Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здоровье мейн-кунов

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Не секрет,что у мейн-кунов много генетических проблем со здоровьем,меня тоже коснулось.Пономарева отказалась от разведения кунов из-за высокой смертности(тяжело психологически).Ее же и цитирую:"У кунов НСМ как раз не самая распространненная пролемка. Там как раз чаще ишемическая болезнь сердца и прочие ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не пороки как таковые. Я ушла из кунов не из-за страха НСМ (простой доминантный да и рецессивный гены достаточно несложно выводятся из поголовья), а по комплексу причин - именно из-за большого по сравнению с другими породами числа появления уродливых котят - с расщеплением неба, вывернутыми лапами, зарощеным анусом, отсуттвием носов или глаз, раздвоенными или срощенными внутренними органами, сложностью выращивания (здорового куна, в отличии от бенгала на хорошем корме не вырастишь, нужно еще много-много вряких разных добавок и лекарств плюс постоянный груминг, что вовсе неактуально у бенгалов и керлов)."Хочу куничку очень..но так страшно,особенно когда сталкиваешься со смертью..и ничем нельзя помочь.

2

Цитата:"Кстати, для тех, кому всё ещё жалко резать кошку. Пиометра - ерунда по сравнению с опухолями женской репродуктивной системы.
Если при стерилизации остановить свой выбор на удалении и матки, и яичников, то на фоне эстрогеновой блокады резко снижается риск возникновения опухолей, а иначе до них доживают практически все кошки (которые не успели выпасть из окна и умереть от проблем с сердцем)" :( .

3

Я не  ветеринар и не заводчик. Но что касается судейства - 70% кунов имеют КОРОВИЙ ПОСТАВ задних ног. К сожалению, ни заводчики, ни большинство судей не обращают на это внимания ((( Как показала практика - на ранней стадии все можно приветси в норму- правильное питание + хондропротекторы.

4

Коровий это как-иксом?

5

Еще\постав\ сравнивают с балериной или...зайцем.

6

Разметы лап,гингивиты,перекусы,аллерг.экземы\мокнущие\ и еще много прелестей заполучили эти шикарные животные...у каждой второй пиометра..также сердечки слабоваты...и очень большая смертность.

7

Что нужно делать,если кошку укусил шмель,оса,пчела?Сегодня на даче мои кохи носились за шмелями..я их отгоняла как могла,но все же  маленькая придавила шмеля лапой и была ужалена..я перепугалась,схватила кошь,искали жало,но в шерсти его не нашли,а лапку она  вылизывала..быстренько развела водой 1\4 тавегила и выпоила со шприца..половину выплюнула с пеной..слава Богу-лапешка не раздулась..думала,надо ли Гамавит в таких случаях?И как отучить кошек гоняться за насекомыми?Оводов ловят и едят..мух тоже...или уже не брать их на природу,но им так нравится..причем гоняются за мухами только кошки..коты отлеживаются под малиной-в тенечке.Поиск в инете дал хорошие советы-быстро к врачу,но если ехать минут сорок,кошь может умереть,особенно от укуса морды.

Отредактировано BAUNTI (Пятница, 8 июля, 2011г. 04:21:40)

8

Вот, что нашла в ветеринарном справочнике болен кот:
Ужаливания и укусы пчел, ос, шершней и муравьев вызывают у кошек, как правило, лишь местную реакцию. Однако у некоторых животных реакция на укус может носить непредсказуемо бурный характер, что требует немедленного ветеринарного вмешательства или принятия тех же мер, что при аллергических реакциях (см. раздел "Анафилактический шок и аллергия").
Первая помощь: постарайтесь осторожно, по возможности, с помощью пинцета, скальпеля или ножа удалить жало, затем ужаленное место можно обработать перекисью водорода или слабым раствором уксуса, а сверху наложить лед (пакет замороженных овощей), или обработать мазью вединол, которая обладает хорошими противовоспалительными свойствами, или мазью фитоэлита противовоспалительная. Хороший эффект дает прикладывание к ужаленному месту пакетика с чаем, смоченного в теплой воде, компресс с настойкой сафродерм. Дайте животному четверть таблетки антигистаминного препарата, например - супрастина.
Наиболее часто у кошек наблюдается гиперсенсибилизация, вызванная укусами комаров как реакция на содержащиеся в комариной слюне аллергены (Бонсиньор Э., 1998). Поражения чаще всего возникают на морде, ушных раковинах, иногда на конечностях, между пальцами и подушечками лап (именно эти места чаще служат мишенями для комариных укусов). Первичные клинические признаки проявляются в виде покраснения и отечности с быстрым изъязвлением, иногда с образованием узелков.
Первая помощь: быстрое клиническое улучшение дает раннее применение кортикостероидов. Показан дексафорт (0,2 мл).

9

Все правильно - быстро противоалергическое. Обычно, этого досточно.
А оводы и мухи - это мания. если есть - поймает и съест. От этого никуда не денешся.

10

Цитата:"Мою лысую Веронику тоже как-то ужалили.. она пыталась заглотить дичь, та сопротивлялась… Кошка менялась на глазах! Вот она в начале комнаты бежит ко мне и вот к концу комнаты еле перебирает лапами, вылезло одно веко.. я испугалась что кошка поранила глаз, схватила ее и в чем была рванула к вету… через 15 мину когда мы были в клиники она уже еле дышала ртом с жутким хрипом  Нас обкололи и отправили домой.. к вечеру кошку так раздуло, что не смотря на всю складчатость кожи – она спала с открытыми глазами… После этого последовало еще две мало приятных недели на уколах… весь отек спал, но кошка по-прежнему не могла пить и есть.. она часами стояла над поилкой и лакала воду, а та тут же вытекала с слизью.. Она просила есть, но не могла ничего засунуть в себя.. что бы поддержать кошку я разводила детское питание. набирала шприц.. и нет, не за щеку… а запрокинув голову вставляла прям в горло… представьте насколько это должно быть больно, неприятно и страшно для кошки… но она не сопротивлялась, только бегала за мной и просила что б я ее так кормила, смотрела мне в глаза и лизала руки в благодарность…

Следите, что бы животное не имело контакта с опасными насекомыми!"
_________________

11

Цитата:"На этой же выставке Лариса идет с котом на шоу, где на моих глазах (я стояла за спиной Ларисы) на Кристала чихает экзот, на спине у Кристала оказываются сопли зеленого цвета, я быстро стираю всю эту бяку влажной салфеткой, но это не спасло Кристала от инфекции и он заболевает тяжелейше прямо на следующий вечер."

12

опытные куноводы и куновладельцы подскажите как куняшку покормить мне кажется плохо и мало она у нас кушает. сушку пронатюр даем. обязательно вымороженную говядину вареную рыбу. курицу потроха и т.п. отказывается. да и говядину с рыбой не охотно уже кушает. что делать незнаю ...

13

Если попробовать натур\продукт? http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=5681

14

эту тему давно уже промусолила. так она от сырого мяса нос уже начала воротить и потроха ни сырые не вареные не ошпаренные не ест . чето просит а чего не знаю. кушаю она подойдет и так жалобно лапкой одним пальчиком "ну дааай мне покушать" даю- а она понюхает лизнет один раз и пошла дальше к мужу проверять "а у тебя что вкусненького а то она гадость дает"
вот такие дела понесу к вету может витамины поколоть какие надо?

15

Nasty, носили к ветеренару? или кошь стала нормально питаться? а пробовали в виде игры с мясом или просто с рук (я писала как то об этом)

16

и к вету ходили посоветовали какуюто ВАЙЮ подавать но нигде даже в инете ненашла, с заводчиком общалась она в
шоке говорит маленькой обжорой была. пришлось снова влажный корм в рацон добавить - кушает с удовольствием, но боюсь что снова аллерия появиться- наблюдаю. даю по пол пачки влажного РК 2-3 раза в день туда витамины и споровит. хотела нуклеопептид - но нигде не нашла он вроде аппетит нагоняет. посмотрим. может мяско приелось?

Angelika_Ellis написал(а):

а пробовали в виде игры с мясом или просто с рук

она на меня как на идиотку посмотрела и по своим делам пошла :angry:   :crazyfun:

17

Nasty написал(а):

хотела нуклеопептид - но нигде не нашла он вроде аппетит нагоняет.

"лапоток" стукните.  У неё нуклеопептид есть.

18

У нас тоже у ветеринаров есть.

19

Подскажите, кошковладельцы, у нас на голове на висках в "проплешинках" возле ушей образовались припухлости кровоточащие. Симметрично справа и слева. Что это????

20

МарЛа
а веты что говорят?

21

аллергия? расчесала

22

Nasty
Не возила ещё

Masic
Чешет, питание, вроде, не меняла

23

МарЛа
если чешет то скорее всего аллергия. из мяса ни чего нового не давала, курицу потроха и т.п.? сушку не меняла? витамины?

24

да даже на проверенный корм может аллергия вылезти

25

Nasty
Masic
Да, были у вета, сказал аллергия. Эти шишечки подсохли и прям ему  в руки отвалились. Я их не трогала.

26

Nasty
Как ваша барышня? Голодовку отменила? Моя тоже мало и не всё есть,  никак бока не наедим... Боле менее ест сырое печень и мякоть курицы и индейки. Сушку крайне мало, молочное не признает никакое.

27

Что-по правка сообщения не работает.

Моя тоже мало и не всё ЕСТ

28

а наша жрет но не толстеет.... глистогонила с месяц назад, че делать то :)

29

МарЛа написал(а):

Как ваша барышня? Голодовку отменила? Моя тоже мало и не всё есть,  никак бока не наедим... Боле менее ест сырое печень и мякоть курицы и индейки. Сушку крайне мало, молочное не признает никакое.

да вроде ни чего. месяц давал сушку для выведения шерсти.  :confused: не думала что у них в желудке ее столько скапливается. после этого есть стала как слон, но больше 4 кг пока не перевалила