Дай
Savarra”

Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО...

Объявление


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НАСТОЯЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » КОШКИ. Генетика и бридинг. » Котенок и туалет - когда начинать приучать и как?


Котенок и туалет - когда начинать приучать и как?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Когда котятам исполняется три недели - начинаем вводить первый прикорм.
В это же время пора начинать первое знакомство с шуршаще-манящей штучкой которая называется "Мой горшочек".
У нас в дело идут и специальные маленькие горшочки, купленные в зоомагазине, и пластмассовые миски подходящей формы из простого магазина.
Мы берем мелкий глиняный наполнитель и насыпаем в горшочек тонким слоем, примерно в полсантиметра. Первое время малышня его будет упорно вышвыривать весело в нем копошась и играя, пока кто-то умный не сообразит для чего эта волшебная штучка. Обычно это происходит через пару-тройку дней. У каждого помета индивидуально.
Если кто-то ходит мимо (в коробке в любом случае практично использовать одноразовые пеленки, подклеивая их ко дну кусочками двухстороннего скотча), меняем пеленку сразу же, а кусочек прописаной можно подклеить на дно горшка для запаха.

Иногда котята пробуют наполнитель на зубок. Поэтому практичнее использовать впитывающий, он от воздействия влаги распадается в песок, а не становится липким и вязким.
Когда котята осваивают свой горшочек приходит время расширять территорию.

Мы отгораживаем для малышни часть комнаты и ставим туда горшок кошки-мамы. Когда дети полностью осваиваются (к 6 -7 неделям) загон снимаем и разрешаем бегать по комнате, передвигая горшок несколько раз за неделю из угла в угол. Если проколов нет - окрываем большой мир и горшок на проходе. Обычно в коридоре в углу.

Освоились - Вэлком в туалет.

За это время котенок полностью приучается к горшку, осознает, что он может быть в любом месте, но всегда горшок, а не коврик.

Не отдавайте котят раньше 2,5 месяцев.

Заводчики, делитесь опытом. Для новичков это очень важно. Помогите малышне вырасти здоровой и радующей будущих владельцев.

2

лично у меня (тфу-тфу) никогда таких проблем небыло с кошками. даже когда знакомые оставляли на время отпуска котенка малюсенького который отказывался у них в лоток ходить, у меня на второй день все было нормально.
конечно первый день по пятам на коленочках за малышом что бы показать как и куда  :unsure:
но когда его хозяева забрали он опять у них начал проказничать. вот они проблемы и решили с двумя лотками. правда если там что то есть, то фиг он туда второй раз пойдет. :)

3

Я тоже считаю, что нельзя рано забирать котят. Ведь кошка - мама и сама с радостью занимается обучением своих деток, если сама дисциплинированная. А  подросшего кртёночка останется только подкорректировать в поведении. У нас пару дней были проблемы с котёнком, но как только ему положили в лоток не бумажки , а наполнитель, проблема сразу же исчезла.

4

У меня конечно не такой большой опыт как у вас ,Лапоток, но все же поделюсь.
На моем счету всего лишь три помета, первый шотландцы, два последующих курбобы, не думаю что успех в этом вопросе зависит от породы, но от мамы кошки на все 100%, я в этом уверена.
Первый помет у меня никак не хотел учиться, а кош после первого прикорма котят почти перестала их вылизывать (в пространстве были ограничены- располагались в коридоре), влажная уборка 2-3 раза в день не спасала, не знаю толи я еще молодая кошкомать тогда была, толи....
я думала что сойду с ума %-)  а котят было всего лишь трое, с горем пополам горшок они освоили, а я поняла что кошко-хобби это большой труд.
Учитывая все выше сказанное, можно предположить что приплод от курбобихи я ждала с боевым настроем и страхом, когда моя девочка родила пятерых :crazyfun:  ,я просто сказала себе расслабься у тебя нет выбора.
И в этот раз все случилось подругому:  горшок я поставила (с древесным наполнителем, хоть от него и мусора много, но зато я не боялась что кошкодети нажрутся его)как только котятки стали ползать по полу и к моему удивлению один детеныш залез в лоток, я думала поиграть, а но сел и пописал :crazyfun:  :D .
Еще подсмотрев за кошкой я стала после еды (прикорма) относить детей на горшок и указательным и средним пальцами (котенок стоит на четырех лапках в горшке) поглаживать пузико от верхней часть животика к хвостику от 1 раза и до 5-7 раз (ладошка проходит между задними лапами), ребенок присаживается и делает свои дела(есть конечно шанс что вам описают руку, но от эхого никто не умирал), а крбобмама вылизывала детей и до 3.5 мес(дольше у меня котята не задерживались) будучи уже в глубочайшем загуле.
Надеюсь я не вышла за рамки темы и мой рассказ комуто поможет.
Да и еще взрослые кошки у меня ходят на решотку, потому что копают как кони o.O , а вот котят легче приучить к месту в лоток с наполнителем ипотом поставить решетку и присыпать наполнителем пока привыкнет.

5

иногда кажется что у них на генетическом уровне, некоторые сами идут, а других надо учить, в чем логика не понятно


Вы здесь » Главный городской форум любителей животных. Сургут, ХМАО, ЯНАО... » КОШКИ. Генетика и бридинг. » Котенок и туалет - когда начинать приучать и как?