Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » СТАТЬИ » Рог северного оленя - любимая игрушка и полезное лакомство для собаки


Рог северного оленя - любимая игрушка и полезное лакомство для собаки

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Зачем рога нужны собакам?
Собака грызет мебель и обувь по нескольким причинам:
1) У щенка чешутся зубы
2) Хочет выбраться из квартиры и грызет дверь
3) Нервничает
4) Развлекается
5) Не хватает в организме каких-то микроэлементов

Собаки хорошо грызут рога, дольше, чем другие кости. Сколы рогов не острые, поэтому не ранят пищевод и желудок, в отличие от сколов костей. Не портятся десны и зубы, собаку не рвет щепками, как от палок (есть любители грызть палки).
Если дать щенку рог до того, как щенок начал грызть мебель, то обычно он и не начинает. В случае 4-ом и 1-ом (если щенок привык грызть что-то неподходящее по вашему мнению), то даете ему рог, а все, что он уже погрыз обрызгиваете из пульверизатора смесью 1 часть уксуса-5 частей воды (воды можно и 10 частей). Осторожно - уксус портит лак (но меньше, чем собачьи зубы:))) Поверх можно побрызгать антигрызином. Как правило антигрызин без уксуса не действует.
Во 2-м и 3-ем случае рога не искоренят проблемное поведение собаки, но могут на какое-то время ее отвлечь.
5) Смотря чего ей не хватает. Если кальция (собака грызет штукатурку), то рога помогают мгновенно - дали рог, больше собака стену не грызет. Если натрия, калия (ест траву, землю, палки и все деревянное), то рога только отвлекают собаку на некоторое время.

Если дать рог щенку до начала смены зубов, вероятность, что щенок не станет портить (грызть) мебель и обувь около 85%. Если у взрослой собаки есть неприятная привычка портить мебель, то изменения в лучшую сторону наступают в 60% случаев (чтобы искоренить привычку полностью, нужны дополнительные меры, в зависимости от причины проблемы).

Рога - это долговечное лакомство, его хватает на период от 1 месяца до 4-5 лет. Зависит это от потребности собаки в кальции. Многие собаки перестают грызть рог на месяц- два и снова возвращаются к нему, когда появляется потребность.

Рога - это натуральный источник кальция. Окостеневшие (сброшенные) рога - это практически чистый кальций, а также: аминокислоты, пептиды, липиды, углеводы, стероидные гормоны, жирные кислоты, витамины, фосфорорганические соединения, также большое число микро- и макроэлементов.

2

Состав рогов, которые любят грызть собаки и не только:

Органические вещества 65,7-68,1%
Неорганические вещества: 32,2-34,3%
Азот:
Общий: 6,9-7,3%
Белковый: 5,3-6,0%
Небелковый: 0,9-1,9%
Белки: 37,5-45,3%
Жиры: 2,2-3,2%
Моно- и дисахара: 13,4-20,9%
Зола: 31,2-34,3%
Микроэлементы (мкг/г):
Ca 80070,0
K 3104,8
Na 6863,2
Mg 2532,9
Fe 134,0
Cu 1,8
Zn 84,97
Mn 0,82
Ni 0,02
Cr 0,02

В процессе роста рогов увеличивается содержание минеральных и уменьшается содержание органических веществ.
Аминокислоты (мг/г):
Аргинин 73,7
Валин 37,5
Гистидин 30,4
Изолейцин 15,4
Лейцин 39,9
Лизин 38,5
Метионин 9,6
Треонин 23,1
фенилаланин 28,5 

Собаки грызут рога разных видов оленей. Лучшего всего собака грызет - рога северного оленя и лося, хуже - рога пятнистого оленя. Лишь единицы соглашаются грызть рога косули.

Если собака грызет лапы и когти, то рог сев. оленя может помочь в качестве натурального антидепрессанта - успокаивающего средства и биологически активной добавки повышающей адаптогенные ресурсы организма.

Почему рога? Преимущества:

- Рога северного оленя, лося - чисты, не имеют запаха и возможности испачкать Ваш ковер, мебель или вещи, в отличие от вонючих костей, копыт, липкой кожи и свиных ушей.

- Собаки никогда не портят об рога зубы, поэтому вы можете не беспокоиться за выставочную карьеру любимца, покупая это лакомство. Обычно собаки стесывают рога, некоторые - откалывают и проглатывают кусочки, изредка - разгрызают в щепки, не проглатывая. Благодаря строению рога, откалываемые кусочки никогда не приносят вреда собаке - они не острые, не травмируют пищевод и быстро перевариваются в желудке.

-  рога содержат много полезных питательных веществ, и ничего искусственного.

- Рога являются долговечными. Они используються гораздо дольше, чем из прессованного крахмала, кожи или искусственные жевательные палочки. 
- Для (модных в наше время) защитников животных, сообщаем что каждый год к зиме олени сбрасывают рога, а к лету отращивают новые (Природоведение. 1 - 4 класс, об основных взаимосвязях в неживой и живой природе по временам года).

- Сброшенные рога найти очень трудно, так как многие лесные звери тоже любят их грызть. Удивительно, но сам олень при недостатке минеральных веществ грызет сброшенные рога :)

- Собаки часто грызут рога, чтобы почистить зубы, нередко при этом  слегка царапают десны. Так же как вы не станете чистить зубы чужой щеткой, не стоит давать чужим собакам грызть рог, купленный вашему питомцу. Это единственное "противопоказание" к применению рогов в качестве лакомства.

- Рога разной формы,толщины, цвета и вкуса. Преимущество покупки нескольких рогов для вашей собаки является то, что не существует двух одинаковых, и ваша собака будет грызть рог и наслаждаться разнообразием вкуса.

   Пишет автор статьи Баскина Софья:  "В жизни" я работаю в Российской Академии Наук, лаборатории поведенческой экологии, занимаюсь проблемами поведения собак, лошадей и коров, пишу диссертацию на эту тему. Веду колонку зоопсихолога в журнале My Horse, интернет-сообщество Живой журнал, занимаюсь консультациями по проблемам поведения собак и лошадей, дрессировкой собак и лошадей. Мне принадлежит 55 научных и науч.поп. публикаций, в том числе книга по поведению и проблемам поведения животных.

Стиль данного сообщения соответствует моей цели - я хочу продать рога, сообщаю об этом здесь, объясняя для каких целей данный продукт используется и с какой вероятностью может пригодиться при тех и иных обстоятельствах.

Собаки
Несмотря на долгие тысячелетия одомашнивания, собаки по своей сути остаются хищниками. Их наклонности проявляются не только в поведении, но и вкусовых предпочтениях. Тем более, что рацион, который мы-хозяева - им предлагаем зачастую сильно отличается от того, к чему собаки, как вид приспосабливались в дикой природе.

3

Нужно сказать, что все собаки с удовольствием начинают грызть рога, их не приходится этому учить. Вероятно собаки, которым не хватает витаминов и микроэлементов, грызут рога активнее, инстинктивно пытаясь получить их из рога. В природе, сброшенные к весне, рога редко остаются лежать до следующей весны - их грызут и хищные звери, и грызуны.

Есть также и породные особенности. Такие собаки, как басенджи, лайки, терьеры, овчарки, легавые и борзые собаки тратят на рог много времени и сохраняют к нему интерес в течение многих лет. Молоссы, такие как кане-корсо, мастиффы и др., предпочитают более мягкие рога северного оленя и грызут их только когда им это необходимо. Они могут «забывать» о роге на несколько лет, а потом снова начинать их грызть. И я не встречала еще ни одной собачки, которая бы отказалась от этого замечательного лакомства!

Вопрос / ответ

Так как рог - продукт чисто органический, добытый в естественных условиях - вопрос - не может ли он содержать вредные для собаки: вещества, радиацию, бактерии, гельминты и пр. гадости? 

Радиацию и бактерии может, гельминты нет.
Недавно в нашей лаборатории проводили исследование - сравнивали содержание вредных веществ в костях и мясе северного оленя. Оказалось, что худшая ситуация в Скандинавии из-за северо-западного ветра, и "Норильского никеля" в Красноярском крае и Мурманской области который несет все радости цивилизации на пастбища оленям. Наша Камчатка, Чукотка, Магаданская область в этом плане в выигрыше. Содержание вредных веществ в рогах ниже, чем в говядине, которая продается в магазине или курятине, из которой делают сухие корма.

  инфекции от оленей - точно нет. Во-первых, оленей забивают на государственных бойнях, где мясо проходит проверку. (конечно, можно сказать - знаем мы какие бывают проверки). Но во-вторых - это сушка рогов при очень высокой температуре. Если бы что то и было, умерло бы. Кипятком я обдаю уже от пыли, ну и просто так (может я слегка того, но яблоки, морковь и пр. я тоже мою, прежде, чем собаке дать...)
Я доставала рога для питомников басенджи и голденов - ни у сук, ни у щенков проблем с пищеварением, зубами, развитием не возникало.

    У нас на даче висят рога лося, огромные. Я даже не знала, что они такие полезные. Мне их подарили мои подзащитные, которых пытались осудить за незаконную охоту на лосей.

Рога лося (как и подзащитные, судя по всему))) очень полезные, НО! Если они покрыты лаком, собаке их давать нельзя. А если им уже много лет, то велика вероятность, что собака их грызть не станет.

4

"Рог для собаки" - примерная диаграмма:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3812/elite-animal.2/0_256b4_c3fde52d_M.jpg

Приобретение:
Тел. в Москве: +7985-138-39-37  мтс
Адрес: ул.Ярославская 8 к 2, предварительно позвонить

5

Сегодня видела группу ханты около Восхода олениной торговали. Я ехала мимо просто и обратила внимание, поэтому информации больше дать не могу, но может, если у кого есть возможность дойти и поговорить, может это не большой дефицит?

6

Рога? Или сама оленина?
Они еще на Ленина возле агентства стоят, мимо пойду, спрошу.

7

Ну надо же! Я помню только, что мы давали щенам коровьи рога (в книжке увидели фото - щенок и коровий рог), но так как до этого они налопались мяса и костей коровьей головы (Гринпис, закрой глаза!), то не больно-то их и грызли, так, из вежливости... Как-то кости с мясом мои песы предпочитают больше... ;) Азиат, он ведь грызет, чтобы есть, а если не очень вкусно, то зачем напрягаться? :)

Удивительно, но сам олень при недостатке минеральных веществ грызет сброшенные рога

А щенки с удовольствием лопают свои же выпавшие молочны зубы, иногда даже проявляя жадность и прося взглядом не забирать "вкусняшку" ;)

8

Admin, очень полезная информация, но только один момент беспокоит

Admin написал(а):

Рога - это долговечное лакомство, его хватает на период от 1 месяца до 4-5 лет. Зависит это от потребности собаки в кальции. Многие собаки перестают грызть рог на месяц- два и снова возвращаются к нему, когда появляется потребность.

может быть есть возможность как то обработать этот рог, а то для нас например этого, мягко говоря, ну очень много  :longtongue:
Я вообще если даю косточки из говяжьей шкурки, говяжьих носов, то на третий день забираю обязательно и даю новую. Не хочется чтобы малая чишечка всяких бактерий наелась

9

Света, я бы тоже на большой срок не оставляла... Лучше небольшие рожки покупать, грамм по 200.

10

Admin написал(а):

Света, я бы тоже на большой срок не оставляла... Лучше небольшие рожки покупать, грамм по 200.

Да, мы так и стараемся делать с долгоиграющими лакомствами. У нас ведь тяжело сделать чтоб это персональное лакомство было, Соня теперь у Янки забирает косточки и грызет сама, одно только слово, что кошка  :rofl:


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » СТАТЬИ » Рог северного оленя - любимая игрушка и полезное лакомство для собаки