Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИСТОРИЯ ЧИХУАХУА

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Самую маленькую породу собак чихуахуа подарила миру древняя земля ацтеков, которые считали своей прародиной мифический остров Ацтлан. По одной из легенд, бог Аксака подарил эту крошечную собаку людям для защиты от грозного птицеподобного бога Кецегуатля. Считалось, что чихуахуа могут взять на себя часть грехов своего хозяина.

Чихуахуа появились в третьем тысячелетии до нашей эры на территории современной Мексики. Об этом нам говорят  многочисленные глиняные статуэтки и настенные рисунки чихуахуа найденные в мексиканских храмах, рисунки чихуахуа на древних сосудах, извлеченных из гробниц. При проведении раскопок древних захоронений были найдены маленькие собачьи скелеты, с характерным родничком на черепе, на которых были ошейники с драгоценными камнями.
Название породы произошло от названия провинции на севере Мексики (Chihuahua), где впервые были обнаружены современные чихуахуа.

Чихуахуа были священными животными, несколько столетий подряд крошка чихуахуа являлась своеобразным талисманом богатых людей. Они приносили удачу в дом.

Серебристо-голубых чихуахуа разводили жрецы ацтеков, чихуахуа такого редкого окраса считались священными животными: ни один человек, даже самый богатый и знатный, не имел права приближаться к священной голубой собаке. Серебристо-голубая чихуахуа была хранительницей Голубого камня индейцев.

Статусом самостоятельной породы чихуахуа обязаны США. Первый американский клуб образовался в 1923 году, в 1949 году образован клуб любителей чихуахуа в Англии. С тех пор чихуахуа сыскали поистине бешеную популярность в Европе. В 1884 году на выставке собак в Филадельфии впервые была представлена чихуахуа, в 1904 году была внесена в племенной регистр чихуахуа по кличке Миджет. В 1954 году был принят англо-американский стандарт породы чихуахуа. С 1956 года в породе стали различать две самостоятельные разновидности чихуахуа: длинношерстную и короткошерстную.

В России чихуахуа появились только в 1959 году: два длинношерстных щенка, привезенные с Кубы, были подарены Никите Хрущеву. В 60-х 70-х годах в Советский Союз доставили еще несколько собак, от которых и вели свою родословную все немногочисленные «доперестроечные» чихуахуа.
В 1996 году образовался первый московский национальный клуб этой породы.

Сегодня чихуахуа по праву является одной из самых популярных пород собак в мире.

2

А вот еще очень интересная информация:

Краткие исторические факты
История Чихуахуа полна мифов, легенд и тайн покрытых мраком. Древняя история и широкая известность этой породы миниатюрных собачек толкало многих специалистов проводить научные исследования, вести археологические раскопки и даже вступать в горячие дебаты по этой породе. Существуют несколько распространенных версий о родине этих собачек. Некоторые историки говорят, что «корни» идут с Европы, а некоторые видят Восточный (Китайский) след, но многие ученые все же склонны верить, что корни все-таки находятся в Северной Америке, а собачки были названы именем одного из северо-западных штатов Мексики Chihuahua. Существует несколько теорий и предположений о происхождении Чихуахуа, а фактов и интересностей хватит настолько, чтобы заполнить не одну страницу. Наверняка многие уже уже слышали и знают в общих чертах об этой породе, так что позвольте кратко изложить некоторые самые интересные на наш взгляд достоверные факты.
Поездки в южные части Северной Америки стали более популярны в 1800 годах и эта порода собак была наконец-то замечена европейскими путешественниками. Они и привезли диковинных собачек, которые мгновенно стали популярными в Европе за уникальную «портативность». Порода была открыта и детально описана в 1850 году в мексиканском штате Chihuahua, но только через 50 с лишним лет, в 1904 году, первый представитель породы чихуа хуа с кличкой Миджет (Midget) был официально зарегистрирован в Американском Клубе Собаководства (American Kennel Club, сокр. AKC). Национальный Клуб Чихуахуа был сформирован в 1923.
Нельзя не удержаться отметить также интересный факт, что пик популярности этой породы собак в США достиг своего исторического максимума в 1960х, во времена Холодной Войны и Кубинского Кризиса. Лидером СССР был в то время всеми известный Никита Сергеевич Хрущев, которому Фидель Кастро в 1959 году широким жестом, в знак дружбы между народами, подарил двух длинношерстных чихуахуа. Вот как раз-то эти самые собачки по кличке Герцог и Герцогиня стали первыми представителями этой породы в России. Беря во внимание успех собаки Taco Bell в конце 90х, о котором мы упоминали выше, закрадывается резонный вопрос-предположение: не повлиял ли каким-то образом наш лидер, который навещал Америку и был известен даже «рядовому» американцу, на такой громадный спрос на этих миниатюрных собачек? В 1964 году, в последний год правления Хрущева, собаки чихуахуа были в американском топе собак на 3 месте! Выводы как-то сами приходят на ум..., но а если серьезно, чем же все таки привлекательна эта порода?
Идеальная cобака-компаньон
Чихуахуа признаны самыми маленькими собаками в мире и даже одна собачка, выращенная в Японии, была занесена в книгу рекордов Гиннеса с весом 490 грамм, однако нормальный вес этих собак 1-3 кг. Согласно стандарту породы разработанным AKC, нет строгих ограничений по росту, но большинство собак чихуа хуа имеют высоту в холке 15-23 см.
Существуют две разновидности этой породы — гладкошерстные и длинношерстные Чихуахуа. У гладкошерстных собак короткая шерсть прилегает плотно к телу, она мягка и шелковиста на ощупь, а при направленном свете имеет характерный блеск. Соответственно, у длинношерстных чихуа-хуа, — шерсть длинная, прямая или волнистая, но не курчавая или густая. Длинношерстные чихуахуа должны иметь подшерсток, их хвост немного длиннее, чем у гладкошерстных, и имеет пышный начес, а на шее у этих собак вы увидите как привлекательный широкий воротничок. Любой из двух типов Чихуахуа может иметь палитру всевозможных окрасов шерсти, как одноцветных, так и в сочетании с пятнами или отметинами на белом фоне.
Многие из нас смотрят на Чихуахуа как на миниатюрную, привлекательную собачку, но в действительности в ней кроется намного больше, чем просто ее крошечный размер. Это может и маленькая, но крепкая собака с круглой, яблоковидной головой, а ее большие глаза и вертикально стоящие ушки дополняют ее сильный характер.
Бесстрашной, необычайно живой, гордой и активной собачке доставляет радость выражать свою любовь и привязанность. Как же забавно видеть, когда эта смелая и дерзкая собачка шустро передвигается на своих коротких лапках, чтобы случайно на нее не наступили. Возьмите на заметку, что она может быть довольно упряма без надлежащего лидерства человека. Бывает, что с некоторыми собаками возникают незначительные трудности в дрессировке и воспитании, но они очень умны и схватывают все буквально «на лету», правильно реагируя на характерные команды.
Чихуахуа может плохо переносить холод и дрожать. Она стерпит и даже оценит заботу хозяина если одеть на нее теплый свитерок в холодные деньки. Стоит сказать, что этим крошечным созданиям вполне достаточно движений и внутри дома. Они хорошо приучаются к лотку и это очень удобно для людей, живущих в маленьких квартирах и не имеющих возможность часто выгуливать собаку.
Это просто великолепная собака-компаньон для городских жителей и ее легко брать с собой повсюду. Собаки этой породы как правило отличаются активностью, бдительностью и внимательностью с явными признаками качеств терьеров. Чихуахуа хороши для дома и сближаются со всеми членами семьи, но как правило, выбирают себе одного хозяина. Они хорошо уживаются с кошками и другими домашними животными.
Эти маленькие собаки необыкновенно выносливы и обладают хорошим здоровьем. Средняя продолжительность жизни чихуахуа составляет 15 лет.

3

Да, история чихуахуа интересна и таинственна.
Многие не исключают и внеземное происхождени чи ^^

http://img.ii4.ru/images/2011/12/17/167754_chihya_statya.jpg