Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подготовка к родам, или давайте делиться опытом.

Сообщений 1 страница 60 из 206

1

Я предложить хочу вот что....книжки это все хорошо, но ни что нам не заменит опыта...а у каждого он свой.
Давайте поделимся, как мы готовимся к родам, готовим наших девченок,  как помогаем и чем когда роды идут.
Думаю это будет и нам интересно у кого и как проходят эти ответственные моменты И новичкам не так страшно.
Как Вам такая идея?

2

С радостью, тем более, что нам это через четыре недели предстоит. :D

3

Ну? И кто начнет?  :)
Роды для меня это вообще отдельная история! Это новая жизнь! И не одна!
Обязательно запастить телефонами ветеринаров. Желательно круглосуточных. Убедиться, что у ветеринаров есть окситоцин и наркоз (на случай кесарева). Я стараюсь на время родов или маленький отпуск взять или больничный  :blush:  :)  Запастить гамавитом. Бутылочкой и детской молочной смесью - на случай искуств. вскармливания.  Грелочка и обработанные ножницы должны быть под рукой. И пеленки.  Некотрые заводчики колят сразу после родов кальций, чтобы избежать эклампсию. Я не колола. Ничего сказать не могу.

4

Что касается вытаскивания котят застрявших в родовых путях - вытаскивала и делала все попытки, что бы он задышал. Но это так сложно писать. Первого такого приняла ветеринар и показала как это делается. И ушла сказав - справишься.  Пэтому, как мне кажется, лучше один раз увидеть.  Потом еще 2 таких было. Шли попой. У кошки была очень слабая родовая деятельность. Схватки слабейшие. Котята были очень слабы. Не хотели брать титьку. Кое-как заставила дышать. Иногда надежда покидала меня, Но совсем не надолго. Первый писк или шевелние хоть какое-то, вселяло больше сил.  И этим котятам я сразу давала теплую смесь. Хоть какие-то силы чтоб появились. Т.к. холодели сразу, буд-то жить совсем не хотели.   И они появлялись!  :crazyfun:  они взяли титьку и сосали. Кошке маме много жидкости.  У кого мало молока  можно дать молоко с заваркой. Пьют хорошо и молоко прибавляется.

5

Ой Регина! молодец! поддержала!
Так у  теперь наверное я ...кошки были всегда, но обычные, дворовые, там конечно чуть легче...с породными мы прошли двое родов...начну с первых
И так...с самого начала, после вязки на 13 день я проколола Тее по 0,5 гамавита три дня, считается что в этот день прикрепляются зародыши к матке... дальше..высчитав приблизительную дату родов за 10 дней до нее, начала колоть тот же гамавит по 1мл. в день, в одно и то же время. вообще то говорят что стоит посмотреть как рожала кошка мама, так мол и дочька рожать будет...но у нас ...далеко не так Теина мама рожает всегда на 63 день по два, три котенка. Тея родила на 65 день! 5 котят!
и так день родов. одно я поняла точно и бесповоротно, в день Х чужих людей в доме не должно быть! мы допустили ошибку, зашла соседка,...благо меня как током дернуло, думаю что то я девушку свою не вижу...хотя еще утром бегала, играла.кушала.. кинулась искать нашла в диване, уже отошли воды. Бегом в домик, корзинка со всем необходимым уже готовая стояла, муж 100раз все перепроверил, подготовил,  быстро поставил кипятить, спринцовку, ножницы, зажим, нитки. мы конечно готовы были ко всему, даже к тому что прийдется самим обрабатывать котят, так как  Теина мама не обрабатывает сама, оставляя эту работу заводчице.

6

Юлка написал(а):

спринцовку,

жидкость отсасывала ртом. мне кажется так намного удобнее. некоторым покажется противно. нет. ни сколечко!  кошка, как роды начались, пришла утром ко мне на кровать и сообщила: "начинается!". Она не отпускала меня ни на минуту! просила гладить по животу.

7

Так же в аптечке у меня всегда есть травматин! исходя из своего опыта, и опыта моих знакомых заводчиц, даже самые тяжелые в планах родов кошки с травматином рожают более легко. Он несколько обезбаливает, усиливает родовую деятельность, но убирает сильную боль, а позже позволяет быстрее очистится матке и быстрее привести все в норму.
И так, 1мл травматина в холку, и поехали! в тот раз мы быстро отстрелялись, за два часа пять котят, самый большой перерыв был между четвертым и пятым. 25минут.  все это время я просто находилась рядом гладила живот, когда шли схватки убирала котят в дальний угол домика где под пеленкой лежала грелка.
мне не пришлони ни чего делать, у девушки оказались прекрасно развиты природные инстинкты, все сама, последы съела все. после пятого котенка я полняла ее на ноги, прощупала живот, мягкий не напряженный, 10% нет ни кого.
после родов всем котятам травматин по три капельки котятам в ротик, и Теи тоже, колоть не стала 0,5 влила в рот.
И еще...это не доказанно, и проверенно только дважды на моей кошке, и один раз  на кошке подруги....бывают возникают сомнения в том что все котята вышли, давали или попить или что сьесть прямо в домик, если не ели значит еще не все, если пьют, едят значит уже все закончилось. Но повторяю это не доказано!!! это лично мои наблюдения!
после родов своей кошке даю оочень жидкую кашу, такую как деткам дают в бутылки, за один раз после родов Тея выпивает до 100гр.
Котятам травматин первый раз капала три дня. Ну вот наверное по первым родам и все.
Про вторые (а они были немного сложнее) расскажу позже.

8

Юлка,в какой момент нужно уколоть коше Травматин ?

9

ШЕП как пошли первые предвестники, или отошли воды, колите не ошибетесь!

10

И так...вторые наши роды прошли несколько сложнее.
Но тут я допустила несколько ошибок, у следующий раз буду умнее...уже зная на собственном опыте разницу,..
и так, я Не колола гамавит на 13-й день....во первых сомневалась что беременность вообще есть, у кота первая вязка была, во вторых наслушавшись советов что это не совсем обязательно т т.д, (на сегодняшний момент, для себя усвоила для моих кошек, обязателны эти процедуры) во вторых...перед родами колоть начала на за 10-ть а за пять дней...ну и итог. Правда в этот раз я уже зная особенность моей кошки, категорично отказала всем кто желал прийти к нам отметить Рождество, и 6-го уже ни кого не было. кошка уже зная и свое место, и то что на меня можно положится и расчитывать, уже не пряталась, а наоборот дождавшись меня с работы, уверенно повела меня к домику родильному и уже не отпускала даже на перекур. Отошла пробка полностью...пошли мелкие схватки..часов в 10-ть вечера...но такие мелкие..уколола травматит..ждем, а схватки не усиливаются...кошка мучается, если честно я где то внутри даже запаниковала...вида не показываю..успокаиваю, благо у меня есть мои драгоценные заводчицы, что кота, что кошки, (девченки не спали с нами и были на связи по семи утра!) и подруга с Краснодара, с опытом, у нее питомник британов..так вот п совету подруги уколола аминовит 2мл., через 15 минут после укола родился наш первенец, Теенок его опять таки обработала сама, я чуть чуть помогла вытянуть послед,  котенку сразу три капельки травматина, и с сиске...второй родился через 45минут, а вот между следующими были перерывы по часу, полтора...но они и шли крупнее, после третьего уколола еще 1мл аминовита, (он вызывает схватки регулирует родовую деятельность, и заодно дает прилив молока)
котята при рождении имели вес : 1-65гр, 2-68гр, 3-98гр, 4-86гр.
уже к вечеру 7-го набрали по 10-15гр. после травматина детки как то поживее становятся, поактивнее, малявкам по мимо травматина капала аминовит пять дней по три капельки! Через пять дней, даже чуть меньше, детки удвоили вес.
Кстати аминовит колола и Тее три дня, я как то не очень уважаю окситоцин, в связи с его сильным действием, поэтому пытаюсь использовать такие средства только в крайних случаях. Да и Тея съедает все последы, я не отбираю, а в них природный окситоцин и так содержится.
Опять таки сразу после родов, развела девушке каши, и дала прямо в домик. Может я и не права...но нужно просто видеть в этот момент глаза кошки! с такой нежностью и благодарностью...
Выводы ..исходя из опыта двух родов, я сделала,
1. колю гамавит по 0,5 на 13-й день после вязки, (некоторые рекомендуют еще и витамин Е, я не пробывала, сказать ни чего не могу)
2. за 10 дней до предпологаемой даты по 1мл гамавит ежедневно! готовим матку к родам. да и кошке силы нужны.
3. Травматин, аминовит на готове, в момент родов 1мл травматина и 2мл аминовита.
4. после родов 2мл аминовита, кошке, котятам по три капельке травматина в день рождения, потом пять дней по три капли аминовита.
5.! после родов кошке жидкую кашу в домик,
Ну вот вроде и все. пока...сейчас гуляет моя ягодка Малинка, уже вторая течка, если так дел пойдет то наверное на сл. дадим добро коту. а вот как рожают эти линии уже будет видно.
             Да! и еще забыла совсем!!!! контроль веса беременной кошки! что первый раз с пятью котятами, что второй с четырьмя, Тея набрала у нас 1200, второй раз просто больше сама поправилась. И у них с мужем разработана :) своя гимнастика для беременных:) играет с ней отдельно, без резких движений, но заставляет двигаться, слегка тянутся, за веревочкой, махалочкой, не долго не до усталости но оба довольные, вторую беременность кошка сама приносила ему веревочку что бы он с ней занимался.
Ну вот где то так.

11

Девчонки мне Виктор Борисович (Вет с Кукуевицкого)сказал чтобы колола по 1 мл через день,до родов нам 2 недели,сказал чтобы и после родов колола так де по 1 мл через день.По поводу кальция,2 врача сказали что не надо и даже намекнули что вредно его колоть,заводчица на оборот сказал надо,что своим колит.Ну опять таки как только я говорю о том что мне рекомендует заводчица Борисовича глаза наливаются кровью от злости.И хрен знает как тут быть....Заводчица сказала что напишет все что необходимо.

12

Про Борисыча хорошего не скажу, может и профи, но в тот день, когда сестренка чишу к нему привезла, не а ауре был, еслиб диагноз был верен, то шансы бы были, а мы сутки потеряли, а потом было поздно. Уже на Каролинского сказали что случилось, что ситуация просчитывалась просто, да и заводчики опытные потом подтвердили, диагноз тот что поставили на Каролинского, естественно, мы его не сообщали, ждали что кто скажет, совпадение 100%. Тут опыт и знания совпали. А потом говорить что заводчик - это тьфу, мне , например, обидно. Да операцию я не сделаю, анализы тоже, но курс общей вееринарии сдам любому. И уровень буду повышать постоянно. А ветов в Сургуте знаю таких, которым даже прививку не доверю поставить, таким до уровня нормального заводчика, как до Парижа.
А потом мне всегда интерсно, что ветеринары - это такая каста неприкасаемых, которые владеют тайными знаниями, и если ты не посвященный, то тебе их не добыть? Млин, они по тем же книжкам учились, которые я сейчас читаю, только быстрее и конкретее, потому что в институте.
А грамотный ветеринар, объяснит заблуждения, а не наорет, и вышвырнет. К такому не пойду никогда.
Да простит меня Света.
Если проблемы есть идите к Злобиной.

13

Мне вот тоже стала неприятно от такой реакции.Все таки Заводчики как то больше знают своих животных минусы и плюсы породы.Кошки наши тогда получили курс гомеопатии немного помогло а как прекратили снова обгадились.Ну да и Бог с ним и ему в помощь.Обидно только что такие вот ошибки ветеринарии наши любимцы испытывают в прямом смысле на своей шкуре.А за Злобину спасибо обязательно к ней обращусь

14

Девченки, может конечно каждому свое, но я остаюсь при своем мнении, мне очень дорога моя дочечька и ее здоровье я доверяю далеко не каждому

15

Док бывал не в ударе, помню.
Но последнее время к чишкам у него особое отношение, весьма внимательное и трепетное, на себе проверено ;) Нам это подходит.

Делать заводчика виноватым нехорошо, а это весьма распространено среди ветеринаров, согласна.
А то, что надо искать своего вета, который будет знать вашу живность как свою, это однозначно.

16

Admin написал(а):

А то, что надо искать своего вета, который будет знать вашу живность как свою, это однозначно.

Вот мы его и нашли, только жаль что не круглосуточно работает (но надо же ему и отдыхать когда то  :) )

Admin написал(а):

Делать заводчика виноватым нехорошо, а это весьма распространено среди ветеринаров, согласна.

Нам с этим не пришлось столкнуться ни разу, ни с чишей, ни с кошами. Да и это думаю возможно только на первых этапах, когда человек только приобрел питомца, и его состояние вызывает беспокойство. Дальнейшая его жизнь и состояние здоровья зависит полностью от его хозяина.
Я ни в коей мере не умоляю достоинств заводчиков, их профессиональных навыков и знаний, но факты говорят сами за себя. Вы меня поймите правильно, заводчиков в городе много (да и не заводчиков совсем), для ветеринара это разницы не имеет. Когда в клинику приходишь, ни кто не спрашивает, чистопородное ли это животное и есть ли у него родословная. А будущие хозяева малышей, как и заводчики бывают разные. Чтоб было поменьше горьких опытов и такого мнения не складывалось у ветеринаров, нужно очень внимательно относиться к новоявленному хозяину вашего дитенка, не все одинаково воспринимают информацию. Может и повторить стоит и перезвонить, спросить как дела, как чувствует себя малыш и каким рационом подчует своего любимца новый хозяин. Да я думаю, каждому заводчику важно, в каких руках оказался его малыш.
Вот о чем я и говорила, доктор, не зная нашего заводчика, ни разу не сказал, что ее советы неквалифицированны и чем то могли навредить, и проблемы, с которыми мы приходили ни как не связывал с заводчиком, так как они и на самом деле к заводчику отношения не имели. Вроде как неадекватности с его стороны не увидела никакой  :)

17

А вообще, было бы не плохо, если бы заводчик, передавая питомца новому владельцу, так же и рекомендовал проверенного и доверенного ветеринара.

Отредактировано Светлана (Воскресенье, 28 февраля, 2010г. 08:18:09)

18

Я ни в коем случае не хочу сказать что он плохой ветеринар,мы ездили именно к нему.Но его негативная реакция меня несколько озадачила.Что касается человеческих качеств, претензий к нему никаких нет.

19

Екатерина вообще если  я очень доверяю опыту и знаниям Jana  если честно я очень рада что она приняла мое приглашение и пришла на форум! я девочки, правда не устаю говорить ей спасибо, она мне помогала что в родах, что сейчас если что с мелкими я звоню именно Вике!

20

Вот еще статейка из форума о родах может будет кому то интересно,мне лично было.....

Беременность диагностируется ровно на 21 день от среднего дня вязки. Соски краснеют и припухают
Сроки беременности варьируются от 57 до 72 дня
Канадские сфинксы обычно носят 62-63 дня
Бри обычно носят 68-69
Так же в зависимости от количества котят сроки беременности одной кошки могут варьироваться. Чем больше котят, тем раньше рожает кошка. Обычно, но это не правило
Котята начинают шевелится примерно на за 4-3 недели до родов
Обычно за сутки до родов живот провисает

Как готовится к родам

Иметь под рукой телефон ветеринара (причём не одного) и, в идеале, человека опытного, который сможет сорваться к вам в случае чего

Приготовьте старые майки или тряпки (постиранные и проглаженные), ножницы, зелёнку, памперсные пелёнки, окситоцин, коробку, куда можно будет отложить котёнка, когда мать рожает следующего, лоток

Коробка лучше всего из-под бананов. Такая с ручками. Она хорошо дезинфицируется спиртом и размеров удачных. Где бы ваша кошка не задумала рожать, но рожать она будет таки там.

Установите коробку во время родов не на сквозняке и хорошо осветите её, чтобы всё было видно

Если кошка тужится- подставляйте ей руку под задние лапки- она будет в них упираться. Поддерживайте её взглядом или словом, для неё это очень важно

Сами роды начинаются со схваток, когда открывается шейка матки, котята становятся в определённом порядке и принимают определённую позу (её ещё называют позой «ныряльщика»), готовясь к выходу на свет. Отходят воды, и через определённое количество времени начинаются потуги (волнообразные движения матки и брюшных мышц, выталкивающие котёнка наружу). Котёнок идёт обычно в пузыре, за ним следует плацента.

Когда на подходе будет следующий котёнок, отложите малыша в сторону в тряпочке (я обычно для этого дела использую маленькую коробочку с грелкой), чтобы кошка не наступила на него.

Нормальным периодом между котятами, при котором не стоит бить тревогу и обращаться к помощи ветеринара считается период ДО 12ти часов. То что больше- уже считается патологией

Причины для такого промежутка могут быть таковы: кошка устала или испугана и намеренно "откладывает" роды. Котята из одного рога матки вышил, а во втором только готовятся к выходу, расслабляясь, принимая позу "ныряльщика", и становясь в проход. Иногда бывает что это специфика кошки. У меня была кошка, которая рожала котёнка раз в 4 часа. Причём уколы окситоцина никакой реакции у неё не вызывали ВООБЩЕ

В любом случае, если у кошки длительное время очень мощные потуги, а котёнок всё не идёт и не идёт- лучше обратится к ветеринару. Может быть приращение плаценты (плацентит), котёнок встрял в неправильной позе, мумифицированный котёнок двигается по родовым путям плохо и может клинить выход других котят

Сразу оговорюсь про естественный отбор- если малыш родился слабым, то да- это естественный отбор- возможно "тянуть" его иммуностимуляторами и прочим нет смысла. Если малыш пострадал в родах- никакого отношения к естественному отбору это не имеет. Он может хлебнуть жидкости, застрять или не быть вовремя извлечённым из мешка по неопытности кошки, и быть при этом крупным, сильным и жизнеспособным. Это стоит отнести к стечению роковых обстоятельств.

Собственно реанимация

Для начала КАЖДОМУ рождённому малышу я оттягиваю жидкость, потом встряхиваю как градусник, потом растираю и только потом отдаю кошке

Как оттягивать жидкость. Беру в руку тельце, обхватив большим и указательным пальцами голову (голова и тело на одной линии) и вытягиваю жидкость из носа. Потом салфеткой протираю ротик от слизи, приоткрываю ротик и делаю лёгкий вдох в нос (открываю лёгкие). ВНИМАНИЕ! Ротик приоткрыть обязательно, чтобы излишки воздуха вышли.

Если малыш пускает пузыри, чихает или явно наглотался жидкости перед написанным выше его необходимо встряхнуть. Тельце котёнка берётся в руку, голова за лоб удерживается указательным пальцем (чтоб не болталась) и котёнок встряхивается как градусник. Потом можно уже оттягивать жидкость и вдыхать в лёгкие воздух

Потом малыш растирается старым махровым полотенцем (можно взять старое вафельное или любую мягкую подобную ткань) и отдаётся кошке. При отсутствии сердцебиения и дыхания растираем аккуратно, но интенсивно в районе ребер.

Если котёнок родился без признаков жизни- делаете весь комплекс, только оперативнее и несколько раз по кругу. То есть- встряхнули, оттянули, вдохнули, растёрли. И повторяем снова до порозовения слизистых и ровного дыхания малыша.

Можно так же опустить на секунду за шкирку в 50 градусную воду, но только на секунду.

Если кошка родила котёнка с плацентой, то отожмите пуповину от живота к плаценте и на уровне 4-5 см от пуза отрежьте. Все плаценты кошке есть не следует, но первую- нужно и важно. Это благотворно влияет на родовой гормональный фон

Когда малыш у вас в руках- первым делом разорвите пузырь у него над носом. А потом по ситуации проводите реанимацию

Считайте плаценты! Они должны соответствовать количеству котят

Если у кошки из влагалища торчит пуповина или кусок плаценты- возьмите тряпочку и аккуратно вытяните её

Иногда после введения наркоза кошка настолько расслабляется, что застрявший по причине страха и спазма котёнок выходит. Я не призываю вводить кошку в наркоз, но если вы таки решились делать кесарево, после введения наркоза подождите немного, вдруг она разродится

Как только котёнок реанимирован и вытерт- приложите его к соску, это стимулирует родовую деятельность

Про окситоцин

Перерыв между котятами до 12 часов не считается патологией.
Подгонять кошку не стоит. Так же как и без острой нужды вмешиваться в процесс родов.

Окситоцин спас не одну кошку от кесарева, НО я точно знаю нескольких кошек, которых он туда загнал. Это гормональный препарат. Воздействие его на кошку иногда просто непредсказуемо. Знаю случай когда он вызвал такое сильное сокращение матки, что матка загнала котёнка в один из рогов в неправильном положении и кошку пришлось кесарить. При ситуации, когда малыш стоит неправильно колоть окситоцин вообще опасно. Он может заклинить весь процесс родов.

При многоплодной беременности матка вообще может лопнуть.

Каждый случай индивидуален, его нужно разрешать взвешенно и никогда не принимать необдуманных и скоропалительных решений.

Да, в каких дозах и куда колют окситоцин:

Обычно в холку в объёме 0.2-0.3 мл. Однократно. Если через 20 минут реакции не последовало то колют ещё раз. При слабой родовой деятельности колют обычно по такой схеме- 02. мл 3 раза с перерывом в 20 минут (когда хотя бы один котёнок уже рождён и необходима стимуляция родовой деятельности)

Вот в виде схемы::
1. 0.2 3 раза с перерывом в 20 мин
2. 0.1- 0.2- 0.3 с перерывом в 20 мин

После родов рекомендую уколоть окситоцин разово в объёме 0,2-0.3. мл. Он очищает и сокращает матку, вызывает прилив молока

Окситоцин можно уколоть и внутримышечно.

По моим наблюдениям укол в мышцу действует стремительнее подкожного.

И всегда помните, ваша кошка одна, а котят от неё будет много.

По всем дозировкам, схемам и проч вы должны проконсультироваться с вашим ветеринаром!

Если котёнок застрял на выходе

Страх у первородок- это гадостная вещь...

Выход только один- оперативность и опытность. И ещё нужен помощник. Если кошка зажала котёнка от боли и страха, например, в районе шеи (т.е. тело наружу, голова внутри). То берётся тряпочка типа старой марли или старого вафельного полотенца. Кошку ставят в позу "какает" и тянут малыша за шкирку (!!! не за тело или конечности) вниз, раскачивая из стороны в сторону. В идеале- в синхрон со схватками, но иногда кошку так клинит, что схватки приостанавливаются- а время уходит. Тогда придётся тянуть без них Помощник фиксирует кошку. Делать всё надо очень оперативно, но без истерик и торопливости!

Ещё если кошка склонна раскармливать котят внутри себя. то за 2 недели ограничиваем её немного в еде. Например если она кушает сухой корм и мясо, то сухой корм сокращаем. Котята за 2 недели до родов уже сформированы и только набирают вес.

о поводу глюконата

Глюконат колют всем кошкам.. Особенно если много котят.. За две недели до родов малыши забирают весь кальций из организма матери. Это может привести к эклампсии.

Колется ТОЛЬКО внутримышечно, прогретым до температуры тела, 0.5-1 мл

Про мумификацию.

Мумификация, особенно массовая обычно бывает из-за очаговой инфекции матки (например после сложных родов либо после кесарева или при наличии у кошки стрептококка/стафилококка в высокой степени ). И мумифицированные плоды очень плохо двигаются по родовым путям и часто приводят к кесареву сечению, стопоря процесс родов и не давая живым котятам выйти естественным путём

Мой совет- делайте кошке перед родами узи. Вы будете знать сколько всего котят и в каком они состоянии. Узи лучше всего делать где-то за неделю до родов. Если кошка истерикует- то дня за три до предполагаемой даты, а ну как соберётся раньше рожать

Ещё несколько моментов. Если ваша кошка начала кровить НЕМЕДЛЕННО обращайтесь к ветерану. Возможно у вас есть шанс спасти малышей. Или если у неё странно напряжённый живот, это говорит о том, что матка находится в гипертонусе

Если у кошки за 2 недели до родов начались розоватые, желтоватые выделения- не пугайтесь. Это отходит пробка. Иногда она начинает отходить даже раньше. Если выделения не пахнут неприятно, а кошка чувствует себя комфортно- причин для беспокойства нет

Что кошке не стоит позволять.

Если у кошки торчит пузырь, не позволяйте ей прокусывать его. Это уменьшает шансы котёнка выжить.

Не позволяйте кошке выскакивать из коробки, особенное, если из неё торчит котёнок и она от боли мчится под диван с безумными глазами. Родит там без вас, и потом выковыривать всего в пыли и паутине

Если кошка в момент выталкивания котёнка начинает от боли бежать куда ни попадя, одной рукой жёстко и крепко берём её за шкирку, ставим на задние лапы. В такой позе её труднее будет вывернуться и искусать вас, и потом проще дорожать малыша (хватка за шкирку отвлекает от родовой боли и даёт возможность расслабиться и не спазмировать влагалище). А вторая рука готова принять малыша. Как только малыш лёг вам в руку, не заморачиваясь на плаценты, обвиваем пуповину на палец и тянем его на себя.

По поводу мастита

Первые признаки мастита- сосок и грядка вокруг него неоднородной структуры (с уплотнениями или шишечками), горячий на ощупь, более красный чем другие, при прикосновении болезненный

Мастит можно предотвратить, раз в день ощупывая коачьи грядки сосков. Если вы выявили затвердевший, горячий, покрасневший или болезненный- немедленно сцеживайте! Кошка скорей всего будет кусаться и вырваться, зажмите и сцедите. Это может предотвратить мастит

Обязательно сразу сделайте укол Глюконата кальция в количестве 1 мл и Катозала. Часто мастит происходит одновременно с приступами эклампсии

Если мастит таки случился- срочно обращайтесь к ветеринару. Этот сосок лучше забрить и заклеить. Молоко в нём- яд для котят. Массировать сосок в этом состоянии нельзя ни в коем случае

Если вовремя начать лечение- мастит сойдёт на нет. Если же температура у кошки повышается, она избегает кормить котят, а сосок страшно болезненный на ощупь, кожа на соску становится пергаментной и при ощупывании там булькает и перетекает- то лучше сосок рассечь и очистить его от гноя. Даже при таком состоянии кошка может кормить котят. Обычно после рассечения ей сразу становится легче. Ранам нужно не давать закрываться несколько дней, очищая периодически от гноя, сукровицы и экссудата.

Советую лысоводам стричь котятам когти с первого дня. Они царапают голую кожу матери и через микротрещинки инфекция может попасть внуть и вызвать мастит

Подробнее про эклампсию

Вообще-то эклампсия возникает на мой взгляд по трём причинам:

1. генетическая предрасположенность
2. нарушение обмена веществ
3. Внешние обстоятельства, как то:
- изношенный организм кошки
- большое количество котят
- МАСТИТ
- плохое питание

В зависимости от учёта всех нюансов и пишется схема уколов

НО я ВСЕГДА первый месяц колю Глюконат раз в неделю в количестве 1 кубик

Т.е. в день родов, когда котятам неделя, вторая, третья и четвёртая

При нарушении обмена веществ вводят Катозал, в течении 5 дней, 0.1 мл на 1кг массы кошки или внутримышечно или подкожно

Первые признаки эклампсии

Честно скажу вам, когда первый раз столкнулась- чуть не померла от ужаса за кошку.

Эклампсия- молочная лихорадка. Может вызывать судорожное состояние, изменения в психике вплоть до покусов/поедания собственных детей.

Итак, если у вашей кошки:

1. Мастит
2. Расширенный зрачки
3. Шатающаяся походка и вообще нарушение координации движения
4. Судороги
5. Резкое снижение температуры тела
6. Неадекватное мироощущение, кошка выглядит как бы потерянной
7. Навязчивые состояния. Кошка лижет себя или котят, покусывает их, боится чего-то. То есть её поведение резко отличается от обычного
8. Очень возбуждена. От состояния дикого ужаса до ненормальной весёлости

То скорее всего у неё эклампсия

Что делать в этой ситуации:
1. Срочно колем кошке 1.5 мл глюконата, 3 мл Гамавита и мчимся к ветеринару.
2. Если кошка покусывает, таскает или навязчиво лижет котят- изолируем её от котят.
3. И внимательно осматриваем на предмет мастита

Лечение в принципе простое
Глюконат
Катозал
Сердечное
и возможно успокоительное, если у кошки глюки
Все дозы и лекарства прописывает ветеринар. Я лишь дала ту схему, которую применял мой ветеринар в этой ситуации.

По поводу кальция

Дело в том, что гармонично кальций усваивается только с жиром. То есть творог, сыр- это идеальные по своей сути продукты, для того чтобы насытить организм кальцием. Опять же, не каждая кошка ест эти продукты вообще, да и не в достаточном количестве в частности.

И ещё. На усвоение кальция организмом влияет опять же гормональный фон. Если он сбалансирован и гармоничен- то проблем нет.. И обмен веществ естественно

Про насыщение организма кальцием

Я растила собаку малосского типа и очень "сырую". Т.е. на достаточно мощном костяке, с большой мышечной массой, с избыточной шкурой, при этом обычно сопутствуют такому типу слабоватые суставы (по молодости. Растут они очень быстро, не всё за всем успевает)

И к чему я это всё говорю. К тому что кальция в неё надо было вваливать немеряно и к тому же оперативно. Так я ей хаш варила. Или по простому холодец. На голени говяжьей (на рынке её ещё называют петелька)

Там помимо кальция (причём в том состоянии и с теми компонентами, когда он максимально усваивается организмом) ещё куча всяких полезностей, типа гликогенов и проч. Может кошек в период беременности холодцом докармливать..

И ещё я своим даю куриные шеи. Они обожают. Ну и ессно тоже это дело кальцием насыщает организм. Правда некоторым их резать и отбивать приходится, а кто то так хрустит.

Рецепт хаша: Варить его как холодец, только без добавления специй и желатина. Причём соль я немного добавляла.
На хаш надо брать голени говяжьи и телячьи. В телячьих много соединительных тканей, а в говяжьих навара. Промываешь и варишь. До состояния жилирования в холодильнике. А когда он тёплый- то липкий.

Так же хаш хорош при рахитах, переломах (и людям тоже. Или кто хочет себе ногти длинные отрастить.), остеопорозах.

Я писала в теме по поводу увеличения лактации.
Прошло время, есть результаты и наблюдения, есть чем поделиться с вами, может кому пригодится.

Вы обнаружили, что у кошки нет/мало молока. Ваши срочные действия:
*Окситоцин 0,2 ml под шкуру х один раз в день
*р-р Рингера 20-30 ml под шкуру 2 раза в день
*Обильное питье(поила из шприца) отвар листьев дикой малины по 10-15ml х 3-4 раза в день(фактически насильнно)
*усиленное питание - мясо, консервы, концентрированное молоко, разведенное 3части молока х 1 часть воды

Молоко появляется в ближайшие 3-5 часов.
!!!Не переборщите!!! Не далеко до мастита!
Окситоцин можно колоть максимум 5-7 дней.
Дальше делаем все то же самое, но без окситоцина!
Результат у меня прекрасный, до 3х недель докормила кошка без прикорма. Прибавляют в среднем 8-15 гр в сутки.

Обычно кошки не склонны к токсикозу во время беременности. В принципе токсикоз один из признаков отрицания организмом котят. Иногда случается у кошек вязанных с котами с другой группой крови

О другой группе крови..

Иногда котята рождаются абсолютно здоровыми и в корректных родах, а потом начинают худеть и умирать. Иногда малыши перед смертью желтеют, появляется кровь в моче или же у них идёт атрофия кончика хвоста. Это признаки несовпадения групп крови кота и кошки. Иногда разные группы крови кота и кошки приводят к выкидышам.

В такой ситуации котят нужно срочно подкладывать к другой кошке или сажать на искусственное вскармливание и проводить снятие интоксикации. Молоко матери для малышей яд.

Если малышей потеряли, а вязка именно этого кота и именно этой кошки важна- то кошку нужно вязать с котом на первую же течку. Чем раньше, тем лучше. Там что-то происходит с организмом кошки, кажется она временно перестаёт вырабатывать агрессивные котятам антитела и у неё появляется шанс выкормить новых малышей самостоятельно и без ущерба для них. Хотя я бы всё равно первые 3-5 дней кормила детей искусственно, а мать- сцеживала. На 3-5 сутки молоко матери уже не токсично для малышей.

Подробнее о группах кошек и лабораториях, где можно сдать тест на группу крови, ищите в интернете. Информации очень много.

Молоко для прикорма малышей

Рекомендую молоком фирмы Роял Канин (боже, я его рекламирую.. Ну да это единственная не ядовитая у них вещь. ИМХО). У них там ещё бутылка классная в комплекте. Практически нет случаев индивидуальной непереносимости или аллергии.

Если у вашей кошки нет проблем с лактацией, всё равно на всякий случай баночка молока должна быть. Вдруг придётся докормить слабого малыша и т.д.

Сейчас РК молоко стало трудно достать. Мы начали пользовать человеческий Nestle NAN с бифидобактериями (на банке зелёная единичка в золотистом ободке).

Дешевле, и детки им наедаются быстрее, он более сытный. Аллергия была замечена в исключительно редких случаях.

Кто имеет дома НАН, плс, вывесите фото банки в теме.

21

Та-а-а-а-а-а-ак... Хотя рожали уже не раз и видела всякое, но впечатлений хватило до мурашек на холке... Моя уже коробку обжила вчера. Хорошая такая коробочка попалась, из-под кресла офисного, не дом а мечта.

22

Уххх! Это так волнительно, Лапоток!  :)

23

Лапоток, готовитесь уже. Легких вам родов и крепеньких, здоровых малышей!
Будем вместе с вами ждать появления маленьких пушистиков  :)

24

Екатерина, а у вас как дела, как будущая мамочка себя чувствует, есть ли какие то изменения в поведении, в предчувствии ближайшего события? Нам так все интересно знать, у нас такого события не случалось в жизни еще. Кошечки у нас всегда были, но всегда брали у кого то котеночка, а вот своих деток не рождалось.

25

[b]Светлана[/b], а какой возраст у Соняши?

26

Лялька, нам год уже, 22 февраля исполнился.

27

Светлана
Мы тоже в ожидании со дня на день!Крайний срок 18 марта.Поведение моей лыськи иногда заставляет поволноваться, бедолага еле ходит пузико большое сиси как у женщины, между передними лапками.Хоть бюстгальтер одевай.Вчера вообще целый день какая то загадочная ходила, если я исчезала с поля ее зрения мяукала искала меня.Думала все рожать будем,но нет моя лысуха забиралась мне на руки и посасывала локтевой изгиб,она с детства так делала,это своеобразный релакс для нее.Думаю что вот вот и начнется.На лысеньких видно как шевелятся котятки в животике, и грудь смешная ,как у свиньи из "ну погоди".А в остальном как ходила за мной хвостом так и ходит,сопровождает всюду я спать и она я в туалет и она этакая тень.Сейчас вот жду когда вторая потечет,ей в апреле год,пока еще не текла.

28

Лапоток
А у меня в коробку котяра лезет спать,моя беременная девочка спать ко мне лезет коробка не в ее интересах пока.

29

Моя в коробку запрыгнула, все обнюхала, обсмотрела, показательно повалялась в ней несколько раз за вечер, а сейчас только с проверками заходит, "все ли в порядке, ни кто не занял?".... Проверит и идет дальше валяться в коридоре. Есть стала заметно меньше, причем резко дня три назад. Спит в коридоре на холодке, пузо круглое, большое, как шарик, детки шевелятся немного меньше чем на прошлой неделе, но все еще активно. Видимо совсем тесно стало. Ждем-с. У нас вязка была 8-10 января.

30

Лапоток
а она у Вас рожавшая уже?

31

Лапоток
вообще то если учесть что первый день вязки был 8-го...(по крайней мере я так считаю)
то сегодня 63 день, так что...в любой момент может...моя уже второй раз рожает стабильно на 65 день, и еще есть примета, читала уже неоднократно, что мол во сколько первая вязка по времени была во столько и рожать начнет...у нас пока сходилось

32

Да по ней видно, что уже вот-вот. Сегодня уже в коробке сидела раза три только при мне. Полежит там недолго, потом на любимый коврик в прохладное место.

33

Юлка написал(а):

а она у Вас рожавшая уже?

Можно на ты, да рожала в августе, сама без соложнений, два котенка, крупные девочки. Лидия здесь на форуме одну из наших дочек показывала.

34

Лапоток
мы в 4 утра родили первого котенка вроде как девочка!!
Моя кошуня ночью пошла спать в коробку,хотя обычно ко мне лезет.Проснулась я от писка котенка,кошка рожает молча.Вот сижу жду когда второго родит.

35

Поздравляю, мы еще ждем-с, а мне после обеда и до вечера, уежать нужно, не знаю как.... В прошлый раз она меня ждала.

36

Катя, как дела?

37

Лапоток Спасибо!Мы уже второго родили.Перерыв между детками 4 часа.Травматин вколола,окситоцин пока не колола,ждем еще двух деток.Кош пока отдыхает моет деток и кормит.У нас пока мальчик и девочка,смешные,все в рюшечку как шарпейчики.Мальчик шел попой боялась что голова застрянет,но моя девушка умничка вытолкнула его сразу.Папа котяток сидит и наблюдает за малышами так трогательно.Это мои первые детки.

38

Екатерина, поздравляем с первенцами!
Как у вас дела, все малыши родились? Как котенька себя сейчас чувствует? Ты наверно устала, волновалась столько. Желаем здоровья маленьким голышикам и их красавице мамочке.

39

Екатерина, поздравляю! Счастье-то какое!   :love:

Лапоток, вы там рожаете?   :)

40

Лялька написал(а):

Лапоток, вы там рожаете?

Наверно, Юля давно на форум не заходила, ей сейчас хватает забот. Это точно, у них счастье, да еще и не по одному  :)

41

Как это классно  ^^   а мы течем и пытаемся вязаться.  так что в мае (дай бог) мы тоже будем счастливыми родителями  ^^

42

Лялька, это здорово, обязательно будете!  :)

43

Сижу перечитываю, Катя написала, перерыв между детками 4 часа, наверно за все время родов кошечка очень сильно выматывается и совсем слабенькая становится  :pained: Это нужно чтоб знающий и опытный человек был рядом, чтоб мог помочь в любую минуту.

44

А вы еще не планируете, Света?  :)

45

Светлана написал(а):

Сижу перечитываю, Катя написала, перерыв между детками 4 часа, наверно за все время родов кошечка очень сильно выматывается и совсем слабенькая становится   Это нужно чтоб знающий и опытный человек был рядом, чтоб мог помочь в любую минуту.

Желательно. Когда мы первый раз рожали, я позвала вета. Первого я приняла сама, он легко вышел, головкой вперед. А вет как раз подошла ко второму. Вот он шел попой вперед и нахлебался. Она мне показала как откачать котенка и заставить дышать (ну я вроде уже писала об этом). Надо увидеть это один раз, чем сто раз услышать. Это мое мнение.

46

Лялька, я еще пока не знаю, ни как не решусь. У нас ведь деток никогда не рождалось, хотя приходилось выкармливать котеночка с двух неделек без мамы. Я же не заводчик и многого не знаю даже, я в жизни другим делом занимаюсь, поэтому для меня это очень важное решение. Честно говоря боюсь. Не того, что много проблем будет, просто боюсь за здоровье Соняши и малышей

47

Лялька написал(а):

Надо увидеть это один раз, чем сто раз услышать.

Это точно. Я столько информации перечитала, но переживаю, что от волнения забуду все  :)
А опыт есть опыт. Если решимся, то я обязательно заранее договорюсь с ветеринарами.

48

Светлана написал(а):

Если решимся, то я обязательно заранее договорюсь с ветеринарами.

Или вет или опытный заводчик, который сможет приехать  ;)

49

Не, мы еще не рожаем, мы просто в гостях были полдня, приехали, все спокойно. Фрося ходит, готовится стать мамой... Ждем-с

50

Лялька, да, это обязательно нужно. У меня еще и по другому вопросу переживания. Я как представлю, что они родятся, такие маленькие, сладенькие, боюсь потом будет очень тяжело их отдать. Я очень люблю животных и часто обращаю внимание на то, как люди обращаются с животными, даже со своими. Очень редко увидишь что человек действительно любит своего питомца. Может в их понимании это любовь, но я такой любви не понимаю, когда сегодня его любят, а завтра выбрасывают в подъезд, так как "он ходит орет и мешает спать". Боюсь, что малыши могут попасть к таким людям. В душу то к ним не залезешь.

51

Лапоток, а мы уже ждем твоих малышей, думали ты на форум из за этого не выходила  :P
Ну давайте, настраивайтесь, видимо уже близится

52

Тогда, Света, решайте. Либо рожать, либо кастрировать.  Сама так же думаю. И при передаче котенка говорила всегда - В любое время, в любой момент можете его вернуть, но на улицу НЕ ВЫКИДЫВАТЬ! Не перепродавать.  Я приму, деньги верну.   А что делать? Твое же дите.

53

Светлана написал(а):

Лапоток, а мы уже ждем твоих малышей, думали ты на форум из за этого не выходила   
Ну давайте, настраивайтесь, видимо уже близится

Угу. Ждемс  :)

54

Катя, вы то как? Живы, здоровы?

55

Регина, давай уже на ты  :) Вот и думаем, нам уже получается решать нужно, или все таки можно еще хоть немного подождать с этим? До какого возраста нужно определяться? А по котику не стоит же такого вопроса, т.е. не важно же, будет ли он производителем или нет? А на счет котяток, это правильно, не нравиться что то пусть лучше вернут назад ребенка

56

Светлана
Спасибо большое.Я с  4 утра до сих пор не сплю.Родила 2 котенка.После окситоцина так никого и не родила,надо будет на узи поехать, первое узи нам пророчило 4 котенка.Последний котейка родился в 8 утра.Потом побежала к мужу на игру,еще и там волновалась за победу,мама караулила кошку,прибежала домой сижу вот жду мало ли....Кошка в норме ест пьет, котяток кормит.Смешные розовые детки,не могут поделить мамину сиьку, бьют друг друга лапками маленькие жадинки, а у мамы столько сись что хватило бы еще четверым!!!Я как то не успела переволноваться,моя девочка была так спокойна что и я глядя на нее не испытывала страх.

57

Лапоток
Мы в норме котятки ползают кушают и жадничают сисями, последы вышли по количеству котят, моя киса их скушала и обкакалась ,лежит комит а я караулю чтобы не придавила толстой попой, первородки немного неуклюжие.У нас чудный мальчик и миленькая девочка.Пока что двое ,думаю что уже количество не изменится,последний малыш родился в 8 утра.После этого 2 раза колола окситоцин но так и не родила она больше никого и попыток не делала,когда делали узи увидели 4 деток,а родилось 2.Завтра поеду на узи с ней а то мало ли!!!

58

Екатерина написал(а):

Я как то не успела переволноваться,моя девочка была так спокойна что и я глядя на нее не испытывала страх.

Слава богу что кошечка такая умница, и любимую хозяйку правильно настроила.
Катя, тебе обязательно нужно с котенькой на узи ехать, а разве может быть такой долгий перерыв, ведь уже столько времени прошло?

59

Ну или искать людей, которые добровольно решат брать животное под кастрацию. Только не многие понимают всех положительных сторон этого дела, думают, что кастрация - это лишение жизненно важных, самоутверждающих функций. Как им объяснить, что животный мир это не мультик про Бэмби или Тома и Джери, здесь все гораздо проще и сложнее. Течное животное не хочет вечной любви, ему просто больно или надо, тут кастрация меньшее из зол. Хотя сейчас смотрю на свою , в смысле Фросину Юрату-Юсту, и .... Ладно хозяева сознательные, не то что я хлюпик-заводчик, сопли розовые до пола....

60

Светлана написал(а):

Регина, давай уже на ты   Вот и думаем, нам уже получается решать нужно, или все таки можно еще хоть немного подождать с этим? До какого возраста нужно определяться? А по котику не стоит же такого вопроса, т.е. не важно же, будет ли он производителем или нет?

Да, конечно, давай на ты  ;)   Затягивать с этим не советую. Читала же что бывает если кош течет-течет, а ее не вяжут. Бяки всякие вылезти могут. А тебе они зачем?  Как часто течет?   Про кота не поняла немного?  Но опять же, если не собираешься его вязать (кошек со стороны принимать ), то конечно кастрация однозначно.  Ему тоже год, так?  И как он себя ведет? Еще не показывает свой нрав?  o.O   

Света, почитай http://www.softcat.ru/ped6.html  И реши для себя что делать.  Можете ведь подождать до мая и там уже будет ясно. Вдруг решитесь на деток?  ;)