Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за шерстью бернского зенненхунда

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Шерсть не стираю перед прядением. Прочитала, что грязную легче прясть. А постирать можно или нити, или готовое изделие.

62

Далее надо две ниточки в одну скрутить. Это необходимо, чтоб готовое изделие не перекосило. Проверяла, перекашивает.
http://uploads.ru/t/8/x/B/8xBut.jpg
Ну вот, что в итоге получилось.
http://uploads.ru/t/B/3/y/B3y5t.jpg
Из толстой нитки, той, которая у меня первая была, связала пояс на спину охотнику. пояс Получался тёплый, вязался очень быстро. Нитка там не ровная, то толстая, то тонкая. А в готовом изделии все огрехи скрылись. Пояс постирала в тёплой воде зоошампунем. Очень боялась, что сядет. Нет. Пояс стал мягенький, но кусючий, немного распушился. Охотник был в восторге. Но всё же запах еле уловимый всё равно Стивухин остался. Очень захотелось такую жилетку зимой гулять в морозы. Так что чешу Стивуху регулярно с новой мотивацией. :idea: Не только для красоты и здоровья собаки, но и для тепла хозяйке.

Отредактировано Svetlana&Stiv (Пятница, 25 мая, 2012г. 22:09:32)

63

Svetlana&Stiv написал(а):

но и для тепла хозяйке.

Молодец ты, Светланка! Успехов.

64

Вот это да! Как здорово! Такой агрегат для прядения я и не видела раньше. Знаю, что многие используют собачью шерсть для вязания, особенно колли. Вот и берны стали использоваться :) Светлана, теперь ждем фото изделий!

65

Lada написал(а):

Светлана, теперь ждем фото изделий!

Обязательно похвастаюсь!

66

Svetlana&Stiv
Вот рукодельница какая! Всей семье можно носков и варежек навязать...:) Мой муж очень уважает носочки и варежки "от Цезаря". Правда, я пряду вручную, но тоже мечтаю о таком "агрегате"!

67

Не кидайте в меня помидорами, но я Стивухе грудь подстригла. Оставила около 2см. Пришли сегодня с прогулки, на улице в 6 утра больше +20 (А два дня назад +10 днём было). Тени практически нет. В лес нельзя, там клещи. Вчера вытащила присосавшегося. Дошли до воды, пошёл намочился. Пока до дома дошли на улице уже +25. Это в 8 утра. А что днём будет? Пришли, воды в кране горячей нет (хлорирование в городе), холодная слишком холодная. Стив как всегда упал на ленолиум, высушить как следует не даёт. Руку а шерсть на груди сунула, а там Африка мокрая. Всё, взяла ножницы, машинку для стрижки людей и давай ребёнка обстригать. Ножницами не получилось. А машинкой на удивление не плохо вышло. Не ровно немного, подравняю ещё. Но Стив практически не сопротивлялся. Состригла грудь и штаны на лапах немного убрала. Там тоже не высушить, такая шерсть густющая. Спину не трогала, она вычесана хорошо.
Красоты стрижка не прибавила, но разводить грибок не хочу. Нам на выставку не надо. Стригла, не брила. Отрастёт к зиме, я думаю. Да и защита от мошки и комаров осталась.

68

А что же сразу помидорами? Вроде, на нашем форуме это не практикуется?:) Каждый волен делать хорошее для своего питомца. А поможет или нет, расскажете потом. Мы видели стриженных бернов в Австрии, были там в августе 2010: веселые, гладкие и головастые :)

69

Mir написал(а):

Мы видели стриженных бернов в Австрии

Я его не всего пдстригла, только грудь. Весь стриженный очень даже ничего, на гроса похож. Я Стивку сфотографирую для истории :rolleyes: . Вот сейчас обсмотрела, грудь сухая совсем. Что радует. :idea: Грумер из меня никудышний :mad: не очень ровненько получилось... я думаю Стивка простит... :blush:

70

Если у Вас слюнявая собака, то советую пользоваться таким шампунем.
http://s1.uploads.ru/t/01LWm.jpg
Спрей-зоошампунь “Элита” для бороды

71

Svetlana&Stiv написал(а):

Весь стриженный очень даже ничего, на гроса похож.

Светлана, вот нашла фото стриженного берна из Австрии, 2010 год. Это предместье Зальцбурга, городок Бад Ишль.
http://img.ii4.ru/images/2012/07/14/246024_a_ito_avstriyskie_zennenhunde_.jpg

72

Mir написал(а):

фото стриженного берна

точно грос :rofl:  :rofl:  :rofl:, только поменьше

Отредактировано Svetlana&Stiv (Воскресенье, 15 июля, 2012г. 16:16:22)

73

у нас произошёл неприятный случай. Стивуха на прогулке с папой (уж где они гуляли, по каким дебрям лазили) нашёл дохлую кошку ( я бы хозяев этой кошки хорошенько отругала). В общем вывалялся наш Стивуха в тухлятине от носа до хвоста. Запах неубиваемый, зловонный. Вымыла шампунем 2 раза сразу после инцендента, запах остался. Потом на следующее утро ещё раз вымыла дегтярным мылом. Дёготь запах заглушил. Но когда шерсть намокает ( а у нас дожди сейчас) запах тухлятины пробивается. Никак не думала, что это настолько стойкий аромат. Подскажите, чем его вымыть? Или это само должно со временем выветриться?

74

Svetlana&Stiv
А сейчас как обстоят дела? Исчез запах? Я такого опыта не имею, тоже знать бы хотела, как избавляться...

75

Svetlana&Stiv написал(а):

Подскажите, чем его вымыть?

Был у нас такой случай,иду а Варькой в гараж за машиной (ну чтоб на работу поехать,а работа в другом конце города,ехать на машине минут 50),иду,вдруг запахло тухлой мертвятиной,думаю кто то сдох.Иду дальше а запашок все имеет место,я удивляюсь,ктож так сдох что такой устойчивый запах и тут на глаза мне попадает моя милая собачка,вся в этой тухлятине (простите за подробности с опарышами),я в шоке (на улице лето,жара).Прийдя в гараж из всех жидкостей имелся только тасол,что делать,налила на спину Варьке тасола и протерла тряпкой.Это конечно мало помогло,но хоть опарышей смыла(фуууууууу как вспомню,так вздрогну).Всю дорогу ехала,ругалась,плевалась,окна на распашку но все равно ваняет.Приехала на работу а там из моюших средств,парошок да жидкость для мытья посуды (как сейчас помню,АОС),подумала,коль посуду моем и потом из этой посуды едим,большого вреда не будет,включила воду в шланге,намылила аосом и давай намывать,потом заставила на солнушке сохнуть,надо сказать алс и помыл и запах удалил и шерсть потом была блестючаяяяяяяяяяяяяяяя.
Это конечно не призыв мыть,но такая история в нашей жизне была :D

76

Mir написал(а):

А сейчас как обстоят дела? Исчез запах?

Запах держался долго. Пока Стив сухой, вроде не пахнет. Стоит только шерсть намочить хоть, росой, хоть дождём, всё...

варвара написал(а):

жидкость для мытья посуды (как сейчас помню,АОС)

От безысходности и я мыла средством для мытья посуды. Только Фэри. Самое проблемное место оказалась голова. Вымыть голову не налив води в уши и не залив носик оказалось сложно. Промыть надо было большим количеством проточной воды. Стив вообще душ не очень любит, моется с уговорами и приказами. А тут мы его вообще замучили. Мылили очень много раз и смывали долго. Я боялась, что он после этого случая вообще мыться не захочет. Усложнялось дело ещё и эмоциями нашего папы. Уж как я объясняла, что ругать собаку нужно было в момент валяния, а не в момент мытья. Стив очень чувствовал, что папа сердится... Но вот по моему не понял за что. Мало того. Пока мыли сами так провонялись брррр. пришлось всёёёё перестирывать. Ох, лучше не пачкаться в этой гадости....

77

А Стивухе комплемент сделали. Соседка сказала, что у него очень блестящая красивая шерсть :D . Я загордилась прям. Стивуха и правда оброс к зиме, шерсть уже густая стала. Грудь местами всё таки розовая :pained:  Не купаемся в речке уже давно.

78

Как и обещала показываю изделия из Стивкиной шерсти. Всего вышло пока 4 изделия. 2 пояса и 2 пары носочков. Это для Стивухиного хозяина длинные мужские гольфы
http://s1.uploads.ru/t/j9u6V.jpg
А это пояс на спину
http://s1.uploads.ru/t/Q658K.jpg

Ещё носки и пояс остались без фото, уже подарены друзьям.

Отредактировано Svetlana&Stiv (Четверг, 13 сентября, 2012г. 04:49:10)

79

Вот это здорово! Такие лечебные вещицы!

80

Lada написал(а):

лечебные вещицы

Ой, я даже не знаю насколько лечебные :rolleyes: , но колючие (я думаю как микро массаж) и теплющие - это факт неоспоримый. Проверила на себе. Меня колючесть не напрягает. Надеваю с удовольствием. А вот запах Стивухин, даже после стирки всякими средствами и полоскания в уксусе, чувствуется :D . Это меня тоже не напрягает, а вот человеку не собачнику с сильным обонянием, наверно, это не понравится. В носочках тааааак тепло, уютно.... Даже если они не лечат, всё равно классная вещь. Натуральный продукт. :idea:

81

Какая молодец, Светлана! Золотые ручки!
А вещицы и впрямь лечебные, в старину и радикулит, и даже ревматизм излечивали. Бабушки до сих пор продают носочки из собачьей шерсти на рынке, и они (носочки) пользуются спросом..:)

82

А у Стивухи чёрная шерсть стала такая блестящая. Видно на зиму одевается в красивую шубку.

83

Svetlana&Stiv
А где же фото красавца в новой шубке? Хочется взглянуть! :)

84

Lada написал(а):

где же фото красавца

А вот с фотографиями как то сложно сейчас. Утром ещё темно, днём дома сидит, не то освещение в помещении, а вечером уже темно.... Даже не знаю когда сфотографировать то его. Может снег уляжеться будет светло от снега. И сделаю фотосессию :love: