Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ПОБОЛТАЕМ О ПИТОМЦАХ » Приучение к горшку кошки в любом возрасте


Приучение к горшку кошки в любом возрасте

Сообщений 1 страница 57 из 57

1

Здравствуйте. В семье моего мужа (у его родителей) живет лысый питерский сфинкс (девочка). Кошечка во всем просто замечательная. Ласковая и в меру игривая. Один раз была мамой, двое ее детишек теперь живут в хороших семьях. Но есть проблема с туалетом. Проблема настолько большая, что кошка рискует быть отданной в приют или в вет. клинику.
>
> На лоток кошка ходит не регулярно, большую часть времени следы ее жизнедеятельности мы находим на коврах, паркете и т. п. Лотки для кошки с ее запахом расставлены повсюду. Но она находит все новые и новые места. Может написать прямо рядом с лотком, но не в него. Уже год каждый день мы все убираем за ней, при этом ругать начали только в последнее время. До этого были всевозможные уговоры, поощрения за то, что кошка сходила в лоток. Мы пользовались спреями, затирали места всем, чем можно, но на коврах уже нет такого места, где бы она не сходила в туалет.
>
> Кошка всегда накормлена, с ней играют, спит с нами под одеялом или на своем месте в шкафу возле батареи. Совершенно не понятно что мы делаем не так. Возможно вы поможете каким-то советом в русле специфики породы. Отдать кошку - крайняя мера, мы этого не хотим, но держать ее в доме становится слишком сложно.
>
> Мы не первые ее хозяева, ее отдали уже взрослую, мы пожалели, взяли. Только потом мы начали догадываться по какой причине кошку такой редкой породы отдавали просто так.

Девочки посмоветуйте как быть?

2

Мариш, понимаю, что не твоя, поэтому вопрос: кошка кастрирована? В доме есть еще животные?
Если не кастрирована, то - прекращается ли такое поведение во время беременности и родов, не обостряется ли с течками? Насколько часто течет кошка? Кошка хозяйка в доме или подчиненная, не пытается доминировать?

3

Лапоток
скинула ссылку на форум, думаю скоро появяться и отпишуться. Мои мысли влияние гармон, и надо кастрить. как вариант

4

У нас кстати, тоже подобная проблема, только вот кошка наша ходит писать в лоток, а все остальные дела на коврик около дверей, что уже только не делали, причем она прекрасно понимает что поступает не правильно и все равно продолжает свое грязное дело, почему то сразу с котячьего возраста не задалось:( Недавно тут девушка из Самары отписывалась с предложениями всякой всячины для животных и предлагала в том числе отпугиватель для животных я уж грешным делом думала не прикупить ли, но потом эта идея была отвергнута по причине что это все-таки коридор где люди одевают обувь, ладно мы будем знать про эту штуковину а ну как придут гости? Думаю они очень удивяться когда им в лицо или еще на какое место прилетит струя воды:) Так что я присоединяюсь к этой теме если можете чего посоветовать будем очень рады.
З.Ы. Замучилась стирать коер у дверей :(

5

Помню кому-то помогло убрать любимый коврик и поставить на это место лоток.
Как вариант - прокаканый коврик кинуть в туалет под лоток, а в коридоре поставить еще один лоточек, возможно без наполнителя или кусок коврика послать под сетку в лотке. Может ей просто хочется какать в пустой горшок без наполнителя.

6

Я бы с удовольствие если б не узкий вход в квартиру, в общем если поставить лоток в то место куда она всегда "ходит" то переступая порог нашего дома мы будем четко наступать в лоток:))))

7

Лоток стоит в туалете и по мелким делам коша ходит куда надо, раньше пытались подловить её, что иногда получалось причем хватало просто строго сказать "иди в туалет" и она бесприкословно топала к лотку

8

У нас кот наладил метить в прихожей - перепробовали все, в итоге договорились с котом, что метка будет около двери на газетку (процесс переговоров и убеждений длился больше года). Прошло время, кот научился метить в лоток, и только иногда бывают проколы, но в коридоре теперь лежит кусок линолеума перед дверью, на всякий....

9

знакомая взяла котенка в 1 месяц и тоже испытала проблемы с туалетом. в лоток не ходила а только под диван или на ковер под окно. ставили сначало лоток в эти места. но проблемы не решились. котейки хватало только на один раз. выход из положения был такой: один лоток для пописов, второй для покаков. и сразу убирают грязный наполнитель (после посещения лотков киской).
причем в каждом лотке разный наполнитель.

Отредактировано Nasty (Вторник, 21 февраля, 2012г. 15:54:17)

10

Недавно в очередной раз столкнулась с проблемой приучения к горшку котят. Звонит начинающий заводчик: Что мне делать, я не могу котят приучить к горшку?
- Сколько котятам?
- два месяца
- Когда начали ставить горшок?
- ну, они же сначала в коробке жили, они там писали, а потом выпрыгивать начали, а тут мамин горшок... Только кошка их никак не приучает.
- Подождите, - говорю, - а в коробку ставили горшочек для котяток..?
- А надо было? А я думала, что не надо.
- А где они в коробке писали?
- Так в коробку.... o.O 
:'(

Открываю тему для заводчиков: Котенок и туалет - когда начинать приучать и как? Кликай

11

Я тоже сначала ставила лоток в то месте куда кошка ходила "по делам", да, надо оговорится, что такая ерунда началась после поездки на выставку в Тюмень, но кошка все равно писала в лоток и рядом с ним все остальное, лоток чистый практически всегда за исключением когда никого нет дома т.е. днем, поэтому кусок чего-то это что-то новое и может на самом деле это поможет, только теперь надо с домашними договориться:) К теме: мы вчера случайно закрыли кошку в шкафу, там она провела порядка 6 часов, кроме раскиданных носков мужа:) все было на месте и нигде не накакано, но хвостатый зверь после "УДО":) с такой скоростью стартанула к миске, а потом к лотку по делам, что можно сделать вывод что кош все понимает, и хулиганит изначально это зная, поэтому надо чего-то делать с головой:)... хозяев

12

EVA написал(а):

провела порядка 6 часов "УДО"

ну зачто вы ее так :'(  :rofl:

13

У нас была ТОЧНО такая история с нашей ангорой, причем дошло до того, что когда на полу не осталось помеченным ни одного сантиметра, она пошла вверха... Стала делать и большие и малые дела на диван, кровать и даже на одежду :( Весь арсенал способов борьбы был использован бесполезно :( Тоже стали искать заботливые ручки и заводчица решила забрать кошку обратно. Но помог случай: уехали на 3 недели в отпуск, а кошку оставили родителям, где НИКОГДА не жили животные. Конечно, родители знали о проблемах такого свойства и зорко проследили, чтобы первую свою лужу она сделала в лоток. Но! Самое удивительное, что она это сделала самостоятельно, не искав предварительно другого места. Ежедневно названивая родителям, я каждый раз боялась, что вот-вот случится... Родители сообщили, что, если бы они не видели проблемы своими глазами, то и не поверили. Так наша девочка исцелилась и вновь вернувшись домой больше не ошибалась, даже в глубокой старости. Мы прожили вместе 16 лет...

14

А у меня мастер-спорта по меченью-тойгер..при том,что привезла я его уже кастратом...ему было 5 месяцев...метить начал примерно в год..ссыт везде...и часто..то лужами..то брызгами...и  всё бесполезно..натура такая..по-большому всегда в лоток ;) ..а вот перс-кастрат был кастрирован в год-после недели меток..сейчас писает в лоток,а какает ..то в спальне..то п\д туалетом..мелкая кунка-кошка во время течки делала лужи на диван и на кресло...в "общем-издержки профессии".Куда деваться..терпим. :) .

15

у нас кошка только когда текла писала на футболку или брюки (бывшие уже в употреблении) мужа оставленные не на месте  :rofl:
правда за 7 лет это было раз 5 всего и то если кота вовремя не давали :)

16

Так у меня 4 кастрата...(и Фрис уже дозревает)...они всегда готовы помочь кошкам "в течке"..топчут регулярно..и друг друга тоже.. :rofl:

17

:rofl:

18

Пообщались с мужем на счет линолеума в коридоре он готов на еще один лоток, который в дальнейшем переедет на свое место в туалет т.е., забыла еще написать про еще одну тему: пытались менять наполнитель (писает в древесный) на гелевый не помогла, почему-то кош после каждого пописанья была мокрая, поэтому пришлось отказаться, может его попробывать применить в коридоре?

19

мы тоже пробовали наполнитель такой (прозрачные камушки) только она отказась от него. пришлось смешивать с древесным. на него вода попадает он шипеть начинает и кошка из горшка пулей летела с перепугу.

20

У моих знакомых когда кошка начала пакостить, сначала подумали на изменение поведения в период течки, пробовали наказывать, убирать ковры, ставить несколько лотков. Потом решили попробовать сменить наполнитель и после 3 или 4 вариантов кошка начала ходить в лоток (не помню на каком наполнителе она успокоилась).

21

ТатьянаП, огласите весь список, пожалуйста:) я имею ввиду наполнители

22

))) Завтра оглашу весь список))) Увижусь на работе с Ириной - хозяйкой кошки и уточню какие наполнители они пробовали, но точно помню что проблемы начались с древесного наполнителя, потом был глиняный, потом какой не помню (уточню) и узнаю какие марки пробовали))) Но наверное для каждой кошки нужен индивидуальный подход  :rofl:

23

Моим знакомым кошке сфинксу помогла стерилизация, а до этого что только не делали,  ничего не помогало. Дошло до того что кошка начала сикать на спящего мужа.

24

ТатьянаП, очень хочу обещанный список, эта козявишна начала еще и писать на все тот же ковер. Только что ковер постирала желание списка резко обострилось:(

25

EVA
пипибэнд не пробывали? От него конечно грязи не мало, на лапах разносится..хотя одна из моих дам сколько не меняли наполнители, ни чего не помогло, так и гадила. Потом поставили вольер, и каждый раз когда она гадила закрывали ее там, вроде успокаивалась на какоето время, потом опять все заново.

26

ЕГО СИЯТЕЛЬСТВО ГАРАЛЬД, реально достало. причем если раньше она просто какала в одном месте на этом же ковре около порога, так теперь еще и писать туда стала, а постоянно стирать ковер 3х3 как-то напрягает, мне пришла еще одна мысль в голову. до Юты у меня был обычный домашний кот с какими-то своими неведомыми принципами :P  в общем начал гадить он под ванной, сразу скажу квартира была однокомнатная с совмещенным санузлом и к тому же сьемная. Гадил котяра по причине что был огромным и любим делать свои грязные дела опираясь на край лотка передними лапами (как-то с детства повелось) так вот кот вырос и стал перевешивать лоток (ходил исключительно в пустой). В общем было принят на вооружене старый дедовский способ: обсыпали весь пол под ванной красным перцем, а лоток закрепили чтоб не опрокидывался и усе, конфликт был исчерпан, хотя мужьины разбросанные носки до самой смерти любил пометить не смотря на кастрированность:) - помошник мой...был :'(

27

EVA
верю что достало, подумай о вольере в воспитательных целях..

Отредактировано ЕГО СИЯТЕЛЬСТВО ГАРАЛЬД (Пятница, 2 марта, 2012г. 23:19:10)

28

У меня кош куплена под стерилизацию может уже пора?

29

Наша Серафима пакостничала везде, даже под журнальным столом и за диваном :'(
Как только не боролись...
После того, как побыла летом в гостинице и вернулась домой, как бабушка отходила.
Строго на лоток. Месяцев 8 ей было. Наверное, решила, что можем оставить навсегда и не стала искушать судьбу))

30

Admin
у меня также гарька перестал стены драть..мучались, потом на первую выставку в стрижи поехали, утром драл, а в ечером как отшептали..

31

У меня с кошкой возникла проблема, когда приехали к родителям, и насыпали ей древесный (родительские кошки в него ходят без проблем). Моя же начала ходить под порог на коврик(((( Насыпали ту же сибирскую кошку (наполнитель) только гранулами впитывающий. Вопрос был исчерпан!

Очень понравились Силикагелевый наполнитель Fresh Step, БРАВА КЛАССИК-А  СИЛИКАГЕЛЬ,КОТЯРА силикагель "Волшебные Шарики" , КОТЯРА силикагель "Магические Кристаллы" . Дорогие, правда, но ни запаха, ни проблем!

Не понравился - Pretty Cat Euro глиняный, еще и с ванильным запахом (такая цветная яркая бумажная упаковка). Чихала от него я, чихали кошки, еле-еле отскребала от лотка, прилипал к лапкам((((

32

Юля Шиханова написал(а):

Очень понравились Силикагелевый наполнитель

Я правильно поняла, что это такие гелевые белые с синим камушки или это что-то другое? С этим прогрессом фиг разберешь, то ли дело раньше песок, газетка и усе:)

33

да, вот такой. И сразу видно, когда он грязный. Говорят, есть и дешевый силикагель у Сибирской кошки. Я еще,правда, не видела.

http://img.ii4.ru/images/2012/03/02/194435_tualet.gif

http://img.ii4.ru/images/2012/03/02/194438_napolnite.jpg

Отредактировано Юля Шиханова (Суббота, 3 марта, 2012г. 05:50:38)

34

мои в пустой лоток ходят,а курбобка в силикагелевый.Накупила ей в Екате несколько мешков.Там скидка была на него))))и хватает надолго.Вообщем до отпуска точно хватит)))) а недавно Рита начала писать на диван..и щас в течку ударилась.Могла она писать из-за предтечного состояния???

35

Да, легко.
Кто-то из моих девок метит в угол под дверью. Причем в старой квартире этого не было. Раз или два за течку. Хорошо, что здесь кафель у двери - подтер и все. Просто слежу - раз в три-четыве дня.

36

Силикагель пробовали, до сих пор в углу стоит задвинутый - вообще не понравился. У нас сегодня прорыв, сходили куда надо причем все наделали (видимо вчерашний туалетный карцер сработал) может, конечно, случайность, но сегодня у нас праздник:) И что интересно, я пошла в туалет, а кошка развалилась и из засады смотрит на меня и видимо ждет реакции, я её конечно похвалила, сегодня она "победитель лотка" :glasses:

37

EVA написал(а):

"победитель лотка"

:rofl: Значит, не в наполнителе у вас дело. это что-то другое, видать пакостит за что-то, что-то ей не нравится....

38

да уж, рановато я порадовалась, снова написала у дверей:(

39

ахахаха
как я вас понимаю.я каждый день все простыни и одеяла перестирываю.потому что в течке мы)))

40

89regioncat написал(а):

как я вас понимаю.я каждый день все простыни и одеяла перестирываю

Мы это уже прошли, раз пять сдавали одеяло в химчистку ну писала она на него и все тут, теперь уже боюсь что-либо говорить в слух, теперь жертва ковер в коридоре :confused:  Кстати. сразу вопрос к знатокам, а если вместо вольера использовать помещение туалета, возможен ли одинаково положительный результат?

41

У нас был такой опыт с персом подобрашкой. Помогло. Запирала в туалет.

42

А запирание в помещении туалета не приведет ли к обратному процессу? И для себя прежде всего определить - это в качестве наказания или воспитания? Ведь кошь надо поймать с поличным, чтобы закрывать и дать тем самым ей понять, что так делать нельзя и "я" недовольна твоим поведением.
У меня тоже кошка делала свои делишки на кровать, но только во время течки. Что я только не делала, какие только средства не испробовала. Но все оказалось проще. Вымойте то место, куда кошь ходит водным раствором с уксусом. Поставьте на то место что-нибудь, что она не сможет сдвинуть. У нее не останется выбора (если, конечно она не найдет себе новое место). А еще домашние кошки, как правило боятся пылесоса (и не только в работающем, но и не в работающем состоянии). Это чудо техники я передвигала, когда кот начал ставить метки в определенных местах. 
EVA, удачи и терпения Вам в преодолении этой проблемы, она обязательно решится.

43

Мои кошки ходят в туалет с наполнителем "для длинношерстных кошек или для сибирских кошек", (хотя у нас шотландцы), он мне нравится тем, что растворяется в воде, выбрасываем в унитаз и всё, по мере уменьшения "камешков" в лотке, добавляем чистые и всё, в общем целый день лоток моется, грязный коши не пойдут, поэтому моем лотки после каждого посещения. Кто дома есть из членов семьи, тому и мыть. По ночам также если встаю и лоток грязный, убираю мокрые камешки и просто споласкиваю.  :rolleyes:

44

Спасибо всем, с Вашего позволенья буду описывать свои действия и последствия последних :rolleyes:  Так вот, после того как постирался почти просох ковер он был подвергнут обильному посыпанию молотым красным перцем, надо отметить, что данное действо привело к некоторым неудобствам, например снял в коридоре обувь сразу одел тапки дошел до конца ковра снял :rofl: кошка видимо офигела от таких пакостных хозяев :rofl:  и п овсей видимости кошка течет, очень уж поведение изменилось: ходит везде за мной хвостом, трётся о ноги, погладишь по спинке, выгибается так как-будто я кот :rolleyes:  вот пока что так, думаю попробовать другой наполнитель, но с другой стороны, она ведь и в этот иногда ходит!?!

45

EVA

Извиняйте, забегалась  :(  Хозяйка писающе-какающей кошки сказала, что проблемы были с наполнителями (всеми) древесными с них все и началось, потом пробовали шарики, потом перешли на комкующийся глиняный и селикагелевый. Сейчас пользуются глиняным и селикагелевым Фрэш степ, теперь все ок.

46

Мы тоже пользуем фреш степ, очень его любим. Одно время не могла его найти, купила по совету шарики Котяра, мне лично тоже понравились, кошка в него ходила, но и усиленно его грызла! Я побоялась засорить желудок и перестала его использовать. А вообще запах держит хорошо и на одну моську пакета хватает на месяц, был бы еще дешевле (700 руб. стоит).

47

Докладываю: после очередного посещения коврика кошкой, я уже плюнула на это грязное дела, и уже было решила сдаться, но... в общем было дело так, я пошла замыла оставленный мне мокрый привет от кошки, причем замыла его с  домэстосом, все предыдущее время кошка в наше отсутствие сидела запертая в туалете и ни разу за все время не сходила в лоток, а вчера все свои дела кошка самовольно проделала в лотке, вот теперь и не знаю, то ли её хлорка отпугнула, то ли туалет так подействовал, в вобщем пока кош в фаворе:) и кстати, всем большое спасибо, за участие и всех девочек с нашим  праздником :D

48

Shera55 написал(а):

Нужен совет,котик переодически прудит,то на кресло,то на диван,а сегодня и ещё и кучку на подушку сделала.У нас до неё был котёнок,простой пушистик,из Потеряшек.А муж подарил мне Шеру,которая как бы сфинкс.Ну вот они жили,дружно,но переодически были пакости.Кто из них это делал,не узнали.Беда в том,что был один горшок на 2 кота.Думаю в этом причина.Но котика забрали,думали,что всё.А тут вот такой сюрприз.Что делать.?Не пускать на диван,где мы спим,так она ночью прилезет,а вот когда умудряется напакостить,не пойман не вор!!Прошу Вашего совета.Статья про сфинкса,прелесть.Я Вам потом ещё такую ж темку напишу.Я понимаю,мы безпородные,но всё равно то любимые.!!

То, что любимые - это здорово.
Постараться решить проблему можно, есть даже темки, в которых подобное уже проделывали - приучали ребенка к горшку:
http://zoosurgut.ru/viewtopic.php?id=929

49

Лапоток написал(а):

никогда не покупал котенка...

Спасибо что ответили.Вот только не пойму,как к Вам обращаться.Но судя по подписи в низу у Вас питомник британцев,а для его содержания нужны титулованные коты.А Вы пишете,что не покупали.Вам наверное их дарили,как мне муж подарил,только выбирали вместе.Акажите пожалуйста,а полный профан,аватар надо урезать?Формат не проходит,и ещё,а можно мне выложить свою какушку.что б вЫ ПОСМОТРЕЛИ,И КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.зАРАНИЕ БЛАГОДАРЮ.

50

Shera55 написал(а):

А Вы пишете,что не покупали.

Это лишь о том, что счастье можно купить, просто купив котенка.

Shera55 написал(а):

Акажите пожалуйста,а полный профан,аватар надо урезать?

Это можно сделать с помощью любого файлообменника, просто загрузив фото и выбрав потом нужный размер,

Admin написал(а):

На основном сервисе бывают проблемы с загрузкой изображений.
Поэтому, если не получается прикрепить через кнопку, лучше воспользоваться фотохостингами.
ЯндексФотки, ФотоМейл, Радикал и т.д.
http://savepic.ru.
http://www.10pix.ru
http://www.saveimg.ru (рекомендую этот фотохостинг)
http://www.ii4.ru (этот удобнее всех - ссылки только для форумов)
Поскольку такие проблемы часто возникают на любых сервисах, советую всегда и везде вставлять фотографии через ссылки с фотохостингов.

или можно выбрать любую аватарку из доступных в сети и-нет.

Shera55 написал(а):

а можно мне выложить свою какушку

Зачем? Не думаю, что это поможет. Если Вы внимательно прочли предложенную тему, то, наверное смогли сделать для себя некоторые выводы, если что-то не понятно - давайте перенесем диалог в соответствующую тему и продолжим искать решение Вашей проблемы там. http://zoosurgut.ru/viewtopic.php?id=929

51

Лапоток написал(а):

Зачем?

Простите,вот написала то,я кошечку хочу выложить,фотку,что б знатоки посмотрели.Там от сфинкса есть что то?Это не принципиально для нас,но любопытно

Отредактировано Shera55 (Суббота, 2 июня, 2012г. 04:55:16)

52

Совершенно не принципиально. сфинксы - кошки со сложной генетикой. Поэтому эксперементы  проводить можно либо от большого ума, лпибо от полной безбашенности.
Рассказывайте подробно, в какие наполнители ходим, что предпочитаем, сколько котенку мес. Когдк взяли от матери? Как приучали к горшку раньше? Сколько горшков в доме? Есть ли места преимущественного скопления неприятностей? как часто она ходит мимо? как хотит: какает или писает?

53

Лапоток написал(а):

смогли сделать для себя некоторые выводы

Да,спасибо.Я много читала про проблему приучение котят.Но у Вас доходчиво и главное на примерах кошатников.Мне просто показалась,что это частая проблемма сфинксов.из за их своеобразного характера.Хотя,наверное я лукавлю,для любителей других пород,их любимцы ведь тоже самые загадочные,и характерные.Нам 2 года назад подарили взрослого корниша,красавец.велюрка,но вот он нам и предоставил кучу проблемм с туалетом.Пришлось вернуть хозяевам.Вот тогда мне и захотелась приобрести таково котика.Вот и купили Шеру.До этого была коша,простая,потеряшка,но такая ж умница.Никаких проблемм.Ни с переворачиванием цветов,ни с туалетом,умерла кошечка.Отдали на время переезда подруге,она не уследила,коша выпрыгнула,погуляла.и подцепила вирусную инфекцию.Пришлось нам усыпить.А без коша дом,это не дом.а пустое жилище.Вроде б закачала 2 фотки,а вот куда ушли не пойму.Так хотелась похзвастать своей засышкой.Как найти фотки,вот я профан то?!

54

Лапоток написал(а):

лпибо от полной безбашенности.

Либо от полной неосведомлённости.Спасибо,что Вы меня можно сказать приняли,смею так надеятся.Котёнка взяли в месяц,рано.упросили хозяйку.Она хотела продать в 2.Принесли домой.дома был малыш.потеряшкин.Вес был 600гр.Сейчас вес 1 кг.Возраст 2 месяца.Хозяйка дала подробную инфу.котята и мама ходят на решотку.Но пробовали на газетку,решотка и газетка.Горшок был один на 2 котёнка.Решили купить 2,но котёнка забрали.Муж приволок сов.наполнитель кузя.Шере наверное не понравилось,лапами встала и не поняла,колючие камни.Сейчас опять постелили газетку.Может это у неё протест,из за того,что забрали её друга.Они были семьёй.Шера вообще никого не видела,а сейчас,стала такая,как я её предстовлаля.Ходит хвостиком.Котёнка отдали только вчера,а сегодня она и выдала ноту пртеста.Хотя и до этого были такие завороты.на одеяле.Да были потаённые местечки,убирали.мыли уксусом.Но у нас квартира студия.да плюс ремонт.Мы новосёлы.Так что мест много.Но преимущество,всё э диван,где спим,а сегодня уже и кресло.Наругали,не пускали к себе,сейчас сидела,смотрела.и тихо так припрыгала.Буду смотреть,как пойдёт дело с решоткой и газеткой,и если не пойдёт.пробовать наполнители.Хотя у хозяйки,мне показали чистый лоток.Да,хозяйка содержит и кошку и котят в оч.достоиных условиях.

55

Большенство кошек любят ПиПиБэнт - глинятый комкующийся мелкий для котят. Купите и попробуйте предложить. Возможно проблема в наполнителе, давайте попробуем начать с самого простого.
Для него потребуется достаточно глубокий лоток, можно приобрести спечиализированный, можно купить в посудоцентре или зозмаге пластиковую емкость высотой борта примерно 15 см.
На дно положить газету с запахом (уже пописанную) и положить какушку , засыпать наполнитель слоем не меньше 3 см, лучше 5 см.
Поставить на привычное для кошки место и пару раз посадить кош в горшок. Привычный горшок оставить рядом.
Возраст котенка 2 мес? Я правильно поняла? Этот возраст, когда все еще можно исправить довольно быстро.

56

Катька у меня ссыт на лежаки. в доме три лежака клевых - сама шила.  Все обоссаны Катькой. То что она метит, когда течет, это ладно, это я могу в ней понять - но тут чаще под обувь в коридоре...
Но как добирается до лежака, все, обязательно насцыт обезьяна такая. Может она так самовыражается - типа прописку в прайде делает себе?
Ее конечно Манька гоняет, в ежовых рукавицах держит, но если ее не блюсти - она дом разнесет. А при Маньке так она тише воды ниже травы. Может она из-за этого и ссыт в лежаки. Что психологически ей некомфортно с Манькой?

57

У меня похожая история, младшая кош самоутверждается или если старшая у горшка караулит, а писать хочется.
на этот случай в доме стоят три горшка в разных углах, но проколы периодически случаются.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ПОБОЛТАЕМ О ПИТОМЦАХ » Приучение к горшку кошки в любом возрасте