет ревакцинация, и только ещё через три недели можно ставить бешенство + месяц карантин и мы не успеваем к выставке. Как быть?

42

мне тоже интересен этот вопрос

43

посоветуйте, какой добавкой можно усилить цвет окраса. у меня кот, черный серебристый мрамор. зимой он был яркий, до весенней линьки. весной мы были у ветеринара, ставили  витаминную прививку, кот линять перестал, а цвет так и не вернулся. помогите

44

мы со своей Нори участвовали на выставке в Москве в 2012 году)


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ВЫСТАВКИ » Подготовка к выставке. Прививки, перевозка транспортом, особенности.