Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Котячьи вопросы

Сообщений 1 страница 56 из 56

1

Дорогие участники, если Вас волнуют проблемы связанные с вашим котенком, задавайте здесь свои вопросы, постараемся вместе найти ответы на все.

2

Юля...а это нормально...когда у кошечки почти в пол года зубки жевательные выпадают???

Смена молочных зубов на постоянные начинается у котят в возрасте 3-4 месяцев. Первыми меняются резцы, с 4 до 6 месяцев - клыки, премоляры и моляры.
У вас все по графику. Если молочный зуб мешает расти нормально постоянному, то его удалят в ветеринарке. Иногда можно наблюдать картину, когда котенок ходит в 8 клыками, это весьма потешно, и абсолютно безопасно, котенок обячно проглатывает выпадающие молочные зубы, поэтому проследить какой зуб выпал и вырос сложно.

3

Лялька написал(а):

Юля, привет!
У знакомых беспородные кошки (кастраты). У одной из них примерно месяца 4 назад начала редеть шерсть на лапах (штанишки). Потом пошло пузо. Возили к вету, сказали  - клещь чесоточный однозначно. Но в микроскоп не смотрела! Говорит, что его можно и не увидеть. Прописала уколы, мазь, шампунь. Результат - ноль! Появились расчесы на холке. Купили спец. ошейник. Вокруг него начало образовываться. Все животные живущие рядом здоровы. Люди здоровы. Какие мысли есть?

Есть три варианта:
- жесткая алергия на корм, нужно сдать анализ крови и посмотреть наличие в лейкоцитарной формуле базофил и уровень эозинофил.
Обычно лейкоцитарная формула расписывается так:

Анализ:
Эритроциты 4,8
Гематокрит 18,4
Гемоглобин 126
Лейкоциты 5,6
Тромбоциты 456
СОЭ 2 мм/ч
П 3 С 47 Э 7 М 6 Л 37
Глюкоза 2,98
Общ.билирубин 3,2
Прямой билирубин 0,2
Щелочная фосфотаза 69
АЛТ 86
АСТ 26
Альфа-амилаза 715
Общ.белок 65,9
Мочевина 7,10
Креатинин 124
Холестерин 3,3
Триглицериды 0,99

Лейкоцитарная формула - процентное соотношение разных видов лейкоцитов.

1. Нейтрофилы (П - палочкоядерные, С - сегментированное ядро) – клетки, отвечающие за воспаление, борьбу с инфекцией (кроме вирусных), неспецифическую защиту (иммунитет), удаление собственных погибших клеток. Зрелые нейтрофилы имеют сегментированное ядро, молодые - палочковидное. Диагностическое зна-чение при воспалении имеет именно относительное повышение числа палочкоядерных нейрофилов (палочкоядерный сдвиг). Норма - 60-75% от общего числа лейкоцитов, палочкоя-дерных - до 6.
Повышение – нейтрофилия:
- инфекции (бактериальные, грибковые, паразитарные)
- воспалительный процесс (ревматизм, повреждение тканей, курение, панкреатит и тп)
- интоксикации (почечная, печеночная недостаточность)
- психоэмоциональное возбуждение
- злокачественные опухоли Снижение - нейтропения
- некоторые инфекции (вирусные, хронические, тяжелые, особенно у пожилых)
- апластическая анемия, патология костного мозга
- генетические нарушения иммунитета

2.Эозинофилы (Э)- участвуют в борьбе с паразитарными инвазиями, аллергией. Норма - 1-5% от общего числа лейкоцитов.
Повышение - эозинофилия:
- аллергические состояния
- паразитарные инвазии
- злокачественные опухоли
- миелолейкоз

3. Базофилы - участвуют в реакциях гиперчувствительности немедленного ти-па.Встречаются редко. Норма - 0-1% от общего числа лейкоцитов.
Повышение - базофилия:
- аллергические реакции на введение чужеродного белка, в том числе, аллергия на корм
- хронические воспалительные процессы в ЖКТ
- гипотиреоз
- заболевания крови(острый лейкоз, лимфогранулематоз)

4. Лимфоциты (Л) - основные клетки иммунной системы. Борятся с вирусными инфекциями. Уничтожают чужеродные клетки и измененные собственные клетки (распознают чужерод-ные белки - антигены и избирательно разрушают клетки, их содержащие - специфический иммунитет), выделяют в кровь антитела (иммуноглобулины) - вещества, блокирующие моле-кулы антигенов и выводящие их из организма. Норма - 18-25% от общего числа лейкоцитов.
Повышение - лимфоцитоз:
- гипертиреоидизм
- вирусные инфекции
- лимфолейкоз
Снижение - лимфопения:
- применение кортикостероидов, иммунодепрессантов
- злокачественные новообразования
- почечная недостаточность
- хронические заболевания печени
- иммунодефицитные состояния
- недостаточность кровообращения

5. Моноциты (М) – самые  крупные лейкоциты, большую часть жизни проводят в тканях - тканевые макрофаги. Окончательно уничтожают чужеродные клетки и белки, очаги воспа-ления, разрушенные ткани. Важнейшие клетки иммунной системы, первые встречающие ан-тиген, и представляющие его лимфоцитам для развития полноценного иммунного ответа. Норма - 0-2% от общего числа лейкоцитов.
Повышение - моноцитоз:
- инфекции вирусные, грибковые, протозойные
- кровепаразитарные заболевания
- тканевые воспалительные процессы

Конечно, предположить о наличии того или иного заболевания можно лишь по комплексу анализов, но отмести алергию можно уже исходя из этих данных.

4

Анализ лучше сдать два раза с разницей в несколько дней для исключения ошибки в постановке диагноза. Как у нас делают анализы сами знаете.
- Вариант два
У  кошечки сильно рухнул иммунитет или нарушена работа внутренних органов (опять же по анализам можно относительно сориентироваться).
В любом случае это не причина а следствие. Начинаем с Нуклеопептида и Споровита, эти преапраты еще никому ни в каком состоянии не повредили, а вот вылечить могут и весьма успешно.
- Вариант три, худший.
Видела, как в клинику привезли собачку (чишечка), которую уже  несколько месяцев безуспешно лечили от странной кожной болезни. О том что собу светили лампочкой, естественно, каждый уважающий себя вет с этого начинает. Никто не заподозрил лишай, а по факту, когда привезли к спецу, та не сомневалась в диагнозе уже после 5 минут диагностики. ЛИШАЙ.
Причем никто из семьи и животных на тот момент не заболел, но лечились потом все профилактически. Нужно взять соскоб с особо одиозных мест и сдать в кожвен человечий (больше , наверное, возможности поставить правильный диагноз в нашей местности нет).
Регин, а она просто лысеет, не расчесывает?
Но все равно, я бы исключила эту возможность. Всякое бывает.

5

И, знаешь, клещ чесоточный жутко противная штука, расчесы были бы страшные, я уже не говорю, что кто-то бы точно уже заразился из людей. Подхватить  - раз плюнуть.
По поводу клеща, уточняющая информация. Сегодня было время покопаться:
Но все равно, я бы исключила эту возможность. Всякое бывает
И, знаешь, клещ чесоточный жутко противная штука, или расчесы были бы страшные, или  кто-то бы точно уже за-разился из людей (в смысле был бы покусан), кто-нибудь чесался, за два-то месяца?. Подхватить  - раз плюнуть, особенно если с кошкой любимой общаешься. Потом, у него весьма характерная клиника. Есть два вида клеща:

Хейлетиеллоз - менее известное, но довольно распространенное клещевое заболевание кошек.
Возбудитель (клещ хейлетиелла) живет в поверхностных слоях кожи животного и откладывает яйца в основании волос в виде гнид. Вызывает зуд, но не сильный; кошка просто периодически "почесывается". На коже кошки, особенно в рай-оне шеи и у основания ушей, часто (но не всегда) можно нащупать и увидеть красноватые сухие прыщики, шелушение кожи и перхоть. Эта перхоть содержит живых клещей, и потому болезнь иногда обозначается как "бродячая пер-хоть". Этот клещ тоже исключительно заразен. Может переходить на человека и кусать его, как блоха, но долго на нем не удерживается и не живет. На вас не похоже, у вас с облысения началось.

Нотоэдроз - заболевание, вызываемое клещом нотоэдрес, - это кошачья чесотка. Возбудитель принадлежит к семей-ству саркоптических клещей (зудней), вызывающих чесотку различных млекопитающих, в том числе человека. Однако кошачья чесотка специфична и ни человеку, ни собакам не передается. Сопровождается сильным зудом кожи у кошек. Клещ живет в коже, пробуравливая ее и делая в ней ходы. Особенно поражаются концы ушей и задняя часть шеи, а в дальнейшем мордочка и веки. В запущенных случаях возможны вторичные бактериальные инфекции.
У вас расчесов нет, кошка не мучается. У меня муж болел человечьим подобного рода, это не ваша симптоматика.
Так что,  нужно сдать анализы в первую очередь, а потом строить предположения.

6

глория написал(а):

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у котенка слезятся глаза, что лучше позакапывать, или это возрастное - я где то читала, что когда череп растет то давит на слезные каналы

Нам тоже говорили и советовали просто промывать. Не помогло.
Скорее всего это инфекционная причина. Иммунитет у котят дотаточно слабый и лучше предупрелить развитие заболевания. Купите капли Ципровет. Их капают, как с лечебной, так и с профилактической целью при показаниях (оперативное вмешательство, попадание инородного тела и т.д.). Очень эффективное средство. Возможно применение с недельного возраста. По опыту скажу, что в подобных случаях (котенку) достаточно капать 2 раза в день по 1 капле. Можно дополнитеотно промывать настоем ромашки, но обычно ципровета хватает.
Иногда у кошек немного слезятся глаза во время еды, я наблюдала такой эффект, но после приема пищи все проходит. Возможно в подобном случае сильно переживать не стоит, если состояние не ухудшается.

ципровет
Состав и форма выпуска;
В качестве действующего вещества капли Ципровет содержат водный раствор ципрофлоксацина 0, 45 % и вспомогательные компоненты. Препарат Ципровет представляет собой прозрачную бесцветную жидкость. Выпускают Ципровет по 5 и 10 мл в полиэтиленовых или стеклянных флаконах.

Фармакологическое действие;
Оказывают бактерицидное и противовоспалительное эффекты. Имеют широкий спектр антимикробного действия, высокоэффективны в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая хламидии, микоплазмы, золотистый стафилококк и синегнойную палочку, а также штаммы, резистентные к метициллину и гентамицину. Основным механизмом действия ципрофлоксацина является ингибирование ДНК-гиразы бактерий (топоизомеразы) - Х фермента, в результате чего происходит разрушение структуры ДНК и гибель бактерий. Ципрофлоксации также нарушает мембрану бактериальной клетки, что приводит к выходу клеточного содержимого в межклеточное пространство. Ципрофлоксацин быстро элиминирует R-плазмиды, что препятствует развитию резистентности микроорганизмов к препарату. При закапывании достигает в тканях глаза устойчивого терапевтического уровня. По степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности).

Показания;
Лечение и профилактика воспалительных и инфекционных заболеваний глаз, придатков глаза у собак и кошек: острых и хронических конъюнктивитов, кератоконъюнктивитов, кератитов, язв роговицы, септических иридоциклитов, блефаритов. Лечение инфекционных заболеваний глаз, не поддающихся лечению другими антибактериальными препаратами. Профилактика инфекционных заболеваний глаз после травм и попадания инородных тел. Предоперационная и послеоперационная профилактика инфекционных осложнений в глазной хирургии и их лечение.

Дозы и способ применения Ципровета;
Закапывают в пораженный глаз 4 раза по 1 - 2 капли от 7 до 14 дней, в зависимости от тяжести процесса. Собаки от 2 до 10 кг - 1 капля для одной обработки; Собаки от 10 кг и более - 2 капли; Кошки - 1 капля. При наличии обильного гнойного или слизисто-гнойного отделяемого закапывают 3 - 4 капли препарата, затем марлевым тампоном тщательно удаляют все отделяемое и корочки. Повторно закапывают 1 - 2 капли препарата 4 - 6 раз в день от 7 до 14 дней. Капли глазные не следует применять котятам и щенкам младше 7-дневного возраста. У некоторых животных возможна кратковременная реакция на введение препарата (жжение), самостоятельно проходящее в течение 6 минут без врачебного вмешательства.

Побочные действия;
В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания;
Повышенная индивидуальная чувствительность животного к препарату Ципровет и появление признаков стойкого раздражения.

7

Если кто-то может дополнить или поделиться опытом в данной рубрике, буду благодарна.

8

Для решения подобных котячих проблем есть два интересных средства Нуклепептид и Споровит. Я уже неоднократно писала об этих препаратах. Замечено, что котята получившие профилактически эти препараты в возрасте 1 мес (в нашей практике пока только на примере двух пометов, но, думаю, положительные отзывы будут расти, питомник Аселтика, пользуется этими препаратами постоянно), не подхватывают подобных проблем.

9

StrekoZa_z написал(а):

У нас месячный котенок. Взяли в воскресенье. Кормили творогом, молоком, Про Планом для котят, по маленькому ходит исправно, а вот стула не было еще ни разу  Аппетит не изменился, игривая..... А стула нет и нет.... 4,5 дня уже

Safe Mode написал(а):

Когда-то в подобной ситуации мне сказали, что он непременно есть))
Только вы его еще не нашли.
Кошачьи спецы подскажут - может действительно проблема...

StrekoZa_z написал(а):

Она под постоянным присмотром.... если только ночью гуляет где-то..........

Frosha написал(а):

StrekoZa_z писал(а):
У нас месячный котенок. Взяли в воскресенье.

Господи, как же Вам объяснить, что это очень рано, ну шесть недель (беспородного у соседки за пять копеек, если точно знаешь что с этим делать), не раньше, лучше 10-12 недель....
Ладно, решаем проблему.

Safe Mode писал(а):
Когда-то в подобной ситуации мне сказали, что он непременно есть))
Только вы его еще не нашли.

Относительно верно.
Поэтому для постановки диагноза, срочно бежим и ищем большую коробку (в любом случае коробку обработать дезраствором, хотя бы мыльной тряпкой протереть и обработать ультрафиолетовой лампой) из которой она не сможет выпрыгнуть, или отгораживаем часть комнаты.
Ставим туда:
туалет, корм, игрушку, когтеточку и грелку, желательно электрическую, если она захочет уюта и тепла.
Можно ватным тампончиком помассировать в области анального отверстия, как это делает кошка, чтобы спровацировать дефикацию.
Только после этого, когда сутки стула не будет идем к ветам и утвеждаем, что есть наличие проблемы. Если начала ходить в туалет на место, то ищем по квартире точку, и очень хорошо замываем.
Котенка прийдется с неделю подержать в коробке (загоне), потом убираем загон и оставляем для изучения ограниченное пространство, например коридор. Где на привычнои или видном месте стоит горшок и нигде нельзя найти укромный уголок.
Потом увеличиваем пространство и двигаем горшок на метр в сторону постоянной дислакации и смотрим, как дела, если все в порядке, то через пару дней, еще на метр. Так доходим до места постоянного базирования и все счастливы.
А вот если стул не появится, то это уже хуже. Пугать не буду. Пусть веты пугают, а вот что делать можно будет почитать здесь, читать только если не начнет какать, лишние волнения ни вам ни ей сейчас ни к чему. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=47&t=14588

10

Назрел котячий диетический вопрос. Наша девочка кушала ройял канин сухой, плюс паштетик и мягкий корм кусочками. Стали переводить на ориджен, она его кушает понемногу, но требует и мягкого корма. Я кладу ей сверху на орижден немного мягкого, постепенно сокращая его количество. Но девушка нервничает, громко кричит и кусается за ноги, пока не добьется нужного ей количества мягкого корма, так уже 2 недели. Подскажите пожалуйста, правильно ли я вообще делаю,  нужно ли переходить полностью на ориджен? Как правильно это сделать?

11

Ира, не переживайте. Насыпайте Ориджен в миску и пусть стоит, объем полстакана. Вода свежая всегда в наличии. Влажный корм , если уж решили его давать, а не мясо, давайте один раз в день, просто в тарелку, пусть наестся. А сушкой развлечется на досуге.

12

Котенка желательно кормить и влажным кормом. Для его крохотного желудочка, полностью не сформированного, тяжело будет есть один сухой корм. Давайте сухой Ориджен и влажный Роял.

13

Ну вот. Описываю проблему.
Котенок у меня две недели. Когда привезла, малышка  дня два не какала, терпела, и запор видимо после дороги был. Почти сутки не пила и не ела в дороге.
Потом покакала, аж кишочку видно было, тужилась.
Может, то что я сразу уж слишком рацион изменила резко и мяско сырое и яичко перепелиное с молочком и курочка сырая (заводчица кормила только вареным) и творог, все это сыграло, что я подозреваю у ребенка некоторую воспаленность кишечника.
Какашки у нее не совсем оформленные. То есть начинает какать, вроде ничего, а  в конце уже жижица и со слизью. И когда какает кишочку немного видно. И она красноватая у нее. То есть ярче, чем должна быть нормальная слизистая.
Сухой корм есть тоже - роял канин для малышей до 4-х месяцев.
Может корм жирноват?
С котами у нас не было таких проблем. А эта девочка уж очень какая то нежная.
Что подавать, чтоб воспаление прошло и стул стал нормальным?

14

Чтобы снять воспаление  я ромашкой пропаиваю,пасту Про-колин или  Флорентин  даю и любимый Гамавит не помешает для иммунки.Можно Ветом,но у кое-кого из моих на него аллергия , чешется сильно..

15

когда чешется то делай примочки из подорожника помогает

16

Здраствуйте!
Вчера в подъезде подобрали взрослую кошку написали объявление, но пока хозяева не отзываются. Сегодня посмотрела у неё стул, а там глисты дала глистогонный препарат. Но проблема в том что у нас своя взрослая кошка беременная. Чем ей такое соседство грозит и что делать? (кошечку выкидывать на улицу жалко, но из а свою страшно!)

17

ИМХО: Дело уже сделано, так что прийдется бороться с последствиями.
Вы кошку подъездную не карантинили? Сразу в квартиру пустили?
Берем кису и в ветеринарку, кроме глистов там может быть и похуже букетик.
Проверяем на лишай, ушного клеща и все прочие прелести.
При острой необходимости - можно было бы запереть приемыша в ванной комнате и пару раз в день мыть там все с дезинфектором. там же лоток и кормешка.

Сколько осталось вашей кисе носить? Глистогонку сейчас давать не стоит, а вот когда котятам будет семь недель - глистогоним всех еще раз и подобрашек и мамочку и котят, а потом всех на прививку. (в принципе и человеков тоже неплохо было бы от греха подальше)
Это если глистами дело ограничится.

18

Просто кошку подбросили в подъезд нерадивые хозяева..глисты-фигня,лечатся "на ура"..у меня у подобранца был огуречник..я заметила не сразу,тк ходил в наполнитель и закапывал..огуречника можно заметить..на какашках маленькие белые "зернышки"..меньше рисового зерна...но они шевелятся..проглистогонила дважды и все!При том,что кохи едят мух и прочую живность-всех надо глистогонить...по-поводу кошки-поискать блох или следы жизнедеятельности..проверить уши,глаза,рот..и под хвостом..если видимых признаков болезни нет..тт..может и обойдется..

19

Да..и я сразу всех своих подобрашек купала ,Каську пришлось забрать ночью из подъезда,тк оч громко плакала и купала ее в три часа ночи.Подобраный котик был покрыт блохами..одной обработки хватило..и кот был пристоен в добрые руки.

20

Кошка на вид ухоженная блох и ушного клеща нет к ветеринару сегодня попасть возможности нет да и кошку помыть без помощи мужа у меня вряд ли получится но они вроде отдельно друг от друга сидят моя шипит и не подходит кормушки я им разные поставила и мою сразу после того как поедят

21

Как узнать что кот кошку просит???? Кроме как метки...
Ньютон уж дня три ходит по квартире мурлычит не типично... если муркнуть в ответ прибегает тут же...
да и собака (у нее сейчас течка) стала на него реагировать ...ходит обнюхивает его под хвостом, как будто он кобель
Что происходит??? o.O

Отредактировано Teana (Четверг, 24 ноября, 2011г. 20:41:44)

22

Ему уже сколько?Если я "муркну"..ко мне все кастраты даже прибегут..от удивления. :)

23

А узнать очень просто..у нас сибиряк постоянно "топтался" на холке у сеттера..хотя оба мужского пола...а у вас соба-женского.

24

Mospanenko написал(а):

Кошка на вид ухоженная блох и ушного клеща нет к ветеринару сегодня попасть возможности нет да и кошку помыть без помощи мужа у меня вряд ли получится но они вроде отдельно друг от друга сидят моя шипит и не подходит кормушки я им разные поставила и мою сразу после того как поедят

Тогда особых проблем может и не возникнуть.
Держите в разных помещениях, по возможности к вету. А там по обстоятельствам.

25

BAUNTI написал(а):

у нас сибиряк постоянно "топтался" на холке у сеттера..хотя оба мужского пола...

Нет, не  топчится... значит просто так муркает :-)))

26

Люди, совет нужен.
Кот без видимой причины перестал ходить в туалет. Два дня по большому, на вторые сутки мочитлся по чайной ложке с ужастным запахом. После обеда второго дня выдавил из себя, но в моче песок в большом количестве, цвет мочи грязно серый. Вонь была ужастная, думала метить таким образом начал пока этот песок не увидела, подозреваю струвиты в моче..первые меры приняла, но вид не очень у кота, вялый и отказ от пищи...может кто сталкивался7

27

я не профи и всех болячек котячьих не знаю а  может это быть МКБ?
СРОЧНО К ВЕТУ!!!СРОЧНО!!!

Отредактировано Nasty (Понедельник, 2 января, 2012г. 05:49:16)

28

И МОЧУ НА АНАЛИЗ НЕ ПОМЕШАЕТ Я ДУМАЮ

Отредактировано Nasty (Понедельник, 2 января, 2012г. 05:50:11)

29

Я тоже считаю-к врачам быстрее.

30

При м\к часто присаживаются..где-попало и капли крови,если камни продвигаются..

31

по большому сходил, а моча по чайной ложке...состояние вроде лучше, чуть поел. Я с гарькой уже сталкивалась с такой фигней, неужели второй кот на сушку роял так реагирует?Больше не на что

32

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4142/ Вроде недавно Mirs лечила своего кастрата,может поможет советом.

33

Спасибо за коментарии..
Mirs отзовись..

34

BAUNTI
спасибо, классная ссылочка..это как раз мой случай..на всякий завтра вет посмотрит..

35

Подскажите, пожалуйста. У меня котёнок скоттиш-фолд, девочка, уже пять месяцев скоро будет, но до сих пор не привита. Дело в том, мне её подарили в три месяца, и было это в другом городе. И с тех пор, когда я её привезла, она всё никак не выздоровеет. Сначала у неё сильно слезились глаза, я их промывала ромашкой и капала "Барс", потом появилась какая-то язвочка на губе, в ветеринарке на ул.Профсоюзов сказали, что это ГЕРПЕС! О_О И в течение этих двух месяцев, что она у меня, я частенько наблюдаю у неё в кале сгустки слизи с кровью. При всём этом кошка бодрая, играет, только в последнее время чуть снизился аппетит. Подскажите хорошую ветеринарную клинику в Сургуте. Я сама из посёлка, ветеринару у нас я не доверяю, а врачи из ЗооЭлит на Профсоюзов 29/1 мне не понравились - осмотр толком не провели, даже не взвесили, ничего толком не сказали. Опыта в уходе за котятами у меня нет вообще. Особенно в вопросе лечения и воспитания.

36

Шушиноби написал(а):

ЗооЭлит на Профсоюзов

странно, клиника не плохая судя по отзывам. Я всех животных наблюдаю в сети ЗООВЕТЦЕНТР, на Комсомольском 211311, на кукуевицкого 353030. У вас похоже на вирусняк, я не врач, только по опыту. Кровь в кале возможно результат корма, чтото не подходит, чем кормите малютку?

37

ЕГО СИЯТЕЛЬСТВО ГАРАЛЬД
Сначала был Про-план, но месяца полтора назад перешла на Роял Канин для котят, так как у нас на посёлке Про-плана нет вообще. Мне говорили знакомые, что возможно дело в корме. Я её сухим кормлю, сначала кормила кормом и обычной едой, но мне сказали, что так неправильно. Теперь кормлю только сухим кормом. Я что-то делаю неправильно? О_о
А врачи... не знаю, насколько они компетентны, но меня БЕСИТ, что они всё делают молча. Молча вкололи кошке что-то, и только потом объяснили, когда я спросила, что это витамины. Хотя бы сначала поинтересовались, а взяла ли я с собой достаточно денег. О_о А то... Сказали что надо делать уколы с какой-то укрепляющей сывороткой, чтобы побороть вирус (И что, у кошек действительно бывает герпес?! О_О). И это всё определилось на глаз, причём издалека, и про герпес, и про вирус. О_О
Откуда мне знать, что диагноз поставили правильно. Поэтому и спрашиваю про хорошего ветеринара, так как не внушают мне доверия люди, которые едва взглянув на кошку тут же ставят диагноз. Особенно добила фраза "Да герпес это! На ранку непохоже!" - и её сказала помощница врача.
В общем, я очень придирчиво отношусь к врачам. Особенно после того, как мне одну кошку горе-ветеринары загубили. Давно это было, но до сих пор помню. ТТ

Отредактировано Шушиноби (Воскресенье, 4 марта, 2012г. 21:36:27)

38

Шушиноби написал(а):

потом появилась какая-то язвочка на губе,

Котенка нужно смотреть прежде, чем давать какие-то рекомендации.
Мы наблюдаемся у Злобиной Натальи Викторовны в Нашей Ветке. Если нужно докапаться до сути проблемы - она докапается.
Попробуйте к ней.
Но в Вашем слкчае, скорее всего, просто букетик, котрый славно дополнил друг-друга.
Налаживайте кишечкник в первую очередь. Приучайте к кефиру или ряженке, но обязательно свежие. Можно взять Ветом (у Злобиной есть всегда) он хорошо кишечник налаживает.
Чем кормите ребенка?

Язвочка - бывает. Слышала о такой ерунде. Имунитет нормализуется - все проходит. Может быть алергия. Возможно еще одна неприятность: Послеживайте за подбородком. Есть наблюдение, что подобное на десне может возникать после появления схожей проблемы на подбородке... Черных точек нет на подбородке?

Глазки - промывайте профилактически каждый день брилиантовыми глазками.

39

Вообще-то герпес у кошек очень опасное заболевание:

ГЕРПЕС У КОШЕК

Возбудитель этой инфекции – ДНК-содержащий вирус герпеса, обладающий липопротеиновой оболочкой. Респираторную герпесвирусную инфекцию у 1-2-месячных котят впервые выявили в США в 1958 г.

Описаны также случаи, когда герпесвирусная инфекция приводит к абортам и/или рождению мертвого приплода.

Вирус, как правило, передается трансплацентарно. Инкубационный период короткий - 2-3 дня. Возможно бессимптомное течение инфекции, при которой вирус переходит в латентную форму, однако впоследствии (после перенесенного стресса, иммуносупрессии, применения глюкокортикоидов) - вирус может активизироваться.

Симптомы: депрессия, отсутствие аппетита, лихорадка, гнойный конъюнктивит, кератит, иногда – двусторонняя протрузия третьего века, понос (обычно желтовато-зеленого цвета), изъязвление полости рта, трахеит, в тяжелых случаях возможна пневмония. Описан также герпесвирусный энцефалит.

Лечение назначает ветврач. Эффективны такие противовирусные средства как фоспренил и максидин. Терапия при использовании максидина позволяет добиться клинического улучшения на 2-3-й день заболевания, а полного выздоровления – на 8-й день (Е.Д.Ильченко и соавт., 2002). Для стимуляции клеточного иммунитета - иммунофан. В качестве поддерживающего и укрепляющего средства - гамавит, витаминно-минеральные подкормки. При поносе – диаркан, ветом-1.1.

Профилактика. Эффективна вакцинация субъединичной масляной вакциной против кошачьего герпесвируса ("Рон-Мерье"), составленной из антигенов гликопротеиновой оболочки и не содержащей капсидных белков. Благодаря последнему, у вакцины отсутствуют остаточная вирулентность и аллергические свойства. Вакцина выпускается в ассоциации с вакцинами против других кошачьих инфекций.

И если у Вашего котенка из симптоматики только язвочка на губе, боюсь с диагнозом немного поспешили.

Из описаных в и-нете случаев описания (результаты анализа не предоставлялись):

http://plushealth.ru/sites/default/files/u94/gerpes1.jpg

http://vsezhivotnye.com/sites/default/files/imagecache/resizeimgpost-500-500/u65/2011/01/resize_of_185-14549808-p1030842.jpg

А вот настоящий герпес-вирус - сильнейшее поражение:
http://savepic.net/1931168.jpg

Есть еще одна штука, с которой схожи Ваши симптомы и, может быть, это оно и есть:

Эозинофильная гранулема — проявление аллергии у кошек

Под понятием «эозинофильная гранулема» врачи, да и не редко «продвинутые» владельцы животных подразумевают язву, развивающуюся на слизистой оболочке губ у молодых кошек. На самом деле правильней её называть эозинофильная язва, которая входит в понятие «эозинофильный аллергический синдром».

Его проявления:
- эозинофильная язва;
- эозинофильная бляшка;
- аллергический миллиардный дерматит;
- эозинофильная гранулема.

У одного и того же животного могут встречаться разные виды поражений одновременно.

Язва. Поражения обнаруживаются на коже, кожно-слизистой кайме и в ротовой полости. Во многих случаях поражения иммунообусловленные. Возрастная и породная предрасположенность отсутствует. Обычно поражения наблюдают в области верхней губы с одной стороны, реже с двух. Язва четко ограниченная, красновато-коричневого цвета, от 2мм до 5 см в диаметре. Зуд и боль наблюдаются редко. Следует отличать эозинофильную язву от инфекционных язв, травм слизистой, новообразований слизистой ротовой полости.

Эозинофильная бляшка. Наиболее часто встречающееся проявление данного аллергического синдрома. Возрастная и породная предрасположенность отсутствует. Поражения наиболее часто возникают в области живота или на медиальной (внутренней) поверхности бедра. Поражения могут быть единичными или множественными. Наблюдается сильный зуд. Кожные элементы имеют вид приподнятых овальных хорошо ограниченных, эритематозных (красных) поражений. Часто наблюдается экссудация (отделение жидкости) и изъязвление. Размер от 5 мм до 5 см. Следует отличать от инфекционной гранулемы, новообразований кожи.

Аллергический миллиардный дерматит. Миллиардный дерматит имеет мультифакторную природу происхождения. В большинстве случаев миллиардный дерматит является результатом аллергических реакций кожи. Причиной может быть контакт с аллергенами окружающей среды, наличие эктопаразитов (блох), применение лекарственных препаратов. Возрастная и породная предрасположенность отсутствует. Обнаруживаются множественные эритематозные папулы (сыпь) с плотно прилегающими корочками. Покрытые корочками папулы - это первичные кожные элементы, они не являются следствием самотравматизации. Типичная локализация поражений - спина, задняя поверхность бедер, шея. Зуд от умеренного до сильного. Хронические поражения имеют вид пигментированных пятен.

Следует отличать от неаллергических причин миллиардного дерматита, включая листовидную пузырчатку, дерматофитию, стафилококковый фолликулит и т.д.

Эознофильная гранулема. Полагают, что это манифестация аллергического заболевания. Поражения обнаруживаются на коже, кожно-слизистой кайме и слизистых оболочках ротовой полости. Возрастная и породная предрасположенность отсутствует. Поражения чаще наблюдают на задней поверхности бедра, в области морды, но могут встречаться на любом участке тела. Имеют вид хорошо ограниченных приподнятых желтовато-розового цвета бляшек линейной формы. Зуд обычно умеренный. Отёк в области подбородка – безболезненная припухлость нижней губы - часто возникает вследствие эозинофильной гранулемы. Следует отличать ее от инфекционной гранулемы, новообразований кожи.

Обследования, проводимые при эозинофильном аллергическом синдроме.

Дерматолог ветеринарного центра «Зоовет» считает, что обследование следует предпринимать, когда у животного выявлено одно или несколько из вышеперечисленных поражений, а также исключены другие заболевания.

Определение наличия эктопаразитов.
- влажный тест на выявление блох;
- поверхностные соскобы кожи для выявления поверхностных паразитов, например Cheyletiella, Otodectes, вшей, клещей и.т.д;
- эмпирическое антипаразитарное лечение следует проводить даже в том случае, если в материале отсутствовали признаки наличия паразитов;

Пробное кормление (Исключающая диета).

Следует начать одновременно с антипаразитарным лечением или через месяц после начала эмпирической терапии против паразитов. Для рациона используется необычный источник протеинов в натуральном виде или в виде готового промышленного корма. Исключающую диету следует проводить минимум 8 недель.

Аллергическое тестирование.

Если есть возможность проведения внутрикожного аллергического теста, его следует применять в качестве следующего диагностического шага. Тесты позволяют определить аллергены окружающей среды, такие как домашний пылевой клещ, пыльца, пыль, перхоть животных, плесень грибов.

Отмена лекарственных препаратов.

По возможности, следует отменить предписанные перед появлением поражений препараты.

Лечение.

В идеале не следует начинать лечение до тех пор, пока не будет установлен строгий антипаразитарный контроль. Однако лечение можно назначить в сочетании с антипаразитарными препаратами в том случае, когда животное испытывает дискомфорт уже при начальных клинических признаках заболевания.

Противовоспалительная терапия (преднизолон, дексаметазон) проводится вводными дозами до тех пор, пока поражения не устранятся, далее дозу препарата следует уменьшить и продолжить лечение (при установлении диагноза атопия) минимальными поддерживающими дозами (в дальнейшем по возможности препарат следует отменить).

Иммуносупрессивная терапия (циклоспорин А) назначается, если лечение стероидными препаратами не дало положительного эффекта.
Если внутрикожное аллергическое тестирование выявило аллергены окружающей среды, то можно назначить специфическую терапию десенсибилизирующими вакцинами.

Мы всегда рады Вам помочь!
© 2009 Корнюшенкова Екатерина Валерьевна
Врач-дерматолог ветеринарного центра «Зоовет»
Консультация и запись на приём: (495) 775-94-24
http://www.zoovet.ru/

При составлении статьи использовались материалы
Сью Патерсон «Кожные болезни кошек».

40

Но, опять же для постановки диагноза нужны анализы - смывы, кровь и т.д.

41

Лапоток
кормлю сухим кормом Роял Канин для котят (от 4-х месяцев до года), пока только им. Давала раньше ещё вперемешку и куриные сердца, но у неё никак не мог нормализоваться стул, и мне в ветеринарке сказали, это от того, что я смешиваю сухой и обычный корм. И сначала я её жутко перекармливала, и только потом стала отмерять корм.
А язвочка была на верхней губе с одной стороны. Я её случайно заметила, когда глаза промывала, почувствовала, что изо рта котёнка пахнуло чем-то гниющим, глянула и увидела язвочку. Начала прикладывать к язвочке настой ромашки лечебной, и она уже почти прошла.
Из обычной еды раз в неделю даю кошке сырое яйцо, для шерсти как мне посоветовали. А так, я плохо представляю, чем её ещё можно кормить. Я - плохая хозяйка, да. ТТ

(Кадры с герпесом - жуткие! ТТ)
Но глаза слезятся часто. Стоит только прекратить промывать ромашкой, как через пару дней глаз воспаляется снова. О_о А ведь думала, что всё, вылечила. О_о

42

В условиях наших клиник - анализы дело .... сложное. У нас людям нормально анализы сделать не могут, а мы хотим животным. Может быть культура лечения домашних животных со временем вырастет, да и возможности наших кошельков расширятся (дело затратное, реагенты стоят достаточно дорого, а требуются редко (много ли нас "двитутых")) и тогда лечение наших животных станет направленным, а не от всего и сразу.

43

Лапоток
это плохо! ТТ Тогда всё упирается в хорошего квалифицированного врача. Вот и ищу, смотрю, кого люди советуют. )

44

Шушиноби написал(а):

Я - плохая хозяйка, да. ТТ

Не, просто все еще только начинается.

Стул у котенка может быть жидким из-за переедания. Проходили... Были у нас такие обжорки.
Сушку смешивать...
Я смешиваю. Но мои приучены к такому питанию с рождения. А когда котенка забирают, ноо первое время нужно кормить, как кормил заводчик - хотя бы пару недель, а потом потихоньку вводить новые продукты.

Роял Канин хорошо сбалансированный корм (опять же - есть и алергики, но это исключение), он допускает смешанное питание, когда основа - сушка, а все остальное раз в день в удовольствие.

45

Шушиноби написал(а):

Из обычной еды раз в неделю даю кошке сырое яйцо, для шерсти как мне посоветовали.

Яйца лучше перепелиные - одно-два в неделю.

46

Хмм, заводчик кормил Про-планом. ))) А ещё мы воюем за туалет. ХДД Она знает, куда надо ходить по большому, но всё равно через раз делает дела рядом.

47

Шушиноби написал(а):

Но глаза слезятся часто. Стоит только прекратить промывать ромашкой, как через пару дней глаз воспаляется снова. О_о А ведь думала, что всё, вылечила. О_о

Если я буду перечислять все причины по которым могут слезиться у кошки глаза - боюсь у Вас не хватит терпения дочитать.

Это нужно смотреть - может быть все -  начиная от врожденной патологии, паталогии развития до любых инородных тел или инфекционных заболевай. Нужно смотреть и лечиться у опытного врача.

48

Шушиноби написал(а):

Хмм, заводчик кормил Про-планом. ))) А ещё мы воюем за туалет. ХДД Она знает, куда надо ходить по большому, но всё равно через раз делает дела рядом.

поставте второй горшочек с сеткой. У меня был один малыш, который какал на сеточку. Ну не нравился ему пи-пи-бэнт для больших дел.

49

Лапоток

Лапоток написал(а):

поставте второй горшочек с сеткой.

Ставила - не помогает! ))) Она тащится именно с линолеума, такой подземных ход каждый раз роет перед процессом. А за сеточку когти зацепляются и ей неудобно. )))

50

А пустой горшоче вообще? Или с газетой? С хлорочкой его помыть перед использованием. Иногда кошки просто от запаха хлорки "тащутся"
Какие наполнители пробовали?

51

Лапоток
пустой не пробовала. А с газетой было весело. Она с ней тут же начала играться, разодрала на клочки и довольная улеглась в туалете. Она, кстати, в туалете именно лежит, будто в домике. О_о

52

Лапоток
брала в качестве наполнителя опилки. Они замечательно запах впитывают, но - опилки потом по всему дому и к тому же спрессованные опилки были неудобны для кошки, так как для неё они неустойчивы, она на них как на роликах каталась. Боюсь, что нелюбовь к туалету у неё может быть и от этого. ))) Потом сменила на камушки (взяла наполнитель "Кузя"), вроде нормально, даже ходить по большому стала в туалет, а не рядом. Правда через раз. )

53

Н-да.... Прикол....

Шушиноби написал(а):

Она, кстати, в туалете именно лежит, будто в домике.

Может ей домика не хватает? У моих такие приколы проходят в три месяца.

Какие наполнители использовали? Какой был у заводчика?

54

Лапоток

Лапоток написал(а):

Может ей домика не хватает? У моих такие приколы проходят в три месяца.

Даа, домик надо покупать. И вообще, я её кажется немного зашугала. ТТ Уже исправляюсь. )

Лапоток написал(а):

Какие наполнители использовали? Какой был у заводчика?

Какой у заводчика был - понятия не имею. О_о Мне котёнка на Новый год подарили, и вообще, в другом городе. О_о Так что кошачьей мамой я стала несколько внезапно! ХДД

55

Попробуйте поэксперементировать с наполнителями.
Мои котята очень любят Пи-Пи-Бэнт. Проблем с приучением нет.

56

Лапоток
спасибо! :)