Как подготовиться к появлению щенка в доме?

1. Оборудовать своему питомцу собственную территорию – место. Место собаки не должно находиться вблизи отопительных приборов, на сквозняке, на кухне, в коридоре или в санузле. Местом собаке может служить пуфик или лежак с бортиками и матрасом, можно приобрести специальную мебель для собак. Для пуфика или матраса желательно купить или сшить 2-3 чехла, которые можно будет стирать по мере загрязнения.

2. Заранее продумать, где животному нельзя будет находиться, например, собаке нельзя будет заходить на кухню или в хозяйскую спальню.

3. В будущей среде обитания собаки (где будет разрешено находиться щенку) все провода, обувь, книги необходимо поднять на безопасную высоту (чтобы щенок не смог их достать, даже поднимаясь на задние лапы). С полов необходимо убрать ковры и проследить, чтобы полы не были скользкими.

4. Приобрести 2 миски (одну для еды, другую для воды) и подставку для кормления, регулируемую по высоте.

5. Продумать, где в доме будет находиться временный туалет щенка, и застелить его газетами.

6. Купить игрушки: мячики, различные «пищалки», но необходимо помнить, что маленькие игрушки щенок может проглотить, поэтому игрушки нужно подбирать, учитывая размеры щенка.

7. Найти хорошую ветеринарную клинику или узнать координаты ветеринарного врача, договориться с ветеринаром о первом посещении.

(Источник: 4paws.ucoz.ru)