Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подготовка к родам

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тема мне кажется очень важная для всех у кого дома есть кошечки.
Думаю здесь так же можно будет делится и собственным опытом, кто и как помогает своим девочкам, что колем и т.д
И так начнем:
Для того чтобы кошка чувствовала себя спокойнее и увереннее, место для ее родов следует приготовить заранее. В этих целях вы можете использовать чистую картонную коробку, подходящего размера. Размеры коробки должны позволять кошке свободно в ней передвигаться, и размещаться вместе со своим потомством (это примерно 60х60х60). В одной из стенок, на расстоянии 10-12 см от пола, вырежьте лаз, чтобы кошка могла свободно входить и выходить из коробки. Сверху, эта коробка может быть прикрыта съемной крышкой или накрыта пелёнкой, чтобы было удобно ухаживать за котятами. Расположить «кошкин дом» желательно в тихом, затемненном, теплом и сухом месте. Холод, сырость и сквозняк, основные причины гибели маленьких котят.

Дно коробки застилается чистыми пеленками. В качестве этих пеленок можно использовать старое пастельное белье, детские пеленки или одноразовые пеленки (они продаются в обычных аптеках). Это, кошачье помещение должно содержаться в идеальной чистоте.

Кошки должны рожать дома, там они чувствуют себя ДОМА (спокойно и уверенно). Они нервничают при посторонних и в незнакомой обстановке, что ведет к задержке и приостановке родов. Если есть член семьи, которого боится или не любит кошка, лучше на время родов изолировать кошку. Так она будет меньше нервничать.

Во время родов и в первую неделю жизни котят температура в «домике кошки» должна быть около 29°С, затем, постепенно, она может быть немного снижена. Если в комнате, где рожает кошка, температуру нельзя поддерживать существующей системой отопления, то проводится дополнительное обогревание (обогревателем или кондиционером). При этом в коробке обязательно должно быть место, куда не доходит тепло, чтобы кошка, если ей станет жарко, могла бы туда перейти.

Кроме того, чтобы в последний момент в панике не метаться по дому, в поиске необходимых вещей, следует заранее подготовить все, что может понадобиться во время родов.

Самое необходимое для родов:
• Салфетки размером примерно 30+30, ткань должна быть мягкой и хорошо впитывать влагу. Лучше всего подойдет марля (она напоминает по шероховатости мамкин язык, если, не дай Бог, придется «выхаживать» котенка, очень поможет).
• Несколько пеленок. Не лишним будет все это заранее прокипятить и прогладить (рекомендации по выбору пеленок см. выше)
• Ножницы с закругленными кончиками.
• Дезинфицирующий раствор для рук (спирт).
• Зеленка (прижигание пуповины).
• Раствор глюконата кальция в ампулах (только при эклампсии).
• Нашатырный спирт (может помочь «оживить» котенка).
• Коньяк (можно использовать и для откачки котят и для откачки владельца)
• Небольшая клизмочка с резиновым наконечником (для отсасывания слизи из носа котенка).
• Окситоцин, фолликулин в ампулах (для стимуляции родовой деятельности). Окситоцин вводится внутримышечно по 0,2мл с интервалом 45-60 минут после второго — третьего котенка. Будьте внимательны - передозировка окситоцина опасна для кошки! Одна ампула — 1 мл соответствует 5 инъекциям.
• Сульфокамфокаин — (0,2-0,3мл в случае необходимости — поддержать сердечную деятельность).
• Раствор глюконата кальция (только при эклампсии).
• Одноразовые шприцы. Лучше всего инсулиновые импортные, не нашего производства (гнутся).
• Стерильный вазелин или вазелиновое масло.
• Нитки (хлопчатобумажные или шелковые) для перевязывания пуповины.
• Небольшая коробка с грелкой или лучше электрогрелкой на дне.
• Фен для высушивания котят в холодное время года.
• Номера телефонов ветврачей и более опытных заводчиков (самое важное при первых родах владельца кошки).

За несколько дней до предполагаемых родов на всякий случай позвоните ветеринару, предупредите его о предстоящем событии и узнайте, как с ним можно связаться в экстренном случае.

Так как все окоты и симптомы их приближения индивидуальны, здесь, будут приведены наиболее частые случаи.

2

Предвестники родов

Обычно за две недели начинается шевеление плода, примерно тогда же (плюс-минус неделя) кошки начинают искать себе место. За неделю до родов ее поведение становится еще более беспокойным, она часто вылизывается, особенно область живота и гениталий, рыщет в шкафах, переворачивает вверх дном белье, одежду, находящуюся в ящиках, в поисках места для родов. Возбуждена, иногда может становиться раздражительной, ищет общества. При этом, даже очень своенравная кошка, перед родами может стать очень ласковой и подставлять хозяину живот, чтобы он его гладил. Возможен, но совсем необязателен отказ от пищи. Возможно частые мочеиспускание и дефекация.

В этот период необходимо ознакомить кошку с приготовленным для нее домиком для родов. Пусть она в нем полежит, поспит, короче говоря, освоится. Если кошка в нем уже рожала, то, как правило, она устраивается там с удовольствием.

Если же Ваша дама задумает рожать в каком-то другом месте, то сразу же после родов переселите ее с котятами в приготовленную для них коробку.

Первые признаки

В последние дни беременности возможны колебания температуры. За 2-3 дня ректальная (градусник вводится в анальное отверстие) температура может снизиться до 37°С, но во время окота она быстро поднимается до первоначального уровня.
За день два опускается живот, сильно набухают молочные железы, грудь напоминает грядки; при надавливании возможно выделение молозива, хотя у некоторых первородящих кошек это происходит уже после родов.

С этого момента нужно внимательно следить за выделениями из влагалища кошки и регулярно просматривать подстилку на предмет пятен. Некоторые кошки сами дают понять хозяину о приближающихся родах: жалобно мяукают и тревожно смотрят на свой живот, иные прячутся. Правда, случается, что некоторые непоседы никак не выражают беспокойства и во время схваток могут даже играть.

3

Роды и родовспоможение
ЗАПОМНИТЕ!!!!!!!!!
Вы — спокойны. Вы — просто пример уравновешенности.
Вы — наглядный пример уверенности в благоприятном исходе родов!!!
Она (кошка) — боится, она волнуется, она надеется на вас.
Вы не вправе разочаровать её ожидания!!!
Выделяют три периода родов:
• в первом периоде происходит раскрытие шейки матки и открытие родового канала
• во втором — рождаются котята
• в третьем — выходит (рождается) послед

Матка у кошки двурогая. Рога, в месте их соединения, переходят в канал матки, который через шейку матки переходит во влагалище, а оно, через преддверие влагалища, в вульву — это и есть родовые пути. Плоды, защищенные околоплодной оболочкой и фиксированные к стенке матки плацентой, располагаются в рогах матки.

Первый период

Первый период родов может длиться от 12 до 24 часов. В начальной стадии он может быть незаметен. Начинается все с хаотичных, произвольных сокращений матки (потуги), дыхание учащается, кошка мурлычет им в такт. Эти схватки, в виде перистальтических волн от верхушки рога матки к его телу, поначалу редкие и слабые, боль носит неясный характер. За несколько часов до схваток влагалище немного припухает, и из него появляются густые клейкие выделения, прозрачного, желтоватого или кровянистого цвета. Животное, в это время беспокойно, лижет вульву (петлю), тужится, как во время дефекации, жалобно мяучит, загребает подстилку. Рога матки сокращаются поочередно, проталкивая плоды в матку.

По мере развития родового процесса схватки учащаются, их длительность увеличивается, а боль усиливается. При сокращении матки (схватках) плод проталкивается к ее шейке, и она расширяется. При этом сокращаются мышцы живота и плод продвигается во влагалище. Кошка в это время полностью находится во власти родов. Первородящая кошка может быть крайне напугана, она жалобно кричит и ищет помощи у хозяина. Наблюдая за ней, постоянно разговаривайте и ласкайте ее.

Во время схваток повышается внутриматочное давление и происходит разрыв сосудистой оболочки (хориона). Амнион (водная оболочка) и аллантоис (мочевая оболочка), наполненные жидкостью, внедряются в шейку матки, расширяя ее канал наподобие гидравлического клина. С этого момента шейка матки, матка и влагалище составляют один широкий, родовой путь. Во время формирования родового канала устанавливается предлежание и членорасположение плода для выхождения его из рога матки.

Постепенно к схваткам присоединяются потуги. Они вызываются рефлекторно, в результате раздражения предлежащими частями плода нервных элементов в тканях шейки матки и стенках таза. Если во время потуг приложить руку к животу самки, то вы можете почувствовать, как он твердеет. Боли продолжают усиливаться, из-за чего кошка все более жалобно мяукает и часто дышит (как собаки в жару). В промежутках между потугами она расслабляется. Под действием схваток, поддерживаемых потугами, плод все глубже и глубже проходит по родовым путям.

Постепенно продвигаясь, котенок выходит в таз, а затем с силой выталкивается дальше по направлению к выходу из влагалища, проходя часть пути при сильном сокращении.

С этого момента начинается второй период родов.

Второй период

Обычно на этом участке пути сила схваток наибольшая. Водный мешок (амнион), окружающий плод, появляется между половых губ вульвы, разрывается, и из него вытекает жидкость соломенного цвета. Это отходят околоплодовые воды. Амниотическая жидкость смазывает проход, облегчая продвижение плода. Наконец часть котенка (лапа, голова, хвост) показывается из петли, то появляясь, то исчезая снова.

Как правило, в этот момент кошка расслабляется и отдыхает, чтобы собрать силы перед рождением. В классических случаях кошка делает сразу две сильных потуги и изгоняет котенка, соединенного пуповиной с последом. Котенок рождается в плодовой оболочке или без нее. Около 70% котят рождаются в позиции «ныряльщика» — передними конечностями и носом вперед. Кошка самостоятельно обрабатывает малыша, разгрызая плодные оболочки (если они есть), интенсивно облизывает морду котенка, прочищая ему нос, рот и тело, стимулируя тем самым дыхание и кровообращение котенка, вызывает первое отделение кала, после чего перегрызает пупочный канатик. Котенок совершает резкий вдох, его легкие расправляются, и он начинает дышать. Материнский инстинкт, это очень важная связь. Кошка понимает, что это ее «малыш» и она обязана заботиться о нем. Иногда, со стороны создается впечатление, что она все делает грубо, но на самом деле, она стимулирует дыхание и кровообращение детеныша. Некоторое время, после рождения котенка, кошка отдыхает, затем схватки и потуги возобновляются, и происходит рождение следующих котят.

Большинство кошек котится с интервалом от 15 минут до часа. Два три котенка могут родиться один за другим, последующих же можно ожидать еще в течение 3-4 часов, а иногда и дольше. Если у кошки начались потуги уберите из под ее лап котят, иначе во время схваток она их может покалечить. Но не убирайте далеко кошка должна их видеть. Лучше всего положить их на грелку (бутылку) на пеленку. Если мать, занимающаяся с другим котенком, забывает удалить амниотическую оболочку, вы должны очень быстро сделать это за нее, иначе котенок задохнется.

Третий период

В третьем периоде родов отмечается отделение плаценты (детского места), которая рождается через несколько минут после рождения каждого котенка. Мать попытается съесть несколько или все плаценты. Это чисто инстинктивная реакция, которая, возможно, сохранилась с тех давних времен, когда животное должно было подкрепить свои силы и уничтожить все следы родов для спасения потомства. Однако она может этого и не делать. Поедание последов приводит к послабляющему действию, то есть диарее. Вы можете ограничить количество съеденных последов или дать съесть их все. Кошки перегрызают пуповину, перетирая ее (в этом случае кровеносные сосуды перекручиваются и перерастягиваются и кровотечения не бывает). Если же она пересечена слишком ровно или слишком близко к пупку, то возникает кровотечение. Следует сдавить пупочный канатик, перевязать его ниткой и прижечь зеленкой. Важно сильно не натягивать пуповину, чтобы не спровоцировать грыжу.

Как только часть или все котята родились, кошка ложится на бок и подталкивает их к соскам. Сосание котят стимулирует сокращение матки и секрецию молозива (первое молоко матери), содержащего все необходимые материнские антитела.

Иногда роды как бы прекращаются. Кошка успокаивается и ухаживает за котятами. Затем, через 12-24 часа, роды вновь возобновляются, и кошка рожает оставшуюся часть котят. Это типично, и не стоит понапрасну тревожиться и бить в колокола. Одинаковых родов не бывает, все случаи индивидуальны. Определить границу между нормой и аномалией для заводчика, не имеющего опыта, достаточно трудно. Случается, что у кошки, рожавшей 3-4 помета без всяких проблем, при последующих родах неожиданно возникают осложнения и ей приходится делать кесарево сечение. И наоборот. Люди во время родов, к сожалению, не всегда ведут себя адекватно происходящему. Одни впадают в крайности -активно вмешиваясь, вместо того, чтобы позволить протекать родам естественным путем и помочь, когда это действительно будет нужно, другие теряются и ничего не предпринимают именно в тот момент, когда помощь нужна.

4

Огромное спасибо за познавательную информацию

5

Юлка, очень нужная информация, вот только

Юлка написал(а):

Вы — спокойны. Вы — просто пример уравновешенности.

это наверно очень тяжело осуществить на деле  ^^