Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История создания и работа с породой

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

не получается почему то вставить фото...
http://s003.radikal.ru/i204/1002/d1/51b0f7e4e83b.jpg

Отредактировано Юлка (Суббота, 6 февраля, 2010г. 08:34:21)

2

да...видимо только по одному...любимые глазки

3

На страничках этой темки, я хочу познакомить Вас и с историей этий мною, горячо любимой породы:
История создания породы                                       

                В жизни часто бывает, что группа исследователей, пытаясь усовершенствовать свою разработку, совершенно неожиданно для себя делала открытие, которое изменяло устоявшиеся приоритеты, в другой области. История создания одной из самых популярных пород кошек – экзотической короткошерстной, часто называемой экзоты, удивительна и случайна.

   

       Начиная с 1950 года,  почти 60 лет назад, заводчики американских короткошерстных кошек в США пришли к выводу, что их порода нуждается в улучшении, и начали скрещивать их с персидскими. Результат этих скрещиваний превзошел все ожидания. Родившиеся котята оказались очень привлекательными существами, компактными, со сладким выражением широко раскрытых глаз, спокойным и мирным характером персов и плюшевой, шелковистой шерстью, за которой легко ухаживать. На котят было очень приятно смотреть, но они были мало похожи на настоящих американских короткошерстных кошек. В 1966 году было принято решение о создании новой породы кошек, которая получила название «Экзотическая короткошерстная».

     После написания стандарта породы цель заводчиков экзотов была определена : получить кошку персидского типа с шерстью, как у плюшевого медвежонка. Для достижения этой цели правила разрешали скрещивать  экзотов с персами. И сразу же заводчики новой породы столкнулись с серьезным сопротивлением многих консервативных заводчиков персов, которые считали, что сама идея создания кошки персидского типа без знаменитой роскошной длинной шерсти является кощунством. Они даже слышать не хотели о том чтобы кровные линии их персидских кошек будут использованы в разведении экзотов, и отказывались продавать своих персов питомникам которые разводили экзотов.

           Им казалось, что персидская порода будет при этом погублена. Однако несколько прогрессивных заводчиков персов почувствовали, что у новой породы большой потенциал, и решились сами  разводить экзотов. Они поверили, что новая порода очаровательных «плюшевых мишек» может стать одной из самых популярных пород кошек в 21 веке.

Можно только удивляться, и преклонятся перед их самоотверженностью и дальновидностью. На сегодняшний день по статистическим данным американских ассоциаций любителей кошек, экзоты являются одной из четырех самых популярных в мире пород кошек.

     Начиная с 1990 года стандарт экзотов, стал полностью идентичным стандартам  персов, за исключением только описания шерсти. Было достигнуто соглашение, что все изменения в стандарте у персидских кошек включаются в стандарт экзотов

     

          Характер и темперамент.
 

Очень часто задают  вопрос о том какой характер у экзотов.  Похожи ли они по своему характеру на персов или на своих короткошерстных предков? За десятилетия,  когда менялись тип и качество шерсти у экзотов, также изменился и их характер.

    Чем больше поколений персов появлялось в родословных у экзотов, тем больше становилось сходство их характеров. К настоящему времени характер у экзотов и у персов стал абсолютно идентичным.

Экзоты - это спокойные и очень милые существа. Их голос можно услышать очень редко. Экзоты – идеальная порода для совместного проживания. Это на редкость приятные, тихие, сладкие, мирные и верные компаньоны, чрезвычайно нежные и любящие.

В.Зорин, Н.Зубков.

4

История появления экзотов в России очень интересна.  В отличие от многих других пород, где заводчики идут длинным путем, до сих пор скрещивая разные породы для улучшения качества своей, российские заводчики экзотов начали свое разведение с приобретения самого высококлассного племенного материала в Америке и Европе. Среди них были Ольга и Дэвид Боэм, Руслан Массар, Галина Стапран и Сергей Нечин. Эти люди имели прекрасный вкус, хорошо представляли породу и сумели заложить основу генофонда в России. Именно поэтому экзоты в нашей стране всегда удивляют иностранных экспертов своим высоким качеством.

     Первым выдающимся экзотом, появившимся в России, был  Mary Lou Blueberry (голубого окраса, владелец С.Нечин).  Пожалуй, именно он впервые открыл для нас прелесть этой породы.
            В 1993 году в питомнике «Somera» от двух американских производителей родился следующий наш герой – Somera Dag Greprntur (окрас голубой заводчик Г.Сапран, владелец Н.Зубкова). Этот кот в течение нескольких лет блистал на выставках, соревнуясь с лучшими кошками других пород. И несмотря на то что его выставочная карьера сейчас закончена, в памяти экспертов и любителей кошек он остался как символ породы тех лет.
    Еще одной интересной и незабываемой страницей в истории экзотов в России был Dancecats Dancing Dude (окрас браун-табби). Изучая историю разведения экзотов в Америке, его владелиц Руслан Массар начал разведение окрасов табби. Опыт и интуиция не подвели его. Его кот стал родоначальником одной их самых лучших линий экзотов у нас в стране.
   Что может быть эффектнее белого?!? И вот засияла звезда кота по имени Patina Charlie Chan of Vita-Nova, купленного Галиной Дмитриевой в питомнике «Patina». Этот кот подарил нам видение современного типа экзотов. Его запоминающаяся внешность и шарм заставили многих полюбить белый окрас.
         Итак после долгих лет разведения мы имеем прекрасную породу – идеальное сочетание внешнего эффекта и замечательного темперамента. Экзоты буквально притягивают ваше внимании, сидя перед вами и упорно глядя вам в глаза. Они могут запрыгнуть вам на колени для того чтобы подремать. Некоторые любят сидеть на плече и ласкаться о вашу щеку.
   Экзоты очень приятны для содержания дома. Они признают лидерство за хозяином и не требуют постоянного внимания. Просто будут тихо ходить за вами из комнаты в комнату только за тем, что бы быть к вам ближе. Они игривы, забавны, могут прыгать до изнеможения пытаясь поймать привязанную к нитке игрушку, или бегать за мячиком, пока вы не устанете бросать его.
        Уникальность этой породы состоит еще и в том что кошки этой породы подойдут практически любому человеку. Ценителям внешних эффектов подойдет их запоминающаяся внешность. Любители общения оценят их высокий интеллект и прекрасный характер. Занятых и ленивых, устраивает короткая шерсть. Дети найдут в них замечательных друзей, а азартные люди –  удовлетворение, участвуя в выставках.
( Надежда Зубкова,  владелец питомника «DELUXE»)

5

Юля, все хотела спросить - у вас до какого колена допускаются персы? или они и сейчас активно принимают участие в разведении?

6

Лялька написал(а):

Юля, все хотела спросить - у вас до какого колена допускаются персы? или они и сейчас активно принимают участие в разведении?

конечно принимают участие в разведении! очень часто даже от двух экзотов рождаются персы, правда их последнее время все чаше называют ДШ экзотами, так же персами улучшают тип экзотов, так что очень многие питомники держат и персов и экзотов.

7

Вас заинтересовали экзоты? Все профи вопросы по теме сюда. Надеюсь, Юля, замечательный и отзывчивый человек, очень любящий своих "деток" и увлеченный этой породой, сможет рассказать много  интересного. ;)

8

Экзоты часто ассоциируются с персами.... Жаль. Экзоты (плохо счас выражусь) ИМХО (это про ИМХО) милейшие существа.

9

Naturlich

в принципе то, персы и экзоты родственные породы. Да и персы...это не то что было раньше.  Асоциация перс=проблеммы, это уже прошлое. Очень часто вяжут экзотов с персами тем самым улучшая костяк экзота, качество шерсти. По характеру современные персы тоже отличаются ласковым, контактным нравом.  Среди поголовья современных персов тоже есть масса не метящих линий. Единственое это конечно уход за персом....Тут прежде чем завести котенка нужно взвесить мсто раз...а сможешь ли ты держать животное в достойном виде...Заводчиа моей Теи сейчас взяла белую персючку...купаются почти каждую неделю, каждый день расчесываются. к тому же не надо забывать что глаза чо у персов. что у экзотов  в экстримальном варианте, находятся на одном уровне с носом.  т.е часто "плачут" идет давление на слезный канал, поел, слезки потекли...т.е умываемся каждый день.. На данный момент мне бы тоже очень хотелось в питомник хорошего перса, им запросто можно исправить н6едостатки чо есть у моих, да и перса с маленькими ушками намного егче найти счем такого же экзота...но с моей работой я пока не могу себе этого позволить,
  Так что тут нужно выбирать исходя из возможностей человека. Не зря же экзотов называют персами для ленивых :)))