Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запах псины...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Моя четырехмесячная д/ш чихуа - девочка пахнет псиной. Не знаю даже... Не так конечно сильно как большие собаки, но все-же...
Читаю - везде разная информация:
1. Чихуа вообще не должны пахнуть псиной 
2. Надо мыть чаще (но чем конкретно?)
3. Это возможно симптом какой-то болезни (от ушных до воспаления каких-то там желез)

Кто что посоветует? А Ваши маленькие собачки пахнут? и как вы с этим боретесь? Может подскажете какой-то конкретный шампунь... :)

2

Чихуахуа - собачка, поэтому утверждение, что она не может пахнуть псиной не соответствует действительности. Может.
Варианты: это признак болезни (вряд-ли), это индивидульная особенность (навсегда), это явление характерное для подросткового периода (пройдет).
Наша Эля до года издавала тонкий и ненавязчивый запах псины, особенно в жару (исправляется купанием), потом все прошло. Эля - бабушка Луны :)
Купать нужно хорошим шампунем и использовать кондиционер. Это можно делать довольно часто, поскольку шампуни сейчас качественные.
Например, "Biogroom": ТУТ
Фирма "TitBit" выпустила серию шампуней довольно низкой ценовой категории: ТУТ
Как они в деле пока не знаю, вчера не смогла выбрать из предлагаемого в "Фауне" ассортимента, хотя можно было попробовать для любой шерсти :rolleyes:

Для своих зверух собираюсь заказывать "All Systems" ("Ол Системс"), ищу где конкретно заказать.
Говорят, весьма хороши их шампуни, конциционеры, спреи и другие средства по уходу за шерстью.

3

Admin
Спасибо! Мне как-раз важно знать проверенные конкретные марки шампуня, а то я в зоомагазинах прямо теряюсь  :D
А довольно часто мыть - это раз в неделю примерно можно?

Посмотрела по ссылкам  %-)
Все-таки помимо марки шампуня какому отдать предпочтение?
- для щенков
- дезодорированному
- шампуню без смывания (есть оказывается и такие !  o.O )
- для длинношерстных собак

И ещё очень важный вопрос про уши. Все-таки мыть надо и голову, но как защищать ушки от воды? Читала, что ватки вставляют - прямо даже не представляю...
Я один раз мыла Луну, но голову побоялась из-за ушей. Налила воды немного в ванну - поставила собачку - Луна была не в восторге, все пыталась вылезти  :D  Я её немного намылила детским шампунем (без слез), но голову трогать побоялась...
Как вообще это технически сделать?

4

Частота - по необходимости, если собака чистая, не надо каждую неделю мыть.
Шампунь можно для щенков, дезодорированный, для длинной шерсти.
Без смывания - ерунда, ИМХО. Стоит года 3 уже, надо выкинуть.
Детский - для детей, не для собак. Можно и кожу испортить.
Голову моем, прижав уши, а потом внешнюю поверхность ушей.
Если аккуратно - не попадет вода внутрь. Можно и вату положить (неглубоко), если вода попадет, вата защитит.
Если есть желание, ролики на youtube.ru "как купать собак" можно поискать, кажется я видела нечто подобное - работа грумера или вроде того.

PS: шампуни подбираем методом проб и ошибок, это дело индивидуальное, не всем и не все подходит. Полно повыкинули шампуней...

5

Думаю, шампунчик и специальный спрей для собаки решит проблему, сама сейчас буду спрашивать, что подойдет для моей собаки, так что марку посоветовать не могу

6

Admin написал(а):

Можно и вату положить

Где- то читала, что вату можно немного смочить растительным маслом, для защиты от воды.

7

Гамма написал(а):

Я один раз мыла Луну, но голову побоялась из-за ушей. Налила воды немного в ванну - поставила собачку - Луна была не в восторге, все пыталась вылезти

Один в один:) и Чипс и как я мою:))) поэтому теперь моет муж! Потому как он моет как Admin сказала:)

8

А по теме:) Чипсик тоже иногда пахнет но мне кажется это когда его уже помыть нужно:)

9

У меня пудель, мальчик (среднй).
Помою, высушу, расчешу. Лапочка просто. Запаха нет вообще.))
После прогулки мою ноги, животи, под хвостом. Но заметила, что запах появляется как то неожиданно. Обобенно когда мокрые ноги и животик.
Значит пора его купать.

10

У нас чих и если появляется запах, то значит пора мыться!

11

Моя Лунька перестала пахнуть, наверное это у неё подростковое было... ну гормоны и всё такое  :D

12

Admin написал(а):

...явление характерное для подросткового периода (пройдет)...

Это было оно))) :)

13

Конечно, гигиена для животного также важна, как и для человека.
Но мне кажется запах псины- неотемлемое свойство собаки.
А вот то что, если не бороться с этими запахами - значит превратить своё жильё
почти в собачью конуру.
Есть современные приборы очистки воздуха. Почему зоомагазины до сих пор не предлагают???
Рекомендую посмотреть на сайте [сторонняя ссылка]  - я рискнул, купил. Доволен!!!

14

Подскажите пожалуйста кто пользовался средством "Ликвидация запаха псины" помагает? Не вредно ли для коже собаке? как реагируют алиргичные собаки??

15

Персик Персик для алергичной собаки не советую применять хим средства ,лучше лишний раз выкупать животное,а помещение проветрить ,но как поступить  каждый решает сам

16

+
Лучше найти причину и устранить. Думаю, аллергичной собаке не стоит применять это средство.