Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за шерстью бернского зенненхунда

Сообщений 1 страница 60 из 84

1

Давайте здесь собирать опыт по уходу за шерстью наших любимцев. Я, благодаря хозяйке Шерифа, теперь для малышей зенненхундов нашла классаный шампунь "не дорогой, но очень сердитый".Называется "Пушистик" шампунь гигиенический для собак и кошек. Стоимость от 70 до 90 рублей, в зависимости от места покупки. Объём бутылочки 220 мл. Состав:вода очищенная,натрия лауретсульфат,натрия хлорид,алкиламидопропилбетаин, диэтаноламид жирных кислот кокосового масла,глицерин,паста хвойная хлорофилло-каротиновая,консервант,отдушка. Понравилось то, что в течении трёх-четырёх дней при рсчёсывании один раз в день,девчонки у меня ходят как плюшевые медвежатки. Такие классные,мягонькие просто слов нет передать,одни эмоции! Не знаю только, как этот шампунь на взрослую шерсть влиять будет,а на детский пух-просто отпад!

2

Профессионалы говорят, что взрослому берну не обойтись без кондиционера, иначе шерсть становится пухлявой и "вьется по ветру". А еще лучше в сочетании с бальзамом для защиты от пересыхания.

3

А у нас белая шерсть стала розовой. Не просыхает Стивка. В воду, зараза, лезет и утром и вечером. Чешу, проветриваю, конечно, но всё равно до конца не высушить. Погода просохнуть не даёт.... В прошлом году при таком же раскладе шерсть не цвела. Кожа без болячек. Слежу. Сбившейся шерсти тоже нет. Быстрей бы зима и снег. Зимой никаких проблем!

4

Svetlana&Stiv
А запах прелой шерсти есть? Особенно на шее и под ушами? Белая шерсть становится розовой и при избытке белка в питании... :(

5

Mir написал(а):

Белая шерсть становится розовой и при избытке белка в питании...

Может в этом и есть причина. В прошлом году Стивка каши наминал, сухого корма в рационе не было. А сейчас каша в миске почти всегда остаётся целиком. Получается корм утром, мясо вечером. Овощи игнорирует совсем, ещё и морду обиженную скорчит. Даже с руки не ест...

Mir написал(а):

А запах прелой шерсти есть?

Когда мокрый, запах шерсти есть. Но я его сегодня вымыла шампунем, вроде запаха нет...Понюхаю в течении нескольких дней, постараюсь определить, где пахнет сильнее.

6

Svetlana&Stiv
Если есть запах от шерсти после сушки, то, вероятнее, дело в постоянно влажной коже (ее рзовость). А при таком рационе, как Вы описали, вполне возможен перебор с белком. Роял Канин и жира достаточно много содержит. Цезарь так же получает смешанное питание, утром-сушка Роял Канин, а вечером мясо с кашей и овощами. И тоже старается выбрать мясо из каши, но я добавляю мелко рубленый пырей, мокрицу, петрушку, тертую морковку и тыкву, поэтому чаще всего съедается порция. Не очень-то травинки от мяса отколупаешь, да и каша в этом случае пахнет не кашей, а овощами, сама нюхала. :D Еще летом частенько даю Хеппи Дог вместо Рояла, особенно в жару, он менее жирный и белка в нем поменьше. Проблем с кожей не было, но видела такую кожу у Бернов на выставках. Раз в неделю даю сырую морскую рыбу, особенно любит головы, только рыбы надо в 2 раза больше мяса, но тоже с кашей и овощами даю. В природе у хищников часто бывают постные дни, поэтому, мне кажется, мы усердствуем с едой, как сыночек останется голодным... :love:

7

Mir написал(а):

как сыночек останется голодным...

Это точно!!!!

8

Вот так это выглядит. Сверху под подбородком она просто грязная, только что искупался в луже и песочком присыпал, а вот на груди видно, что шерсть розовая. Фото ставлю, чтоб понятно было о чём вообще речь идёт. :blush:

9

Светлана, я сегодня спросила об этом нашу заводчицу, она говорит, что это грибок так может себя проявлять на фоне постоянно влажной шерсти. У ее собак такого не было, поэтому не знает, чем лечить. Но ведь есть разные противогрибковые шампуни, а еще, все-таки качественная сушка и кварцевание солнышком. :) Ну, и белок... Чуть убавить, иожет?

10

Вот и я склоняюсь к тому, что это грибок. :(  Пока мою грудь "Низоралом". Посмотрим, что будет. Белок постараюсь убавить....

11

У нашей подружки- берняшки тоже есть эта проблема с кожей. Владельцы пользуются шампунем Имбирь-Бузина косметической линии Ив Сен Бернар и мощным феном с холодным воздухом. Он выглядит как пылесос и буквально массирует кожу и хорошо высушивает. Я тоже люблю эту косметику, использую Минерал Н и шампунь SPA АПЕЛЬСИН. Только последнее время ее практически невозможно найти даже за рубежом... :|

12

Svetlana&Stiv
Как у вас обстоят дела с "розовостью"? Справились? Поделитесь опытом, если не жалко... :)

13

Розовость немного стала меньше, но не ушла. Ососбенно проявляется, если намочить шерсть. Стивка до сих пор лезет на прогулках в воду, хотя на улице заметно холоднее. Утром гуляем вдали от лужи, но роса тоже мокрая. Ждём снега, зимы... Сейчас дожди начались. Снова мокнем.

14

И у нас дожди... Сушим Цезаря после каждой прогулки, иногда используем комбинезон (когда совсем сильный дождь). В выходные искупали в ванне, высушили, расчесали - не узнали! И кто это такой чистый? :rofl:

15

Mir написал(а):

И кто это такой чистый?

представила....ха-ха-ха :D  :crazyfun:  :rofl:

16

Светлана, я решила показать Вам, какой сушилкой мы пользуемся. Может быть, еще кому-нибудь пригодится... :) Здесь 3 режима: без подогрева, умереннй подогрев и сильный подогрев. Имеется плавная регулировка силы воздушного потока. Сушит быстро и очень эффективно, собака не успевает устать.

17

А это в действии:
В жаркую погоду Цезарь сам подставляет разные места под струю воздуха - и сушка, и массаж! :longtongue:

18

Вот это интересно! А где такие продаются? Я у нас в зоомагазинах такого не видела. На пылесос похоже.

19

Да, этот фен действительно похож на пылесос, только легкий и компактный. Видела в продаже на крупных выставках. Мы заказали по объявлению и нам прислали посылкой. Многие зоомагазины привозят под заказ.

Отредактировано Mir (Воскресенье, 9 октября, 2011г. 14:03:29)

20

Боюсь мыть девчонок перед выставкой-вдруг подшёрсток весь вылезет,они у меня уличные,как зимой будут? У меня так с немецкой овчаркой было: я её помыла глубокой осенью и весь подшёрсток слез. Ямаху к зимним выставкам никогда не мыла,так снежком почищу да лосьоном с уксусом оботру и всё. Так и в ринг шли. Мыла лишь в тёплое время. Тамара,а у вас как идёт подготовка шерсти к выставке? Дефффкам моим первый раз в свет выходить,да и мальцам тоже,волнительно очень. Я с их мамой так не волновалась,кажется...

21

http://uploads.ru/t/P/S/w/PSwYv.jpg
Грумминг Цезаря перед моно в Москве.
SeyMar
Конечно, очень волнительное мероприятие - первая выставка. Но, думается мне, помыть надо обязательно. Эксперты на щенячью шерсть внимание не обращают, но на ее чистоту - обязательно! Помыть с шампунем и кондиционером, высушить феном, расчесывая в противоположном направлении. У меня есть специальный спрей, который придает блеск и объем, я им сбрызгиваю после сушки. Если подобного нет, то можно купить в аптеке глицерин и развести 1:50 и распылить из пульверизатора по всей шерсти. Я так делала, когда Цезарь рос, чтобы шерсть не пересыхала и оставалась блестящей и эластичной. Все это сделать вечером накануне выставки плюс подстричь лапы и ушки. Перед рингом, минут за 20-30 снова сбрызнуть, поднять шерсть, расчесывая против нее и оставить высохнуть. Не забывать при этом про шерсть на лапах! Непосредственно перед рингом аккуратно уложить все "торчки" и -вперед, к победе! :)

22

Mir написал(а):

Грумминг Цезаря перед моно в Москве.

Ну просто игрушка - супер Цезарь. но хозяева стократно супер!

23

Берсерк-Зенит
Говорите, говорите еще... :rofl:  :rolleyes:
Спасибо на добром слове! :)

24

У меня назрел вопрос Нужно ли вычесывать собаку зимой,  если живет на улице. И как часто если нужно это делать.

25

Берсерк-Зенит написал(а):

Нужно ли вычесывать собаку зимой

Нужно,свалявшаяся шерсть несёт в себе немного воздуха,она плотная и холодная. А прочёсаный малыш идёт в шубке меховой да в прослойке воздушной к ней впридачу,а это теплее. Раз в неделю,думаю,не лишне будет прочесать дружочка,взбив его шубку как следует. Когда линяет,тогда чешут ежедневно.

26

А у нас розовость на белой шерсти почти прошла. Осталась немного на кончиках волосков. Делаю вывод, что всё таки всё дело было во влаге, не просушенности. Зимой Стивку не мою.

Берсерк-Зенит написал(а):

Нужно ли вычесывать собаку зимой

Я вот меньше чесать стала, так стала замечать, что на задних лапах штаны начинают сбиваться.
А я шерсть отдала спрясть (за денежку), пряха всю не забрала, сказала очень много. Ей тяжело. В итоге имею два клубка Стивкиной шерсти.  :idea: Вяжу пояс мужу на спину. Вот какая от моего Стивки польза! :love:

27

SeyMar написал(а):

А прочёсаный малыш идёт в шубке меховой да в прослойке воздушной к ней впридачу,а это теплее.

Спасибо, буду чесать.

Svetlana&Stiv написал(а):

Вяжу пояс мужу на спину. Вот какая от моего Стивки польза!

А мои прядильщицы за работу берут половину шерсти. Я уже связала маме пояс и носков всей семье мне навязали. К нам 17-го снова мама моя приезжает. Зенику веселее будет.

28

Мы никогда не расчесываем СУХУЮ шерсть, тем более грязную. Моем с шампунью только перед выставкой, летом собака купается в озере и расчесывается еще будучи влажной. Когда выпадет снег и закроет грязь, купаем в ванной, сушим и расчесываем. И ВСЕ! :) В течении зимы, если собака живет во дворе и абсолютно здорова, она не нуждается в расчесывании. Цезарь у нас постоянно купается в сугробах, ложится на снег и ест его, затем встряхивается и шерсть пышно укладывается волосок к волоску и сияет антрацитом. До его кожи не достать, подшерсток  набивной, остевой волос длинный и цельный. Шерсть не скатывается ни при каких условиях. Если есть необходимость вычесать Берна (репей, колючки, семена и пр.) шерсть надо увлажнить раствором глицерина в воде 1:20 и только после этого расчесать. На улицу выпустить после полного высыхания. Весной, когда день заметно удлинняется, начинается линька. У Цезаря она длится не больше 10 дней. Вычесываю трижды, 1 раз в три дня и все. Уличная собака сохраняет подшерсток и летом, это предупреждает перегревание. Берн -кобель полностью сбрасывает шерсть в первую юношескую весну, а в дальнейшем, живя на улице, обильно не линяет, поэтому не требует ежедневного вычесывания. Это не относится к Бернам, живущим в квартире. Щенков и подростков купают и расчесывают чаще, дабы приучить к этому процессу, да и детский пух задерживается и может сваляться. Я пряду и кошачью ( у нас перс) и собачью шерсть, потом вяжу, износили не одну пару носков и варежек. Собачью шерсть прясть одно удовольствие, кошачий пух ( у персов нет ости) сложнее. Но носочки получаются мяконькие и пушистые, вяжу их малышам. :)

29

Mir написал(а):

Я пряду

А чем? Я никак электропрялку не найду.  Пробовала на карандаш, не получается. У нас один раз в магазине была такая прялка, но не успела купить. Забрали. А больше не везут. В интернете почтой 4 тыс, а у нас она 2 тыс стоила. Может кто знает где купить, подскажите!

Mir написал(а):

Это не относится к Бернам, живущим в квартире.

Да, хоть Стив и обожает купаться в снегу, но видно из-за большой разницы температур в кватрире и на улице его организм, наверно, в растерянности. Ведь бОльшую часть времени Стив в квартире ( а в квартире 20 и выше). На улице гуляем утром 1,5-2 часа и 1-1,5 вечером. В зависимости от погоды. Чем холоднее, тем короче прогулка. Вот сегодня -23. Гуляли полную прогулку.  И линька у него не по расписанию. Линял зимой и почти летом. Чешу сухую шерсть. Боюсь мочить, не высушу.

Отредактировано Svetlana&Stiv (Вторник, 13 декабря, 2011г. 17:44:35)

30

Svetlana&Stiv
Пряду вручную на веретене, оставшемся от бабушки. В детстве, еще дошкольницей, не посещая детский сад, все время крутилась возле бабушки, которая всегда была занята: пряла, вязала, шила. Детское любопытство позволило научиться этому всему еще тогда, спасибо моей любимице:). В школе добавили вышивку, кулинарию, а вот прясть - не пряли. В 97-м бабушки не стало и невыносимо захотелось вспомнить все, чему научилась у нее.. Пальцы вспомнили, мозг  откликнулся, сначала получалось коряво, неровно, а потом по-тихоньку выровнялось. Но веретешки до сих пор только бабушкины. Простите за флуд, нахлынуло... Соседка держит коз и прядет на электропрялке,  предлагает и мне, но пока ход не дошел.
По поводу расчесывания Стива. Мочить шерсть не надо, только сбрызнуть из опрыскивателя вечером и расчесать, за ночь высохнет точно!:) квартирные Берны линяют круглый год и с этим ничего не поделаешь, но чесать чаще 1-2 раз в неделю нет смысла. Прогулки у нас наоборот: чем холоднее, тем дольше. Сегодня -28 утром, -25 днем, мы по 1,5 часа не останавливаясь отмахали, а вечером муж отправится. Завтра муж уезжает в командировку, все прогулки - на мне. :)

31

Mir написал(а):

только сбрызнуть из опрыскивателя вечером и расчесать

Спасибо! Обязательно поробую!

32

Mir написал(а):

Цезарь у нас постоянно купается в сугробах, ложится на снег

http://s017.radikal.ru/i413/1112/ff/153db5dfca9b.jpg

33

Ой, какая фотография классная! :love:

34

А нам на 3 месяца обеспечен ежедневный массаж тела (бесплатный :D )http://uploads.ru/t/v/D/u/vDu5Q.jpg
http://uploads.ru/t/c/6/M/c6MNR.jpg
http://uploads.ru/t/b/u/7/bu7tm.jpg

35

А я смотрю у твоей мамы и Зенита любоF и взаимопонимание. Видно он скучает за ней... Вон как мордаху подставляет, ластится :love:
Стивка тоже массаж, особенно пуза и морды очень уважает! :D

36

Ира! Ну он же реально КРАСАВЕЦ! Жаль хозяева ленивые, вот бы Зенита на выставку! Былабы звезда Хантов!

37

Берсерк-Зенит
Замечательно гармоничная пара! Красивая женщина, красивая собака и абсолютное умиротворение на лицах... Супер! У нас все абсолютно так же, даже массаж. :)

38

А мне вона чего Дед Мороз из Омска привёз
http://uploads.ru/t/q/R/y/qRyWS.jpg
теперь буду осваивать прядение Стивкиной шерсти на электропрялке

39

Svetlana&Stiv
Завидую-ю... :) Успехов и творчества желаю!

40

Mir написал(а):

Успехов и творчества желаю!

Присоединяюсь! дело для семьи нужное.

41

А можно узнать где такое продается у меня есть знакомые там...

42

Их в Омске делают(производят) на заводе. Я тебе точное название скину.

43

Рассматривала Стивкину грудь. Не мыла его с самого начала зимы. Видно уже сам хочет мыться, активно в снегу купается, валяется, а на днях зашёл в ванную и передними лапами на саму ванну встал и заглядывает в неё. Но у нас ещё до -20 ночами бывает. Пока мыть не буду. Так вот. Розовость, не такая активная, но кое где ещё есть, но не у тела, а от середины к концу волоса. Сейчас решила убрать мясо из еды на месяц. А вдруг и правда это от избытка белка. Впереди лето, купания... Стив уже линять начинает. Но шерсти больше чёрной вычёсываю, а вот белая пока не линяет.

44

Svetlana&Stiv
Я после вашего случая много читала на эту тему. Это бывает не только у бернов, а у всех собак с чисто белой шерстью. Выявлен возбудитель этой проблемы - грибок рода Кандида, который активно размножается во влажной и теплой среде, а для роста использует животный белок. Поэтому необходимо все-таки проводить проводить противогрибковую терапию на фоне нормального количества белка (взрослой собаке белка требуется значительно меньше, чем растущей).

45

Mir написал(а):

противогрибковую терапию

Пробовала мыть Низоралом. Не очень...Может ещё противогрибковое что посоветуете? Мне хорошие статьи не попадались, к сожалению.  :(  Лишить Стивку купания летом не вариант. Будем сушиться.
Исключительно на сухом корме Стив регулярнее стал ходить в туалет. (Последнее время была нерегулярность, то запор, то понос.) Что очень радует. Но Стив стал посматривать на наш стол. Боюсь снова воровать начнёт :pained: . (Мы уже его пытались только сушкой кормить, когда худели) Но месяц точно продержу. Посмотрю, понаблюдаю.

Отредактировано Svetlana&Stiv (Понедельник, 27 февраля, 2012г. 04:31:08)

46

Svetlana&Stiv
Королевская ветеринарная Академия (Лондон) рекомендует применение местного лечения при легких формах поражения: низорал-шампунь 5мл+хлоргексидин 2% 5мл + 20 мл собачьего шампуня + 1л теплой воды. Эту смесь нанести на шерсть хорошо смачивая до самой кожи и оставить на 15-20 минут, затем тщательно промыть водой и не менее тщательно высушить. Процедуры проводятся каждые 3 дня! в течение 3 -х недель. Реже применять нет смысла, потому что данный грибок постоянно живет на коже собак и кошек, а вызывает заболевание далеко не у всех. Кроме того, у собак с повышенным слюноотделением рекомендуется после приема пищи и воды насухо вытирать все увлажнившиеся места и присыпать тальком или детской присыпкой, но тоже с тальком. Конечно, можно принимать кетоконазол (действующее вещество Низорала) и внутрь, но надо ли при легком течении болезни? Если решитесь, могу написать дозы и курсы. При такой неустойчивости стула, как у Стива, я бы назначила гепатопротекторы - карсил, овесол, эссливер, на выбор. Это растительные препараты, нормализующие ферментативную функцию печени.

47

Спасибо! Ну вот у нас трудности с "

Mir написал(а):

оставить на 15-20 минут

и с

Mir написал(а):

тщательно высушить

. Как только потеплеет и буже будем мыть Стива попробую такую смесь. Если не поможет, или розовость усилится, тогда

Mir написал(а):

кетоконазол

наверно будет очень уместен.

Mir написал(а):

карсил

Стиву рекомендовали давать после лечения пироплазмоза. И мы периодически ему даём. Сейчас стул нормализовался пока. Но буду иметь ввиду.
Ещё раз спасибо :rolleyes: !

48

Svetlana&Stiv написал(а):

Ещё раз спасибо

Не стоит благодарности, рада, если пригодится, а, самое главное, поможет. :)

49

Mir написал(а):

решила убрать мясо из еды на месяц

Svetlana&Stiv написал(а):

месяц точно продержу

Ох, как трудно выдерживать этот умоляющий взгляд... Этот глубокий тяжёлый вздох, когда подходит к тарелке с кормом... Читается в глазах вопрос: "За что? Я же послушный!" Больше не могу... Сдаюсь... :'(

50

Svetlana&Stiv
Вот и правильно! Чего же мучится и самой, и собаке! Сухой корм, это разве еда!? Конечно, мяско лучше... :)

51

Потеплело немного и грязища кругом, решила Стивуху вымыть. Не очень качественно получилось, мыла сама, а Стивуха от этой процедуры совсем отвык, из ванны удрал, пришлось строго назад возвращать. Но грудь обработала

Mir написал(а):

низорал-шампунь 5мл+хлоргексидин 2% 5мл + 20 мл собачьего шампуня + 1л теплой воды.

Правда продержала минут 10. Сушулись феном и расчёсыванием. Хоть каждые 3 дня мыть не получится, морозы обещают.
Появилась проблема. По спине, попа шерсть рачёсывается легко, а вот грудь... Такого раньше не было. Оооочень густая шерсть, длинная. Чесала расчёсками, даже колтунорез брала. Прочесать то надо, а то преть будет. Может дело в этой смеси? Может чем ополоснуть после мытья? Кондиционеров у нас в магазине не видела...

52

"затем тщательно промыть водой и не менее тщательно высушить. "
Это очень важно в лечении. Я уже раньше писала, что без кондиционера для шерсти лучше не мыть совсем. Кондиционер обеспечивает "единоличность" каждого волоска, шелковистость, и не позволяет шерсти сваляться, мокрой в том числе. Невозможно расчесать берна, не повредив шерсть, если мыть без кондиционера. Еще и бальзам специальный нужен, для питания кожи. Я ни разу не видела у Цезаря свалявшейся шерсти, хотя до его кожи добраться невозможно,-такой "войлочный" подшерсток и длинная ость. Расческа всегда свободно проходит по шерсти и на груди и на крупе, где самое большое ее количество. Обычный фен, даже профессиональный не просушит кожу, а только шерсть сверху, и проблема усугубится. Нужен компрессор с холодным и теплым воздухом. Нет смысла начинать лечение, а это именно лечебные процедуры, если выполнять их частично.
Существует мнение, что шерсть Берна способна к самоочищению. Жизнь показала, что это не так. Даже крестьянская собака купалась в озере или реке и попадала под дождь. А это совсем другое качество воды, нежели водопроводной. Поэтому применение хорошей специальной косметики, особенно в вашем случае, Светлана, необходимо.

53

Mir написал(а):

применение хорошей специальной косметики, особенно в вашем случае, Светлана, необходимо

Я только за, только где ж её взять? В интернет магазинах так всё расхваливают, а вот реальную пользу только в процессе использования можно ощутить. Да и цена имеет значение, не очень охота переплачивать за обычные по действию средства. Очень часто в интернет магазинах цена неоправдано завышена и в обычном могазине крупного города можно это купить в разы дешевле. А если цена адекватна, то доставка... или вооще нет доставки почтой. Когда Вы только о кондиционере сказали,  ещё в прошлом году, сразу у нас посмотрела, нет такого, в Нижневартовске спросила - у продавцов были удивлённые круглые глаза.
Ладно. Будем проблему решать. Будем искать.

Mir написал(а):

Нет смысла начинать лечение, а это именно лечебные процедуры, если выполнять их частично.

Конечно просто помыть один раз это не лечение, согласна, но я думаю хуже то не будет от этой смеси. А мыть уже Стива нужно было. Сейчас он такооооой!!!!!  :love: Мягенький, пушистенький, сладенький, чистюсенький :love:  :love:  :love:

54

Как все непросто! :idea: А я тоже думала, что Берна мыть нужно только по необходимости.. Оказывается и необходимость бывает разная, и сушить надо, и специальная косметика нужна. А где брать ее, в маленьких городах и не купишь... :unsure:

55

Svetlana&Stiv написал(а):

Мягенький, пушистенький, сладенький, чистюсенький

Любимый, самый лучший и замечательный.... Продолжать эпитеты можно бесконечно! :love:  :longtongue:

56

Lada
По сравнению с некоторыми породами берны очень неприхотливы в уходе. Это просто у Стивухи такая проблема с розовой шерстью. На нашем форуме у него одного. И то, это только с прошлого конца лета началось. Не сушила я его после купания, а купались в речке 2 раза в день. Вот и запустила болячку. Опытный бы сразу заметил, а я пока сообразила, пока спросила.... в общем чайник. :blush: А вот у соседки собакин на болонку похож, так шерсть у него тааак сваливается, что только стрижка под ноль спасает. Так что не всё так страшно. :rolleyes:

57

Svetlana&Stiv
Да, я вроде и не боюсь,  :) только хочется, чтобы у собаки было все необходимое и, желательно, лучшее. Я тут поинтересовалась, оказывается, на самих выставках много нужного продают, в том числе и косметику. У нас-то я видела только вкусняшки, игрушки, поводки-ошейники. Так что, если собаку выставлять дальше своего города, то приобрести все можно. А, если не выставлять, то можно и подручными средствами обходиться. :idea:

58

В этом году просто повально стригут бернов... Что кто думает по этому поводу? Стижка, наверно помогла бы мне бороться с розовостью(пока тьфу, тьфу), но я не согласна эксперементировать без уверенности в отсутствии вреда от стрижки. Сомневаюсь о терморегуляции, укусов комарами и мошкой. Нашу подругу ам.стаффа Ридку мошка просто съедала, а Стивке доставалось только на морде. И если шерсть не отрастёт, то как зимовать будем? Лето то у нас короткое...

Отредактировано Svetlana&Stiv (Суббота, 12 мая, 2012г. 17:29:48)

59

Ничего на этот счет не знаю.. :blush: Только свое мнение могу сказать: если аборигенная собака(берн именно такая) имеет длинную шерсть и зимой и летом, значит, это для чего-то нужно. Не стОит вмешиваться в природу без необходимости, можно навредить..

60

Начну рассказ о шерсти, после того, как её из собаки вычесали.
Итак. Начесали кучу.
http://uploads.ru/t/X/g/W/XgWa5.jpg
Потом шерсть надо двумя пуходёрками вычесать, чтоб волоски в одну сторону смотрели. Но поскольку у меня пуходёрка одна, а вторую у нас купить не удалось, ждать жутко не хотелось, я решила на свой страх и риск пропустить эту операцию.
http://uploads.ru/t/1/d/K/1dKtw.jpg
Прялка электрическая. Заправила катушечную нить для основы. Шерсть держу в правой руке, а немного вытягиваю левой и слегка накрутила на основную нить. Потом шерсть сама вытягивается и накручивается, только нужно пальцами толщину контролировать и шерсть подавать.
http://uploads.ru/t/k/g/J/kgJ8Y.jpg
Поначалу совсем ничего не получалось... Потом стала получатся толстая нить. А сейчас уже и тонкая выходит.

Отредактировано Svetlana&Stiv (Пятница, 25 мая, 2012г. 21:33:03)