Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ВЫСТАВКИ » Выставка кошек МФА Сургут 3 апреля 2011


Выставка кошек МФА Сургут 3 апреля 2011

Сообщений 121 страница 180 из 408

121

Лапоток
а рекламный класс или ветераны?
я ж хочу кого-то привезти  :D

122

Рекламный и ветераны - 500 руб. Призы для ветеранов поощрительные.

123

странно пишу коментарии а они пропадают... пригласительную разослала..что еще хорошего сделать?

124

Удивительное дело....
Что хорошего? Как на счет завтра к Лене?

125

Лапоток да мы только что об этом договорились по телефону-)))) ко скольки соберемся? и вопрос заедешь за мной?

126

Конечно, заеду, вопосов нет. Давайте соберемся немного пораньше, часиков в шесть.

Наталья Петровна, как у Вас со здоровьем? Есть силы присоедениться?

Желающие помочь в организации выставочного процесса на 2-3 апреля. Пожалуйста, отпишитесь, чтобы я могла при необходимости найти каждого и сообщить о возможных вакансиях.
sonnic, если я правильно поняла, то Вы можете при случае помочь? Можно в личку телефон и имя, чтобы я могла с Вами связаться?.

127

Лапоток хорошо в 6 согласна!

128

Лапоток
Пока до базара за мясом- не еду, хотя так хочу рождественского холодца!!!!!
Пока хрипы в бронхах, надо поднять иммунитет как-то.
Но как- тока чуть станет лучше- сразу рвану в Сургут! Сразу же!!!

129

Юлия1 написал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы состаим в клубе зеленый мир и там система WCF, можно ли нам принимать участие в вашей выставке в апреле

Конечно. Клубная принадлежность не влияет на возможность участия в выставке.

Юлия1 написал(а):

и вообще есть ли смысл?:)

Решать Вам, вы получите оценки в другой системе. Некоторые коты имеют достаточно высокие титулы в разных системах и это вызывает уважение и уверенность в высоком качестве животного.
Тем более, что МФА принимает в зачет оценки WCF.

Для оформления титульных сертификатов МФА признаются оценки с лицензированных выставок: FIFe, WCF., ОФА . Данные оценки могут составлять не более 1\3 оценок в титульном сертификате

Для пород SFS-SCS-SFL-SCL оформление титульных сертифкатов производится только по оценкам с лицензированных выставок МФА

В родословных МФА указываются только титулы МФА, на которые оформлены сертификаты.

При наличии в родословной титулов МФА, могут быть указаны также титулы WCF-FIFe-CFA-TICA-ICU

Подача заявок на оформление титульных сертификатов - проводится через клуб МФА данного города - см. ПОРЯДОК оформления титульных сертификатов для клубов РФ - Молдовы-Белоруссии

заявитель сдаёт в клуб: копии дипломов и оценочных, заполняет заявку, которую клуб заверяет и отсылает в Племенную комиссию МФА.

Оплата заявки - через клуб МФА и получение сертификата - через клуб, который подавал заявку
Запись на выставки в титульные классы (выше САС) осуществляется при предъявлении сертификатов на соответствующие титулы. Принимаются сертификаты      МФА – WCF – FIFe

Юлия1 написал(а):

Я просто новичек поэтому в выставках мало понимаю:)

Это быстро проходит.

130

Шевченко Елена Алексеевна, президент МФА, в соседней теме, достаточно подробно ответила на многие возникающие вопросы в связи с выставкой.

Шевченко Елена написал(а):

Я думаю часть темы можно вырезать и рперенести в раздел
ЧАстые ВОпросы" от членов других клубов и систем

1. Могу ли я принимать участие в выставках МФА с родословной другого клуба? Надо ли регистрироваться в клубе МФА?МФА признаёт родословные и другие племенные документы WCF-FIFE-TICA-CFA-ICU-OFA и др. объединений и клубов.

Для того, чтобы принимать участие в выставках МФА достаточно иметь документ, подтверждающий происхождение кошки (метрика - до 10 мес.) или родословная (с 10 мес.) Вступать в клуб МФА для участия в выставках необязательно.

2. У меня кошка - Межд. Чемп. WCF. На какой титул мне записываться в МФА?

МФА признаёт титульные сертификаты систем. имеющих сходные системы титулования (WCF, FIFe) Если у вас оформлен титульный сертификат этих систем - вы можете записываться в соответствующий класс.

3. WCF не засчитыват оценки с выставок МФА. Значит, мои титулы пропадут?

У каждой системы есть свои правила. Вы можете оформлять титулы WCF в сертификатах WCF, а титулы МФА - в сертификатах МФА - те параллельно вести карьеру по двум системам.

4. У меня кот имеет титул Чемпион мира - WCF. Могу ли я записаться в Почётный класс на выставках МФА?

Чемпион Мира - это звание, которое регистрирует только WCF. Поэтому почётный класс по этому званию вы можете получить на выставках WCF.На выставках МФА мы можем записать вас в класс "Абсолютный Чемпион МФА"

5. Как я могу зарегистрировать оценки с выставок МФА и получить титульный сертификат?

Титульный сертификат на ЧЕМПИОНА по МФА оформляет клуб. Вы можете обратиться в клуб, который проводил выставку и получить сертификат там. Что касается званий Межд. чемп. и выше - вы можете оформить это звание также через любой клуб МФА, предоставив копии оценочных и вашу заявку. Все титульные, начиная с Международного Чемпиона, оформляются в ЕДИНОМ центре Племенной комиссии МФА.

6. Я состою в независимом клубе - могу ли я выставиться по МФА на Большого Межд. Чемпиона?

Запись в титульные классы - CACIB и выше производится при наличии у заводчика ТИТУЛЬНЫХ СЕРТИФИКАТОВ на данный титул, выданных МФА - WCF - FIFE. Это требование для заводчиков любых систем, а также независимых клубов.

7. У меня кошка породы "уральский рекс". Могу ли я принимать участие в ваших выставках?

На данный момент порода "уральский рекс" в МФА имеет статус "непризнанной" Вы можете выставляться в классе "непризнанные породы" получить оценки - без титулов и номинаций

8. У меня кошка породы петерболд. На Бэсте её почему-то не сравнивали с сиамами.

В МФА другое деление групп по породам: ВСЕ сфинксы входят в ПЯТУЮ группу. Группа СО - это ТОЛЬКО сиамы-ориенталы-балинезы-яванезы

9. Моя британская кошка стала лучшей на монопородном ринге. Но судья не номинировала её на Бэст Как может такое получиться?

Монопородный ринг - это выбор 10 лучших кошек данной породы на ринге у данного судьи. Ваша кошка стала у судьи лучшим представителем породы. Но вот на Бэст судья НЕ обязан выбирать именно вашу британскую породу и её лучшего. Он может выбрать - абика, русского голубого, бенгала и тп Но с другой стороны, если он хочет номинировать БРИТАНСКУЮ породу, он ДОЛЖЕН выбрать только вашу кошку.

10. На Бэсте было два судьи. Один голосовал за мой номер, другой судья - за другой номер. Почему-то выиграл номер, за который голосовал другой судья. Почему не тянули жребий?

На выставках МФА жребий не тянут уже с 2001 года. В лицензии на выставку указываются СТАРШИЕ судьи по породным группам. В случае расхождения мнений - как у вас - решает ст. судья по данной породной группе

11. В приглашении на выставку была указана монопродка по британцам. Но почему-то на сцену нас не пригласили.

Правила МФА по проведению монопородных рингов:
- участвуют все кошки данной породы без дополнительной оплаты
- для проведения монопородного ринга необходимо не менее 7 кошек данной породы
- номинируются - котята-молодые ( с оценками ОТЛ 1)-взрослые ( с титулами)
- номинацию и представление кошек проводит только тот эксперт, который судил кошек на столе и дал им описание
- на награждение приглашаются ТОЛЬКО победители монопородного ринга - 10 ( или 7) кошек

12. Мой котёнок получил у судьи "отлично" - почему его не номинировали на Бэст ин Шоу?

Номинацию могут получить только котята (или молодые) с оценкой "отлично 1", а взрослые - с титулом. Если ваш котёнок не получил РАССТАНОВКУ (т.е. 1) это означает. что у него есть какие-то проблемы или недостатки

13. Судья не поставил мне титул. Как я могу обжаловать его оценку?

Оценка эксперта не подлежит обжалованию - только возможно повторное судейство из-за технической ошибки секретариата. Судья не обязан пересуживать вашу кошку. но обязан объяснить свою оценку.

14. Я принимала участие в выставках ТИКА. Как мне могут засчитать оценки для титула МФА?

К сожалению, никак. ТИКА - американская система, со своими стандартами, которые отличаются от европейских, со своими выставочными классами, которые отличаются от европейских. В титульных сертификатах МФА учитываются только оценки систем, имеющих похожие стандарты и выставочную механику - WCF и FIFE

15. В Москве будет проходить Всемирная выставка WCF. Будут ли оценки зачитываться для москвичей, как выездные? Нет, по правилам МФА выездными считаются оценки, полученные в другом регионе (CAGCIB, CACE) или в другом городе этого же региона (CACIB)

16. Моя кошка принимала участие в монопородном ринге WCF, а также в Мастер ринге. Как будут засчитываться эти победы для рейтинга МФА?

Монопородные ринги WCF - это платный конкурс, в котором принимают участие только те кошки, которые заплатили за него. Поэтому побеждают не лучшие из всей выставки, а лучшие из тех, кто оплатил конкурс. Победы в платных конкурсах в МФА не засчитываются, как не отражающие реальную конкуренцию.

17. Моя кошка принимала участие на ваших выставках и набрала достаточно много баллов. Будут ли эти баллы учитываться для годового рейтинга МФА?

Годовой рейтинг МФА - это выбор
- Лучших представителей пород
- Бэст оф Брид - региональный - для РФ
- Бэст оф Брид - национальный - для РФ, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Киргизии
- Бэст оф Брид - международный
среди Бэст оф Брид - международных выбирается:
- 10 котят
- 10 взрослых
- 10 ньютеров
Все эти номинации, для кошек, зарегистрированных в МФА
владельцы кошек из других систем номинируются на конкурс "ГОСТЬ МФА"

131

Лапоток

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=43&t=16789 вот это то что осталось после твердой руки админа-))) напиши в темке, что бы двоим быть на связи!
есть еще тут ссылочка (очень хочу моно DSX): http://sfinx-cats.ucoz.ru/forum/17-2513-1#92604 (жду твоей поддержки!)

132

Маришка написал(а):

вот это то что осталось после твердой руки админа-)))

н-да.
Так я писала, только мои письмена потерли... :rofl:

133

неа меня там опять удали с личным предупреждением и я в третий раз темку открыла-)) в личке откорректировав содержание-)) так что напиши еще раз пусть нам обеем пишут!

134

Лапоток
Спасибо большое.  8-)

135

Н-да, наш "пострел" везде поспел..(это я про Маришку :rolleyes: )
На Мяу жействительно - потёрли от души,- но будем считать что краткость-сестра таланта..

136

А у Вас в клубе есть курильские бобтейлы и будут ли они на выставке? Если котенку пять с половиной месяцев будет в апреле, что ему даст выставка? Ведь как я поняла титулы и номинации даются только взрослым? Может я конечно не так всё поняла 8-)

137

Юлия1 написал(а):

А у Вас в клубе есть курильские бобтейлы и будут ли они на выставке?

Вероятно будут, пока заявки не поступали.

Юлия1 написал(а):

Если котенку пять с половиной месяцев будет в апреле, что ему даст выставка?

Оценки судей и расширение кругозора владельцу.

Юлия1 написал(а):

Ведь как я поняла титулы и номинации даются только взрослым?

Титулы - взрослым, номинации всем лучшим, начиная от литтеров и заканчивая домашними.

138

А в МФА тоже такая система, что животное обязательно должно выставляться минимум один раз в год как и в WCF?

139

Настолько жесткого правила нет. По возможности племенное животное должно вести постоянную выставочную деятельность для оценки племенной пригодности и конкурентоспособности в своем классе. Как минимум отсудится на одной выставке и получить допуск в разведение.

140

Михайловна кто выставляется тот и так поймет! там уже народ просматривает! а там все основные выстовкоголики сидят-)) ну как мы-)))

141

на форуме сфинксов можно награды выкладывать - фото розеток, и т.д. так что для рекламы надо выложить наши розеточки, или подождать пока основные будут готовы? на региональных можно хоть сейчас, там ограничений нет-))) надо могу ссылочки тут выложить для полноты общения?

142

http://pitomec72.ru/forum/index.php  девочки помогите на этом сайте инфу выложить я никак не могу регистрацию пройти-((((

143

Ключ активации не приходит, к сожалению.

144

Лапоток и у меня такая же проблема....ладно может после праздников разберуться!

145

Михайловна
прочти тут, так можно украсить нашу тему на мао http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f=43&t=16388

146

Маришка
Как только станут известны эксперты фотки будут (и мяу и тут)

147

Ольга Мне кажется они уже известны! ждем офицального заявления от Михайловны-)))

148

Маришка написал(а):

Ольга Мне кажется они уже известны! ждем офицального заявления от Михайловны-)))

Ждем одобрения Елены Алексеевны. Заявка отправлена.

149

Лапоток Ясно! значит ждем-)))

150

Лапоток
привет, я бы с удовольствием, но к сожалению не смогу помочь, я работаю по выходным,не знаю отпустят на саму то выстаку или нет:(((

151

УРА! лицензия на выставку получена!
http://www.cats-club.ru/kalendar_2011.htm

152

Михайловна Замечательно.
По поводу печати мне нужен образец, там где я спрашивала на ленте золотом печатают....

153

Мариш, спасибки, уже заказали.
на счет лицензии: Ура!!!! Елена Алексеевна, спасибо за оперативность. :)

154

Открыта регистрация участников!!!

Пригласительный и заявочный:

Выставка кошек МФА Сургут 3 апреля 2011

155

Хочу на семинар.Можно подробнее:сколько часов длится и во сколько начало?

156

Если соберусь на семинар,то ..возможно,останусь на выставку с  мейн-куном\что бы не судить о всей системе по одной неудачной 8-) \.

157

BAUNTI написал(а):

Хочу на семинар.Можно подробнее:сколько часов длится и во сколько начало?

Семинар - однодневный.
Тематика обширная.
Планируем начать в 9.00, потом перерыв на обед с 13.00 до 14.00 (обед будет заказан на всех участников семинара, стоимость 150 руб, меню в пригласительном)
окончание 18.00.
Информация предварительная. Дополнительно, после получения лицензии с утвержденными темами. Общая тема семинара "Генетика и бридинг"
Вероятно в этот же день, после семинара проведение экзамена, для получения сертификата заводчика. Есть время обучиться, информация на сайте МФА: http://www.cats-club.ru/obuchenie.htm

158

BAUNTI написал(а):

возможно,останусь на выставку с  мейн-куном

Приезжайте, тем более, что у кунов будет монопородка, а по решению последней конференции:

Разрешить участвовать в монопородных рингах кастрированным животным.
Обоснование: для популяризации породы, привлечение кастратов к монопородкам и выставкам вообще. Шоу ринги, проводимые на выставках МФА, являются большим привлекающим фактором для многих владельцев и не наших систем в том числе. Участие кастратов в шоу-рингах показывает посетителям высавки, что и после кастрации животное не теряет своей породной привлекательности и может с успехом продолжать свою выставочную карьеру.

Так что будем вдвойне рады. Тем более, что в нашей системе организация монопородных рингов , на мой взгляд, более справедливая, чем где бы то ни было. Ринги бесплатны, а в ринг выдвигает судья лучших животных. И это правильно!

159

Лапоток написал(а):

будем вдвойне рады

Тогда приедем\правда кота подстригли на зиму машинкой..ходит теперь "сфинксом".но время еще много..наростим до выставки. ;) \.

160

Когда будете готовы, кидайте заявку.

161

Клик Инна Владимировна
Эксперт международной категории АВ
Омск

http://s014.radikal.ru/i326/1101/a0/f2970b9bab6f.jpg

Домбровская Инна Анатольевна
Эксперт международной категории АВ
Барнаул

http://i067.radikal.ru/1101/73/4b62372aaa0f.jpg

162

Пересмотрела свою точку зрения на выставки др.систем еще и  благодаря Пономаревой С.Б.очень уважаю ее мнение Цитирую:"Так разве имеет смысл ехать за титулами? вы за адреналином и за победой приезжайте!

А какая разница, какие буковки на розетке будут?" :D

163

Все о приобретении выставочного оборудования (палаток. лежаков и т.д.) перенесено сюда:
Соместное приобретение выставочного оборудования Ладиоли к 3.04.2011

164

Ух, как хочется к вам на выставку приехать! У меня еще есть время подумать, подготовиться... Кошка, надеюсь, к тому времени восстановится после котят, а если кого-то из деток еще не определю на новое место жительства - привезу тоже показать. А пока что с понедельника начинаем делать прививки!

165

Уважаемые любители кошек! Напоминаю. что перед выставкой будет проводиться лицензированный семинар для заводчиков.
Темы семинара:
1. Выставочные правила МФА.
2. Карьера кошки.
3. Стандарт британской короткошерстной породы кошек.
4. Особенности племенного разведения беcшерстных кошек.
5. Проблемы шотландской вислоухой породы.
ПРИГЛАШАЕМ всех ЖЕЛАЮЩИХ!!
Более подробно об обучении тут:
http://www.cats-club.ru/obuchenie.htm

166

Вот..а я собираюсь на семинар..а мне британцы-шотландцы-лысики  совсем не о чем...

Отредактировано BAUNTI (Воскресенье, 16 января, 2011г. 06:46:50)

167

BAUNTI написал(а):

Вот..а я собираюсь на семинар..а мне британцы-шотландцы-лысики  совсем не о чем...

Все-равно интересно! Лишних знаний - не бывает!

168

Первые два пункта-я в курсе,а последние три..мне просто неинтересно изучать породы кошек,которых у меня нет...их стандарты и проблемы..жаль...но на эти темы я не поеду/узкоспециализированный семинар для породников.Хотелось бы в целом о кошках  :|

Отредактировано BAUNTI (Воскресенье, 16 января, 2011г. 13:47:02)

169

WINTER CATS
Лена, так ты собираешься ехать на выставку? Может, и у нас получится... В апреле, я думаю, Глаша будет в форме :) А еще я сына хочу уговорить, тогда машиной можно будет поехать. Правда, не знаю, как наши девки в дороге уживутся. А 6 часов в переноске - слишком большой стресс и для кошек, и для наших ушей :)

170

Я тоже хочу на семинар сходить, очень хочется послушать....
а вот на счет участия в выставке все еще думаю идти или нет....

171

BAUNTI написал(а):

Вот..а я собираюсь на семинар..а мне британцы-шотландцы-лысики  совсем не о чем...

Народ, месяц назад, когда начали формировать темы для семинара, я спрашивала всех, какие вопросы интересны, сколько кому, чего хочется услышать.
Вы хоть одно предложение встретили в теме?
Лично мяукнули доноводы, скоттишеводы и заводчики британов.
Все.
Так что не печательтесь, а на ус мотайте. Следующий семинар осенью. Готовьте тематику, которую хотите услышать, мы найдем лекторов, тем более, что, есть тайный план, по поводу лектора, который может многое....
Так что давайте начнем с малого, посмотрим что да как, как организовать следующий, какие нюансы учесть, какие темы вынести.
только для этого первый семинар нужно провести и приобрести этот, надеюсь, для все положительный (даже если отрицательный, а такие обязательно будут), опыт, и сделать еще лучше
Жизнь долгая и интересная. Все успеем.
За бортом остались темы:
- Мейн-кун - свободная кошка америки. Особенности формирования породы, тенденции в разведении.
- Курильсткий бобтейл. Особенности формирования "хвоста".
- Основы генетики. Базовый курс. Солиды и биколоры. (в дальнейшем: 3 семинар: генетика рисунчатых окрасов. Серебристая и золотистая группа; 4 семинар: колорные окрасы, особенности работы, цвет глаз кошки.)
- Аборигенные кошки России.
- Новые породы - эксперименты на грани "фола" - стоит ли?
И так далее.
Думайте в общем.
Планов, как минимум на 2 года.
Начинаем с "малого" (правда с достаточно большого куска)

172

Мейн-кун - свободная кошка америки. Особенности формирования породы, тенденции в разведении.
- Курильсткий бобтейл. Особенности формирования "хвоста".
- Основы генетики. Базовый курс. Солиды и биколоры. (в дальнейшем: 3 семинар: генетика рисунчатых окрасов. Серебристая и золотистая группа; 4 семинар: колорные окрасы, особенности работы, цвет глаз кошки.)
- Аборигенные кошки России.
- Новые породы - эксперименты на грани "фола" - стоит ли?

Темы хоршие, но всего не объять...
что касается БАЗОВОЙ генетики....Смотря что вы называете БАЗОЙ. Если человек может объяснь, почему от чёрного кота и красной кошки рождаются кошечки только черепахи - зачем ему семинар? Ничего особливо НОВОГО в генетике окрасов пока не обнаружили. )))
НОВЫЕ породы? для этого заводчик должен иметь представление о том. что такое ПОРОДА...факторы породообразования и пр.
Наш семинар имеет определённую цель: рассказать о нашей системе - о наших правилах - о наших станлартах на породу, чтобы заводчяики поняли - ЧТО происходит на выставке, как идёт сравнение, почему ставт ту  или иную оценку...

173

Шевченко Елена написал(а):

о наших стандартах на породу

Во! +1000.

174

elfinka написал(а):

Должна собраться, время еще есть! Но вот одной мне ехать что-то совсем не хочется.

Отредактировано WINTER CATS (Воскресенье, 16 января, 2011г. 22:43:36)

175

Шевченко Елена написал(а):

Наш семинар имеет определённую цель: рассказать о нашей системе - о наших правилах - о наших станлартах на породу, чтобы заводчяики поняли - ЧТО происходит на выставке, как идёт сравнение, почему ставт ту  или иную оценку...

Думаю, что не стоит останавливаться на этом, всегда хочется объять больше, чем может вместить просто курс лекций, даже самый насыщенный. Прямое общение доставляет намного больше пользы и рождает желание двигаться дальше.
Очное обучение всегда намного интереснее чем заочное.
В плане очного обучения, еще с университета люблю фразу:
"Боярам в думах говорить не по написанному, чтобы дурость каждого видна была...."
Поэтому, думаю, что на базе нашего клуба, со временем будет организовано периодическое обучение не только основам генетики кошек, но различные семинары, которые привлекут больше заинтересованных людей и помогут увидеть и оценить в зверьке, который бежит мимо редкий окрас, правильные линии, и иные великолепные стати этого произведения природы.

176

Собственно теперь еще технические моменты интересуют:
У нас есть сертификат большого международного премиора WCF, есть 1 САPE (получена в Москве). В каком классе мне можно выставить кота, в частности на этой выставке? Что в результате я получу? Какие документы мне нужно предъявить?

177

Поправилам, вам нужно сдать последний титульный сертификат и участвовать в выставках МФА в порядке:
Европейский Чемпион  для РФ

САСЕ (САРЕ) 1 регион РФ 1 регион РФ 1 регион РФ
САСЕ (САРЕ) 1 регион РФ 1 регион РФ 1 регион РФ
САСЕ (САРЕ) 2 регион РФ 1000 км 2 регион РФ
САСЕ (САРЕ) 2 регион РФ 1000 км 2 регион РФ
САСЕ (САРЕ) 3 регион РФ 2 регион РФ страна СНГ
САСЕ (САРЕ) 3 регион РФ 2 регион РФ страна СНГ

2 + 2 + 2 или 3 + 2 + 1

2 CACE (САРЕ) - может быть получен на лицензированной выставке WCF - FIFE -ОФА

4 CACE (САРЕ) - на лицензированной выставке МФА

Так что нужно поучаствовать в 2 выставках МФА, например:
Сургут (ХМАО - прошел слух, что у нас бкдет отдельный регион, ура!!!!!!) - 2 оценки, тогда дальше -
Тюмень  - 2 оценки (3 ценки) - "Четыре лапки" устраивали последнюю выставку с оценкой 3 судей
и приложить 2 оценки WCF (1 оценку) - последнее САСЕ было ведь из Казахстана?

178

Лапоток, я спрашиваю про CAPE. Это CAGCE было в Казахстане, потом еще в Тюмени, но оно к вам в апреле не поедет.

179

Ты в Тюмени была на Санте, а я говорю, про МФА "Четыре лапки", которые неминуче в следующем сезоне на выставку созреют.
А где был последной САРЕ?
Елена Алексеевна появится, навеное прояснит ситуацию.

180

Короче у нас 2 CAPE: Москва + Тюмень


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ВЫСТАВКИ » Выставка кошек МФА Сургут 3 апреля 2011