Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пиометра. Что это такое и как с ней бороться.....

Сообщений 1 страница 60 из 114

1

Гнойные или гнойно-кровянистые выделения из влагалища (пиометра)

Пиометра - весьма распространенное заболевание собак и кошек, характеризующееся накоплением гноя в полости матки.
Пиометра связана с нарушением гормонального равновесия (нередко связанного с кистами яичников).
Чаще всего это заболевание проявляется у собак и кошек старше 6 лет, не имевших потомства, либо выбывших из разведения. Однако в последнее время участились случаи пиометры у молодых (2-3 года) животных. Пиометра может протекать в закрытой или открытой форме, причем одна форма может перейти в другую.
При открытой пиометре шейка матки открыта - гной с кровью вытекает достаточно свободно, особенно в положении лежа и при вставании. При закрытой форме шейка матки закрыта, и гной/слизь накапливается в теле и рогах матки. В течение короткого периода (2-5 дней) при закрытой пиометре в матке собаки среднего размера (20 кг) может скопиться до 3 л гноя. Естественно, это отражается на общем состоянии животного и, самое главное, может привести к разрыву матки.

Более, чем половина случаев пиометры у кошек по нашим наблюдениям связана с применением препаратов типа "Контрасекс" для подавления половой активности.

Типичная картина пиометры у собаки выглядит следующим образом. Через 2-4 недели после течки собака вдруг начинает много пить, при этом аппетит ухудшается, увеличивается объем живота, появляются выделения из влагалища цвета от красно-сливового до "кофе с молоком" с характерным неприятным запахом. Не у всех животных пиометра проявляется таким "классическим" набором признаков. У некоторых просто "не прекращается течка", у других незаметно увеличение живота (особенно у тучных животных). Ну, и выделения, соответственно, бывают не во всех случаях.

У кошек клинические признаки пиометры обычно не такие яркие, как у собак. Кошки - очень чистоплотные животные, поэтому выделения из влагалища чаще всего не видны. Зато можно заметить, что кошка стала "подлизываться" каждые 5-15 минут.

Для постановки точного диагноза опытному ветврачу достаточно клинического осмотра и подробного рассказа владельцев животного о развитии болезни. В сомнительных случаях можно сделать рентген. Результаты анализов при пиометре могут быть различны и имеют ценность только для борьбы с осложнениями.

Эффективное лечение пиометры возможно только ХИРУРГИЧЕСКИ. Консервативными методами (антибиотики, капельницы, гормоны) можно лишь заглушить признаки заболевания в лучшем случае до следующей течки. Нам достоверно известны 2 случая выздоровления при медикаментозном лечении пиометры. Однако десятки кошек и собак погибли или получили серьезные осложнения и были экстренно прооперированны после попыток консервативного лечения пиометры. Особенно это касается применения излюбленного ветеринарами ОКСИТОЦИНА "для освобождения матки". Необходимо понимать, что при закрытой шейке введение окситоцина с большой вероятностью может привести к разрыву матки.

Операция при пиометре включает в себя полное удаление матки и яичников. Если оставить даже фрагмент яичника, возможны послеоперационные осложнения, в т.ч. пиометра культи матки.

В нашей клинике по поводу пиометры проводится свыше 200 операций в год. Около 90% из них выполняются под ЭПИДУРАЛЬНОЙ анестезией, что обеспечивает минимальный анестезиологический риск и отсутствие посленаркозной депрессии. Операция технически простая: у кошки занимает примерно 30 минут, у собаки - от 30 до 50 минут. Послеоперационный уход обычный. Всем животным назначаем курс антибиотика. Дополнительные назначения зависят от исходного состояния и возможных осложнений.

Абсолютно эффективный метод профилактики пиометры - стерилизация кошки/собаки.

Кузнецов В.С., клиника "Витус" (г. Екатеринбург)
Источник: wwwvetdoctor.ru

Статья об осложнениях пиометры

2

Шаганэ поставили диагноз: условно-патогенная микрофлора на фоне ослабленного иммунитета.
Кошку прооперировали, но почему это произошло, не ясно.
Что привело к такому исходу?
Гормоны не использовали.
Пустых течек было не много.
Что послужило талчком к развитию болезни?
Сейчас есть намеренее попытаться сделать анализ микрофлоры у всех животных, в нашем окружении. Где можно сделать в Сургуте?
Кто уже делал, каковы результаты и затраты?

3

Ну как девочка себя чувствует?

Нормально, расписали антибиотики на неделю.

Что веты сказали?

условно-патогенная микрофлора на фоне ослабленного иммунитета.

Ты знаешь, я вот обзванивала ветов из других городов и все как один говорят первые признаки - часто вылизывается и много пьет.

Нни то ни другое. Все в пределах нормы, она вообще вылизываться не очень.

А УЗИ покажет есть пиометра или нет?

Не ходили, а надо было бы. Хотя, говорят, на ранней стадии не видно, а потом поздно.

А еще читала, что это наследственное. Можешь узнать у матери, бабки не было ?

Не скажет. Омск.

4

А живот увеличился до каких размеров? Допустим была бы беременна.

5

Три средних в конце срока при общей полноте.
Мы её вязали, думали беременность, так можно было бы раньше чухнуть, хотя она полнеть начала где-то в начале декабря, просто быстро набирать вес. Живот не увиличивался.

Отредактировано Лапоток (Среда, 10 февраля, 2010г. 04:31:11)

6

Юль, а от нее не пахло не приятно? 
Живот на ощуп сильно твердый (опять же как говорят)?
Давала трогать живот?

7

Лялька написал(а):

Юль, а от нее не пахло не приятно?

Нет, как обычно, больные пахнут по другому, проходили.

Лялька написал(а):

Живот на ощуп сильно твердый (опять же как говорят)?

Я прощупывала уплотнения, но не сказать что повсемесно и постоянно, возможно просто калл, не знаю.
В общем нет.

Лялька написал(а):

Давала трогать живот?

Она спокойная, прощупывала вдоль и поперек, говорю, она растолстела сильно, я думала два-максимум три котенка, просто не прощупываются, из-за полноты.

8

Боже, я так боюсь этого всего!

9

Млин. Завтра поеду к вету. Пусть щупает. Мне не нравится, то что я у своей нащупываю. Сразу под ребрами после жирка чувствуется что-то твердое. Знать бы еще ЧТО!

10

Еще такой вопрос - за какой срок все произошло?  Скажем когда начала замечать, что что-то не так?

11

О, у нашей под ребром по левой стороне прощупывалось что-то уплотненное, но не всегда.

12

Лялька написал(а):

Еще такой вопрос - за какой срок все произошло?  Скажем когда начала замечать, что что-то не так?

На прошлой неделе родить должна была, в пятницу в ветеринарку собирались (может перехаживает?), смотреть, почему нет, но там не сложилось, проблемы были, а в понедельник утром потекло.

Отредактировано Лапоток (Среда, 10 февраля, 2010г. 04:42:13)

13

Лапоток написал(а):

О, у нашей под ребром по левой стороне прощупывалось что-то уплотненное, но не всегда.

как думаешь, любой вет при прощупывании поймет есть или нет?  у нас веты такие  :sceptic:

14

Лапоток Вы меня извините, что я вмешиваюсь...просто как прочитала,...мурашки побежали...блин ну как же так? ведь пиометра успешно лечится! И мои заводчицы с большим стажем неоднократно лечили.
И еще...ну как же поставили пиометру даже без узи???? врачи даже с УЗИ ошибаются с диагнозом, а тут без него.
Вы меня простите что так эмоционально! но вот только недавно мы столкнулись с такой проблемой, моя хорошая знакомая обратила внимание что у ее экзотки, утром идут странные выделения, ну и естественно подмышку и в ветеринарку. Там делают УЗИ, диагноз-пиометра! и стали уговаривать на операцию, благо знакомая, решила не торопится, вечером вышла на связь, мы списались с нашими заводчицами, нам выслали схему лечения....правда знакомая моя живет в Молдове. стали искать оказию как переправить ей лекарства, а время то идет...прошла неделя..ну знакомая решила еще раз кошку на УЗИ свозить...съездили...а там ни чего...все нормально...оказалось просто перед течкой выделения пошли...и все!
  и еще...владельцам кошки, мой искренний совет! Держите в аптечке: мастометрин, овариовит, аминовит, даже эти три препарата помогут избежать многих проблем.

15

Лапоток написал(а):

На прошлой неделе родить должна была, в пятницу в ветеринарку собирались (может перехаживает?), смотреть, почему нет, но там не сложилось, проблемы были, а в понедельник утром потекло.

а почему поставили пиометру, а не ложную беременность?

16

У нас есть врач, Злобина Наталья, она резать просто так не будет, сказала срочно. О материальной заинтересованности речи не шло. Пока не знаю ничего об этом заболевании, просто боюсь, как паризрака. А какая схема лечения?

17

Юлка, Вы не из Ноябрьска?
Не подскажете номер телефона и адресок хорошего вета?

18

Лапоток написал(а):

У нас есть врач, Злобина Наталья, она резать просто так не будет, сказала срочно. О материальной заинтересованности речи не шло. Пока не знаю ничего об этом заболевании, просто боюсь, как паризрака. А какая схема лечения?

Схему видела на Мяу.
А лечится она только на первой стадии (вроде). А если живот так раздуло, то вариантов нет.

19

Это фото на прошлой неделе.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4114/murrrr-murrrr.6/0_3984e_364df7c4_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/3808/murrrr-murrrr.5/0_3984d_5f36065a_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

20

Лапоток написал(а):

нас есть врач, Злобина Наталья, она резать просто так не будет, сказала срочно. О материальной заинтересованности речи не шло. Пока не знаю ничего об этом заболевании, просто боюсь, как паризрака. А какая схема лечения?

Понимаете...если это была 100% пиометра...то убейте меня...не поверю что бы кошка смогла с ней ходить срок беременности, уже сгорела бы давно! просто мне когда то уже поставили вот так...пальпацией..рак почки полуторогодовалому коту...не верю я им.
а по поводу схемы, если надо я подниму записи, напишу, на память помню только три вот эти препарата, кстати при частых течках, при сомнении любом, рекомендуют овариовит. ну а для поднятия иммунитета, сейчас Вам вообще не помешает проколоть аминовит,
И еще...если Вы  думали что это беременность...значит все признаки были?

21

Юлка, у нее не было частых течек, нормализовывать что? Все по норме, нуклеопептидом прокалывали профилактически, гамавитом, тоже по осени.
Мы думали перехаживает и что-то на этом фоне, гной из нее потек резко, простиет за эмоции, начались гнойные кровянистые выделения..

Отредактировано Лапоток (Среда, 10 февраля, 2010г. 04:58:49)

22

Ну врач когда резал должен же был видеть уже "не месте" так скажем, ситуацию.  Тогда если не пиометра, ни беременность, от чего ж раздуло? Тем более гной потек.
Юлка, еще раз повторю вопрос - Вы из Ноябрьска? Есть хороший врач? Телефон. Адрес.

Отредактировано Лялька (Среда, 10 февраля, 2010г. 04:59:01)

23

Лялька написал(а):

Юлка, Вы не из Ноябрьска? Не подскажете номер телефона и адресок хорошего вета?

С Ноябрьска....ну как Вам сказать...есть сейчас вроде неплохой врач...в новой ветклиники что на Холмогорской открыли. хотите координаты дам. Только сама я на данный момент ни одну из своих кошек более чем на прививку, (и то из за печати) не ношу к ветам. и если не дай Бог мне понадобится их помощь...мне от них  нужны только результаты анализов. и все.
А выделения своей кошки...что поделать перед первыми котятами было и у нас такое...потекла рано, в восемь месяцев, и "играла" по полной...вязала в 11 мес, на 9-ю течку...вот и результат (овариовит в городе тогда найти не смогла),  просто  аминовитом, три дня сумамед, и спринцывание хлоргексидином.

24

Юлка написал(а):

И еще...если Вы  думали что это беременность...значит все признаки были?

Только одного не было, обычно она в три раза толще, потому как неродит меньше шести. Вот и все.

25

http://www.softcat.ru/ped6.html

там снизу посмотрите, Юлка. И такое бывает. Ужас.

26

Лапоток написал(а):

Юлка, у нее не было частых течек, нормализовывать что? Все по норме, нуклеопептидом прокалывали профилактически, гамавитом, тоже по осени.Мы думали перехаживает и что-то на этом фоне, гной из нее потек резко, простиет за эмоции, начались гнойные кровянистые выделения..

Да что Вы извиняетесь за эмоции, если меня стороннего человека колотит! на фото я вижу веселую девочку...далеко не больную, похоже по симптомам на ложную беременность...а врач....побоялась брать на себя ответственность, да и неумеют они у нас лечить тут такие вещи..

27

Юлка написал(а):

С Ноябрьска....ну как Вам сказать...есть сейчас вроде неплохой врач...в новой ветклиники что на Холмогорской открыли. хотите координаты дам.

на всякий случай дайте.  наш врач при пиометре говорит , либо резать, либо вязать срочно!!!  :O

28

Юлка написал(а):

в восемь месяцев, и "играла" по полной...вязала в 11 мес, на 9-ю

Офигеть!!!!!
Я думала у меня Фрося часто текущая, два- три раза за месяц может потечь, а тут!!!!
Еще гордо себя чувствовала, когда справилась. Офигеть..... o.O

29

по поводу клиники, тел-8(3496)327027,  сот.89222851027, врача зовут Сергей.
по пятницам работает УЗИ.

30

Юлка написал(а):

врач....побоялась брать на себя ответственность, да и неумеют они у нас лечить тут такие вещи..

я тоже СВОИМ не доверяю кроме прививок. НО если вдруг что (не дай бог) к кому же еще?  Вот у меня сейчас девочка 10 мес. Течь начала с 7 мес. Было 3 течки. Она сама по себе никогда не была худой. Забирала ее в 4 мес. и меня поражали ее размеры. Выглядела , как 6-7 мес.  И сейчас здоровая. У нее есть небольшие бока. Прощупывала. Что-то нащупывала. А вот что? Ктож мне скажет? Если еще и веты у нас.....
Те препараты, что вы перечислили, Юлка - какие именно можно проколоть для профилактики и какие могут быть побочки?

31

и еще, завтра спишусь со своей заводчицй попрошу еще раз напомнить схему лечения, выложу тут. так на всякий пожарный

32

Лялька написал(а):

я тоже СВОИМ не доверяю кроме прививок. НО если вдруг что (не дай бог) к кому же еще?  Вот у меня сейчас девочка 10 мес. Течь начала с 7 мес. Было 3 течки. Она сама по себе никогда не была худой. Забирала ее в 4 мес. и меня поражали ее размеры. Выглядела , как 6-7 мес.  И сейчас здоровая. У нее есть небольшие бока. Прощупывала. Что-то нащупывала. А вот что? Ктож мне скажет? Если еще и веты у нас.....Те препараты, что вы перечислили, Юлка - какие именно можно проколоть для профилактики и какие могут быть побочки?

вообще Вам подойдет курс овариовита, там все есть в инструкции, как колоть, ну и естественно, или гамавит или аминовит
кстати а Вы колете своим девочкам гамавит во  время беременности?

Отредактировано Юлка (Среда, 10 февраля, 2010г. 05:14:59)

33

Юлка написал(а):

кстати а Вы колете своим девочкам гамавит во  время беременности?

До беременности и после.

34

Лапоток написал(а):

До беременности и после.

а во время? на 13-й день? 10 дней до родов?

35

У нас, например, было всего 2 помета. При первом не колола. При второй беременности колола. Но я вовремя родов потеряла кошку и 8 котят. Одного кое-как вытащила.  Нужно было срочно кесарить, а в городе НЕ было наркоза!!! Звонила в Ноябрьск в несколько клиник, умоляла сделать операцию, на что ответ был - приезжайте завтра, а сейчас рабочий день закончился. Несколько котят умерли еще в утробе, они уже пахли. Некоторых просто не смогли спасти. Так что не могу сказать про гамавит во время беременности  ничего. Нет статистики как с ним и как без него.

36

Лялька да уж....а у нас тут не выезжают.....не надо им...только у нас могут сказать приходите завтра...прямо матом сказать хочется!
я гамавит колю обязательно 10 дней перед родами с 53 дня. все таки гамавит  обладая маленьким действием сокращающего, тихо готовит матку к родам.
но это уже не в этой теме ...а так есть еще пара секретов более легких родов

37

Лапоток и еще...если не секрет, какая у девченки на момент операции температура была? давление? что кололи? что колоть прописали?

38

Юлка, тогда я могу попробовать проколоть для профилактики Овариовит + Гамавит?

39

Температуры не было, кошка чувствовала себя прекрасно, только спала побольше.
Марине показали, то что из нее вытащили, бало сантиметров 25-30(полукруг) в длину, пять с диаметре (в самом широком месте ближе к окончаниям), у наполнено гноем.
Говорю, когда прощупывала, по наполненности было, как два-три котенка, вот и объем, примерно так и вытащили.
Что колят, спрошу у Маришки завтра, знаю что антибиотики.

Отредактировано Лапоток (Среда, 10 февраля, 2010г. 05:37:02)

40

Я за своей изменения в поведении не вижу типа - частых вылизываний, жажде, температуры.  Носится так что стены дрожат.  Но все равно завтра поеду к вету и на УЗИ.

41

Лялька написал(а):

Юлка, тогда я могу попробовать проколоть для профилактики Овариовит + Гамавит?

конечно! и иммунку поднимите ребенку и гормональный фон востановите.

42

Ок! Спасибо.
Овариовит вообще в свободной продаже? А то будет как всегда - а у нас неееет.

Отредактировано Лялька (Среда, 10 февраля, 2010г. 05:39:47)

43

Мы в понедельник все стадо прогоним на анализы  в лаборатории на Снежном.

Отредактировано Лапоток (Среда, 10 февраля, 2010г. 05:40:00)

44

Лапоток написал(а):

Температуры не было, кошка чувствовала себя прекрасно, только спала побольше.Марине показали, то что из нее вытащили, бало сантиметров 25-30(полукруг) в длину, пять с диаметре (в самом широком месте ближе к окончаниям), у наполнено гноем.Что колят, спрошу у Маришки завтра, знаю что антибиотики.

ну вот хоть я и не врач по специальности...но на 89% уверенна в ложной беременности....сколько читала при пиометре за несколько дней кошки сгорают, и уж простите не играют....и температурные изменения должны быть...уже. сами подумайте-гной-воспалительный процесс...реакция организзма первая? правильно температура!

45

То, что Марина увидела, не вызвало сомнений в диагностированной патологии.

Отредактировано Лапоток (Среда, 10 февраля, 2010г. 05:41:19)

46

А потом , если судить по женскому организму, то может и не быть температуры при эндометриозе различной этиологии. Если перитонит, то да, температура скакнет, а так, даже аппендицит воспаляется, пока не последняя стадия, можно не почуствовать даже, только дикомфорт и все.

47

Лапоток ну и что? вот прямо интересно..т.е 65 дней...кошка ходила со всеми признаками беременности...а в ней столько гной копился и она себя чувствовала хорошо? что то вот у меня сомнения огромные...может конечно я и ошибаюсь...У моей знакомой кошка ложную беременность всю выходила...до последнего дня...вышли выделения и пузырь не пойми с чем...
а анализы конечно если есть возможность, лучше сдать....только прежде чем колоть чем либо подумайте хорошо. я незнаю как вставлять сюда большие файлы, если кому интересно пишите в личку эл.адреса скину ветэнциклопедию по ветпрепаратам. Думаю такая информация пригодится каждому можно кстати ее скачать с моего сайта, есть она там в прикрепленном файле

Отредактировано Юлка (Среда, 10 февраля, 2010г. 05:54:54)

48

Лялька у нас на Холмогорской есть. по нашему городу могу сказать это единственный магазин где разрешена розничная продажа. и аминовит у них тоже есть

49

Лялька кстати если Вы с Муравленко, ко мне по работе должны на днях приехать люди от Вас, могу попросить что бы передали. мой телефон 89222852421.

50

Спасибо. Завтра я все таки свожу свою к вету. И спрошу. Если нет, то я вам завтра же перезвоню!

51

Девочки, ну вот что быстро накопала у себя на сайте, не поднимая архив

"Возможно успешное гомеопатическое лечение даже в запущенных случаях.

Основные препараты – МАСТОМЕТРИН и ОВАРИОВИТ. В начале лечения МАСТОМЕТРИН назначается в виде внутримышечных инъекций 2 раза в день, затем, по мере улучшения симптоматики (нормализации общего состояния животного, снижения интенсивности выделений из матки, замещения гнойных выделений на слизистые), интервалы между инъекциями увеличивают: вначале 1 инъекция в день, затем 2 инъекции в неделю. ОВАРИОВИТ назначается в виде внутримышечных инъекций 2 раза в неделю в течение всего курса лечения. ОВАРИОВИТ восстанавливает функцию яичников и гормональный баланс – первопричину воспалительных процессов в матке собак и кошек. Для того чтобы предотвратить рецидив заболевания, курс лечения эндометрита/пиометры, даже при условии быстрого снятия симптоматики заболевания, должен быть не менее 1 месяца. Эта схема лечения во многих случаях позволяет избежать оперативного вмешательства, а в особо тяжелых случаях использование гомеопатических препаратов позволяет быстро восстановить общее состояние животных и подготовить их к операции.

При пиометре после проведенного лечения необходим контроль за состоянием животного, для этого его необходимо показывать врачу не реже двух раз в год."

52

Пиометра - это эндометриоз различной этиологии. причины могут быть разные, последствия тоже. Это закончилось так. Ничего сейчас изменить нельзя. То что сделато, то сделано.
Есть ли возможность избежать этого в дальнейшем? Я думаю, что есть.
Нужно сделать анализы всем животным и убедиться в стерильности микрофлоры. Пролечить, если это не так. Не вязать кошек и котов на сторону без предварительного анализа такого же там же.
Поднимать иммунитет своим животным два-четыре раза в год различными способами: нуклеопептид, курсом, гамавит курсом (осторожно, может провоцировать течку), споровит, один раз в год. Есть такая штука -  Гринсприн - китайская медицина (официальная), там есть препарат Лао-джан. Вот им четыре курса в год. (можно не только кошек , но и хозяев, эффект испытан на моей семье, до кошек пока дело не доходило. Завтра начну) :idea:
За рецепт спасибо, записала, буду иметь в виду.

Отредактировано Лапоток (Среда, 10 февраля, 2010г. 06:11:27)

53

Лялька написал(а):

Спасибо. Завтра я все таки свожу свою к вету. И спрошу. Если нет, то я вам завтра же перезвоню!

Вы только не стесняйтесь звоните, если не найдете. Мне сказали что как потеплеет машуну найдут и приедут, думаю в четверг они за товаром приедут

54

Лапоток, как киса?

55

Лапоток написал(а):

Мы в понедельник все стадо прогоним на анализы  в лаборатории на Снежном.

Что за лаборатория ?Неужто у меня под носом,а я опять ничего не знаю?! :blush:

56

Юля, как кисонька себя чувствует?
Сижу читаю тему и аж потряхивает. Это самое ужасное когда детки так болеют  :( 
Спасибо что делишся, это страшно, но это нужно знать.

57

Киса, ходит в неудобной повязке, но в целом чуствует себя хорошо.
Выяснилась интересная подробность на счет ветов. Набор инъекций с одинаковым обслуживанием и количеством аналогичных манипуляций в ЗооЭлит стоит 270 р, а на кукушке в Зоовете, 430 р. Не хило? Милостиво согласились принять клубную скидку, но не напомнили, если бы не мыкнули по поводу, "а скидочку можно? У нас есть карточки"... Ни кто бы не вспомнил  o.O .
Итого со скидкой 310 р.

58

ШЕП написал(а):

Что за лаборатория ?Неужто у меня под носом,а я опять ничего не знаю

Не просто под носом, а...
На Снежном на конечке, врач будет в понедельник, 16 февраля. Марина звонила, уже договорилась, на счет анализов, готовят неделю.

59

Кисе - скорейшего выздоровления. И больше не болеть.

60

Admin написал(а):

Кисе - скорейшего выздоровления. И больше не болеть.

Спасибо, будем стараться.