Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Берны и дети

Сообщений 1 страница 60 из 79

1

О прекрасных взаимоотношениях собак породы бернский зенненхунд с детьми писалось очень много. Давайте и мы продолжим эту милую тему в нашей тёплой домашней страничке. У кого есть интересные истории, фото-выкладывайте, делитесь.

2

Обидно писала историю,она не вставилась. Оказалось на её создание ушло больше часа . А сохранить её я не догадалась. А такая муза была! Я конечно восстановлю, но новый вариант уже не тот - того вдохновения уже не будет. Было пойман момент при котором, картины из слов сами возникали и изливались через руки на бумагу. Я только успевала печатать. А невидимый автор Вдохновение всё диктовал и диктовал. А потом, извинившись отправился в другой дом, где его тоже ждали. Мол,чем могло-помогло, далее вспоминай сама.

Отредактировано SeyMar (Воскресенье, 22 января, 2012г. 04:11:38)

3

SeyMar написал(а):

Обидно писала историю,она не вставилась.

Бывает... Научилась длинные посты в ворде писать. Потом копировать и отсылать.
Темка замечательная. У нас своих малышей нет. Сын взрослый. Племяша в гости приходит. Только нам приходится Стивку немного в наморднике подержать, пока Анюта привыкнет, а потом намордник снимаем. Вся проблема в облизушках. Анюта у нас аккуратистка, а Стивка Слюняяяявый!
Надо пробел с фотками восполнить...
Чужие дети реагируют по разному.
Вариант 1. Ой, мама, БАРОН! (Резкий рывок в сторону собаки, обнимашки, улыбки).
Хорошо, если я успею Стивку усадить. Совсем маленьких (до 3 лет) не пускаю. Говорю "Нельзя" как можно спокойнее. Опасаюсь, что Стив шагнёт, или лапу решит дать, или гавкнет. А ребёнок испугается.
Вариант 2. Заинтересованность, ооочень охота подойти, но страшно. Как правило тут уже родители спрашиват или можно погладить. Усаживаю Стива, держу за ошейник. Ребёнок подходит и оооочень осторожно протягивает руку. Тут Стив начинает балдеть, улыбаться, обожает внимание. Ребёнок смелеет. Всё ЛЮБОF! такое ощущение, что Стив страх снимает.
Вариант 3. Резкое убегание от собаки. Реально бояться собаки. Сразу останавливась, усаживаю Стивку, загораживаю его собой. Говорю:"Не бойся, я держу крепко! Это такая собака, как Барон" . Пропускаю как можно дальше ребёнка, потом продолжаем движение. Как правило ребёнок перестаёт паниковать, обходит уже спокойно. Но заметно, что дело не в Стиве, просто ребёнок сам по себе собак боится.

4

Вот так Левой, Левой! (Последняя прогулка перед службой в армии)
http://uploads.ru/t/b/C/r/bCri8.jpg

5

Пробую восстановить. Правда теперь по частям.
      [size=14][size=16] На север, позвольте заметить, не на крайний, а на средний, хотя и такого понятия в географии, кажется, нет, в прочем место не имеет значения. Важнее то, что на наш север пришла весна, точнее, ещё не пришла, но её шаги были слышны и видны в ярком свете не по - зимнему светящего солнца, в звонком пении синичек, в блестящем яркими кристаллами   снеге. Март месяц. Ещё и термометры не желают выдавать по-настоящему весеннюю температуру, она держится на уровне -20,-30 градусов по Цельсию. Изредка температура поднимается днём до -15 градусов и, этих редких потеплений, с резкими похолоданием позже, хватило, что бы заасфальтировать всё лесное пространство прочными сугробами, выдерживающими вес взрослого человека.
         По лесной широкой тропе шагали четверо: молодая женщина Марина, ребёнок - девочка 9-ти лет Иришка, большая красивая трёхцветная собака Ямаха , бернский зенненхунд и крупный белого окраса щенок с купированными ушами и хвостом 4-рёх месяцев от роду Садо, среднеазиатская овчарка. По твёрдому снежному насту так здорово побегать! И Садо всеми силами привлекает к себе внимание своей старшей подруги и няни Ямахи. Она то подскакивает нескладно, пытаясь вцепиться в холку, то отпрыгивает низко кланяясь  с опорой на передние лапы и заливается звонким лаем, то начинает бегать вокруг маленькой группы, улетая неуклюже по снежному простору и вновь подлетая. Ямаха идёт солидно рядом с Мариной, подбрасывая её руку сверху своей головы, в просьбе погладить. Она на страже и старается, как самая опытная в лесу, держать в поле зрения всю их маленькую стаю. Рядом ещё один ребёнок, причиняющий собаке большое беспокойство - это Ириша. Она, как и Садо, постоянно убегает от мамы и прячется. Поэтому глаз да глаз за этим дитём, отвлекаться особо и в игры-догонялки играть некогда. Садошка, как и положено азиатке, проявляет настойчивость, стремясь вовлечь в игру Ямаху. Она уже начала цеплять её мелкими и острыми как иголочки зубами, то за хвост, то за лапы, то за холку, неуклюже подпрыгивая. И зенененхунд сдаётся, нешуточно рыкнув на озорницу, она устремляется за ней и тут же, заметив, что пригляд ослаб исчезает Иришка, скрываясь в сугробе под поваленным деревом. Марина всплёскивая руками кричит: «Ямаха, пропала Ириша, надо срочно искать ребёнка!» Подбежав к хозяйке, Ямаха обходит вокруг, убедившись, что девочки и за спиной мамы нет, она начинает поиск. Через некоторое время раздаётся визг и писк Иринки. Это Ямаха пытается обнять и поцеловать свою находку. Затем Ириша, обняв Ямаху за шею, поднимается из сугроба и они вместе идут на тропу, где их ждёт Марина. Какое-то время собака не спускает глаз с ребёнка, но проказница Садо настойчиво требует внимания и вновь срываясь на игру хвостатая няня теряет маленькую-подружку-девчонку.
    Наконец  девочка устаёт. Она убегает вперёд, натягивает поглубже капюшон пуховика и ложится спиной на холодный снег поперёк тропинки. «Ямаша, что же это Иришка наша развалилась на самом снегу, заболеет ведь  ребёнок. Надо поднимать». И Ямаха деловито несётся к ребёнку. Вначале она пытается поднять, кружась вокруг неё и  делая подкоп носом под руки, ноги, тело, голову – не помогает. Тогда собака пытается уговорить ребёнка лаской, целуя в нос и щёки. Ириша захихикав переворачивается на живот, прикрыв лицо варежками. Вставать она явно не собирается. Исчерпав и терпение и доводы Ямаха подходит и берёт зубами за капюшон, далее следует резкий рывок вверх, слышится треск отскакивающих кнопок и часть головного убора оказывается отстёгнутой. От неожиданности девочка подскакивает и наконец встаёт. Игра закончена. Довольная Ямаха, лизнув Иришу в нос подходит к Марине словно спрашивая: «Ну как я –молодец?». «Умница, хорошая девочка»,-ласково трепет её за бока Марина. Круг почти завершён. Вместе с ним подходит к концу и прогулка. Уставшие,но довольные люди и собаки возвращаются домой.
]

Отредактировано SeyMar (Воскресенье, 22 января, 2012г. 04:01:32)

6

Берны и дети это здорово!!! Мои девчушки.
http://i5.pixs.ru/storage/2/9/2/DSCN4539JP_8994003_3814292.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/2/9/7/DSCN4540JP_2239630_3814297.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/3/0/5/DSC04768JP_4837614_3814305.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/3/0/9/DSC04810JP_5905909_3814309.jpg

7

SeyMar
Ну вот нравиться мне , как Вы пишите.... Это не комплимент, а так оно и есть... И буду это повторять, пока Вы не пообещаете складывать с ящичек стола свои заметки.  :rolleyes: для будущей книжки о собаках для детей.
Заинтриговали! Теперь буду ждать продолжения, чего там случилось.

варвара написал(а):

Берны и дети это здорово!!! Мои девчушки.

Замечательные девчушки. А Варвара то любит на санках кататься :D
Но пузами кверху - это нечто :love:  :crazyfun:

8

Этого ( фото) у нас хватает,мои девчушки всегда со мной
http://i5.pixs.ru/storage/2/5/5/DSCN0453JP_1233719_3815255.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/2/7/9/d707809385_7282997_3815279.jpg

9

Svetlana&Stiv написал(а):

Научилась длинные посты в ворде писать. Потом копировать и отсылать.

Я уже воспользовалась вашим опытом,благодаря которому и восстановила рассказ. Спасибо.

10

варвара написал(а):

Мои девчушки.

Здорово! А фото, где обе девчонки вверх лапами на спине-вообще УЛЁТ полный. Я в восторге! На санках зенненхунде нравится и девочка просто балдеет от своей четвероногой подружки.Видно,что им никогда не бывает скучно вместе.

11

Svetlana&Stiv написал(а):

пока Вы не пообещаете складывать с ящичек стола свои заметки.  :rolleyes: для будущей книжки о собаках для детей.

Сегодня создала такую папку называется "Мои собаки".

12

SeyMar написал(а):

восстановила рассказ

Мне понравился.

SeyMar написал(а):

подходит к Марине словно спрашивая: «Ну как я –молодец?»

Ой и Стивка так смотрит, прямо в глаза заглядывает...

13

SeyMar написал(а):

создала такую папку называется "Мои собаки".

Ждем рассказов.

14

варвара написал(а):

Ждем рассказов.

Ой нескоро будет заполняться эта папка. Мистер Вдохновение и мистер Свободное Время на чай одновременно заходят довольно редко. Но буду стараться.

15

http://s018.radikal.ru/i518/1201/2b/29c3e9e5cf64.jpg
Вот такая есть у нас фоточка! Это наша подружка Лора со своей маленькой хозяйкой Ариной.

16

:love:  :love:  :love:  :love:  :love:  :love:  :love:  :love:  :love:  :love:

17

Вчера Людмила (хозяйка питомника Из большого дома) прислала фото своего младшего внука Жени с сестрой Цезаря Юликой. Мальчику 1 год и 2 месяца, а Юлике скоро будет три года... Они очень привязаны друг к другу, Юлике даже позволяется жить в доме! :)

http://s018.radikal.ru/i517/1202/9a/8b89971dc22a.jpg

18

Летний отдых детей (собачьих и человечьих) на даче
http://i5.pixs.ru/storage/7/6/4/DSC00655jp_5049422_3968764.jpg

19

http://img.ii4.ru/images/2012/02/25/191891_maslenitsa.jpg
Маленькая участница Масленницы с Юликой Флорой из Большого дома.

20

Mir написал(а):

Маленькая участница Масленницы с Юликой Флорой из Большого дома.

:D

21

Берсерк-Зенит
Славная парочка, правда? :love:

22

:love:  :love:  :love:
А наша Машенька (племянница) боится Стивку.  :pained:

23

Конечно, славная!!!!!! Сразу уже мысли появляются про внука или внучку :D

24

Берсерк-Зенит написал(а):

Сразу уже мысли появляются про внука или внучку

В этом мы с Вами полностью совпадаем... :)

25

http://img.ii4.ru/images/2012/03/12/197851_Lukas_i_Armando.jpg
Это маленький Лукас, ему 3 месяца, и Армандо. С мамой Лукаса и Армандо мы познакомились на ЧЕ в Словении, а потом встречались на выставке в Вильнюсе. Аушра очень добрый и отзывчивый человек и точно такой же Армандо - добрый славный мишка. :love:

26

У меня прямо сердце захолонуло :O Неужели так бывает? Страшно все-таки, такой маленький ребенок и огромный пес..

27

Lada
Очень много читаю о собаках в интернете. Ни разу не встречала случаев укуса берном маленького ребёнка. Но в фильмах о бернах говорят, что не стоит оставлять маленьких наедине со взрослой собакой. Возможно об этих случаях просто молчат. Это я не защищаю породу, просто у нас маленьких деток нет, а вот в гости племяша приходит. И я всегда очень переживаю, чтобы Стивуха не напугал Машуню. И эту информацию отслеживаю. Стив нюхает Машеньку очень внимательно, активно. Маше это не нравится. И она капризничает. А Стив начинает метаться. У нас же никто тоненьким голоском не плачет. Такое ощущение, что Стив не знает что делать. Вспоминая, какой Стив был кусачий остренькими зубками щенуля, думаю мог сделать маленькому ребёнку больно. Если Стивке руку в рот положить. Но тем не менее Стив, из всех наших друзей собак, нежнее всех берёт корм с руки. И Маша постоянно ему вкусняшки скармливает. Мне кажеться ребёнка своей семьи берн будет очень осторожно няньчить. А вот с чужим может быть проблемы из-за неумения друг с другом общаться.

28

Svetlana&Stiv написал(а):

Мне кажеться ребёнка своей семьи берн будет очень осторожно няньчить.

Очень осторожно. И бдить за каждым его шагом, на все горы с ним полезет,каждый сугроб исследует,
http://uploads.ru/t/6/G/8/6G84D.jpg
http://uploads.ru/t/n/P/K/nPKQO.jpg
http://uploads.ru/t/E/c/C/EcCU0.jpg
http://uploads.ru/t/t/p/M/tpMxn.jpg
http://uploads.ru/t/8/d/k/8dkbg.jpg
http://uploads.ru/t/j/R/X/jRXio.jpg
http://uploads.ru/t/I/Q/k/IQkjU.jpg
http://uploads.ru/t/a/P/J/aPJWw.jpg

а когда малыш захочет поиграть в хендлера терпеливо будет стоять, снося все манипуляции со своим телом. Когда же и это надоест он дружески положит лапу на его руку и скажет: "Друг,а может уже побегаем,а?" И оба улыбнуться вам и глядящему на них объективу так вовремя настроенного фотоаппарата. Правда,кадры не все вставляются по ходу повествования. Но ведь и в жизни бывают необъяснимые моменты.

Отредактировано SeyMar (Суббота, 17 марта, 2012г. 06:33:57)

29

SeyMar
Очередной раз поразили рассказом... Спасибо! :love:

30

Нет ничего лучше, чем отдых с собакой.

http://uploads.ru/t/q/P/V/qPVOh.jpg
http://uploads.ru/t/8/5/F/85Fmn.jpg

31

Svetlana&Stiv
SeyMar
Спасибо за ваши рассказы и фото, для меня эта тема особенно актуальна.. :)

32

Lada написал(а):

для меня эта тема особенно актуальна

Берн собака для детей :love: вместе они замечательно проводят время.
http://s001.radikal.ru/i196/1203/cb/ec6ff05ec8fe.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1203/bf/613889f6b2f0.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1203/4e/1a3e4f84951b.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1203/dc/062d80e37dbd.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1203/85/9ea6b54fb204.jpg

33

варвара
Спасибо. Я знаю, что берны прекрасно ладят с детьми, поэтому и выбрана нами эта порода.

34

Сейчас стало теплее и светлее. Мы выходим гулять как и раньше в 18.30, но на улице теперь в это время много детей. Останавливаемся на процедуру обцеловывания и обглаживания бывает каждые 50 метров. Или просто демонстрация собаки с описанием частей тела. Стив настолько привык, что если дети мимо проходят, он даже как то обижается (смотрит на меня и вздыхает тяжело), что его не похвалили, не заметили.

35

Наши друзья: Лора и ее маленькая хозяйка Аришка :love:
http://img.ii4.ru/images/2012/03/25/202818_.jpg

36

Красотки девчонки! :)

37

Красивая пара! :love:

38

Lada
Svetlana&Stiv
Спасибо! Передам им... :)

39

Вчера подходим к подъезду после прогулки, во дворе гуляет сосед с дочками (приблизительно 6 и 4 года). Прибежали к Стивухе, погладили. И вот Старшая спрашивает или Стив умеет команды выполнять. Говорю, что умеет. "Сидеть", "Лежать", "Стоять", "Голос"(не громко). Ну всё, думаю, можно уже и домой. Ан нет. Девчушка твёрдым командирским голосом, как настоящий кинолог, с жестом говорит Стивухе "Лежать". Стив не выполнил. Она не отстаёт. Даю ей вкусняшку в руку. Она снова даёт команду. Стив выполнил. У ребёнка было счастья! А я побыстрее домой, пока Стивуху не замучила.
Вот сколько гуляем такого уверенного, смелого желания управлять собакой у ребёнка не втречала. Явно дар от природы. Собак у них нет, где научилась? Никаких дёрганий за уши, ковыряний глазок, заглядываний в пасть, а именно стремление заставить собаку выполнять команды. Папа стоял открыв рот и явно гордился дочкой. А младшая сестрёнка пытала всё, слово в слово повторить за старшей, но мягко, с опаской. Характер видно другой.

40

Интересно это все. :rolleyes: Я думаю, что девчушки разные не только по характеру, но и по жизненному опыту. Старшая уже умеет управлять младшей, в семье с несколькими детьми от этого никуда не деться. Отсюда и некоторые умения, которые приобретены от родителей, бабушек и т. д. А маленькая пока в роли ведомого, а вот, если появится еще ребенок, то, вполне вероятно, и ей придется взять на себя долю лидерства. Я наблюдаю за своими детьми и не перстаю удивляться, как тонко они чувствуют настроение друг друга! Думаю, что и собак они понимают лучше, а те их, только в любви, а не в управлении.. :)

41

Lada написал(а):

только в любви, а не в управлении..

Да, да! Любовь все встречные дети выражают именно желанием погладить, потрогать, прикоснуться. Если боятся, то посмотреть. А тут именно желание управлять! Вот честно, первый раз такое за 2,5 года. Причем и более взрослые дети и мальчишки никогда не пробовали давать Стиву команды.
Скорее всего Вы правы

Lada написал(а):

Старшая уже умеет управлять младшей

. Но врождённое лидерство просто явно проявилось.

42

Фото из питомника "Из Большого дома", внук Сережа и Черноокая Красотка, мать Цезаря, 8,5 лет.
http://img.ii4.ru/images/2012/05/05/218642_Serezha_i_Krasotka.jpg

43

Какая мамочка у Цезаря! :love:

44

А я что-то пропустила эту фотографию.. Очень мне нравится Красотка, кажется, что Цезарь похож на мать. И в Ямахиных девчонках она просматривается :) Пусть живет долго-долго!
А сколько же внуков у Людмилы Петуховой? Сережа, Макар, Маша, Женя, еще есть?:)

45

Lada написал(а):

И в Ямахиных девчонках она просматривается

Ага, точно! Особенно когда они абсолютно с таким же выражением морды укладывают на меня лапы... :D

Lada написал(а):

Пусть живет долго-долго!

Желаю побить все рекорды счастливой жизни.

46

Lada написал(а):

А сколько же внуков у Людмилы Петуховой?

Четверо, и все - дети единственной дочери Александры. Замечательные ребятишки, никогда не посещавшие детские сады и ясли. А Маша заканчивает первый класс, на очереди в школу - Макар.
А мои дети прилетали на праздники домой. И хоть они больше похожи на дядек, я их все равно очень люблю :)
http://img.ii4.ru/images/2012/05/13/221806_P5076157.jpg

47

Какая молодец Александра! Четверых детей родила и воспитывает сама!
Младшего Вашего сыночка, что теперь уже дядька, я видела на выставке, он тогда еще студентом был. А скоро, видимо, станет семейным человеком?:) А в кого же сыновья такие высокие? А Цезарь улыбается от счастья, что все на месте.. :D

48

Lada
Мальчишки высокие в дедов, они оба высокие, по 182 см. Оба воевали и прожили долгую жизнь, дети названы их именами.
А Цезарь всегда счастлив, когда все собираемся вместе, он всех помнит.

49

Mir написал(а):

Мальчишки высокие в дедов,

Красавцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мамино счастье! Всех вам благ

50

Берсерк-Зенит
Спасибо! :blush: И вашей семье всего только самого доброго! :)

51

Вот так у нас прошел День защиты детей:
http://img.ii4.ru/images/2012/06/13/234770_P5276493.jpg

52

Как думаете, кто кого защищал? :)
http://img.ii4.ru/images/2012/06/13/234771_P5276502.jpg

53

Mir написал(а):

Как думаете, кто кого защищал?

теряюсь в догадках :glasses:

54

Я просто балдею от таких фотографий! Шейка-то у Цезаря необъятная оказалась? Хватило длины ручек ребенка?:)
Судя по второму снимку, в защите нуждались кошка с собакой, а не дети!:) Отпали оба, отдышаться не могут! :rofl:

55

Lada написал(а):

Отпали оба, отдышаться не могут!

Кое-кто и впрямь отпал...:)
http://img.ii4.ru/images/2012/06/15/235624_P5276479.jpg

56

Стоит жара и Цезарь измучился от безделья. Плавать и валяться в подвале ему быстро надоело. Его деятельная натура устала без бега, игр с друзьями, дрессировочной площадки. А сегодня к соседям на лето приехали дети и сразу прибежали к нам, поздороваться с Цезарем. А Данила тут же поинтересовался, не покатает ли их Цезарь в тележке. Увидев тележку, Цезарь очень воодушевился и обрадовался! Данила поехал один:
http://img.ii4.ru/images/2012/07/08/244385_P7086781.jpg

57

Олеся, как истинная дама, попросила ее сопровождать:
http://img.ii4.ru/images/2012/07/08/244386_P7086785.jpg

58

Вот они, сестра и братик :) А левее - хвостяра Цезаря :D
http://img.ii4.ru/images/2012/07/08/244387_P7086792.jpg

Отредактировано Mir (Понедельник, 9 июля, 2012г. 00:27:20)

59

Mir написал(а):

Увидев тележку, Цезарь очень воодушевился и обрадовался!

Какой умный и трудолюбивый Цезарь!

60

Я бернов в тележке видела только на открытках и аватарках, а вот так - ни разу. Мне казалось, что я про Цезаря знаю достаточно много, но эту сторону его жизни вижу впервые. Какой же он молодец! Морда прямо улыбается! А ребятишки какие довольные! Наверное, мои бы тоже с удовольствием покатались..:)