Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ВСЕ О БОЛЕЗНЯХ. ЛЕЧЕНИЕ и ПРОФИЛАКТИКА » Акне или черные пятнышки на подбородке у кошки. Что это?


Акне или черные пятнышки на подбородке у кошки. Что это?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Лапоток написал(а):
President написал(а):

- на подбородке нашли некие маленькие черные точки, не очень много, сначала думали что поцарапалась, но при детальном осмотре не похоже, что может быть?

Это странная штука. Не знаю откуда эти штуки появляются, но проходит от солицилового спирта. Часто проходят со временем сами, иногда процесс обретает не приятные формы и появляются болячки.
Есть подозрение, что из всех предложенных ветами объяснений этого явления, больше всего подходит - неправильная работа сальных желез, на выделения из которых "подселяется" какой-то микроорганизм.
Если такое появляется у наших, то берем в аптеке, человеческой, обычный солициловый спирт, наносим на тампончик и оттираем с подбородочка. Чаще всего хватает двух-трех обработок. Обрабатываем раз в сутки.
Разные веты высказывают разные предположения по этому поводу. Но мы заметили, что чаще, эти точки могут перерасти в проблему, если у особи есть проблема с обменом веществ, снижением иммунитета, проблемами с питанием.
У ее матери такое бывает - проходит само без последствий.
У Фроси бывает - проходит само без последствий.
У Мани - не бывает.
Проблемы были у Хеннесси и у Симфонии периодически, но эти животные у нас страдали от перерастания этих точек в болячки. Причина: Кешка - кот производитель с повышенным гормональным фоном - очень активный кот, в следствие чего черезмерно подверженный различным "упадкам" в связи с неуемными и неудовлетворенными желаниями. Симфония - проблема появилась после выкармливания котят, вероятно, так же в связи с понижением имунного статуса и общим ослаблением организма.
Лечение в случае появления болячек - солициловый спирт, йод, симе помогала зеленка. Проходит быстро.
Пока это все, что я знаю по этому поводу.

:(

Отредактировано наталья петровна (Четверг, 13 января, 2011г. 22:14:57)

2

Наталья Петровна, не соглашусь с Вами, хотя Ваше мнение в области кошек, для меня, безусловно авторитетно.
Дело в том, что первым объяснением проблемы было:
Перед выставкой в клубе ЗМ, принесли кота, все супер, кот в прекрасной кондиции, действительно хорош. Помните скоттиш год назад биколорный звездил? Вот он. Упрекнуть владельцев в том, что допустили болячку просто язык не повернется. Кот любим безмерно и ухожен великолепно.
Так вот, при осмотре обнаружили эти черные пятнышки на подбородке. Так от ГВ я впервые услышала о солициловом спирте и объяснением этого явления было : миски нужно только керамические, мыть кипятком, не давать пище застояться, типа это грибок, который поселяется на пластике, и на немытой долго посуде и вот кот и подцепил.
Намотала я это на ус. Посуду свою стерилизую в посудомойке постоянно, грибок на посуде-корме исключим.
Солицилка работает. Причем черные выделения носят не угревой характер, а именно загрязнения, на ватке с солициловым спиртом остается растворимая часть этого и небольшие отделяемые частички в виде кусочков по форме и размеру напоминающих перхоть черного цвета. на коже, обычно, в стадии черных точек разглядеть зоны поражения не удается, следовательно процесс носит, вероятно, естественный характер.
Вторым объяснение было Акне - угревое происхождение.
Но, если сравнивать с угревой сыпью у человека, то процесс у кошки носит накожный характер, а не внутрикожный. В начальной стадии на коже покраснений и каких-либо патологий не обнаруживается.
Третье объяснение, и самое логичное на мой взгляд - неправильное функционирование сальных желез.  На выделяемом из которых поселяется что-то. Это что-то, когда выделяемого мало не разрастается и просто усыхает и смывается со временем с волоса естественным путем. Когда «подпитка» постоянна, то начинается поражение кожи, которое носит поверхностный характер, и проходит, как обычная болячка, стоит только начать дезинфекцию данного вопроса.
Если запустить  явление в стадии патологии,  то подозреваю, дело может длиться долго, пока у особи все не нормализуется естественным путем:
- имунка наладится
- обмен веществ устаканится
- гормоны успокоятся.
В естественных условиях у кошачьих, вероятно, это наблюдается редко, там где-то травку жевнул, где-то повязал/ся вовремя. А вот в искусственых, которые мы создали своим любимчикам, это и проявилось. Давайте искать выход. Нужно просто вести наблюдения, постоянные и набирать статистику.
Но опять же проблемой этой у кошачьих вплотную никто не занимался, она не изучена, вернее изучена как факт, а практически никем не доказано что это , какова природа и причинно-следственный механизм этого явления.
:rofl:

3

наталья петровна написал(а):

Называется это-АКНЕ.

кто имеет какие-либо исследования по этому вопросу - делитесь. Проблема есть. Встречается часто.

4

Лапоток
Я НИКОГДА не спорю.
Оппонент всегда прав!!!!! :P

5

Наталья Петровна, откройте пжт секрет (я в интернетной жизни недавно, занят очень, времени не было, но после появления "дочери" Лапушки пришлось укоротить время отдыха и сна, для общения на форуме и изучения литературы по кошкам), что означает Ваш смайлик :( , ждал после обеда от Вас рекомендаций по выходу из ситуации, но увидел лишь смайл. Очень не хочется думать, что это является упреком в плохом уходе за питомцем, т.к. я за своими двумя детьми по мнению супруги не столь самозабвенно ухаживаю как за Лапушкой, а отец я хороший (можно не сомневаться). Ну да ладно, опустим вышесказанное вниз, хотелось бы услышать и ваше мнение по методу лечения, раз уж завели об этом разговор.
С уважением,
Новый  поклонник британцев!
Заранее спасибо! Буду рад любой информации.

6

наталья петровна написал(а):

Оппонент всегда прав!!!!!

Напрасно, Наталья Петровна, Вы обиделись. Здесь не в правоте дело, а в накопленой информации, а ее пока ноль, только личные наблюдения.
Давайте их соберем воедино, может быть что-то и поймем.
В моем посте было бы правильнее написать - Не спорю с Вами,  с вами интереснее не спорить , а искать ответы.

7

На смайлик внимания не обращайте, просто я текст заменила на смайлик( не в свои сани залезла).
А средство проверено на практике, называется "Clearskin" компании  AVON.
Удачи!!!

8

наталья петровна написал(а):

не в свои сани залезла

не в свои сани - это когда в чужую личку  :rofl: . Этот форум мне нравится, что здесь можно обсуждать все и всем, а не хочешь обсуждать - общайся в личке...
Наталья Петровна -  :love:

наталья петровна написал(а):

Clearskin

там в составе этой серии идет солициловая кислота..... Может в этом секрет? o.O

9

Перенесение обсуждения из темы:
http://zoosurgut.ru/viewtopic.php?id=425&p=8

10

приятно читать...всё на позитиве!!!! я тут новенькая кошколюбка!!!

11

Всегда рады заинтересованным кошколюбам. Кошки - это очень интересно, а еще они умеют влезть в душу и помурчать там и мир вокруг, кажется, становится добрее....

12

У моего  3х-летн.сибиряка-кастрата тоже есть такая проблема.Сухие мелкие темно-коричневые точки на подбородке.Убираю р-ром 1% перекиси водорода или с-вом для снятия макияжа,а потом протираю просто кипяч.водой.Ч\з недели 2-3 точки опять на месте..но это не акне,тк нет воспаления...но это и не частицы пищи..может быть типа аллергии?

13

Зинерит в лечении акне(средство конечно человеческое)
   Последним словом в наружном лечении акне является лосьон Зинерит. Через 14 дней его применения наблюдается значительное улучшение состояния кожи, уменьшаются воспалительные процессы, кожа становится более здоровой.
   Зинерит подходит как для сухой, так и для жирной кожи. Он не раздражает кожу, не содержит жирного блеска и цвета. Иногда может возникать сухость кожи при использовании этого лосьона, но обычно это явление выражено слабо и не требует отмены препарата.
   Данный препарат содержит цинк, являющийся противовоспалительным элементом, который также подавляет выработку секрета сальных желез. В Зинерите также содержится эритромицин, который очень успешно борется с бактериями, способствующими образованию акне.

14

President
по поводу лечения животных даже веты между собой спорят (сама лично была свидетелем), здесь на форуме каждый делится собственным опытом, выбирайте, пробуйте и будьте здоровы   :rolleyes:

15

Вот и на нас напала эта пакость. Уже четвертый день протираю перекисью и хлоргексидином, а толку нет. Купила уже салициловый спирт, но как-то боюсь им обрабатывать, вдруг ожег будет.

16

У меня свой собственный опыт.После работы- напишу.легко, недорого!

17

Препараты, которые содержат салицил, помогают от этой штуки. Мы пользовали салицилоый спирт - быстро, надежно и недорого.

18

Мы тоже салициловым спиртом протирали, буквально 2 дня и всё прошло и больше ттт не появлялось :)

19

из своего опыта могу сказать, что такие точки, акне появляться могут так же от жирного корма, например РК для котят, и особенно если кошка ест из пластиковой миски,  у белки была такая проблема, но убрали корм, и поставила фарфоровые тарелки, после обработки хлоргексидином все прошло. у одного из наших котят такая бяка появляется от магазинного йогурта, любит его до трясучки, но.. сейчас перешли на йогурт с молочной кухни, все прошло.

20

Девочки, спасибо что откликнулись. Все-таки решилась я сегодня на салициловый спирт. Сначала очистила все перекисью, а потом им обработала. Правда возмущалась она сильно.

Я грешу на гормональное. Т.к. у нас только что прошла первая течка, а корм да и в целом питание в этот период не менялся, едят из стекла.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » ВСЕ О БОЛЕЗНЯХ. ЛЕЧЕНИЕ и ПРОФИЛАКТИКА » Акне или черные пятнышки на подбородке у кошки. Что это?