Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фелинологическое образование. Кто, где, как?

Сообщений 1 страница 60 из 72

1

Народ кто учился?
Расскажите. Поделитесь впечатлениями, что да как. понравило или нет, чем?

2

Я не училась,но интересовалась заочными курсами WCF.Вот такой ответ мне пришел : "Для того чтобы Вас зачислили в новую группу, необходимо:
1. Заполнить анкету (она находится в приложении) и прислать ее нам на
e-mail.
2. Произвести оплату за курсы, в размере 1600 (одной тысячи шестисот)рублей
почтовым переводом:
440000 г. Пенза, Главпочтамт а/я 123 Рудаковой А.А. "Учёба"
Обучение заочное. Зачисление на курсы - по факту оплаты.
Максимальный срок обучения - 3 месяца. Мы высылаем Вам материалы и вопросы
по e-mail или почте, а Вы высылаете нам курсовую работу с ответами.
По окончании курсов, по итогам Вашей курсовой работы, будет выдан (и выслан
по почте) диплом "Feline Breeder", без права преподавания.

С уважением, секретарь, Юлия."

3

Ты будешь поступать? Я сейчас у Синицы, могу выслать пару лекций для ознакомления, мне нравися все понятно и очень доступно. Можно у нее для себя, а потом в вцфе отстреляться в легкую.
Сегодня еще две работы выслала, пока ответа нет, да и голова опухла у меня, в четвертую лекцию залезла и все.... перегруз. :canthearyou:

Отредактировано Лапоток (Четверг, 4 февраля, 2010г. 04:09:38)

4

Лапоток написал(а):

Сегодня еще две работы выслала, пока ответа нет,

Так как сдавать экзамен надо? чет я не поняла. думала по аське будет проводится экзамен.   :unsure:

5

ЛапотокААА,так вот вы ТАМ про что  :crazyfun:  :crazyfun:
Если не трудно,вышли, и координаты для связи...

6

:rofl:

7

У Синицы:
Оплачиваешь, получаешь лекции сразу.
25 штук с приложениями по ветеринарии. После каждой лекции задания, отпраляешь ответы, она говорит правильно-неправильно и что. Можно задавать любые вопросы через аську или в конце лекции или прямо в лекции, я по ходу задаю, только цветом ярким - подложкой, выделяю, свои вопросы, она сразу отвечает. Только вчера чтото, не ответа ни привета, но может случилось что, уже бы дальше работать, а я еще жду, все ли правильно поняла, а то вдруг не в ту сторону плыву :D  бодро!!!!
Потом, когда все 25 отработаешь и вышлешь, получишь добро на экзамен и сдаешь его через аську.

Отредактировано Лапоток (Четверг, 4 февраля, 2010г. 18:14:37)

8

http://dolina.sitecity.ru/ltext_2305002 … 2610231148
Девочки, если учиться, то сечас, до 15 февраля скидка, обучение 2000 руб за курс.!!!!
Девченки , мы не попали, так хоть вы попадите!!!!
Зайдите на сайт и все прочитаййте !
http://dolina.sitecity.ru/ltext_2305002436.phtml

Отредактировано Лапоток (Четверг, 4 февраля, 2010г. 18:23:04)

9

Девченки, нашла у Синицы одну неточность, будете учить, обратите внимание:
она пишет
Линейка доминантности рисунка в тикированном окрасе:
Макрель>Абиссинский окрас>Мрамор>Пятно
Залезла в Мааса и Шустову. Вроде тоже светила, все по ним живут.
У них:

Ж.П. Маас: "Поскольку абиссинский тэбби (Ta) доминантен по отношению к тигровому тэбби (T), при скрещивании двух представителей этих окрасов мы вправе были бы ожидать потомство, которое имело бы в своем генотипе один ген абиссинского и один ген тигрового тэбби (TaT), но внешне никоим образом не отличались бы от котов, которые являются гомозиготными по абиссинскому образцу тэбби окраса (TaTa), утрачивая, таким образом, фенотипические признаки тигрового тэбби. Но на самом деле это не так. Хотя ген, управляющий тигровым рисунком (T) рецессивен по отношению к гену абиссинского тэбби (Ta), в результате подобного скрещивания мы получаем потомство с отличным абиссинским тэбби по спине, но с достаточно различимым рисунком на голове и конечностях, а также с полосой по спине и кольцами на хвосте. Т.е. в данном случае имеет место неполное доминирование плюс, без сомнения, определенную роль играют полигены.

Порядок доминирования рисунков тэбби следующий: абиссинский, тигровый или макрелевый, мраморный или классический, кроме того абиссинский не полностью доминирует над тигровым.

Так называемый пятнистый образец тэбби рисунка - это не еще одна мутация гена тэбби, а результат влияния полигенов тигрового тэбби рисунка. Как следствие, можно увидеть котов, которые одновременно демонстрируют и тигровый, и пятнистый тэбби. Чтобы увидеть различие между тигровым и пятнистым тэбби, - следует посмотреть на шерсть против роста волос, от хвоста к голове."

10

Я уже отправила Ольге Александровне запрос на эту тему, предлагаю сообща подумать, и правильно оценить ситуацию.
В остальном все пока в унисон. Уже до седьмой лекции дошла.

11

жень, а я тебе лекции давала, посмотреть?
Если нет, дай адрес, я кину несколько.

12

Неа,не давала...

Отредактировано ШЕП (Среда, 10 февраля, 2010г. 20:46:42)

13

А там что,сразу 20 лекций высылают?

14

Нет, сразу 25 двумя письмами, потом отвечаешь, когда есть время и возможности, во многих задания ОЧЕНь емкие. Потом сдаешь он-лайн по аське.

15

Это очень интересно!!!Вечером почитаю...Надеюсь,скоро тоже запишусь...
Я там в темке ЗМ написала...

16

ШЕП написал(а):

Это очень интересно!!!Вечером почитаю...Надеюсь,скоро тоже запишусь...
Я там в темке ЗМ написала...

Ну, как? Прочитала? Понравилась манера объяснения. Мне очень, все встает на свои места.
Только с рисунчатыми классическое объяснение, сейчас немного дальше шагнули.
На счет, взаимодействия абиссинского окраса и тэбби. И пятна, как полигена рвущего макрель и мрамор, поэтому часто пятно весьма разнообразно и бывает разного рисунка, в зависимости от первоисточника.
Но это уже частности, а в целом очень понятно, и если научиться "щелкать" эти примеры, то остальные уточнения и дополнения легко лягут на эту почву.
Девочки, оплата до 15 февраля 2 тыр. Получаешь квалификацию фелилог-заводчик.
Скажите, а на инструктора как выучится? Кто знает - делитесь.

17

Лапоток написал(а):

Скажите, а на инструктора как выучится? Кто знает - делитесь.

Заводчик-фелинолог,это первая ступень.Всего-3 ступени.Поищи на том же сайте,я как-то видела,там всё подробно описано (ну,или написано :) ).

18

ШЕП написал(а):

Заводчик-фелинолог,это первая ступень.Всего-3 ступени.Поищи на том же сайте,я как-то видела,там всё подробно описано (ну,или написано  ).

Ну, вот. Прийдется самой залезать, я думала, нахалявку,может кто-то уже все выяснил, а теперь сжатенько и понятно доложит.
У Ольги только первая ступень, фелинолог-заводчик, пока больше инфы там нет.

19

Да,я уже посмотрела,куда-то информация исчезла.....Наверное,нужно у неё спросить.

20

Она же ушла из МФА, а вторая ступень МФА-шная видать была, там же условия работы на выставках (вроде есть). Она сказала, что скоро проблему решит и дипломы будут нормальные, а пока ждем-с.  :huh:
Я только что закончила седьмую, пот со лба утираю %-)

21

Лапоток ,а попробуй пройти тест : ЭКЗАМЕН НА ФЕЛИНОЛОГА
Вопросы незамысловатые,к тому же с вариантами ответов.Но всё же..... Интересно же узнать уровень своих знаний  :idea:

22

Пока он ниже плинтуса. Но все впереди. :crazyfun:
особенно после вопроса про мороз-поинта :O

23

Лапоток написал(а):

Пока он ниже плинтуса. Но все впереди. особенно после вопроса про мороз-поинта

%-)
До конца дошла?

24

Не, на мороз-поинте срезалась, посмеялась и пошла смотреть, что за птица такая, может прикол?

25

Мороз в переводе-Фрост (Frost).

26

Да, английский-то я знаю, я хочу посмотреть, а найти этого зверя еще не могу. :D
Нашла и теперь с уверенностью могу сказать, что тест этот полная бредятина, как и большая часть подобных развлекух.

http://www.thaicat.ru/_pu/0/52288.jpg

И так. Что же такое фрост поинт - существует это название у тайских кошек и означает не что иное как лиловых линкс поинтов. Зачем вводить путаницу в международные названия и еще кичиться этим?
Тест позиционирован, как проверка для начинающего фелинолога, но простите из генетики первые два вопроса и оба мало корректны. Уважения подобные тесты не вызывают. Гоп стоп какой-то.
Ладно пройдем до конца, обсудим.

27

О еще один прикольный вопросик:
В соответствии с общим экстерьером кошки, чему равно расстояние от холки до поясницы?
Объему груди
Половине высоты холки
Длине хвоста
Длине шеи

А у персов, например:
"Тело перса стремится к квадрату, то есть высота в холке и от холки до поясницы равное, что делает кошек этой породы невероятно компактными".
Или
"Если расстояние от холки до поясницы меньше чем высота в холке, то это укороченный формат, а если больше, то это удлиненный формат. Аналогичные промеры есть и по другим параметрам, этими признаками и руководствуются эксперты при оценке животных в..."
Это что, спеб?
Эти вопросы кто придумал? Или так угадай и ответь, а мы посмеёмся?

28

А на этом форуме еще один прикол есть!
это для желающих купить котят без документов за полцены, а потом спокойненько начать заводческую деятельность. Приходите в РСА, там все простят....

Нет документов у животного, что делать?
Если животное породистое, но без документов о происхождении (родословной), то владелец животного может заняться в проф.клубах экспериментальным разведением. Для этого надо:
1. Вступить в проф.клуб РСА.
2. Получить Сертификат на породу. Для этого надо или записаться на выставку РСА в класс Новичков или отактировать животное у эксперта "на столе".
3. Оформить первоначальную родословную (в графах родителей будет надпись "Происхождение неизвестно").
Дальше можно начать работу в экспериментальном разведении кошек:
1. Открыть питомник в системе РСА.
2. Получить разводные оценки на выставках РСА или у эксперта "на столе".
3. В подборе производителей помогают фелинологи (кураторы породы).
4. Регистрация вязок и пометов осуществляется в документах и дублируется по телефону.
5. Актирование помета в клубе фелинологом и выдача метрик на котят.
6. Заводчик самостоятельно реализует помет или через рекламный отдел проф.клубов, где помогают находить покупателей.
На всех документах ставится отметка "экспериментальное разведение".

29

Ну, вот меня и не пускают больше на это благодатный сайт.  :D

30

Ладно, не хотите пускать, не надо, не мы первые смеемся. И так на всеобщее обсуждение:

Вот вам тема. ) Одна из "извращенок" сходила по ссылке на тест, который так сказать определяет уровень знаний  претендентов на звание уважаемого человека на небезызвестном всем форуме. Выкладываю её эмоциональную реакцию и частично сам идиотский тест. )

--А-а-а!!! Я не могу это не выложить, иначе просто лопну!
Е-моё! Это будет на первой странице в коллекции идиотизмов.
Итак, сядьте поудобнее.
Фелинологичнский тест:

1.Бурма – сэйбл имеет какой окрас?
Шоколадный

Лиловый

Коричневый

Голубокремовый

2. У какого хвоста кошки длина 3 см?
Рампи

Рампи райзер

Стампи

Лонги

3. В соответствии с общим экстерьером кошки, чему равна длина морды?
Длине шеи

Длине головы

Половине длины головы

Двойной длине шеи

--Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша 
Кто-нибудь после этого сомневается, что это изначально ПиСИакская задумка ?--

Какая порода кошек имеет волнистый подшерсток?
Норвежская лесная
Сибирская
Мейн-кун
Бирманская

Сколько зубов у котят (наверху/внизу)?
10/12
12/10
14/12
12/14

В соответствии с общим экстерьером кошки, чему равно расстояние от холки до поясницы?
Объему груди
Половине высоты холки
Длине хвоста
Длине шеи

Как называется колор-пойнт с рисунком “мороз”?
Форэн-вайт-пойнт
Фрост-пойнт
Форэн-пойнт
Фон-блю-пойнт

Еще немного для "повышения" образовательного уровня.

Знаете ли Вы, что:

Из нижнперечисленных окрасов неверен только один ?
Сорель черепаховый сереб.агути с белым
Лиловочерепаховый серебристый тикинг
Чеколэйт-торти-табби-пойнт
Серебристо-чернобурый затушеванный

Все окрасы кошек делятся на группы?
простые   
сложные 
сиамские 
белые

   И этотим тестом мы должны были доказывать свою состоятельность как фелинологов?

31

Лапоток написал(а):

И этотим тестом мы должны были доказывать свою состоятельность как фелинологов?

:rofl:  :rofl:  :rofl: , вот вот... Исходя из результатв этого теста,мне впору в ЗМ сидеть ! :rofl:

Отредактировано ШЕП (Пятница, 12 февраля, 2010г. 18:17:53)

32

Неужто прошла до конца и все круто, или там на какой вопрос не ответь , все в точку? Это поэтому у них такой интересный подход к селекции, главное, чтобы по фенотипу подходило. То есть. Был у нас плохой скоттиш, а такого я видела на выставке, приэкзоченный до нельзя, сестра нашей Шаганэ, кстати, по документам, кто там на самом деле сказать трудно, но папа у этой "сестры" я вно перс был.
Так вот, берем эту "сестру" определяем ее , как перса, среднего качества и ..... В разведение эксперементальное.!!!!! КРУТО!!! Я балдею просто!!!!!!! Сижу и тащусь!!!!!

33

Да,прошла - сколько баллов,не помню.Ранг - ПРОДВИНУТЫЙ ,во как !  :crazyfun:
В прошлом году было - начинающий.Значит,поумнела  :rofl:

Отредактировано ШЕП (Пятница, 12 февраля, 2010г. 21:18:08)

34

Пряздрявляю!!!
Ну, будешь тогда, председателем нашего виртуального клуба :idea:  :D  .
Нужно же на кого-то стрелки переводить  :D
Вот я и буду говорить  :D, идите к Жене. Ура!!!!

35

Спасибо,Юль,развеселила меня !!!

36

:rofl:

37

Юлка, а Вы на каком этапе сейчас в лекциях?

38

Лапоток написал(а):

Юлка, а Вы на каком этапе сейчас в лекциях?

мы сейчас несколько тормазнули, были свои проблемы пока прошли успешно 9лекций, отправила 10-ю. мы же двоем учимся, так что стараемся вместе сдавать, одновременно разбирать лекции вдвоем намного удобнее

39

Тоже 10-я в работе. Интересно очень!

40

девочки, сегодня пятнашку разменяла. Что-то тяжело далась....

41

Девочки, что так никто и не взялся учиться?

42

Лапоток Я вот подумываю начать,боюсь что не разберусь только!

43

Не переживай, поможем, просто это действительно интересно и нужно.

44

Юль я как за палаткой приеду ты мне расскажи подробнее что к чему и как,у тебя так интересно получается! :rolleyes: Думаю с недели разребусь и пойду оплачу и правда поучусь.

45

Лапоток
Приезжай в гости на лысиков поглядишь чаю попьем!

46

Угу, сяду на коня свово и прикачу... Очень хочется, но со временем просто пропасть. Может на следующей неделе буду посвободнее.

47

Лапоток
Хорошо еще спишемся!

48

Девочки, ну что как? Кто уже отстрелялся? В сысле экзамены сдал? Кого поздравлять можно? Шампанское в студию!!!!!! :crazyfun: , или еще рано?

49

У меня есть кандидат на учебу.Так что группой веселее.У кого учитесь  или собираетесь, у О.Синицы?

50

Некоторые уже, теперь подбиваю всех окружающих на увеличение количества знаний в голове  :D

51

Че, на эксперта?

Отредактировано наталья петровна (Воскресенье, 5 сентября, 2010г. 00:23:55)

52

Вот, вот, и Синица смеется, ты, говорит, попроще не можешь.... А мне интересно. Только времени мало, нужно 48 часов в сутках, тогда будет все тип-топ.

53

Приятно видеть - столько людей желающих учиться ))) В МФА тоже есть курсы - заочные +  очный экзамен.
http://www.cats-club.ru/Obuchenie/Kursy_licenced.htm
а ещё - наберусь смелости порекомендовать АЗБУКУ для начинающего фелинолога - "Племенное разведение, генетика, выставки" изд=во Аквариум (цена 35 рэ)
..и успехов в учёбе...

54

Шевченко Елена, спасибо большое, очень приятно видеть Вас на нашем северном ресурсе. Есть одна проблемма с очной сдачей экзаменов - расстояние, что для северян, конечно, существенно.
А есть ли возможность отучившись сдать экзамен во время выставки? (Надеюсь мы наберемся сил и выставки МФА станут у нас регулярным событием)
Возможно ли сдать экзамен с помощью системы скайп?

55

Спасибо на добром слове ))
Проблем с ОЧНЫМ  экзаменом нет никаких - вы можете его сдать любому судье МФА на любой выставке. Посмотрите  наше расписание - приезжайте, сдавайте. Как показала практика - заочное обучение это хорошо. Многие прекрасно пишут ответы. А вот с глазу на глаз - увы...чего-то  сразу как-то не очень (((( Поэтому экзамен - в МФА - только очный . К тому же у нас надо сдать ПРАКТИКУ - описание кошки вашей породы, определить окрас, зубы, хвосты. цвет глаз и тп. ВЕЛКАМ)))  "Учица никада ни позна"

56

Шевченко Елена написал(а):

порекомендовать АЗБУКУ для начинающего фелинолога - "Племенное разведение, генетика, выставки" изд=во Аквариум (цена 35 рэ)

а где можно приобрести эту книгу?

57

http://www.cats-club.ru/clipart/kniga.jpg

Все книги издательства АКВАРИУМ вы можете приобрести в зоомагазинах и книжных магазинах         
Или заказать:

http://www.aquarium-zoo.ru           zooknigi@aquarium-zoo.ru
"Любите книгу - источник знаний!" :P

58

Ну, литература нам всеееегда нужна!!!!!!

59

http://murrrr-murrrr.narod.ru/biblioteka_vse_o_koshkah/
Собрала достаточно не плохую библиотеку за время обучения, если будет желание, пользуйтесь.
Если найдете нерабочие ссылки, сообщите.
Если найдете на просторах и-нета интересные книжки, подарите ссылочку, буду признательна.

60

Девочки всем привет! Хочу поделиться своими впечатления о учебе.
1. Я закончила курсы МФА - класс! Все понятно и доступно, экзамен очно в Волгограде.
2. Сейчас обучаюсь у Ольги Синицы, уже ровно месяц. Класс - экономлю лекции, всего пять осталось. Но по-моему уже диплом дается как инструктор-фелинолог. Уточню. Ответы на некоторые лекции достигают 18- 19 листов, но мне нравиться!
А потом WCF закончу.
Какие есть мысли где-бы еще поучиться?