Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как сделать своей кошке родословную?!

Сообщений 61 страница 95 из 95

61

viovikki а фото вашей малышки можно глянуть? очень интересно-))))

62

Котята сильно "переростают" со временем. Бывает, что из "лошадёнка" бест вырастает, а бывает и наоборот.
К тому же, непререкаемого авторитета (я не  говорю специалиста) по сфинксам в округе вроде как нет. А любое  негативное высказывание viovikki, боюсь, негативно воспримет. тем более мнение породника (то бишь прожжённого сфинксовода) может восприниматься как предвзятое.
По мне так лучший вариант - это во взрослом классе к судье на стол. Уж коли есть такая возможность  определения принадлежности к породе.

А по обязательности документов - я Вас очень даже понимаю. Я сам наследник британской короны, только вот не верют мне без бумажков, сволочи, бюрократы противные. :D  Простите, язвлю. Если серьёзно, то в любой стране кошка без родословной -  кошка с фенотипичными признаками породы такой то. не более того.  Документ он и в Африке документ.

Про подделку документов даже коментировать не охота. Фелинолог клуба только очень удивиться может, когда расклад котят с липовой родословной не совпадёт....

63

Лапоток
Вот в том то и весь вопрос, что нет документов у родителей кошки, хозяйка кошки говорит что котенком ей кошку подарили, привезли они ее из Ростова батюшки, от якобы породистой и с родослоаной кошки, а у папы кота вообще темный лес, кота сначала кто-то купил в клубе, потом жена забеременнела и началась аллергия (хотя мы взяли именно сфинкса из-за того что у моего мужа атопический дерматит - вот она у нас уже 2 недели никаких признаков болезни) и котенка просто по объявлению отдали в добрые руки без документов, были ли они вообще незнаю, но я насмотрелась фото петерболдов,канадских и донских она точно дончак да и кот и кошка дончаки я их видела, я конечно не эксперт, но дончаки красавцы супротив канадцев а тем более петерболдов.Вот такие вот дела!А у Вас в питомнике есть эксперты, и вообще к вам в клуб каким-то образом попасть можно, или только после получения родословной?

64

Маришка
Да сегодня мужа попрошу выложит, сижу с лялькой одной рукой печатаю, другой с ней третьей нет пока!!!

65

Naturlich
А я и не отказываюсь пусть у моей кошки будет написано что она как вы говорите с фенотипичными признаками породы, мне б только потом повязать её с котом с родословной если согласятся и котята же я так предполагаю не будут обречены на беспородность. Не из-за денег а для души и пусть смешно прозвучит для чести и достоинства кошки, да и на выставки хочу ездить не как кот без хвоста.

66

Лапоток написал(а):

Вы можете выставить свое животное в классе новичков и работать с ним. Если двое судей признают Ваше животное соответствующим породе.

Ну, как бы об этом Вам,  viovikki, Лапоток уже говорила....
И .....  нет такой формулировки в оф. документе : "с фенотипическими признаками" Тут либо порода такая то, либо.....
Вы, право, зря ершитесь.  Дозволю себе тафтологию, многие из здесь на кошках собаку съели, и не только на кошках, но и на клубной бюрократии (зачастую обоснованной). Прошу, не принимайте за упрёк, но высказывания Ваши для специалистов, так скажем, наивны...
По мере более глубокого изучения мира фелинологии Вам тоже станут забавны Ваши нынешние высказывания.
Не обижайтесь :) , никто зесь не сомневаестя, что Ваша киса самая лучшая в мире!  :idea:

67

Лапоток написала мне что все расскажет когда соберусь на выставку, но мне ж интересно сейчас, что будет там, вот прихожу я на выставку предварительно регистрируюсь, хотя представления не имею как это, на всех сайтах таким мудреным языком все описано.и что дальше вот стоим мы с кисками и судьи каждую оценивают??????????этож сколь времени надо!!! и каким образом (исходя из каких то оценок, или другим образом, гдето пишут что кошка должна получить не менее двух оценок отлично от двух разных судей в два дня)чтобы ей написали породу, не понятно мне, или что-то выиграть столько классов всяких кошмар я даже прям в растерянности вроде в россии живем а везде шифры по английски.

68

Как регистрироваться?Заполните анкету с данными вашей кисы и заплатите,сколько нужно.Не забудьте проставить за месяц прививки-вет.врач проверит\за опред.плату\,потом придете на выставку\купите палатку заранее\,посадите кошку в палатку,вам дадут каталог и в нем найдете номер своего животного,просидите два дня,с утра до вечера,вас вызовут к  1 экперту за 1 день по номеру,когда подойдет ваша очередь.,он оценит вашу кошку по всем параметрам,заполнит оценочный лист,выставит оценку,если кошь супер,окажетесь в номинации для сравнения с другими лучшими кошками\вечером в конце выставки оба дня\  и если повезет,выиграете первое\или еще какое\ место,получите кубки,розетки,призы,много общения..ну и диплом  с оценками прилагается.Выставка-это шоу..и в основном людям выставки нравятся,чего не скажешь о кошках. :P

69

viovikki написал(а):

и что дальше вот стоим мы с кисками и судьи каждую оценивают??????????

Для этого нужно сходить на выставку и увидеть все своими глазами, просто так не опишешь.
Приезжайте к нам в качестве посетителя, и ребятишкам понравится, а потом вопросы, да и на выставке пообщаетесь со своими единомышленниками, многое станет понятно и без посторонней помощи.

70

BAUNTI
Мне ж все покоя не дает, ну и получим мы оценки или не получим не важно а с родословной что ж делать-то? Опосля выставок и оценок всяких ее какимто образом сделать можно будет???Вчера были у ветеринара, старшая дочь чуть поиграла с кисой, нечаянно в глаз чемто ткнула, возилась с киской 3 дня капала, промывала, жалко очень глаз не открывала 3 дня, ветеринар  вынес вердикт - здорова, но у вас у котенка пупочная грыжа маленькая с горошину, сказал наблюдать может расти, придется после 8 мес. вправлять, будем массаж делать сами попробуем исцелиться!!! Все не могу фото выложить , муж диплом пишет, а я не умею как может подскажите, попробую.

71

Из всех возникших вопросов позволю себе озвучить один: как можно не уметь выкладывать фотографии?
Это примерно как не уметь включить микроволновку, имея под рукой инструкцию к ней.
Об этом на раз-два-три рассказывает любой поисковик.
Еще ЗДЕСЬ можно почитать.

72

viovikki
На выставке вы получите оценочные листы, в которых будет дано полное описание вашей кошки и сделан вывод о ее фенотипичной принадлежности к породе. На основании этих документов в клубе, в который Вы решите обратиться будет дан допуск в племенное разведение и с учетом достоинств вашей кошки, рекомендован соответсвующий ей кот.
После осуществления факта вязки и рождения котят, в положенный срок помет будет актирован в клубе, выдавшем направление на вязку, и котятам в положенный срок оформлены документы, где будет учтено наличие документов родителей в предоставленном в клуб объеме.

Опосля выставок и оценок всяких ее какимто образом сделать можно будет???

на месте, где обычно располагается родословная матери - будут не заполненные клетки. полную родословную получат только ее праправнуки.

Все не могу фото выложить , муж диплом пишет, а я не умею как может подскажите, попробую.

Лучше всего через файлообменники:
КАК ВЫКЛАДЫВАТЬ ФОТОГРАФИИ

73

viovikki написал(а):

двое детей у меня, не дадут

Ну, это не много...

viovikki написал(а):

Ну а у кошки какая-нибудь бумага появиться я так предполагаю, после 1, 2 выставок, и что это будет.

сертификат о присвоении титула по итогам выставок или дипломы с оценками - которые и будут ее пропуском в разведение. У самой кошки родословная будет чистая, без указания предков.

viovikki написал(а):

Вам что всю историю описывать что как и почему???!!!

Историй здесь не нужно, с Вами еще плохо не разговаривали, даже подкалывать не начинали. Вы еще новичек в общении на форумах, учитесь, это нужно.

74

viovikki
с вами мягко и пушисто-))) как с котенком, а уважаемый админ помогает - советом! меня тоже через ссылки - справочники учили фото выкладывать!

думаю, что у вас получится и мы все скоро на вашу девушку сможем глянуть-)

75

Admin написал(а):

"развода котят, чтобы дарить радость людям"...

Что-то фраза знакомая-как у "буратино"- на "радость людям"....
Ещё и надеюсь, в последний раз:
1. Идёте на выставку WCF. получаете 2 описания на соответствие породы
2. После этого показываете кошку уже в открытом классе - если эксперт даст оценку "отлично". то..
3. В клубе оформляете сертификат, в котором удет указана порода. пол, окрас и кличка Вашей кисы..
4.После этого- решаете судьбу своей кошки в качестве продолжения рода (хотя, совсем не факт, чтов клубе после всех вышеперечисленных процедур выпишут направление на вязку..
Поймите, на сегодняшний день поголовье донских сфинксов имеющих полноценные документы - достаточно многочисленное, поэтому не каждый клуб возьмёт на себя ответственность пускать Вашу кошку в разведение - УВЫ, ТАКОВО ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ..

76

Тема почищена.
В виду неоднократного грубого нарушения пользователем viovikki правил данного форума, после многократных предупреждений, данный пользователь отправлен в БАН безсрочно.
viovikki , к сожалению этот зоо ресурс Вам более ничем не поможет. Через некоторое время, если возникнет желание адекватного общения, Вы сможете зарегистрироваться может быть.
Перед регистрацией прошу Вас внимательно прочитать правила данного форума и более их не нарушать.
Модератор

77

Хочется поставить жирную точку в этой теме, хотя, наверняка, это будет не последняя жирная точка  :rofl: , с помощью великолепного знатока фелинологии Инны Шустровой, чей авторитет достаточно высок для того, чтобы быть услышанным всеми.

Впрочем, есть и еще один путь "подкачки" инородных генов в генофонд породы - это так называемый класс новичков.
Организации, где разрешено вносить в племенные книги животных на основании одного лишь их фенотипического соответствия породе, редко оговаривают, для каких именно пород допустима подобная практика. Конечно, исходя из здравого смысла можно понять, что перса или сиама экстра-класса на улице не подберешь. То есть подобрать-то можно (он наверняка окажется потерянным или сбежавшим от своих хозяев), но разведением такого животного ни один серьезный заводчик заниматься не будет: племенная работа с экстремальными породами строится прежде всего на основании родословной. Опять-таки на основе здравого смысла можно понять, что подходящий под стандарт сибиряка кот из окрестностей Иркутска, вполне может быть принят в разведение и без документов. Но вполне реальна и другая ситуация - кошка, внешне весьма похожая на британскую, окраса, скажем, блю-пойнт, вполне может оказаться "продуктом" сложного скрещивания колорпойнтов-персов, тайцев и ЕКШ. Бесшерстная кошка может нести мутацию как донского сфинкса, так и канадского, или даже какую-то третью, новую - как ее определить "в породу", в зависимости от морфологического типа, что ли?.. И ведь определяют же, и в племенные книги записывают! Грешат этим, как правило, мелкие независимые клубы, но страдает-то порода в целом. Мало какая - даже вполне серьезная - организация откажется принять к себе высокопородную на вид кошку только из-за того, что ее родословная исходит из клуба с сомнительной репутацией, и есть в этой родословной предки, никому не известные. А ведь не исключено, что в потомстве такой кошечки как раз и проявятся последствия скрытой метизации - "следы невиданных зверей"…

78

Лапоток -)))))))))))))) снимаю шляпу!

79

Здравствуйте, я собираюсь приобрести котенка.. но он в другом городе котячка есть... могу я сделать ему родословную в сургуте?? просто как я поняла, делать ее должны в клубе где делалась та самая котячка.. :blush:

80

Александра
вы правельно понимаете, родословную надо будет получать в клубе, там где актировали котят-)))

81

Александра, выкупайте родословную сразу. Если заводчик не хочет этого делать - обратитесь в клуб заводчика напрямую.

82

у меня есть проблема... я сама не смогу туда поехать.. че делать??? сам пусть родословную делает??

83

Какя собсно разница где делается родословная, в каком клубе. Растите котенка нормально. заводчик нормальный всегде поможет  во всех вопросах.
мне лично тыщу раз звонят:
"Это питомник? мы вот купили котенка, а счас хотим родословную" сделать". уж больно полюбили кошечку, она у нас...такая породистая, носик такой-то, глазки такие-то и ..очень умненькая."  Ну, никак ей без родословной низя?!
При чем может быть мой питомник к их породистой кошечке?
Возня эта совсем ни к чему! Покупаете котенка в приличном месте и...идете домой радоваться вместе с Метрикой или родословной, Договором,едой, наполнителем, подарками, инструкциями, напоминаниями и КОТЕНКОМ. и живете счастливо. До того времени как нужна будет Родословная- еще дооооолгих 9 месяцев-стоко каши надо сьесть.
А то как-то обидно, все о родословной, а о котеночке- ни слова.

84

Александра написал(а):

у меня есть проблема... я сама не смогу туда поехать.. че делать??? сам пусть родословную делает??

Пишите в клуб, выдавший метрику. Подтверждайте свои права договором (если есть). Но если у Вас мерика на руках, соответсвенно права на родословную Вы имеете. Даже , если в метрике стоит отметка ПЭТ, вы можете оформить родословную, безномерную (если не было договоренности с заводчиком получения родословной по факту кастрации).
Дговаривайтесь, проплачивайте, получаете.

85

Добрый вечер! Весь день читаю форум ищу и нашла!) подарили кошечку, британка , есть метрика от организации " зеленый мир " . Проблема вот в чем: я приехала в этот город недавно, клубов не знаю никаких, да и правил. Кошечка родилась 28.11.2008 г. У прошлых хозяив появился ребеночек и киску просто отдали, в метрике фамилия не моя и хозяев уже не найти. Разводить для продажи?- пока не задумывалась вот просто думаю о том, что раз есть- почему бы и не довести документы до порядка и конца? Подскажите поэтапно процедуру оформления, где прививочки делать?

86

мне вот тоже кошь подарили.с метрикой и даже без прививок в 8 месяцев!!!
Ну думаю сделаю родуху,пусть будет(клуба Гранд метрика была...) короче катаемся теперь мы с кисой по выставкам)))))Собираем САСки без напряга))))))))))вот как то так)))

87

Доброй ночи подскажите в городе Нефтеюганске есть клуб кошек?если есть то где?

88

SAYURI
По моему в Нефтеюганске клуба НЕТ.
У меня знакомая от туда в Сургут ездила актировать котят.

89

Пока про клубы в Нефтеюганске ничего не слышала, ездят к нам на актировки.

90

Я отправляю всех в Сургут.

91

У меня очень щекотливая ситуация, по-этому и решила написать .

Месяц назад приобрела кота возраст 1.2 года , в питомнике ( заводчица является руководителем породы в городе где покупали мальчика).Котика брали в разведение, на то имеются и договор и метрика. Хозяйка сообщила, что она решила оставить племенное разведение по личным причинам и распродает живность за 50% от стоимости...Пока оформляли документы и общались по содержанию,как получить родушку, как готовиться к выставкам и т.д. ,одна из кошечек ( у них еще был не продан последний помет 4 месячных котят) назойливо приставаля к моему мужу :))) , увидев это заводчица подарила ему это кошечку :crazyfun:  , на неё так же выдала нам метрику. Перед отъездом она нам сказала позвонить председателю клуба и договориться о встрече, чтоб забрать родушку. Как и договаривались я перезвонила, но председатель вообще был не в курсе данного вопроса, попросил скинуть данные по котятам. Ответа я так и не получила...,далее написала письмо на указанный в метрике адрес и скинула туда копии метрик, на что пришел ответ от секретаря, что у них нет данных о помете  :pained: Она отправила запрос заводчице и написала,что сразу после получения от нее данных о помете родословные будут оформлены. Но к сожалению уже прошел месяц а от них нет ни слова...,вернее я написала нашей заводчице, она сказала что и председатель и секретарь это её друзья и...в общем она отправила данные только по коту т.к. о подаренной кошке мы не договаривались, что она тоже будет в разведение...( ну этот вопрос решили...чуть позже все сделаем) И вот снова тишина, ни от одной стороны нет известий. Подскажите как в такой ситуации поступить и все же получить родословную?

92

Вы купили кота, которому больше года в разведение с договором и с метрикой...
Неужели ничего не насторожило?
Или радость от низкой цены затмила всю осторожность?
Если помет в клубе не актировался и заводчица недоступна - скорее всего - вы купили его на подушку.
Звоните, пишите, обращайтесь лично с визитами - возможно все таки что-то и получится.

Отредактировано Dizzy (Вторник, 10 декабря, 2013г. 04:36:42)

93

Наталья72 написал(а):

кота возраст 1.2 года , в питомнике ( заводчица является руководителем породы в городе где покупали мальчика).Котика брали в разведение

Простите,ну Вас чисто развели.Кот.который является племенным.не посещавший выставок не может быть допущен до вязок.Его должны оценить эксперты на выставке,в отличии от кошки,которую могут оценить и не столе в клубе.А для выставок.нужна  родка(родословная)И что это за представитель породы у кого Вы покупали кота.?Все питомники и заводчики-.породники,знают друг друга,не лично,а хотя бы по инету.имеютт ифу,ибо интересуются определённой породой.Много буков настрочила,откастрите кота.и спите спокойно.Оры и метки,Вас не затронут.

94

Admin написал(а):

Вот ТУТ в конце как раз про битье в пустые ворота изложена хорошая статья.

Может быть мне не до конца понятна ситуация: если хотели разводить, почему приобретали животное без документов?
И как вы поняли, что ваша киса имеет племенную ценность (пригодна в разведение), на чем основано ваше желание "разводить котят"?

Admin
Очень внимательно прочитала всю вашу беседу, включая статью, упомянутую в ссылке «ТУТ»

«Вот ТУТ в конце как раз про битье в пустые ворота изложена хорошая статья.»
Из неё:
«Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальнче оседают "на подушках».
И уронился весь ваш наговоренный авторитет, как есть, с мелодичным звоном в плинтуса обетованные.
Не оскорбляя, не обвиняя, не ущемляя никого и ни в чём…
Чисто с точки зрения финансиста: принимаю все ваши правила, помня, что статистика – лукавая наука. Кто-то очень умный (респект!), очень талантливый (поклон!) и очень алчный, навязал вам правило, за которое ну просто обязана, взбунтовавшись, вам с лихвой отплатить природа.
Во-первых, это ж как нужно вязать того несчастного пятипроцентика, которому «посчастливится» попасть в ваши «профессиональные» питомники? Ваша ответственность перед матушкой-природой. Не мне вас судить!
Во-вторых, о каком здоровье можно мечтать при таком ущемлённом варианте генетическом? Чистой воды истребление ЛЮБОЙ породы. А я ещё, глупая, удивлялась: куда пропали «немцы», которые были у нас в юности. КАК удалось истребить по всем признакам породу, которая верой и правдой служила людям практически во всех странах столько лет. Вот, видимо, соблюдая сии правила и истребили. По истине: заставь дурака Богу молиться….
Ну, и сказочное «в-третьих», с пониманием того, что временщиков стирает с игрового поля только ВРЕМЯ, это самое моё «в-третьих» поможет тому самому 5-процентному вашему заводчеству, которое по велению природы, не отучится думать. Вернётесь и вы к тому хорошо забытому старому, которое для вас непременно станет спасительным новым.
Во спасение. Котов-кобелей – самой природой назначенных для осуществление её, а не вашей, вариантности – должно быть БОЛЬШЕ, чем самок. Должно и обязательно будет: Не захотите – заставит, не сможете – поспособствует, не вы, так другие. Не у вас в питомниках, так во дворах шугаемых тут вами «любителей», забегают здоровенькие полукровки всех цветов радуги. К ним с поклоном вы и пойдёте, как шли все до вас: на фермы, в аулы, в леса сибирские. И всё сначала!
Во все времена, во всех породах было заведено, что даже самому титулованному чемпиону, на смену приходил ещё более титулованный только в том случае, когда рядом с чемпионом был РЕЗЕРВ на случае, если «Акело промахнётся».
Девочек (только не обижайтесь!) никогда никто особо и не ценил, поскольку их задача – выносить тот генофонд, который ей передавал самец. Только та самка была ценна, которая оказывалась способна его ПРИНЯТЬ. Другие плодили «пушечное мясо».
А вот мальчик был ценен не сам по себе, а именно тем, что его потомки мужского пола передавали лучшие «папины» гены. И что много важнее, давали варианты развития породы. Именно, с этой целью. Нормальные, думающие заводчики, а не временщики, типа вашего уважаемого мною лично за честность устремлений, собрания, оставляли сыновей своих питомцев подле себя. И более того, хотя бы разок другой вязали сынков, чтобы не просто проверить, на что тот способен, а подтвердить ТИТУЛ свой чемпионский. Ценность папы, как производителя, подпрыгивала сразу на несколько порядков, коли сын оказывался хотя бы таким же как папа. Лучшего – тянули дальше. Да! И именно, поэтому в родословных ценились не отцы, а деды и прадеды.
И это не ваши «8-10 балльных выставок» себя любимого, а сыноввьи щенячки, юниорки и взрослячки. Согласитесь хотя бы с тем, что дотянуть три-четыре помёта до включения в план вязок гораздо сложнее, чем «обаять» судейство своего чемпионства.
А ведь бывали случаи, когда папашка лишался титула только за то, что к определённому времени не набирал сыновьих очков. Жестоко, конечно, с чисто деловой точки зрения (это вам не нынешняя конкурентная борьба методами кастрации, а отбор во благо развития и сохранения породы) но справедливо по сути.
Если бы тем, старым заводчикам, кто-то предложил кастрировать 95 % процентов сыновей, наверное, не поверили бы по меньшей мере в состоятельность ума.
Нас тогдашних «подушечников» изводили просьбами посетить СВОИ клубные выставки, а не гоняли, как вы теперешних.
И возвращаясь к природе. Когда папа подтверждал-закреплял потомством свой чемпионский титул, к полноценному размножению он был уже не склонен. Короток век звериный! Зато, став неоднократным дедушкой, закреплялся в РОДОСЛОВНЫХ мальчишек. Каюсь, давая СВОИМ мальчикам такую фору, что нас специально разыскивали, чтобы повязаться.
Было негласное правило: не отдавать своих наследников в чужие клубы. Запретить не могли, но просили слёзно: просто будьте у нас. Тоже своего рода борьба конкурентная. Зато, если в чужом клубе появлялся такой конкурент, который на самом деле ценен, про сиё правило «забывали» на время. И вязали с ним своих барышень.
Ну, и на печальный случай. Всегда нужен был сын-внук-правнук, чтобы не прервать линию генетическую. Это ж  только редкие дефекты, типа дальтонизма или длинношертости, передаются от мамы к сыну, а подавляющее большинство ЛУЧШИХ качеств передаются либо по мужской и только по мужской линии, либо только по женской.
Раньше… Чтобы стать чемпионом даже в городе, а не в стране и далее, требовалось набрать баллов на выставках не только самому – это был ПЕРВЫЙ этап, а чтобы определённый процент, какой не помню, но точно двухзначный, а не плаканные 5 процентов, потомства должен был быть пропущен через выставочное горнило и получить ДЛЯ ПАПИНОГО чемпионства баллы.
И даже подобный ПРИРОДОЙ обусловленный процесс отбора не давал гарантии сохранения породы. Был и в наше время мухлёж со всем этим, но в общем и целом, судя по результатам оно работало на порядок лучше, чем наблюдаемое мной сейчас.
Мой вам добрый совет (понимаю, что скорее всего бесполезный!): меняйте правила с матриархальных на патриархальные. Понимаю, что природа женская бунтует против такого, но иначе, девоньки мои, активные, вымрем вместе со всеми вашими породами!
И не в обиду вам, обученным на курсах (всякая наука хороша!), лично я всегда и везде ценила специалистов-практиков, то бишь, и науку постигших теоретическую, и с опытом прежних поколений справившихся, и свои шишки залечивших.
Нынешнее же количество «племенных профессиональных питомников» мягко говоря, умиляет!
Удачи все!
С теплом и надеждой на понимание!

[Летом надо загорать, гулять, отдыхать или что-нибудь полезное поделать, пару стишат там крапануть или еще что. А не простыни с ошибками строчить в давно почивших темах. Неактуально и даже уже не вчерашний день.
Без надежды на понимание, да и пофигу. SuperModerator]

95

Прежде чем вязать кошку нужно получить родословную, потом вступить в клуб, сходить минимум на 2 выставки, получить разводную оценку, найти кота с титулом и только потом повязать. Вам дадут сертификат