Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » КОШКИ. Генетика и бридинг. » о "вЕслоухих" британцах... Скрещевание бри и скоттишей, мнение профи.


о "вЕслоухих" британцах... Скрещевание бри и скоттишей, мнение профи.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Нашла интересную статью в сети, есть о чем поразмыслить.

СКРЕШИВАНИЕ БИТАНЦЕВ И СКОТТИШЕЙ.
МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

На вопросы ответили: Анна Рудакова (АР) — вице-президент WCF, эксперт АВ; Инна Шустрова (ИШ) —эксперт АВ WCF, кандидат биологических наук; Светлана Жабровец (СЖ) — президент Монопородной ассоциации заводчиков шотландских кошек «Кэтфолд»; Надеж­да Румянцева (HP) — эксперт международной категории; Ольга Румянцева (ОР) — заводчик.

Считаете ли Вы принцип разведения скоттиш фолдов с прилитием крови британской короткошерстной тупиковым направлением для этой породы и губительным для генофонда британцев? Если нет, то почему?

АР: Я считаю неправильным и бессмысленным прилитие британской крови в породу скоттиш фолд, т.к. эти две породы только-только начали расходиться по типу. Наверное, не случайно вязки скоттиш фолда и британца в WCF запрещены с 2004 года. На это есть свои веские причины: различия пород и несоответствие физиологических характеристик британца возможности здорового развития породы скоттиш фолд. И за три года виден заметный прогресс.

СЖ: Основа любой бриддинг-программы — стандарт той фелинологической системы, в которой работает заводчик. На данный момент лучшие в мире представители породы скоттиш фолд были рождены в питомниках CFA или от производителей, полученных в питомниках этой системы. Следовательно, стандарт данной системы самый перспективный. В нем в качестве разрешенных партнеров для вязки указаны: скоттиш страйт, британская и американская короткошерстные. До сих пор американские заводчики не зашли в тупик, следуя стандарту, а наоборот, все чаще поражают красотой и высокопородностью своих вислоухих питомцев. Такого же стандарта придерживается Ассоциация «Кэтфолд». Что касается «генофонда британцев», то не думаю, что вязки со скоттиш фолдами для британских кошек актуальны и востребованы. Если проводится правильная регистрация прямоухих потомков от вязок фолд+британец как страйтов, то это никак не отразится на генофонде британцев.

ИШ: Массовые и регулярные скрещивания фолдов с британскими короткошерстными и использование их потомства в разведении обеих пород, с моей точки зрения, равно невыгодны как для шотландского фолда, так и для британской породы. Причем фолды на нем ничего не приобретают: ни качественного прилегания ушей, ни сбалансированности — а британцы теряют, например, массивность, ширину во всех статях. Солидные, вальяжные британские коты прежних лет постепенно превращаются в умильно-сладких «пупсиков». Облик обеих пород размывается, теряя специфические черты.

ОР: Я не считаю тупиковым направлением принцип разведения фолдов с прилитием крови британской короткошерстной. Ведь необходимо прямоухих потомков от вязки фолд-британец регистрировать как страйтов, но никак не BRI. К тому же не все полученное поголовье должно идти в племенное разведение.

HP: Лично я считаю, что вяз­ки с британскими кошками бесперспективны, потому что это ведет к наслоению проблем костяка у потомства, закреплению нежелательных для скоттиш фолдов породных признаков: укороченных и утолщенных хвостов, слишком широкой и плоской площадки лба, очень тяжелого и широкого костяка, что ведет к проблемам скелета, а также слишком широкого и развернутого во внешнюю сторону постава ушей. Ушная складка распрямляется и не фиксируется (получаются ушки-вертолетики), и самого модифицирования ушной раковины практически не происходит. У идеального скоттиш фолда она должна быть модифицирована, то есть урезана по форме и уменьшена по размеру).

Как Вы думаете, есть ли сегодня перспективы создания породы скоттиш фолдов, чистой от вязок с британской короткошерстной?

АР: Нет.

СЖ: Нет. Для некоторых линий очень уместны разовые прилития британских кровей. В основном, для улучшения шерсти и костяка или же для получения новых окрасов. Но если есть претенденты на улучшение конкретных параметров среди шотландцев, то я выберу последних.

ИШ: Значительная часть генофонда шотландских фолдов в России, да и в Европе, уже включает в себя наследие британской короткошерстной, так что сделать заново абсолютно «свободного от британцев» фолда уже не удастся. А вот разводить в настоящее время шотландскую породу «в себе», скрещивая фолдов и страйтов, вполне возможно.

ОР: Я не думаю, что можно отказаться от вязок скоттишей с британской короткошерстной. Но это не означает, что они нужны постоянно, из поколения в поколение.

HP: Я считаю, что единственное перспективное направление вязок скоттиш фолда с британцами может иметь значение только в группе золотых и серебристых шиншилловых окрасов. Единственная причина — нехватка производителей данной категории в этой породе.

Существует ли при WCF совет по породе скоттиш фолд?

АР: Совет породы будет создан в России. По решению III Всерос­сийского форума WCF, такие со­веты будут созданы по каждой по­роде для ее более прогрессивного развития, своевременного редак­тирования стандартов и т.д.

Когда, на Ваш взгляд, WCF обратит свой взор в сторону скоттиш фолдов и внесет ясность в выставочные правила и в правила регистрации этой по­роды?

АР: Тогда, когда этим озаботятся российские заводчики, т.к. без их участия WCF ничего сделать не может. Просто даже потому, что в Германии эта порода не так популярна и практически не разводится из-за местных проблем с «защитниками» животных, которые считают все породы с какой-либо мутацией ущербными и резко выступают за прекращение их разведения.

Каким образом можноповлиять на процесс разведения скоттиш фолдов, чтобы исключить неправильные вязки и прийти к единообразию кошек этой породы?

АР: Не регистрировать незаконные вязки и не принимать на выставки животных от незаконных вязок.

СЖ: Работа по пропаганде грамотного племенного разведения шотландских кошек проводится Ассоциацией «Кэтфолд» с 2000 года. И прогресс налицо. Именно шотландские кошки являются многочисленными победителями выставок. Европейские судьи постоянно отмечают высокий уровень скоттиш фолдов и подчеркивают, что лучшие представители породы среди животных европейского континента выведены именно в России.

ИШ: Прежде всего нужно сделать более подробными стандарты на шотландского фолда, британскую короткошерстную и, кстати, экзотическую породу, акцентировав их различия в пропорциях, конституциональном типе, форме черепа, линии профиля, длине и ширине мордочки, поставе и форме глаз. Необходимо также создать официальный стандарт на шотландского страйта — описать форму, постав и размер ушей, желательных для этой вариации. И для того, чтобы удержать поголовье страйтов в клубах и сохранить лучших особей в разведении, требуется признание за этой вариацией права на чемпионские титулы.

HP: Нужно не только грамотно организовывать племенную работу в крупных питомниках, но и пропагандировать развитие самой породы в целом, придерживаясь самых строгих правил и стандарта.

Как Вы думаете, в достаточной ли степени эксперты понимают проблему межпородных скрещиваний британцев и скоттишей? Могут ли они на глаз отличить страйта от британца? Снижают ли они оценку скоттишу за явно выраженный «британский» тип, доставшийся в наследство от родителей?

АР: Думаю, что да. Опытный эксперт может отличить британца от страйта, если это — типичный британец или типичный страйт, а не что-то среднее между ними.

СЖ: Эксперт не должен понимать проблемы межпородных скрещиваний, он должен оценивать животных, основываясь на предоставленном ему стандарте, максимально уменьшая степень личных пристрастий. Оценку снижают за несоответствие стандарту. Не стоит считать, что если один из родителей британец, то его дети от вязки с фолдом не будут соответствовать стандарту.

ИШ: Большинство экспертов проблему понимают, но судят-то они по стандартам! А стандарты WCF на БКШ и шотландского фолда чуть ли не идентичны, за исключением ушей, разумеется. И описывают они весьма неопределенное животное с округлой головой и коротким носом безстопа... То есть различать страйта и британца, согласно стандарту, некорректно. А на деле эти животные, конечно, отличаются. Оценку снижают не столько за «британский» тип, сколько за недостаточную выраженность основного признака: у фолдов с яркими «британскими» чертами уши, как правило, великоваты, направлены в лучшем случае вниз-и-в-стороны, а не вниз-и-к-центру. Но даже если величина и прилегание ушей идеальны (из­редка бывают такие случаи), фолд в «британском» типе при сравнении проигрывает собрату «американского» типа по гармоничности: широко расставленные крохотные уши на широкой, массивной голове, «подпертые» толстыми щеками, смотрятся довольно нелепо. Классическая широкая «британская» мордочка у фолда часто выглядит непропорциональной, слишком т­желой и/или длинной. При оценке страйтов судьи обычно исходят из ответа на вопрос: «Какой фолд получился бы из этого страйта?» — то есть, визуально определяют, насколько он гармоничен.

ОР: Я думаю что эксперты не должны думать о проблеме межпородного скрещивания скоттишей и британцев: они должны судить согласно стандарту. Эти проблемы — обычно забота заводчика. Я никогда не сталкивалась с тем, чтобы эксперт снижал оценку скоттишу британских линий за то, что у него фенотип британца, если этот скоттиш не имеет недостатков соответственно стандарту. Я наблюдала только ситуацию, когда явно тяжелые забританенные фолды проигрывали на сравнении фолдам, близким к «американскому» типу.

2

http://dennisclub.narod.ru/tutanh.jpg
ЭТО - фолд согласно стандарту WCF - как писала Шустрова

http://s56.radikal.ru/i151/1010/05/5b55d6a66d3f.jpg
это кошка - рекомендованный WCFом стандарт новозеландского клуба

Отредактировано Шевченко Елена (Четверг, 7 октября, 2010г. 02:05:21)

3

Ни тот, ни другой не вызывают во мне умиления и желания  не возбуждают.....
гораздо более приятен взгляду вот этот тип страйтовой кошки:
http://www.rumfold.ru/data/images/uploaded/140/1263815319.jpg
и такой фолдовой:
http://www.rumfold.ru/data/images/uploaded/97/1263729712.jpg
Хотя мое мнение как эксперта, ноль, потому как опыта столько же.

4

Юль..некоторые люди читают заголовок..а потом дают объявление дословно:"ВЕСЛОУХИЕ"...я спрашиваю-у них весла вместо ушей?(шутка).

5

Девочки а что скажете о моей вЕслоушке))))))))))))))))))))???????????????http://uploads.ru/t/M/h/i/MhiWA.jpg

6

К сожалению здесь отсутствие породообразующего признака - ушки встали.
Выставлять смысла нет, а вязать......, говорят, что тепденция передается, но нужно проверять. Найти класного кота, с отличным скотишным типом страйта, повязать, свою кош кастрить после родов месяцев через пять, кошку-дочку одну или пару оставить себе, лучше пару - одну фолдиху, одну страйтиху, и работать дальше.
Отбирать нужно в возрасте после 4-5 мес., поэтому откровенных пэтов в помете продаем под кастрацию в 2,5-3 мес., оставляем перспективных, потом, из перспективных выбираем что-то себе, если понравится то, что получилось и не захочится чикнуть всех.

7

ясно.она бездоковая,подарили...так если чтоеее же со страйтом вязать?

8

89regioncat
без доков лучше вообще не вязать....кастрить и любить такой какая есть-))))

9

Маришка написал(а):

без доков лучше вообще не вязать....

Согласна, кастрить и подарить любящим ручкам или восстанавливать доки, если есть что-то на горизонте в виде памятных дат и имен.

10

Лапоток
дарить то зачем???? они ж ее просто любят!

11

Просто любить можно, конечно, но работа с породой это дело большое и сложное, если есть площади, то количество кошек ни что не может ограничить, кроме ответственности хозяев.

12

Лапоток
они ж не о породе а о маленькой девочке, которая живет дома, а не о плем.материале-))))

13

Сегодня звонок..
Здрасьте-здрасьте.
-У меня кошка прямоухая британка.
-(я) рада за ваш эксклюзив
-у нее папа вислоухий, мама стоячие ухи, оба бри
-я-рада за вас еще раз
-нам бы повязать, заходили на сайт, ваш кот нас бы устроил, но предупреждаю сразу больше тыщи за вязку не дам.
-я-меня не устроит(кошь без доков)
-ну что вы тоже только о деньгах печетесь?
-я- да, нет, этот вопрос меня меньше всего волнует, рисковать не хочу вязать не известно с кем
-почему не известно, маму звали Муся, папу ..(не помню)
- я- ни чем помочь не могу, обратитесь с объявлением в газету
-ВЫ нормальная? Мне кот нужен нормальный, а не то что по газетам раскидано
-(я) всего доброго, а не собес, и помогать ни кому не обязана, а желания в вашем случае нет.
- мы ей купим родуху, вы еще за нами бегать будите, нам уже пообещали помочь с доками...потом не просите за тыщу, будете мне деньги предлагать.
конец разговора...
что скажете?

14

:crazyfun:

15

Эля, you made my day! :)
Точнее, вечер.
Спасибо таким экземплярам за то, что они есть)))

16

Девочки, я валялась со смеху..это надо было видеть..давно я так не смеялась.

17

Эля, колись, сколько заплатишь этим владельцам за ночь с твоим котом, если они родушку прикупят.. ;)
Вообще-весело..


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » КОШКИ. Генетика и бридинг. » о "вЕслоухих" британцах... Скрещевание бри и скоттишей, мнение профи.